Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МурМурчанка и ОбъЕгорыч

про экономию бюджета

Прочитала сейчас статью в Мой ребенок по поводу экономии бюджета и не могу не поделиться – там пишется, чтобы съэкономить какие либо деньги необходимо: запасаться запасами с осени (согласна), ничего из продуктов не выбрасывать, а переделывать - из макарон - запеканку и т.п. (тоже, впринипе согласна, но не всегда там возможно и получается), "полезно и выгодно соблюдать посты" (цитата) - "постная пища стоит гораздо дешевле чем та, которой мы разговляемся" (без коментариев - я так например просто не могу поститься и ребенок мой тоже), закупать продукты в супермаркете и ходить со списком (согласна), не покупать сладости, жевачки и пр., что рекламируют опять цитата - "покупайте новый продукт только раз и не более, чтобы ребенок мог просто удовлетворить свое любопытство" (категорически не согласна - попробуйте объяснить ребенку, почему нельзя тот же чупа-чупс - лично я не вижу особого вреда в его сосании, а некоторые жевачки вообще полезне), дальше про одежду - покупайте ребнку одежду в одной цветовой гамме, чтобы удобней было стирать (мне и так удобно стирать, а ребенок будет ходить "однотонный" (((), покупайте одежду с распродаж и в секонд-хенде (с распродажами согласна - сама горешу этим, а про секонд хенд нет, считаю, что у одежды есть аура, не хочу сама носить чужое, пусть и хорошее, и чтобы ребенок носил), себе покупать вещь, которую "проносите пару-тройку лет и она вам не надоест" (цитата) (даже самая хорошая вещь надоест за это время, а такие вещи, как обувь, например, просто износятся ..(((), берите у дузей вещи (типо ходунко, санок, кроваток, колясок и пр.) (тоже самое, что и с секонд хендом - я против), цитата "попробуйте приобрести хотя бы минимальный навык вязанья и шитья" - навык хороший, но не все можо сшить и связать), про квартплату - поинтересуйтесь какие справки необходимы, цитата "не поленитесь собрать все необходимые справки" (я умру, если буду их все собирать и "воевать" против старушек, которые по-моему, прописались в ЖЭУ (((), приучите детей выключать свет ( я терпеть не могу, когда дома темно - свет у нас горит почти всегда и везде), готовьте на конфорках меньшего диаметра - экономия до 20% энергии (спрашивается, зачемт огда плита с 4 конфорками, если все рано готовшь на одной ? - бред ((), собирайте сухие травы и цветы - будет профилактика болезней, вместо траты на таблетки, наобразовании тратить нельзя, но и тут можно съэкономить - возить на дом к репетитору, ходить в бесплатные кружки. ВОобщем, статья примерно такая - теперь вопрос - для чего это пишут ? или для кого ? больше половина всех советов показалась мне бредовой ((( я не хочу сказать, что я балую ребенка, покупая каждый день ему новую одежду или игрушки, но я не хочу и не буду экономить на его (и своем) здоровье, я хочу чтобы он был одет красиво и элегантно, а не перешито на нем было с чужого плеча, игрушки чтобы были не чужие, а новые и красивые, чтобы учился в хороших местах, думаю, такого же мнения многие - и неправильно экономить на детях... что скажете ?
25.02.2004 21:08:29,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не могу на ребенке экономить. На себе могу, на муже могу (одежду часто себе на рынке приходится покупать). Наверное, многие со мной согласятся 26.02.2004 13:42:16, Клеола
Ася-Бася
Ой, я обхохоталась, пока читала этот бред. Ну просто инструкция как начать влачить нищенское существование... У нас у самих бюджет не особо разгуляешься, но до такой степени - это маразм.
