Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все грызем, сосем и лижем

Минуло нам 2,5 года. Изучая эту конфу - поняла, что мы в кризисе 2-хлеток. Но девочка моя очень нежная, впечатлительная с рождения и любые эмоции мы переживаем более-менее обоюдно безболезненно. Проблема наша во рту. В него тянется сейчас все. Грызла ногти - я начала их стричь буквально через день. Сейчас грызет пальцы. Именно не сосет (от соски отучили еще в год за один день без единой слезинки),а грызет - так чтоб зубы по ногтю прошлись. И каждый день так засыпает - сделаю замечание или выну руку изо рта - отвернется и опять за свое. Причем чувствую что не столько во вред мне, а неосознано - как грудничок соску сосет - чтоб быстрее и крепче заснуть. Дома психо-атмосфера нормальная. Тьфу-тьфу-тьфу. На работу вышла два года назад. Никаких сильно впечатляющих изменений в жизни не произошло. Я теряюсь в догадках. А тут вдруг объявилась "чудная" привычка (я уж год о таком не вспоминала) все лизать. В выходные зашли в Перекресток. Буквально застукала свою девушку облизывающую витрину-холодильник с замороженной рыбой. Я готова была взорваться. Зашли в другой продуктовый - аналогичная картина.Пришлось стоять рядом и держать руку между витриной и ртом. На улице - набросилась на забор - ржавый и грязный, к которому привязывают собак. И вершиной воскресных впечатлений - стало похищение сухаря из клетки кролика для того, чтобы СЪЕСТЬ. Пытаюсь анализировать - и ничем не могу это объяснить. Дома запретов не много - во всяком случае она всегда может сама взять хлеб, сушки, пряники и т.п. В магазины ходим не редко - все не в новинку. Часто сама берет продукты, расплачивается. А здесь - дикость и полная невменяемость. Как будто - знаю, что нельзя, но ничего не могу с собой поделать. Причем поймите это не капризы и не вредность - беру за руку и уходим без тени какого-то противления. Я была так счастлива, что она такая взрослая - играет одна в комнате, сама одевается и раздевается, ест, читает стихи, пое песни, сама отлично вырезает ножницами, более-менее режет ножом, аккуратно со всем хрупким, буквально все можно доверить и тут такое. Как быть?
P.S. Спасибо тому - кто дочитал до конца.
26.03.2001 18:44:48,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может ей чего нибудтне хватает? Каких-нибудь микро-элементов? Сдайте кровь, посмотрите. 27.03.2001 11:17:18, Полина К.
Может вы конечно запинаете меня ногами, но мне кажется вы просто рано девочку от соски отучили (зачем только), может Вам попробывать дать ей опять соску?? Ведь свою соску гораздо приятнее сосать, чем витрину в магазине. 27.03.2001 10:08:27, Пчёлка
Абсолютно не запинаю - глядя на такое безобразие, и мне приходила в голову такая идея, иначе я бы и не вспомнила про соску. Но я вспоминаю - это даже не назовешь "отучение" от соски. Она никогда к ней не была сильно привязана - больше для порядка. Однажды я ее "потеряла". Деточка моя сказала пару раз всем, что "мама сосу потеяла" и забыла. На улице видим малышей с сосками - констатируем факт и только. Никогда не просила. Дома, когда попадалась наша соска было тоже самое. М.б. достать ее снова и посмотреть - какая будет реакция сейчас? 27.03.2001 11:40:34, Яя
Попробуйте, я бы так и сделала. 27.03.2001 12:33:34, Пчёлка
Julia
Мне кажется, что это именно "кризис 2-хлет". У всех он проявляется по-разному, у вас в "облизывании" всего.

У нас, например, кризис проявляется в самостоятельности "Хочу все делатьсам", но что-то не всегда получается и начинаются капризы и плачи :-(

А еще у Вас все 20 зубов или нет? Может Ваше "лизание" на зубы? У нас ребенок в 1 года ничего не тянул в рот. А сейчас лезут последние 4 коренных зуба и пальцы все время во рту,- меня это тоже удивляет и бесит. Только скажет "вынь пальцы изо рта", вынимает и через 5 секунд пальцы опять во рту!!!
27.03.2001 07:47:59, Julia
Про пальцы - это про нас. А насчет кол-ва зубов спасибо, сегодня пересчитаю. Думала, что уже все есть - проверю. 27.03.2001 11:43:58, Яя

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!