Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки помогите мне плз

Вообщем ситуация у меня такая, я работаю и соответсвенно полноценное общение с ребенком может только происходить в выходные дни, причем в субботу ее хотят видеть бабушка с дедушкой, т.е. мы ее к ним отвозим, а воскресение наше. НО, я практически с ней не успеваю пообщаться, потому как с утра мне надо ей еду приготовить, потом покормить, потом обед готовить, потм папу встретиь проводить, вообщем если я успеваю кой-какие дела сделать - я не успеваю поиграть с девочкой, а если я играю с девочкой, то я не успеваю кой-какие дела сделать, даже элементарно ужин мужу приготовить, а ведь его тоже жалко, он в выходные работает и как-то неудобно мне, когда он приходит к пустому столу :((. Так что и не знаю,что делать, ну т.е. было бы здорово, если бы вы поделились своими секретами, как вы успеваете и с ребенком наобщаться и дела элементарные поделать. Буду благодарна любым отзывам.
27.03.2001 10:21:45,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А предложи бабушке и дедушке приехать к вам! Заодно пока дедушка общается, бабушка поможет по хозяйству. А, когда бабушка с ребенком чем-нибудь пригодится дедушка, ту же самую картошку почистить или починить чего-нибудь :))
27.03.2001 23:31:13, Nayer
1. Переложите уборку на домработницу. Это, в конце концов, не такие уж и большие деньги, зато сколько времени и сил сэкономлено! Пусть приходит в будние дни, когда тебя нет, чтобы у тебя даже голова не болела.

2. Разделять домашние дела с ребенком у нас не получилось. Это занимает слишком много времени, а в результате все равно приходится переделывать, да и ребенку нужно более интеллектуально насыщенное общение, чем перекладывание вещей из стиралки в сушилку. Так что я предпочитаю все эти дела быстро делать самой, пока ребенок днем спит.

2. Зачем отдавать ребенка бабушкам на целый день в субботу? Мне бы было жалко этого времени. У нас тоже суббота - хозяйственно-магазинный день, но мы ребенка почти всегда берем с собой (он это обожает), а если это уже совсем неудобно, то стараемся такие поездки отложить на послеобеденное время, когда ребенок спит. Правда, у нас дома остается няня, но если бы ее не было, то оставался бы дома кто-то один из нас.

3. Вечер тоже можно использовать для полноценного общения. У нас, например, именно вечером проходят все занятия. На ужин уходит минут 40, во время которых ребенок сидит с нами на кухне и "читает" книжки с нашим участием, потом вместе едим. Уборку я откладываю на потом, когда Петька уже спит, а сразу после ужина - книжки, паззлы и проч. развивающие игры.

Спать укладываем в 9, после этого - быстро моем посуду и проводим драгоценное время наедине. В общем, как-то получается!
27.03.2001 19:48:01, Ассоль
Sivka(Ольга)
Ну мне повезло. Бабушки у нас в будни к ребенку приходят. Мы еще в пятницу приезжаем к моим родителям на вечер - это ритуал. А в субботу-воскресенье и по вечерам ребенок со мной(с нами). Еду готовит в будни бабушка, она по собственной воле согласилась, я собиралась домработницу на это дело нанимать. А уборку проводим вместе с ребенком. В выходные я готовлю очень что-то нетрудоемкое, а малыш пока с папой или играет тут рядом. 27.03.2001 18:17:02, Sivka(Ольга)
у меня похожая сиуация - общаемся с сыном по вечерам и по выходным. Бабушки с дедушками у нас в будни с ним общаются - по дню на каждого:) А чтобы не тратить время на уборку, договорились с домработницей - она один раз в неделю все драит. а кушать мы ходим в выходной в кафе все вместе или в гости:))
Н
27.03.2001 16:50:48, Котенок
Анюта
Готовить в субботу впрок, в т.ч. ребенку. Одни сутки можно подержать в холодильнике даже детскую еду. 27.03.2001 15:00:04, Анюта
<font color=green>Кондратея</font>
Трудно заочно посоветовать. Я вроде тоже работаю полный день (а когда здесь, в СПб, так и езжу еще 1ч 20 мин в один конец), потом готовлю, прибираю, если папа в отъезде, но все как-то вместе с ребенком получается. Готовить - он у моих ног играет тем, что я спускаю (игрушки и предметы обихода), а я разговариваю и комментирую. Прибирать вообще сказка - я убираю, он разбирает, итого восторг. Потом мы едим, играем на полу и читаем (это святое общение не отвлекаясь), потом купаться и спать.