Считаю, что такие статьи и им подобные (читала про домашнюю одежду в Моем ребенке - рыдала:) пишут мамы, сидящие дома с детьми и таким образом хоть как-то подрабатывают. Это хорошо, что дают возможность подработать, но я бы предпочла почитать статьи профессионалов и на более оптимистичные темы:))
26.02.2004 12:33:19, Ася-Бася
Motor
Ну, если есть возможность не экономить - замечательно. А, если нет? Приходится как-то выкручиваться, варианты экономически более выгодные искать. Лена, Вы все-таки с позиции обеспеченного человека рассматривали эту статью. А люди по-разному живут. 26.02.2004 11:48:23, Motor
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
с другой стороны, те, кто живут по этим советам, и правда не купят такой журнал (((( но все таки, есть там и совсем чумовые советы, которые ну просто никуда (( (на мой взгляд) 26.02.2004 12:28:47, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Motor
ну да, мне тоже так показалось) Я, вообще, не слишком люблю подобные ценные советы. Но, с другой стороны, видела, как люди действительно очень стараются экономить( 26.02.2004 12:55:34, Motor
Так это и не для тебя писали:))) ИМХО есть люди на нашей планете с доходом горааааздо меньшим! Я не вижу ничего плохого в секон-хендах (вещи в единичном экземпляре:))) и в передаче мебели, колясок по наследству. Моя вот в своей кроватке и не спала совсем и что, мне ее выкинуть? Я ее продала, и мне хорошо и тем людям что купили:) По поводу шитья и вязания: можно сделать все кроме обуви и чулочно-носочных изделий:))) Людям, которые вынужденны экономить, даже в голову не приходит мысль, что пособия можно проигнорировать:) А вообще когда я приезжаю в глубокую провинцию, я понимаю: мы в шоколаде живем... 26.02.2004 11:47:50, Taly
Если вам позволяет доход, не экономьте, конечно! Ведь жизнь состоит из мелочей! Красивая ожежда для ребенка даже важнее, чем что-то новенькое для себя. Моя дочь с удовольствием носит ДОМА футболки и штаны двоюродного старшего брата и очень гордится этим. Единственное против чего я выступаю категорически - это ЧУПА-ЧУПС!!!! Не покупайте, умоляю! Это такая гадость и для зубов (спросите любого стоматолога, сосалки это плохо), и для здоровья вообще (химия).Будьте здоровы! 26.02.2004 11:43:50, Галактион
про чупа-чупс согласна полностью!!! Лучше уж шоколад давать 26.02.2004 11:57:45, Taly
Согласна, вроде бы и советы неплохие даны (по большей части), но в целом статья какая-то бездарная. Без души. Написано все подряд, лишь бы перечислить. Хотя есть и дельное, но в общей атмосфере как-то теряется.
Но больше всего меня насмешило утверждение, что "постные продукты дешевле". Конечно, дешевле, если жить на одной картошке. Но полезно ли это? А если покупать и фрукты, и орехи, и все остальное, чтобы организму не навредить отсутствием белка, то мясо с молоком дешевле обойдутся ;-)) ИМХО: пост вообще удовольствие не для бедных. В смысле пост, не вредящий здоровью. Не говоря уже о том, что даже церковь не обязывает поститься детей.
26.02.2004 11:40:28, Марина У.
Из всего что я знаю про пост: еда должна быть простая! То есть зимний пост: это картошка, морковка, капуста, соленья и маринады, яблоки, каши. А никак не ананасы:) В этом случае выходит дешевле:)) 26.02.2004 12:00:11, Taly
Мы вот совсем не экономим. :( Например: Я всегда стараюсь купить ребенку что-то красивое и модное. Не хочу, чтобы он ходил у меня, как оборванец. Но при этом не брезгую секондовскими штанами (ТОЛЬКО ШТАНАМИ!) ни раз находила ОЧЕНЬ красивые джинсовые комбинезоны и другие виды брючек, совершенно не заношенных. (причем вся прелесть в том, что в городе похожих уже не найдешь). Хотя секонд секонду рознь. Есть французские и голландские секонды, а есть вообще не понятно что на раскладушках. Фу!
Вообще, я с тобой согласна почти во всем, что ты написала.
