Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как помыть ребенку головку?

У нас эта процедура сопровождается визгами и криками. Как быть?
28.03.2001 15:11:49,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Solnyshko
Мы (нам 2 года) очень долго не могли нормально вымыть голову, пока не придумали хитрость. Берём с собой пластмассовую чашку, сначала минуты 2 с ней играем, а потом я начинаю поливать Диану из чашки водичкой, сначала животик, плечи, спинку. Ей становится весело, а я в это время поднимаюсь выше к головке. Только мы не любим, когда нам в глаза вода попадает, а так проблема решена. А вы не слишком долго играете перед мытьём? Может, ребёнок просто устаёт? У нас было такое. 01.04.2001 21:04:06, Solnyshko
[пусто] 29.03.2001 16:04:23
Анюта
А у нас довольно сильно пачкается. И шевелюра густая. 29.03.2001 17:56:01, Анюта
Как ни странно, моя Юлька, которая протестует против любых способов мытья головы (пробовали разные) довольно спокойно восприняла мытье по принципу как в парикмахерской. То есть либо она лежит на папиных руках лицом вверх, а я несильной струей под краном мою, причем так, чтобы ни одной брызги на лицо не попало. Либо я ее не стол около раковины кладу на спину и голову в раковину опускаю под кран. Другими способами почти невозможно избежать попадания воды на лицо, а именно это, по-моему, беспокоит дитя. 28.03.2001 17:46:20, Анка
Julia
Мы делаем так: ребенок держится руками за края ванны, запракидывает голову, закрывает глаза, а я поливаю его....
Но мы уже большие 2 года 5 месяцев. А когда был маленький до 1,5 лет тоже орал :-)))
Можно сделать козырек из руки, чтобы вода не попадала на глаза и в ушки.
28.03.2001 16:10:11, Julia
Дарiя
У нас тоже так было. Тогда я уговорила: "Не хочешь, чтобы мыла я? Мой сама!" И чуть-чуть шампуня капнула ей на ладошку. Она моментально сообразила, что эту каплю надо по голове размазать. Ессно, после этого (почти одновременно) я мылю ей голову сама. И теперь мыть голову стало самой любимой игрой в ванной. Мы даже душ после этого потерпеть готовы, лишь бы нам разрешили головенку самостоятельно намылить. 28.03.2001 16:00:31, Дарiя
У нас тоже эта процедура усложняется с каждым разом.Я знаю продаются такие козырьки специальные для мытья головы (видела в каталоге все того же Mothercare).Не знаю помогает ли..Может у кого есть такой? 28.03.2001 15:51:43, Карбонара
Быстро! :-) Я чего только не проболвала - случайно капать, играть в дождик, и т.п. Все бесполезно. В итоге, кроме того, что я это крайне редко делаю, просто стараюсь проделать быстро. Крик начинается в тот момент, когда первая капля попадает на волосы. Дальше мгновенно мочу, мылю, смываю и вынимаю из ванной. Ну что делать, 2 минуты иногда приходится поплакать :-(. 28.03.2001 15:47:48, Кузькина Мать
У нас тоже, хотя купаться любит. Выходим из положения молниеносностью. Т.е. не нравится именно процесс смывания шампуня - его и стараюсь делать быстро-быстро. Больше никак не получается - иголову назад просила запрокидывать - все равно попадает :(((
Нам 2,4
28.03.2001 15:43:44, По
А мы играли в балерину. Со старшей у нас были огромные проблемы с водой. ТАк вот мы мыли куклу- балерину. Голову кукле намывала моя дочурка, а я в это время тихонько намывала ее (шампунь то без слез).Еще держала на готове полотенце, чтобы вытирать лицо, если капелька скатиться на лобик. Душ не терпели вообще. Когда приходилось смывать волосы я говорила "Как балерина головку закидывает" Девочка закидывала, а я смывала тихо-тихо.




ко мне в гости

28.03.2001 15:32:59, оса
Анюта
Я сначала хитростью "глажу по головке" - сначала мокрой, а потом шампуневой рукой, а потом крепко держу визжащего и брыкающегося ребенка, и быстро обливаю голову из кружки водой из ванны, при этом сильно промокаю сама. 28.03.2001 15:20:04, Анюта

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!