Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор сада (ближе или лучше?)

Девчонки, скажите плиз, выбирая садик ребенку что для вас важнее- близость к дому или "хорошесть" садика?

У нас с близлежащими садами полная труба (либо совсем плохие условия, либо мест нет), из оставшихся самый ближний в 20-30 минутах Настиной ходьбы. Садик обычный, заведующая (по отзывам мам) очень любит деньги. Звонила туда, предварительно записали, надо делать медкарту к концу апреля, там заведующая решит да или нет.
Папа наш руками-ногами за этот сад, аргументы- близко, и оба его сына туда отходили, устраивало.

А я нашла сад, уже даже и не сад, а Центр развития ребенка (Питерским- м. Пионерская, около бассейна на Королева), просто замечательное заведение по условиям, по коллективу и т.п. Отзывы (виртуальные и реальные)- отличные, единственное, вопрос мест, но по телефону мне сказали приехать и поговорить.
Плата- несколько дороже, но т.к. государственное, а не частное, то вполне терпимо.
Читают там с 3х лет, про допзанятия вообще молчу- шахматы ведет мастер спорта по шахматам, рисование- бывший препод Мухинского, физкультура- мастер спорта, хореография- главный балетмейстер ДК Ленсовета.
Я всеми конечностями ЗА него, но пешком туда добраться нам с Настей нереально, машину я не вожу, папа наш тоже возить туда не собирается, на общест. транспорте проблематично и по маршруту, и по загрузке (точнее, перегрузке людьми в течении всего дня, не говоря уже про раннее утро).

Что бы выбрали вы- похуже, но поближе, или получше, но непонятно как и сколько по времени добираться???

И вообще, интересно, насколько важен уровень даваемых знаний и подготовки для ДОшкольного учреждения???
18.03.2004 16:21:49,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тот, что лучше. Либо уговорила бы папу, либо сама поехала - так что учись водить! ээх, нам бы такой садик в пределах досягаемости. 19.03.2004 01:26:52, Marimax
Oazis
Если не решите вопрос с транспортом так, чтобы было подъемно и удобно, то лучше, имхо, выбрать ближний сад. В частный перейти через год, если этот вас не устроит.
Для меня в саду главное -отношение воспитателя, его желание работать с детьми. Тогда детям будет интересно и комфортно, вне зависимости от методики. Все остальное -мелочи.
18.03.2004 23:46:00, Oazis
Эх, москвички, как я вам завидую - какой у вас выбор...
Хотя если бы я была в таккой ситуации, я бы не стала возить ребенка так далеко, ну,минут 30-40 как максимум.
Разве что мужа уговорите возить...
А вы попробуйте найти какой-нибудь садик чуть дальше, но лучше, чем близлежащие.
И не зацикливайтесь на развивающих программах, они, конечно, важны, но главное - найти хорошего воспитателя!
18.03.2004 23:18:52, мамУли(Уле-1,6)
Пионерка
У нас на васильевском есть оч-чень крутой садик - тоже весь развивающий-развивающий...Некоторые туда записываются,проезжая из роддома.
Там поработала моя подружка... Плевалась долго. Снаружи и по восторженным отзывам - все прекрасно. а отношение в коллективе и к детям ( за хорошие деньги) - поганенькое.
Хорошо, что мы туда не потащились. хотя мысли были. Для нас оказался самым хорошим самый ближний. Где просто хорошая заведующая, хороший коллектив и очень любят детей.
18.03.2004 22:50:42, Пионерка
MaMasha
Поглядела по ссылке - звучит все здорово! Не знаешь, случайно, а просто занятий там нет? Врод как на пару раз в неделю? Я б свою возила! 18.03.2004 22:17:10, MaMasha
Businka
Тот, что ближе и дополнительные занятия при необходимости. 18.03.2004 20:11:55, Businka
я бы выбрала тот, что поближе. 18.03.2004 19:52:26, Беладонна
Крохотуля
Марин, я бы выбрала тот что лучше, при условии наличия машины. Ну папу прогибать либо чтобы он возил в сад ребенка, либо чтобы тебе купил че-нить транспортное :))

Мы в сад ездим на машине, но это папина забота - он ребенком занимается в этом плане
18.03.2004 19:11:53, Крохотуля
Лягушка
Тот, что получше, и учитесь водить машину 18.03.2004 17:14:13, Лягушка
хороший вариант :) папа против :) женщина за рулем- ... (вставить нечто нелицеприятное)