Если у вас муж дома, то помощь может быть огромной - наш папа обеспечивает безопасную игру рядом с мамой, притом что от меня ничего не требуется, и я могу справляться с домашними делами. Да и многие работы на папе - пылесос, мытье ванны-унитаза, пола, починка разрушений. Тут уж я держу Кондрата за хвост.

На выходных мы тоже ездим к бабушкам, по магазинам и так далее. Но ребенок все время с нами, как только вылезли из машины - он в слинге с мамой или папой. Так что отрыва от ребенка не чувствуем, да и вообще у нас довольно спокойно все, без надрыва. Общения всем, кажется, хватает.
27.03.2001 14:36:20, Кондратея
Так какая проблема, если у Вас целая суббота есть на домашние дела? :)
Можно и убраться,и постирать, и приготовить полуфабрикаты какие-нибудь, чтобы легко в воскресенье разогреть. А еще, если средства позволяют, просто поехать в кафе пообедать всей семьей :)
27.03.2001 13:37:13, Nute
Так в том-то и дело, что суббота - т.н. разъездной день, ну там магазы всякие, потом с утра аэробика у меня и пр., то туда надо, то сюда, вообщем цельный день мотаюсь :(( Ну ладно попробую, что нидь придумать.. 27.03.2001 14:01:37, Пчёлка
Наташа Кириенко
Общаемся в ущерб домашним делам перед сном. Написала ниже в ответе Julia в топике "Как ускорить "отход ко сну". Т.е помучавшись с этим некоторое время, решили, что общение после сада САМОЕ ГЛАВНОЕ и поступаем так: не приготовлен ужин - папа тащит что-то "из вредного". Плохо? Если удается, делаю какое-то блюдо в выходные и замораживаю. Тогда папа это только разогревает. Одежду из сада почти каждый день надо стирать:(. Стираем вместе (оба мокрые и не очень качественно получается, но зато у него своя "постиранная" вещь, у меня своя (потом, когда заснет, часто переделываю). Все! Больше ничего не получается (мыть пол, посуду и т.д.) Иначе играть будет некогда:). В основном мы обязательно строим "дом", а на это нужно не менее получаса, залезаем в него и внутри еще немного играем и кстати едим там часто. Потом ложимся спать, много друг другу рассказывая (больше он, чем я последнее время), и поэтому засыпание у нас долгое. Всю неделю на полу, в ванной, на кухне - везде валяются игрушки (ночью больно босиком наступать). Цветы полить удается урывками утром. Уборка в глобальном понимании исключительно в выходные. Не самая хорошая хозяйка, да? Папа очень хорошо в это вникает и часто придя с работы, сначала присоединяется к нашим "разговорчикам", а уже потом идет есть и мыть всю посуду (УРА! - сам согласился). Если серьезно еще про ужины: иду с работы, захожу в Кулинарию и покупаю салатик или два. К этому можно попробовать успеть сделать курицу или еще что-то быстрое, пока идет вечерняя сказка по культуре, а потом "спокойка". Часто кидаю что-то в сотейник и с соусом тушится на маленьком огне, чтобы не "стоять" над плитой, а идти играть/чистить зубы и т.д. 27.03.2001 12:53:33, Наташа Кириенко
Расскажите мне, а что такое сотейник, я думаю, что он мне бы пригодился?? 27.03.2001 13:27:38, Пчёлка
Наташа Кириенко
Да такая штука с крышкой, типа ковшика. Используется для тушения на маленьком огне. 27.03.2001 14:35:25, Наташа Кириенко
