Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что говорят врачи. Опрос.

Периодически появляются сообщения-жалобы на плохой детский сон. И у нас та же проблема. Ночи, когда ребенка ни разу не проснулась можно по пальцам пересчитать. Многие, наверное, консультировались у разных специалистов. В чем, все-таки, проблема? Возрастное? Психологическое? Кризис? Обстановка, впечатления? Или каккая-то патология неврологическая?

Понятное дело, что точно должен врач определить, но поделитесь опытом, что говорят врачи, как они это объясняют.
25.02.2004 13:41:05,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сашик
Я не консультировалась, потому что у нас фазы плохого сна всегда были связаны с прорезыванием зубов. Ну иногда плохо спит, когда перед сном перевозбудится (папа у нас любит развеселить ребенка перед укладыванием спать - борюсь с ним!) 26.02.2004 10:28:05, Сашик
У Саша плохой сон - результат гипертензии. Т.е. повышенное внутричерепное давление. Мучались весь год. В данный момент пьем курс диакарба + панангина + фенибута. Стало значительно лучше, но до идеала все равно очень далеко. 25.02.2004 18:41:43, Wint (& Sash, 1г)
Нам невропатолог сказала, что это беда многих современных детей - перегруженность информацией. Выливается ее так много на бедные детские головы, что они не в состоянии переварить. Ребенок просто в течение дня впитывает как губка, а ночью мозг вместо отдыха начинает полученную инфу перерабатывать(. Советовала ограничить мультфильмы и книги (не более 2-3 в день и не торопиться вводить новые), полностью исключить рекламу, побольше гулять. В играх стараться обыгрывать знакомые ребенку ситуации, опять же не торопиться с новшествами. Стараемся выполнять, но не всегда получается к сожалению, вроде бы стало немного легче) 25.02.2004 17:07:29, Джу
Делали ЭЭГ. Нашли - нарушение сна. :-))) Сказали - лечить не надо, само пройдет с возрастом... 25.02.2004 15:19:38, Barbos
Это диагноз такой? 25.02.2004 15:21:20, Pansy
официальный диагноз - пароксизмальные нарушения сна. 25.02.2004 17:12:00, Barbos
Биссектриса (exSquirrrel)
Последний раз ставила об этом в известность врача в год. Врач сказала: надо отучать :-). Как именно, не сказала, причину тоже не назвала. Но я и сама все причины знаю, их миллион. А вообще есть мнение, что для детей до 3 лет просыпаться по ночам нормально. 25.02.2004 15:10:12, Биссектриса (exSquirrrel)
Мы не консультировались, но для себя я выводы сделала: 1. дети на грудном как правило спят хуже, чаще просыпаются 2. Нормально если ребенок просыпается, главное как он потом обратно засыпает; то есть если он проснется, скажет что-то, перевернется на другой бок и опять уснет - это одно (нормально::)), а если просыпается и плачет, никак уснуть не может - это совсем другое и надо искать причину (что-то болит, очень много впечатлений за день, перевозбудился, испугался и т.д.), это надо понаблюдать за ребенком, может влиять погода, луна, определенная еда на ночь... ИМХО как только найдется причина сразу станет легче:) 25.02.2004 14:24:59, Taly
абсолютно точно! ... 25.02.2004 18:43:11, Wint
Mary M.
Возрастное. Нам врач сказала, что если просыпается и сразу засыпает, а не орёт полночи, то это нормально. Мой хуже спит когда плохо поел, что-то мучает или от избытка впечатлений. 25.02.2004 14:19:32, Mary M.
Мне кажется, это настолько индивидуально! В принципе, считается нормальным, когда ребенок до 3 лет просыпается при смене фазы сна. Кто-то плохо спит после новых впечатлений, кто-то когда дома жарко..Я заметила, что мы хуже спим, если плохо поужинали, и в полнолуние. Я к врачам не обращалась. 25.02.2004 14:03:58, Mariya
А что вы понимаете под "плохим" сном? Я проводила как-то опрос на эту тему. Для кого-то сон "плохой" если ребенок пару раз проснулся, а для кого-то - вообще не заснул... Мы стабильно просыпаемся несколько раз за ночь, грудь едим, я считаю это нормой и к врачам не обращалась... 25.02.2004 13:53:16, Coccinella
могу пояснить ... плохой сон у ребенка до двух лет:
1) ребенок почти не спит глубоким сном, легко просыпается, но трудно засыпает, не высыпается
2) безутешный или испуганный плач по ночам при пробуждении
3) мало спит и днем тоже, как бы урывками, по 20-40 минут
4) днем очень капризен, беспокоен, негативен

... у нас были периоды, когда Саш спал суммарно в сутки не больше 5 часов ... и это продолжалось неделями ...
25.02.2004 18:47:35, Wint (& Sash, 1г)
я помню этот опрос. Мой ребенок тоже просыпается иногда часто, иногда не очень часто. Успокоительные средства я ему никогда не давала. Но я подумала сейчас о таком: а почему ребенок должен не просыпаться ночью? Ведь мы взрослые просыпаемя ночью даже тогда, когда никто не тревожит. 25.02.2004 14:05:15, Чертович
Не, я бы не просыпалась, я могу всю ночь спать, я даже сейчас приноровилась спать ночами, а что делает ребенок понятия не имею :)) Она поест и тоже засыпает, видно :)) А дай мне возможность спать отдельно, я бы не просыпалась вообще 25.02.2004 14:10:11, Coccinella
Мечты, мечты... Мой ребенок(1,3г) только вчера начал самостоятельно пить ночью. Но вся проблема в том, что он со мной спит и когда лезет к тумбочке за водой, то лезет через мою голову. У края я его еще не могу положить, так как не раз сваливался с кровати ночью. Вот и получается, что самостоятельность приходит , а покоя ночью нет:)) 25.02.2004 14:22:15, Чертович
моя тоже пила по ночам, а потом мне таак надоело и я однажды сказала что сока нет, кончился. Так она легла и уснула:) Больше не пьет:)) 25.02.2004 14:41:39, Taly
самое интересное то, что на ночь я ему наливаю "невкусное" питье,т.е. кипяченую воду. Но этот слоник так ее жадно пьет, что понимаешь, что у него жажда, а не просто баловство. Хотя... 25.02.2004 16:05:27, Чертович
Подождите немного, научится перелезать аккуратно! Мой пьет по ночам сам, я, честно говоря, даже не знаю, как он это делает:) Главное, тихо:) 25.02.2004 14:26:26, Mariya
Добавлю - у нас вообще не было таких ночей чтобы ребенок не просыпался... 25.02.2004 13:55:29, Coccinella
Мы грудь не едим. Если бы Ксюха просыпалась просто молочка попить, как обычно, а потом засыпала, я бы тоже не переживала. Но она иногда с плачем просыпается. такое ощущения, что она даже не просыпается до конца. Что-то просит и если вдруг я что-то делаю не так (например не в ту чашку нилила, тапки не надела, не сама принесла молоко, а папу попросила и т.д.) сразу слезы. Или вообще говорит не хочу больше спать, хочу мультики смотреть (рисовать, играть, читать и т.д.). Или говорит хочу кушать, но на самом деле ничего не ест, а сидит за столом и спит. В общем фантазия у нас богатая, что мы только не придумываем. Как должен спать ребенок в возрасте 2-х, 3-х лет? 25.02.2004 14:07:49, Pansy
Имхо, индивидуально. Вы мама и если вы видите проблему - сходите к врачу. если вам кажется что то как спит ваш ребенок есть вариант нормы - тогда терпите что ли... 25.02.2004 14:14:01, Coccinella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!