26.02.2004 10:58:04, Мур-р-рка
Мелисса
Я статью не читала, в Вашем пересказе она действительно смешна. У меня есть свои способы экономить, но они не особо оригинальные: я одежду ребенку шью сама из своих старых вещей (т.к. я тряпичница, то ненужных вещей много), покупаю нашу обувь (и потом ее продаю процентов за 50 от цены, тоже какие-то деньги), стараюсь продукты покупать на рынках, пользуюсь нашими кремами и шампунями (на мой взгляд, они не хуже импортных), пользуюсь не очень дорогими стиральными порошками в комбинации со специальной солью для отбеливания - получается дешевле, чем дорогой порошок, а результат такой же... Вещи себе и мужу, в-основном, покупаем в магазинах на распродажах... И, кстати, не покупаем всякие журналы, тоже, один раз посчитали сколько на них денег уходит - ужаснулись!
На самом деле, у каждой семьи есть свои способы съэкономить, причем большинство из них не имеет ничего общего с этой статьей!
26.02.2004 09:51:13, Мелисса
Действительно, статья смешная... Нам вот надо бы поэкономнее, но мы экономными только к концу месяца становимся, потому что уже тратить иногда бывает нечего:) но мне кажется, если человеку надо экономить ,то он и без советов будет - жизнь прижмет. Мы вот пытались - видимо не сильно прижала - ничего у нас не получилось, но мы конецно не такими методами - я тоже не люблю, когда темно, в магазин меня вообще лучше не выпускать - куплю кучу незапланированных продуктов, про запланированные забуду. На себе - экономлю, на Максе - не могу! Он - моя радость, я отрываюсь, покупая для него вещи, игрухи, вкуснятину. Но и мои родители всегда не себе экономили, а нас старались баловать.
А так..неэкономная я, не умею, пыталась научиться, но:(
А ,вспомнила - деньги лучше держать в крупных купюрах, мелкие тратяться гораздо быстрее:)
26.02.2004 00:38:24, Marimax
Rodzynka
Отнюдь, ответила графиня. Это не бред, если съекономить - это жизненная необходимость, а не ради спортивного интереса. Когда бюджета хватает только на квартиру-еду, то ради того, чтобы купить ребенку куртку на зиму (даже в секонд хенде) как миленькая будешь собирать справки для субсидии и готовить на одной конфорке. Кому это писано, действительно, непонятно, ибо те, кто находится в режиме жесткой экономии этот журнал вряд ли купят. 25.02.2004 23:59:05, Rodzynka
Ната бронеТёмкина
ну ты накатала! целый анализ провела! я тоже не без смеха читала эту статью в журнале! я тоже не люблю вещи с чужого плеча или пищу, которую ешь уже несколько дней! хотя я пытаюсь научиться экономить, но это уже не экономия, а застой какой-то! 25.02.2004 23:32:14, Ната бронеТёмкина
Mary M.
Сразу видно, что тебе экономить не приходится. Но статья наполовину бредовая, это верно. Постные продукты во многом дороже - особенно овощи и фрукты зимой. А в супермаркетах достаточно дорого всё. А что касается детей - то здоровье и образование - это одно, а одежда и игрушки - совсем другое. 25.02.2004 23:26:35, Mary M.
