Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дорогая (Катёнок 2.2 года)

Проблемы с пупком

Наша проблема в том, что иногда у Катюши гноится пупочек. Происходит это не стабильно, может раз в месяц, а может и месяца три не проявляться, по 2-3 дня. Катюше это доставляет неудобство- она жалуется на боль, а когда я мажу перекисью, извивается и просит чтобы
я подула. Пупочек не глубокий, когда я его раздвигаю, вижу "дно". Наша участковая педиатр разводит руками и говорит, что в этом возрасте уже
не должно быть проблем с пупком. И всё! Но у нас есть предистория,которая и побуждает меня беспокоится. Дело в том, что у отца Катюши была такая же история. Ему 33 года. Пупок у него был очень глубокий-половину мизинца можно было засунуть. Началось всё лет 5 назад.
Периодически пупок гноился, но он лечился настойкой календулы- закапывал туда. Так как в то время работа у него была физически тяжёлой, да и в холодных условиях, мы предполагали, что дело в этом. Но в дальнейшем условия изменились, а проблема осталась.2 года назад всё закончилось операцией. Были сильные боли, потеря сознания и пришлось оперативно ложиться. Хирург не смог поставить диагноз, хотя был
довольно опытный (да я и не искала другого с 3-х месячным ребёнком на
руках), но сказал что вырезал творогообразный мешочек, перевязал
канал между мочевым пузырём и пупком и пупок зашил.
Встречалось ли у кого-нибудь такое? Посоветуйте, что делать?
11.03.2004 13:47:35,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ася-Бася
найдите хорошего врача 11.03.2004 19:34:11, Ася-Бася
mama Miya (Катя, 1.2)
ой, сочувствую. по делу ничего не скажу. единственное, что - форма пупка, способ его "зарастания" - это генетически обусловленный процесс. так что, возможно, у вас действительно есть основания беспокоиться, раз у папы такое было. когда с врачом советоваться будете, расскажите, что и у папы такое было 11.03.2004 14:50:06, mama Miya (Катя, 1.2)
Не хочу ничего советовать, пугать и т.п. Я расскажу, с чем мы столкнулись, а Вы решайте. Вообще, я до сих пор сама не очень уверена, что было у нас и не повторится ли.

Прошлым летом у Вади опух пупок, сначала покраснел, потом припух. Но у нас перед этим Вадя очень полюбил ковыряться в пупке, т.е. ковырял довольно часто (а ногти у детей сами знаете какие). Когда пупок опух (получилось, что стал выпячиваться) я вызвала хирурга. Так он после недолгого осмотра поставил нам диагноз "киста урахуса" (извините, если второе слово перекаверкала, не помню точно). Суть такая: Этот канал от мочевого пузыря не срастается полностью, в каком-то месте образуется пузырь, а дальше опять срастается. Или срастается, но не до конца, тогда это не киста, а что-то другое. В последнем случае (не уверена насчет первого) пупок долго гноит после рождения ребенка. У вас были проблемы с этим?
Так вот, нам хирург говорил, что нужно оперировать. Назначили УЗИ брюшной полости, но этот самый хирург доказывал мне, что УЗИ может и не показать наличие кисты. Что убедиться в ее наличии или отсутствии можно только в процессе операции. Меня такой подход явно не устраивал. Мы поехали на УЗИ. Ничего у нас не нашли, причем на УЗИ меня уверили, что если бы была киста, даже маленькая, то ее бы заметили. Мы обратились к другому хирургу, он осмотрел Вадю и вообще не увидел никакой проблемы ( к тому времени, правда, пупок практически зажил). Через несколько дней все вообще пришло в норму. Сейчас просто внимательно наблюдаю и не даю ковырять. Будут вопросы, спрашивайте, а то я как-то очень уж сумбурно написала.
11.03.2004 14:07:49, ТаЗайка
Это как раз неполный свищ 11.03.2004 14:10:58, Ал
Во, прочитала ответ внизу вспомнила, что, если канал заростает не до конца, это "свищ". 11.03.2004 14:09:30, ТаЗайка
Надо обратиться к детскому хирургу.Встречаются свищи,они бывают полные и неполные,так вот при втором варианте бывает периодически воспаление.:((( 11.03.2004 14:05:36, Ал


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!