Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самостоятельность

Что-то меня последнее время вопрос самостоятельности волновать начал. Правильно ли я себя веду? Дело в том, что дочка моя прекрасно без меня обходится в своих играх. То есть мы в одном помещении, она на меня посматривает, что-то вякает, показывает мне, я реагирую, но в основном она сама играет в то, что я ей один-два раза покажу. Вот пример, показала ей, что можно медведей плюшевых спать укладывать - подушку им подкладывать и одеяльцем накрывать. Она сначала не очень отреагировала, а через пару дней, смотрю, начала этим заниматься увлеченно. По часу может сидеть и укладывать-перекладывать их. То на одеяльце, то под, то с подушкой, то без. Вот уже несколько дней так играет. Потом, надоест, пойдет к своему шкафчику и что-то там ковыряется. Во мне особо не нуждается, ну разве восторг разделить. Я вот думаю, хорошо ли это? Или может я должна вместе с ней сидеть рядом и медведей этих с ней перекладывать? Или шнуровка, например, я если влезаю в ее "шнурование", она пихается и по-своему делает. Ну естественно, если у нее что-то застряло и она недовольна оттого, что не получается, я сразу подхожу и объясняю в чем проблема, помогаю распутаться и ухожу опять своими делами заниматься. Должна ли я побольше участвовать в ее играх, или правильно делаю, просто показав как делать, а потом давая ей свободу самой разбираться? Не слишком ли она маленькая для этого (ей год и 3 мес)? Что Вы понимаете под "заниматься с ребенком"?
29.03.2001 08:07:41,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сын такой же. Ему практически не требуется мое участие. Главное, чтобы я рядом находилась. Я нужна, например, на качелях его катать или танцевать вместе, книжку почитать. Но, в основном, сам играет. 30.03.2001 21:52:57, Nute
У меня доча такая же.
Притом еси я начинаю ее чем-то докучать. Давай в это поиграем или в то. То она пару минут постоит посмотрит как я играю, а потом бежит и занимается своими делами.
Наверно все от характера ребенка зависит, ведь у многих вообще не хотят одни играть.
Что плохо, то что мою дочь трудно заинтересовать чем-нибудь. Обучать в игре не получается, потому что она хочет играть сама. А у тебя как?
30.03.2001 00:16:05, Лана
Ну она с интересом посмотрит, потом все выхватит, спиной ко мне повернется и уже не подпустит больше. Книги "читать" любит так - я держу, а она страницы сама переворачивает. А если я пытаюсь дочитать строчку (она мне на одну страницу секунд 10 дает), то тогда всю книгу выхватит и будет разбираться сама. "Обучение в игре" примерно так - подйду, скажу смотри так и так, посмотрит минутку, схватит и будет действовать по-своему. Но я заметила, что эти минутки в голове откладываются. А еще она многое повторяет, так что можно косвенно учить, своим примером. :)) 30.03.2001 00:56:34, Анка
Sivka(Ольга)
Ну это же замечательно. Ребенок хочет САМ! Мой ребенок в основном хочет играть с кем-то или хотя бы чтобы рядышком присутствовал кто-нибудь. А моя племянница наоборот как ваша дочка, умела играть самостоятельно с раннего возраста, и часто отказывается от помощи или объяснений, хочет сама докопаться. Это просто разные дети. И наверняка есть игры, в которых вы учавствуете вместе, и это уже хорошо и вполне достаточно. 29.03.2001 13:46:32, Sivka(Ольга)
Это же так здорово,что твоя дочка сама играет! Это значит что ее увлекает "процесс" ,ведь в это время она тоже развивается,фантазирует что-то.По словам моей свекрови таким был в детстве мой муж.Часами мог пирамидку складывать,шнурок вдевать.Получился ну о-очень умным!А вот Димка у нас не очень-то любит один возиться.Как только видит что на него внимания не обращают сразу требует.Один ни минуты побыть не может.Разве что у музыкального центра может полчаса кнопки нажимать. 29.03.2001 12:06:30, Карбонара
Julia
У нас все также, как у Вас. Тоже показываю несколько раз, а потом сам! А теперь и не подпускает никчему, хочет все делать сам!!! "Мама уйди, не трогай, я сам хочу". Даже одевать и раздевать себя не дает!

Так что, мне кажется, что Вы все делаете правильно! Не стоит себя терзать!!!
29.03.2001 11:38:14, Julia
юля
Ань, я как раз сегодня об этом думала, у нас все то же самое, мы с Ольгой(1.6) не играем, а она играет рядом со мной(в то, что видела). 29.03.2001 10:41:00, юля
Да ты наоборот радоваться должна! У нас вот свекровь не делю пожила как-то, так у нас ребенок потом 2 месяца вообще ни секунды один поиграть не мог, с ним надо было все делать вместе. Вот уж мы намучились! А вообще все дети ведь разные, есть интровертированные, есть экстравертированные, ровно как и взрослые. Кому то нужно общество, кому то нет. И потом, раз она про вас не забывает, обращается за вашим одобрением и так далее, то вообще о чем волноваться то? 29.03.2001 10:04:05, Полина К.
Маша Говтвань
Анка, ты делаешь все абсолютно правильно! Это классно, что ребенок может вот так играть! Это значит, что у нее есть уверенность и в маме, и в том, что она делает САМА.
Меня тоже в какой-то момент вдруг обеспокоило, что я "мало занимаюсь с ребенком":-) То есть то, что мы делать можем вместе - рисовать, например, лепить, резать и клеить - это вместе, конечно. Потому что и помощь требуется и вообще вдвоем интереснее.
А вот в таких ролевых играх с медвежатами и куклами детям как раз лучше не мешать! Если сами не зовут и не говорят "Мам, поиграй со мной". На это, конечно, надо отзываться сразу.
Моя дочка тоже очень рано начала так играть. И книжки листать она любит подолгу и в одиночестве. Но если хочет, чтобы ей почитали - зовет:-)
Если ты откликаешься на зов ребенка и играешь с ней, когда тебя "приглашают" - то, на мой взгляд, это самое лучшее:-)
Не переживай, все очень даже здОрово!:-)
29.03.2001 09:37:31, Маша Говтвань
Спасибо всем, успокоилась! А то просто какие-то мыслишки закрадывались, что я что-то упускаю и проч. :) 29.03.2001 17:10:02, Анка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!