Да, очень удобная вещь.:)) 27.03.2001 14:51:25, Лелик
Наташа Кириенко
Еще пароварка - вещь! Тоже стоять там не надо: бросил туда что-нибудь и пошел. Только папа не очень "пареное" любит, разве что картофан отменный получается с укропчиком:))) а то и вообще в мундире. 27.03.2001 15:49:13, Наташа Кириенко
Ну очень на нас похоже. Скучаем по друг дружке ужасно. Но у нас - один выходной мамочкин - хотят бабушки-дедушки в гости - пожалуйста. А второй вместе с папой или вместе все по хозяйству, или гулять-отдыхать. Честно говоря готовку забиваем в дальний угол. Быстро и диета - это каждый день. А вкусно и обильно только по праздникам. Муж пока не плачет - для нас всех общение гораздо важнее. 27.03.2001 12:35:07, Яя
А вы попробуйте делать все дела с ребенком, ему ведь это только в радость будет. Мой мне и убирать помогает, тряпкой по полу возит, пылесос включает выключает, загрузка-разгрузка стиральной машины, любимое дело, я даже специально его жду, если он допустим спит, чтоб вместе это сделать. А уж про готовку вообще молчу, первый помощник. Может яйца почистить, причем очень качественно, если я овощи для салата режу, он их в салатницу перекладывает. Единственное если жарю что-нибудь, отправляю подальше. Попробуйте и вы. 27.03.2001 11:41:33, Полина К.
Я думала, что я одна такая "нерадивая" мамашка.:)) Меня тоже периодически ужасно гложет совесть, что я не мать, а ехидна. Но у меня немного другой вариант. На неделе мася у моей мамы, мы ее вечером берем, но не всегда, иногда даже пятидневку у нее, особенно если приболела (чтобы не таскать), но тогда я заезжаю вечерами и играю.:))
А вот выходные тоже - половина дня уборка, готовка и т.д. Но у меня милый, слава Богу, не работает по выходным, очень редко, тогда я отправляю их гулять, а сама делами занимаюсь, или мы все вместе убираемся, масе это ужасно нравится.:)))
А вторая бабушка приезжает к нам, общается пару часов и все. Может быть вам как-то сократить общение с бабушками-дедушками, ну хотя бы до половины дня? Объяснить им, что тоже совсем не видите ребенка, что полдян не так уж и мало и т.д.
Ну и еще вариант - может попробовать готовить один раз, но на все выходные - сразу несколько блюд, чтобы не надоело. Я так обычно делаю - и мясо, и курицу, и пару гарниров.:))
Хотя быстротой особой я не отличаюсь.:))) Иногда мася вместе со мной готовит - ей и игра, и вместе с мамой общается или моет что-то - это вообще полный восторг!:)))) Так что попробуй, вдруг получится.
27.03.2001 11:06:24, Лелик
Julia
Ситуация один-в-один, как у нас! Даже про выходные тоже самое!

Советую Вам, чтобы не тратить время в воскресенье на хозяйственные дела, по максимуму сделать все в субботу, когд амалышка у бабушки и дедушки. Тогда в васкресенье Вы не будите отвлекаться на хоз.дела, а больше будите заниматься дочкой!

А муж может один раз в неделю ужин разогретый поесть :-) Это конечно мое личное мнение, но мой муж может! А Ваш?

Удачи Вам и малышке! С уважением, Юля.
27.03.2001 10:47:39, Julia
Конечно может :)) Ладно попробую готовить в субботу сразу на воскресение :)) 27.03.2001 11:14:55, Пчёлка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!