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
нет, Маш, приходилось и еще как - это сейчас у меня не тот период, а было время когда я одни макароны ела.... слава богу, все наладилось ))) 26.02.2004 09:58:58, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Eugin
И второму тоже будешь все новое покупать: и одежду, и игрушки? Или второму уже необязательно?:) Игрушки должны быть полезные и интересные, а новизна обычно на эти качества не влияет:) У меня Лешка спит в Валькином комбезе и это меня нисколько не напрягает - и уж негодной матерью я от этого точно не стану:)
Максималистка ты (я не в обиду) - заведешь второго, будешь проще на это смотреть :)
25.02.2004 22:02:45, Eugin
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
нет, Жень - одно дело от дитя к дитю (своему) я тоже все за брата донашивала - это все нормально, а баловатьт, конечно, буду - как же без этого ))) 26.02.2004 09:59:53, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Eugin
Лен, все равно выйдет, что второй "огрызок" (у меня так самый младший брат про себя говорил), так что лучше сразу переставать париться:)
Я стараюсь Лешке тоже новые вещи покупать, но многое он донашивает, особенно если учесть, как Валюн носил красивые вещи - пару раз в гости и все! Но Валюну, конечно, новых вещей достается больше - тут уж ничего не поделаешь:)
26.02.2004 17:50:19, Eugin
Согласна, даже не имея второго! Ребенку все равно, в новую коляску его положили или в переданную знакомыми. 26.02.2004 00:50:34, Rusya (Ирина, 1,8)
Oazis
Скажу, что старые читанные книги и игранные игрушки тоже несут ауру. Чаще всего положительную. Культурное наследие, так сказать.
И насчет вещей с рук- я покупаю. Потому что не хватает денег на новые фирменные вещи. Очень рада, что сейчас есть такая возможность. Раньше передавали по наследству шмотки детские, в этом тоже есть некая положительная сторона. Просто сейчас те шмотки уж очень убоги.

Думаю, что если мне дать большое содержание, то я все равно буду экономить на чем-то. Чтобы не прикармливать торговцев, делающих большие наценки. Например, Рамстор. Расподажные товары имеют в нем нормальные рыночно-магазинные цены. А кое-какие товары (сыры, орехи, овощи-фрукты) часто стоят по странным, заоблачным ценам. Я из принципа их не куплю. Потому что они такого же качества.
То же с рекламой. Косметики, обуви.
Посмотрела МИнимен. Нет слов, часть моделей нам бы подошла. Цена на Автозаводской -850 руб. Обувь Sasha на Соколе (все то же -гибкая подошва, кожа, липучка, красивая модель, супинатор)-500 руб. Котофей -450-500 руб. Ну и на фиг мне МИнимэн? Обувь из Германии. Очень красивая. От 1500 руб. За таможню?

Хотя вы правы, кому адресованы эти статьи, не совсем понятно. Кому надо, тот умеет экономить и без этих статей.
25.02.2004 21:53:29, Oazis
Пишут для тех кто хочет с экономить.))) Я лично во многом согласна с тобой, кроме наследства, мы такую детскую в наследство получили, такие вещи, что если бы я даже экономила не смогла бы все это сотворить, а представь если бы я отказалось, не было бы у меня всего этого))), но это из личного опыта...Сэконд Хэнд согласна,я его не понимаю, хотя за границей это милое дело, со цветом вещей чуть не поняла....и про рекламу, причем сдесь она вся рекламв перед кассой в супермаркете, как отказать и съэкономить когда ребенок стоит перед соблазном) 25.02.2004 21:47:10, Kamish
ИРИНА&ПОЛИНА
Очень часто в Сэконд Хэндах можно найти абсолютно новые вещи, только по цене дешевле чем на распродажах. 26.02.2004 01:42:34, ИРИНА&ПОЛИНА
Нужен дет. гинеколог.В поликлинике специалиста нет, обращалась в 38 б-цу, но консультацией недовольна. Буду признательна за информацию о врачах, к которым обращались и остались довольны (и вылечены). Малышке 2,6 г. Периодически покраснения половых органов, иногда зуд.Хочу показать хорошему врачу, сдать анализы, получить внятные и четкие рекомендации. Заранее спасибо за отклики. 26.02.2004 15:10:14, an_na
вывесите отдельным топиком 26.02.2004 16:45:12, Taly
Мэри Поппинс
те кто экономят - не купят этот журнал! 26.02.2004 00:42:13, Мэри Поппинс
Может, в библиотеке почитают? Там, вроде, бесплатно было. А у нас еще детские журналы частенько в госпитале в холле лежат, читай кто хочет. 26.02.2004 00:46:42, купалинка

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!