да и ходить на курсы- нужно время, ребенка девать некуда :(
18.03.2004 18:05:01, Detka
Ulia
Мы выбирали из тех, что лучше, но не более 30 минут общественным транспортом. 18.03.2004 17:02:49, Ulia
эх, нам до транспорта еще и пехом надо добираться, и не известно, уедешь ли :( 18.03.2004 18:04:00, Detka
вот и я о том.Пионерская!! да там убийство с утра.Даже в маршрутку не попасть , да и на машине вечные пробки. 18.03.2004 18:10:54, Евра
если папа возить не будет, то тот, где ближе.На меня не производит впечатления ни балетмейстер из Ленсовета. ни шахматы, если надо черте сколько добираться.В дороге можно столько вирусов нахватать, что до занятий не дойти будет...На доп.занятия можно и потом водить, или самим с ребенком заниматься (это я про шахматы). 18.03.2004 17:02:00, Евра
мне вот интересно, есть ли разница в школе и дальше между детьми, ходившими в обыкновенный садик и теми, кого дополнительно таскали по всяким развивалкам???
т.е. есть ли смысл всерьез относиться к саду, как к образовательному учреждению, или просто как к месту, куда сплавляют ребенка и где даются навыки существования в коллективе??? :)
18.03.2004 18:03:22, Detka
я так понимаю, что развивающие программы есть в каждом саду.Имеет ли смысл доплачивать за занятия сверх того - пока еще неясно, нужно ли это ребенку (я имею в виду именно эти занятия)...А вообще- конечно, нужно развивать. 18.03.2004 18:10:01, Евра
угу, развивалки есть везде, причем везде они платные! вопрос уровня этих развивалок, вот я о чем :)
а надо или не надо это ребенку... видно будет, наверное, только лет через цать :)
18.03.2004 18:13:33, Detka
Марин, надо сходит в тот сад, который выбрал муж и поговорить-посмотреть.Если разница между садами только в балетмейстере и шахматах (в общем, в том. что не считаешь обязательным) - то пробивайся туда.ИМХО, конечно.Доп занятия дейстивтельно платные, куда деваться.Врн, в нашем саду есть коммерческая группа (Сашка для нее мала ) - так там 2500-3000 в месяц, отдельные спальни и еще много чего..Оздоровительная группа - минимум 700, не считая вступительных и , наверное, периодически еще чего-то надо будет платить/делать..Если сад не так плохо, то проблема "как добираться" для меня бы лично перекрыла все плюсы сада на Пионерской. 18.03.2004 18:18:41, Евра
Света, оба сада на Пионерке :) да и живем мы тут :) Только до одного сада ножками мы дотопаем, а вот второй подальше, минут на 40-60 :)

я вообще не представляю, как к 8 утра куда ребенку привести, раааано :) чем больше думаю, тем хочется поближе :)
18.03.2004 18:23:29, Detka
Марин, 60 минут - это много.Очень.Уговаривай мужа чтоб возил или тебе разрешил возить, если уж совсем папин выбор не нравится. 18.03.2004 18:26:29, Евра
а..я почему то думала, ты на Гражданке живешь. 18.03.2004 18:24:54, Евра
максима
В отношении сада я бы выбрала где лучше, нам это только предстоит, но я уже для себя решила, что сад должен быть пусть частный, но хороший, т.к. деть еще маленький, а вот школа я считаю должна быть обыкновенной, так как о частных школах ничего хорошего я еще не слышала. 18.03.2004 16:58:34, максима
Дождик
А я слышала 19.03.2004 01:29:46, Дождик
угу, насчет частных школ согласна! 18.03.2004 18:00:25, Detka
я почему-то наоборот считаю...Школу можно и подальше. но получше..(хотя совсем отстойные места, сорри за сленг, рассмаривать не стоит вообще). 18.03.2004 18:11:58, Евра
хм, школу надо ОЧ хорошо искать, т.к. можно вывалить кучу денег, а в результате получить результат ХУДШИЙ, чем в обычной "рядом с домом" школе (проходили, увы :() 18.03.2004 18:15:49, Detka
кто ж спорит..Еще будем с тобой школы искать.Но об этом можно подумать завтра. а вот проблема с садов уже актуальна..Ты карту уже начала делать? 18.03.2004 18:20:21, Евра
еще нет, т.к. Настя приболела, мне даже до поликлиники не дойти- сидеть с ребенком некому :(
надо будет форсированными темпами выздоравливать и обходить всех врачей. гемор тот еще :(
18.03.2004 18:25:29, Detka
если без логопеда- 8 специалистов получается..(включая педиатра). 18.03.2004 18:28:15, Евра
koluchka
Тоже мучаюсь таким вопросом, но больше склоняюсь к тому где лучше 18.03.2004 16:41:33, koluchka
Inga
Мариш, привет :-)
Я уже сделала свой выбор - буду каждое утро возить из Невского р-на на Охту, даже не очень мне по пути, но у нас такая же ситуация - жуткие садики в районе. Но если бы не водила машину - не знаю, как бы поступила.... Без машины - труба, если садик реально далеко.... Разве что есть время - ездить на транспорте, ну и не очень это хорошо для здоровья, наверное...
18.03.2004 16:37:16, Inga
Инга, привет! 100 лет тебя не видела здесь :)
Ты сына осенью отдашь? мы тоже бы хотели...
Да, была я на машине- бэз проблем, а на общ. транспорте у нас трудновато- до остановки топать минут 10-20, а с утра и вечером на Пионерке тааакое! очереди по 20-30 человек :(((
18.03.2004 17:59:58, Detka
Inga
Да, Мариш :-) Мы - осенью в сад. Зюзь готовится уже :-) Даже оплатили уже взнос и первый месяц. Но я Пионерской без машины я бы наверное не связывалась. Жутковато там с маршрутками. Мы то с машиной и район нормальный - Охта. Там даже на транспорте можно ездить - нет толп.
А вообще - я так думаю, что сад - дело нужное. Зюзик сейчас уже скучает и любит детские комнаты посещать в ИКЕЕ и торговых центрах :-)
Так что мы смотрим на осень с оптимизмом :-))
Может напишешь мне на мыло Inga.Renskaja@siemens.com , а то я в и-нет крайне редко хожу - у нас репрессии на фирме :-(
Буду рада получить письмо.

19.03.2004 10:24:30, Inga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!