Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Господи! Это беда?

Девочки! Моему сыну почти 1,5 года. Мальчик развивается хорошо, не отстает от сверстников. Всех врачей мы прошли во время, но не были у хируга. Потому что такая у нас медицина. Сын первый ребенок в семье и мы не знали, что хирурга обязательно нужно пройти. Узнали только тогда когда родился второй ребенок и нам пришлось сметь поликлинику в связи с переездом. У младшего с яичками все ок. А вот у старшего я заметила их нет совсем. То ли они не опустились в мешочек, то ли нет их вообще :( К хирургу нам во вторник. Скажите, что теперь будет? Сын не сможет иметь детей? Или ему сделают опрацию? Помогите советом! Это наверное моя вина! Как я могла такое допустить?
05.03.2004 16:00:45,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Винни
Я медсестра, не детского профиля, в училище нас учили - операцию по опусканию яичек в мошонку надо обязательно сделать ДО 2 ЛЕТ! Именно из-за перегрева. Не знаю,насколько это правда, но предупрежден,значит вооружен! Бегом к врачу, вытрясите из него душу вместе с ответом на вопрос - что делать, можно ли после 2 и т.д. Успехов! 06.03.2004 13:09:43, Винни
aCoolina
а нас ведет профессор медицинских наук .... ля-ля-ля всякие награды и прочее именно по урологии
раньше считали, что лучше позже, потом что лучше раньше - двух лет. Так вот сейчас пришли к мнению, что лучше делать в 2 или около 2-х лет +/- пару месяцев.\
Раньше делать нельзя, потому что сосуды в мошонке очень тонкие - это он мне ликбез на данную тему проводил.
06.03.2004 18:10:52, aCoolina
у моего правда только одно не опустилось, но врачи паники не нагоняли- почти в 4 года сделали операцию. и все в норме, только долго не затягивайте и все в принципе. Операция не сложная.. 05.03.2004 23:34:49, мамся
aCoolina
у моего ребенка тоже не опустились яички. Советую сходить сначала к хирургу, а потом к эндокринологу, т.к. можно поколоть ребенку гормоны (они в минимальной дозе и выработаны из мочи беременных женщин - это я читаю по упаковке). Необходимо конечно же сделать УЗИ. И если есть хоть минимальный эффект от этих уколов, то надо будет их колоть с той частотой, которую посоветует врач.
Мы прокололи, сейчас ждем когда можно будет сделать УЗИ (ребенок заболел), а там посмотрим что скажет врач. детей он иметь сможет.
Так что не волнуйтесь, тем более, что операцию можно делать от примерно 2-х лет, так что у Вас еще полно времени на обследования и прочее. И обязательно спросите у хирурга о гормонах, т.к. не каждый будет советовать лечение - сразу делать операцию и все тут.
удачи и Вам и Вашим малышам
05.03.2004 20:58:08, aCoolina
aCoolina
вот сижу и читаю, больно эмоционально написала и сама еле разобралась.
Так что советую и Вам и мне успокоиться :)))))
Еще раз напоминаю, что раньше 2-х лет делать операцию не советуют - даже до сих пор спорят когда лучше. Если понадобится операция, то мы будем делать в марте, а в Вашем случае хорошо делать после лета.
Яички развиваются просто не там, где надо. Вот меня например напугали, что яичек и вообще может не быть :((( После УЗИ мы выснили, что это был не наш случай, но перепугались мы не на шутку. Так что не паникуйте заранее, если что пишите мне на почтовый ящик, я уже об этом недуге много знаю, могу поделиться информацией.
удачи
05.03.2004 21:04:49, aCoolina
Так! Погодите и успокойтесь! Что бы там ни было это ваш ребенок какой бы он не был с детьми (в будущем)или без нельзя от этого ни капельки отношения менять к нему.
У меня дочь, удочеренная, моя мама не знает. и я скрываю это из-за страха измениения отношения к себе.
Так постарайтесь жить с малышом жить так чтобы ребенок не почуствовал ТО, что чусвую я.
05.03.2004 20:05:06, яяяяя
Орлуша
Не надо себя винить, Вы могли этого не знать. На это ДОЛЖЕН был обратить внимание педиатр! Это его ошибка. То, что внизу написали - все верно. Не расстраивайтесь, все будет хорошо. 05.03.2004 17:16:30, Орлуша
Businka
Успокойтесь! И почитайте, что пишет Комарвский по этому поводу. Правда он это пишет о памперсах, но вскользь упоминает и о крипторхизме.
""
Мы уже упоминали о том, что у плода яичко находится в брюшной полости. Существует совсем не редкая болезнь, которая называется крипторхизм. Крипторхизм - это аномалия развития, при которой яичко (одно или оба) отсутствует в мошонке - оно не опускается и остается в брюшной полости после рождения. В подобной ситуации делается операция, в ходе которой яичко перемещается в место, для него природой предназначенное. Количество таких операций - миллионы.

