Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про рыбу опять:)) и про мясо:))

Девчонки привет! Прокрутила вчерашний день, наткнулась на топик о рыбе:)
Вот почти все пишут "даю рыбу раз в неделю"... а интересно, почему?
Потому что вы сами рыбу раз в неделю едите или потому что чаще малышам вредно?
А мясо?
У меня в голове не укладывается, что ребенку ОБЯЗАТЕЛЬНО мясо каждый день необходимо.... наверное потому, что сама ем мясо 2-3 раза в неделю, а рыбу через день могу:)
Прокомментируйте, плиз:)) объясните маме-непонимайке:))
05.03.2004 13:26:06,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я читала где-то статью по детскому питанию, так вот там было написано - каждый день мясо, один раз в неделю рыба и один день в неделю - вегетарианский 05.03.2004 17:52:18, Медуница
Да ну, Кать, ну что за ерунда! Ну с чего ты взяла, что ребенку мясо необходимо каждый день?! Глупости какие-то. Мы же не в голодные времена живем, вокруг столько разных продуктов всяких, можно подумать, что без мяса ребенок с голоду помрет или недополучит чего-то. Полинка твоя еще активно грудью питается, да и другую всякую пищу поклевывает, ну и нормально. Гошак мой мясо любит, ну я ему и варю его, когда не лень и время есть. А нету времени - нету мяса. Вот так решается проблема :)) 05.03.2004 16:47:20, Лариска+Гошик
:)))" варю , когда не лень и время есть. А нету времени - нету мяса. Вот так решается проблема :)) " :))))))) 05.03.2004 18:18:56, Katherine & kids
Любочка
Просто у меня ребенок ест вместе со взрослыми, а я сама часто есть рыбу не люблю. 05.03.2004 15:26:15, Любочка
ожно давать как угодно, главное чтоб эти продукты присутствовали в рационе ребенка. мы даем 2 дня рыбу, 2 дня мясо на обед. иногда вместо мяса идет просто навар мясой или постный суп. так что тут как кто любит. у ребенка ведь тоже свои предпочтения есть! 05.03.2004 15:15:42, -КатВик
А почему главное, чтобы эти продукты присутсвовали в рационе ребенка? А я своему рыбу вообще не даю. Мясо даю, когда мне его не лень варить, или оно уже есть в холодильнике со вчерашнего дня :)) Сама я могу есть и рыбу, и мясо хоть по 2 раза в день, а могу вообще не есть неделю. И вот что странно - ребенок при всем при этом развивается нормально и весь у него очень даже в порядке :) 05.03.2004 16:43:16, Лариска+Гошик
мясо каждый день, инода по 2 раза :) любим мы его! рыбу можем то месяц не есть, то через день - как пойдет
Лиза питается с общего стола, а я рыбу не очень часто ем
05.03.2004 14:34:28, sneshinka
мы рыбу кушаем через два-три дня, мяса я вообще ребенку не даю-т.к сама его в писчу не употребляю. 05.03.2004 13:39:27, Пухлыши
Eugin
А я тоже не употребляю, а деть его любит:) Мясоед получился несмотря ни на что:) 05.03.2004 16:39:45, Eugin
Businka
А почему ребенку-то не даешь мясо? потому что сама не употребляешь? Или она не любит? 05.03.2004 13:56:56, Businka
Ну успокоила:))))) А что вместо мяса даешь? яйца, орехи еще что-то? 05.03.2004 13:48:59, Katherine & kids
Ulia
Я когда-то давала ссылку на нормы продуктов, сейчас найти не могу. Детям предписывается рыба 2 раза в неделю, мясо 5. Но если даете суп на бульоне, то мясо уже не рекомендуют давать в этот день. Дети разные бывают, но растущему организму для нормального развития мясо надо именно столько. 05.03.2004 13:39:01, Ulia
Ну вот интересненько получается, а что если родители придерживаются вегетарианской диеты, и заменяют мясо и рыбу другими белками, ну тофу, например. Растущий организм, находящийся на их попечени, не вырастет что ли :)) 05.03.2004 16:49:54, Лариска+Гошик
Спорить не буду, т.к. к тофу отношусь отрицательно. Вот просто некоторые выдержки:
"Мясо - прекрасный источник полноценного белка, необходимого для роста и развития ребенка, макро- и микронутриентов, особенно легкоусвояемого железа, витаминов группы В, способствующих нормальному функционированию эндокринной, костной и других систем организма."
"Ничего страшного в отсутствии мяса в рационе малыша нет. Это лишь вопрос личных убеждений (или предубеждений). Однако, чисто психологически ребенок может встретиться с проблемами, когда в его жизни будет больше общения с другими детьми, употребляющими мясо. Могут возникнуть непонимания, конфликты, и, как результат, психологические травмы. Ребенка нужно готовить к этим конфликтам заранее. Он должен знать, как отвечать на вопросы взрослых и детей, как реагировать на упреки или нападки (а это вполне может быть, причем малыш будет всегда в меньшенстве, а может быть и "один в поле боин"). Могут быть проблемы в детском саду, т.к. там рацион питания включает в себя мясо. В связи с этим удержать строгую безмясную диету может и не удастся. И к этому тоже нужно заранее приготовиться, т.к. резкое изменение рациона может спровоцировать дисбактериоз. Поэтому, если малыш пойдет в детский сад и там невозможно будет сохранить питание без мяса, то нужно заблаговременно подготовить флору кишечника к этому типу пищи постепенным добавлением мяса в рацион, а ребенка, возможно, придется подготовить к приему мяся психологически."
05.03.2004 17:27:19, Ulia пароль не хочет приниматься
Да, со всем согласна. Но то, что Вы описали - это проблемы психологического порядка, а не физиологического. В сообщении выше про некие нормы для кормления ребенка, Вы имели ввиду именно физиологический аспект. Да и вообще, дискуссия вся шла именно про проблемы роста и получения достаточного количества белка и проч. Я считаю, что все это можно получить и из других продуктов, есть мясо необязательно, даже ребенку. Вы согласны?
Ну а дисбактериоз - вообще вещь интересная и загадочная. Предмет отдельного разговора. Его много что спровоцировать может. И не только переход от вегетарианства к мясным блюдам, но и любое изменение в диете, например если вот Вы всю следующую неделю будете есть много риса :))
05.03.2004 21:20:52, Лариска+Гошик
Спасибо, ясно! 05.03.2004 13:48:12, Katherine & kids

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!