Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Няня или сад?

У меня такая вот дилемма. Мы записали нашего дитенка в садик на следующую осень (ему будет 2,3), сейчас он с няней сидит. Так вот я думаю, уж если у меня есть финансовая возможность иметь няню, может мне его еще годик дома подержать? Вообще-то я считаю неправильным когда ребенок до школы в сад не ходит, но я боюсь, что я и через год не захочу его в сад отдавать.
26.03.2001 16:40:36,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
http://www.lada.nizhny.ru/init.php?link=Outside/Public/cont-public.htm - загляните сюда, пожалуйста! Что думаете? :) 27.03.2001 13:51:17, Nute
Спасибо за советы. Наверное вы правы, и если есть возможность, то лучше еще дома подержать. Хотя у меня ребенок тоже очень общительный, потому я и переживаю. 27.03.2001 11:06:13, Полина К.
Ина
А я садик хочу, найти не могу (в основном все рано закрываются ).... У меня ребёнок общительный, без общества капризничает. Так что это от ребёнка зависит.
А пока его смотрит свекр, но сколько будет не известно. Финансы тут не причем (мы ему платим как за садик или няню, в нашем районе садики совсем не дешёвые).
26.03.2001 23:54:25, Ина
У нас Саньке 2,2. Сейчас в сад я бы его не отдала ни под каким соусом - не готов, необходимые для сада навыки (горшок, одевание-раздевание, самостоятельная еда и т.д.), как воспитатели говорят, еще не сложились. Сидит с няней. К сентябрю ему будет 2,6 и то я еще подумаю - посмотрю, как они сложатся, эти самые навыки. Думаю, если сложатся - походим, если нет, то после Нового года - к 3 годам пойдем. Няня совершенно точно не сможет заменить сад после 3 лет - общение с детьми и групповые занятия все-таки очень важная вещь, но до 3 лет, мне кажется, особенной необходимости в них нет. 26.03.2001 23:02:17, Нюша
У меня такая же ситуация (в плане няни), но я решила оставить ребенка дома до трех лет. Конечно, ребенку нужно общение со сверстниками, но мы это будем делать посредством игровых групп, уроков плавания и тематических занятий по выходным. 26.03.2001 20:09:27, Ассоль
Еще все от сада зависит.Если сад хороший,с хорошими воспитателями,которым хорошо платят и они не хотят терять свою работу,оччень стараются и любят детей(ух ты неужели бывают такие сады?!-))Дело в том что няне что скажешь,то она и будет делать,всегда можно сказать если что-то не нравится.Она не будет ребенка заставлять кушать насильно,как это часто делают воспитатели.У меня на всю жизнь осталось в памяти,как воспитательница сказала что пока я не доем манную кашу,все дети будут сидеть и ждать!Это ужасно!Да,кстати и еда там не лучшая..Вообщем я к детским садам отношусь очень настороженно.Но надеюсь есть и хорошие (наверное частные сады) 26.03.2001 19:59:48, Карбонара
Раньше другое время было. У меня тоже жуткие воспоминания о саде, но если мой ребенок что-такое мне расскажет или я сама догагаюсь - сад с землей сравняю. Шучу конечно. 27.03.2001 07:50:09, Змейка
Если он уже привык к няне зачем что-то так резко менять? Я бы с няней оставила. Хотя, своего в 2.1 буду отдавать в сад, но няни у нас нет и не было. Я к няням вообще не очень хорошо отношусь. Многих видела со стороны - не очень приятный осадок остался... 26.03.2001 19:39:03, Катя П.
Я не думаю,что если Вы его отдадите в сад на год позже (в 3,5),то будут какие-то проблемы социального характера.Все-таки жалко такого маленького в садик.Тем более если есть хорошая няня.У нас тоже няня и мы раньше 3-4 в садик не пойдем.Пока нам только 1,2.. 26.03.2001 17:57:01, Карбонара
До четырех лет я за няню (если няня хорошая), а после четырех уже в "сад", ну или подобное заведение. 26.03.2001 17:41:40, Пчёлка
Т.Т.
Жалко что вас на лекции в эту субботу не было. :( У вас такого вопроса бы не возникло.
Конечно оставьте дома. До пяти лет ребёнок должен иметь индивидуального взрослого.
Хорошая была лекция!
26.03.2001 17:05:50, Т.Т.
А что за лекция? Вкратце, какие аргументы в пользу дома? А как же общение со сверстниками? 26.03.2001 17:16:10, Полина К.
Т.Т.
Элла Прокофьева обещала написать статью, как раз для тех кто не смог быть на лекции.
Личность ребёнка формируется до пяти лет. И ему требуется индивидуального внимания со стороны взрослого. Разве детский сад может это предоставить? Кто будет обращать внимание на его индивидуальные особенности? Благодаря интуиции своего среднего сына-меланхолика не отдала в детский сад. Такого ребёнка в д/с можно было бы безвозвратно "раздавить".
26.03.2001 20:25:17, Т.Т.
<font color=green>Кондратея</font>
Только не преувеличивайте значение одного мнения, пусть даже психолога. Смотрите на ребенка. Я не уверена, да пожалуй и не согласна, что каждому ребенку обязательно быть при своей личной юбке до 5 лет. До 2-3 еще соглашусь.

Не забывайте, что каждый судит по себе, а наш уважаемый психолог травмирована детским садом и имеет личное предубеждение. Заимствовать его не обязательно - думайте сами, решайте сами.
27.03.2001 13:45:12, Кондратея
Т.Т.
Для активного ребёнка с крепкой нервной системой общение со сверстниками (после трёх лет разумеется!) может и не навредит, а для мелахоликов - губительно. С ними нельзя "клин клином вышибать".
Почему вы решили что это мнение одного психолога?
27.03.2001 14:46:18, Т.Т.
<font color=green>Кондратея</font>
Да из вашего предыдущего сообщения, где вы написали, что таково мнение Эллы Памфиловой. Конечно, есть и другие сторонники, просто конкретно здесь это самая авторитетная рекомендация. Но все равно - только рекомендация, и только одного человека.

Я просто к тому, что не надо мамочек "программировать" преобладанием одного какого-то мнения на конфе - всегда есть другая сторона. Как вы и пишете, одним детям садик хорошо, другим плохо... пусть родители решают, каков их ребенок.
27.03.2001 16:30:07, Кондратея
Т.Т.
Да кто вам даст совет: отдайте вашего ребёночка в детский сад и ему будет хорошо?
Отдают, в большенстве случаев, когда нет другого выхода. Когда мама вынуждена работать, чтоб прокормить своё чадо.
Но если у неё есть возможность быть со своим ребёнком, воспитывать его, не должно возникать вопроса"А может мне его отдать?".
27.03.2001 17:11:36, Т.Т.
<font color=green>Кондратея</font>
Да нет, боюсь что не совсем так... Многие домашние мамы вполне сознательно выбирают садик получше и постепенно отдают туда своего ребенка, начиная с пары часов и до пол-дня. Я не стесняюсь быть в меньшинстве, которое считает, что существуют дети, для которых подходящий садик после 3 лет дает преимущества даже перед мамой постоянно дома.

Тут в Финляндии давно действует государственная программа, позволяющая любым мамам (работающим и нет) выбрать садик и водить туда ребенка на столько, сколько считают нужным в семье. Садики и ясли в среднем ничего, а бывают и замечательные. И очень многие родители считают садик важным этапом жизни ребенка. Но я не в Финляндии позаимствовала свою точку зрения - я вообще так считаю.
28.03.2001 12:23:39, Кондратея

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!