Многочисленные исследования ткани неопустившегося яичка показали, что если операция проводится в возрасте ребенка до 2-х лет, никаких изменений в структуре яичка обнаружить не удается - ни на момент операции, ни в дальнейшем. Т.е. яичко, 2 года3 находившееся в брюшной полости, никак - ни структурно, ни функционально, не отличается от яичка, которое нормальным образом присутствует в мошонке с момента рождения мальчика.

Но ведь температура в брюшной полости на 5 градусов выше, чем в мошонке. Выше постоянно, все 24 часа в сутки, 2 года подряд. И это еще не все. При крипторхизме охлаждение яичка затруднено, поскольку расстояние между яичковой артерией и венами заметно больше, чем при нормальном расположении яичка. Вот и оказывается: даже если нарушена терморегуляция яичка из-за неправильного расположения сосудов, даже если в течение двух лет температура яичка превышает нормальную на целых 5 градусов - это все равно не приводит ни к каким отрицательным последствиям! ""
05.03.2004 16:18:32, Businka
MrsTodd
было бы удивительно, если бы сказалось - температура влияет-то не на структуру ткани , а на процесс сперматогенеза - вялые они получаются, нежизнеспособные. Так что - операции такие вполне успешно делают до самого полового созревания. А как дальше - не знаю, наверное, статистики нет :)) 06.03.2004 00:12:24, MrsTodd
Спасибо большое! А Вы не знаете из-за чего такое бывает? Почему яички не опустились сразу после рождения? 05.03.2004 19:24:47, Просто я
aCoolina
это может быть из-за сбоя в Вашей гормональной системе, у меня например, с щитовидкой не все в порядке 05.03.2004 21:00:23, aCoolina
Businka
Не знаю, у меня 2 девочки :))) Но думаю, что Вашей вины в этом нет на 100% 05.03.2004 19:51:34, Businka
Вот совсем недавно читала статью в журнале - бывает истиный и ложный крипторхизм. При истином делают операцию и потом все нормально должно быть, причем операцию лет в 5, вроде, делают.. Где читала? Непомню, но из последних журналов у меня лежат Счастливые родители и Лиза-ребенок за февраль, и Мой кроха за март. где-то в них. 05.03.2004 16:18:06, Coccinella
их что всегд не было? не стоит раньше времени паниковать. лучше врача вам никто не ответит. конечно странная ситауция, но не настраивайитесь на плохое тем более не стоит винить себя, как можно с первым ребенком знать о таких специфических деталях. я за вас буду держать кулачки 05.03.2004 16:13:20, -КатВик
В принципе это крипторхизм. Это лечиться, возможно нужна будет операция. Главное хороший уролог. 05.03.2004 16:11:30, Женя
и хороший хирург, если что, тоже не повредит
05.03.2004 18:55:09, vk56
ИМХО рано Вы себя накручиваете. Надо успокоиться (знаю, к сожалению, как это трудно) и дождаться визита к врачу. Думаю, все не так страшно и поправимо. 05.03.2004 16:08:32, Настена
Oazis
Присоединюсь к этому голосу. Успокоиться надо по 2 причинам:
1) изменить пока ничего нельзя.
2) чтобы что-то менять, вам потребуются силы и терпение. А вашим домашним нужна адаекватная мама. Ваши нервы никому пользы не принесут, в том числе ив ам самой тоже. Поэтому не пилите опилки, а сосредоточьтесь на текущей задаче. Текущая задача у вас -дойти до хорошего хирурга и получить заключение.
Удачи!
05.03.2004 16:13:00, Oazis
Аленка с Павлёнком
А Вы что, это только что заметили?? 05.03.2004 16:06:00, Аленка с Павлёнком
Раньше думали, что машонка такая. Сегодня там ничего не нащупали. 05.03.2004 16:08:35, Просто я
Аленка с Павлёнком (12/07/02)
Ну в любом случае надо сначала пойти к врачу и все выяснить, потому как нервы и паника-они никому никогда не помогали.. Может там все не так и страшно, как Вы думаете.. 05.03.2004 16:11:40, Аленка с Павлёнком (12/07/02)

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!