Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Столовые приборы

Мамы, скажите, а как Ваши детки орудуют вилкой и ложкой? Моя (год и 9) держит в кулачке. Когда нужно учить держать приборы правильно (и нужно ли, может сама переучиться)? И еще: кушает она не аккуратно - пока донесет ложку до рта, половину прольет или рассыпет. Кто-то обязательно сидит рядом с дополнительной ложкой и ловит то, что в рот не попало. Как у Вас с этим обстоят дела?
29.03.2001 09:24:37,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам 1 год и 4 мес. Я очень ленивая, а дочь очень упрямая. Кормлю ее, только если сама попросит. Проливаем и роняем прилично, но день ото дня становится лучше. Иногда едим взрослой вилкой, опять же по личному желанию дочери. Ложку держим уже почти всегда правильно, я ее этому не учила, так видимо удобнее. 30.03.2001 01:10:50, НаташаР
Хе. Мой сын освоил ложку в год, быстро вилку, даже ножом стал чего-то давить. А потом ему это надоело. И сейчас (почти 2) он ест сам, когда очень вкусно или хочется. Но запросто может начать есть руками или попросить меня покормить. Пусть ест как удобно. Мне кажется, если начать приставать, очень просто вызвать проблемы с едой. Конечно, когда ест правильно и аккуратно - хвалю. 29.03.2001 20:49:56, Кузькина Мать
Анюта
Моя няня в этом возрасте уже очень бодро учила Кирюшку правильно держать ложку и с большими успехами. Но как - не знаю. 29.03.2001 15:30:25, Анюта
Моей дочери 1 год и 7 месяцев. Ложкой едим с 1 года 2 месяцев.Сейчас она, конечно, меньше проливает,чем раньше.
Спасает слюнявчик из целлофана с карманом. Пластиковый не стала покупать,т.к. представила как сама бы в нем ела - не согнуться. Если еда ей очень понравилась, то она после того,как очистит тарелку,пытается из этого кармана все достать. Вилкой есть -я считаю еще рановато.
29.03.2001 15:09:22, Илиана
А мы вилкой едим где-то с 1.5 лет и дочке очень нравится - на вилочку все так здорово цепляется :-)) Вилку освоили с первого раза. 29.03.2001 22:40:56, Людмила
юля
Мы с вилкой еще не дружим. Ложку сразу стала держать правильно, но пока донесет - половину прольет. Недели две назад ей пришло в голову наклоняться над тарелкой - так меньше проливается(быстрее в рот попадает).
Я пробовала своей рукой вести ее ручку в рот - не нравится.
А последние дни и кормить себя не дает - отпихивает мою руку с ложкой, забирает у меня ложку, все сама хочет.
Юля и Оля 6.10.99
29.03.2001 14:18:20, юля
А вы оказывается наши ровесники :) 29.03.2001 20:44:01, Машенька
А мой сегодня половину каши съел самостоятельно :) Ему почти 1год и 6 месяцев. Но ложка у нас кривая, специально для детей сделана. Сын был так доволен, что одну ложку каши он кладёт в рот сам, а вторую- мама. 29.03.2001 14:06:44, Машенька
У нас тот же возраст и едим один к одному. Сам все съесть не может, приходится ему помогать. А какую грязь разведет! 29.03.2001 13:33:35, Иринка
А нам 1.2 и с ложкой мы вообще не дружим пока..Ну в крайнем случае набираем туда еды и скидываем на пол. 29.03.2001 12:13:08, Карбонара
И нам 1 г. 2 мес. Иногда едим ложкой самостоятельно - особенно хорошо получается есть кашу и творог, суп - сложнее, половину проливает. Иногда едим двумя ложками: по очереди то сын свою в рот пихает, то я - ему свою, чтоб быстрее было:) 02.04.2001 17:34:03, Котенок
Julia
Нам 2 года и 5 месяцев! Тоже держим ложку в кулочке! Кушаем тоже, не совсем аккуратно! НО! У нас есть пластиковый передник с карманом! Очень удобно!!! Все, что не было донесено до рта - падает в этот карман. А передник после еды вытряхиваем и моем теплой водой!-не нужно стирать, сушить и т.д. Простенько и со вкусом :-)) Рекомендую! 29.03.2001 10:38:05, Julia

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!