Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Озадаченность: живот "растет" к вечеру

Что-то неспокойно мне, озадачен я вот чем:
у сынули (1 год, 4 месяца) к вечеру явно заметно животик увеличивается в размере. Жена у врача интересовалась, он типа сказал что большой живот - от рахита, но это было чуть раньше, акцентирования на именно "вырастании" к вечеру - не было.

Я не знаю, может это что-то не то с усвоением еды? Жена меньше напрягается по этому поводу, а я, не сильно сведущий в детском питании, просто не могу на сына смотреть спокойно :-() вот с этим и написал :-()
Еще вот что - он не сильно аккуратно ест, зачастую запихивает в рот столько, сколько сможет, потом видимо заглатывает не сильно стараясь жевать - зубов, кстати, всего 6, два снизу и 4 сверху - я с ужасом на это смотрю, но ЧТО с этим делать и как переучивать к спокойному и равномерному пережовыванию/потреблению пищи - не знаю :-() может в этом проблема, что подскажете дельного, может про это где почитать можно???

в 1год и ~2 месяца весили 13 кг, 82 см. росту.
Что едим: по утрам в основном ели творог (агушу порядка 200гр, или домик в деревне5.5 "бадейку" с небольшим кол-вом варенья) потом творог надоел, жена делала типа запеканок творожных, с рисом или с курагой, в последную неделю творог надоел совсем, делали молоко с кукурузными хлопьями

дальше - варианты по настроению:
- овощное, с курой, пюре
- каша (манная или "5 злаков")
- какой-нить супчик, овощной или вот щас в посл. дни - суп-лапша была
- печенька, вытребованный кусочек домашнего бисквита :) :(
- в большом количестве потребляем яблоки, бананы (как минимум по яблоку и банану в день, бывает яблоко и не одно, меньше - груши.

- может и любит стащить/вытребовать при удобном случае кусок хлеба, блина, чегонить мучного, в общем...

22.02.2004 23:53:41,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже растет, а потом она кааак ...и все, сдулся::)) И мы тоже едим творога 150-200 гр. в день и я считаю, что это не страшно. Если ребенок мучается с животом, жалуется, что болит - тогда надо пересматривать меню, а если его ничего не беспокоит, то зачем волноваться? 23.02.2004 15:40:59, Taly
mama Miya (Катя, 1.2)
ничего себе, если столько кушать, конечно пузень будет :))) имхо, 200 грамм творога - это перебор. причем минимум в 2 раза. а то и во все 4 ( разные мнения у врачей бывают).
если о рахите беспокоитесь, то спросите врача лучше, у рахита много других признаков, один живот - не показательно. если врачу не доверяете, найдите другого врача или почитайте спецлитературу на этот счет (купите в медкниге на фрунзенской)
23.02.2004 11:14:09, mama Miya (Катя, 1.2)
МАрсеня
Папаша- Вы не заморачивайтесь!!! Живот малышовый, к вечеру увеличивается - это естественно, он у вас сколько раз в день какает??? У многих людей пища только ночью перерабатывается и пузик к утру спадает:) А вот на счет творога -это Вам правильно все говорят , помоему до трех лет суточная норма творога 50 гр - пожалейте поджелужку ребенка, а вот на счет фруктов - наш гастроэнтеролог рекомендует в зиний перод сырые фрукты не давать (полезного мало) а хотя бы запекать их , ну или в микроволновке, да хотябы в пароварке., вес у вас большеватый для вашего роста, но сейчас зима - видимо двигается маловато, а вот то что много в рот сует и заглатывает, так это само придет, научится есть по тихоньку. А на завтрак могу посоветовать Нордик кашки (сама недавно пробивала здесь тему завтраков) 23.02.2004 00:25:08, МАрсеня
Чуча
Нельзя так рубить с плеча. Мой сын вообще вегитарианец, а весит не меньше ребенка автора. Считаю, прежде, чем говорить о том, что вес большеват, надо посмотреть на родителей ребенка и его конституцию. Мой высокий крепыш, но и я, и мой муж ни хрипкостью, ни маленьким ростом не отличаемся... 23.02.2004 12:22:40, Чуча
Про кормежку комментирвать не буду, тут народ и так много написал. А про животик - мне кажется не волнуйтесь. Моему сейчас 2,8., а еще летом был у него огромный животик. Дед все время очень переживал, считал, что это рахит. А педиатр, она нас вела с рождения, сразу сказала, что это животик малышовый, на первые 2-3 года. Сейчас он и вправду куда-то сам делся... 23.02.2004 00:13:56, Татка
Businka
Творога 200 гр., каждый день? Да Вы что? 23.02.2004 00:03:49, Businka
по словам жены - по пачке он ел в последний раз дней десять назад. с тех пор по утрам ел примерно четвертую часть запеканки из пачки творога (250гр) и дневной нормы каши (5 злаков) 23.02.2004 00:08:36, os2ok
Ната бронеТёмкина
вот и я шокирована!!! 23.02.2004 00:04:45, Ната бронеТёмкина
Ната бронеТёмкина
во-первых, когда мой ребенок съедает целое яблоко (а он их обажает), то мучается с желудком - жевать-то как следует еще не умеет, вот и набивается оно в маленький желудочек комками!
во-вторых, 200 грамм творога для годовалого ребенка - слишком много!!! Детские почки и печенка не способны еще переваривать столько кальция - это вредно (нам так говорила педиатр)
в-третьих, аккуратнее есть они научатся только с опытом! мы также запихиваем кучу продуктов в рот, еле жуя, просим еще! просто нужно видимо контролировать "набиваемость" и во время сказать: Сначала прожуй! ;-)
Про большой животик ничего сказать не могу. т.к. мы худенькие, но животик и у нас значительно выделяется на фоне всего тельца! на сколько я знаю деток наших знакомых - они все пузатые! ;-)
но если это вас реально беспокоит - проконсультируйтесь у педиатра!
удачи
23.02.2004 00:02:49, Ната бронеТёмкина
насчет яблока - понял (а какие варианты - делать пюре, да?)

насчет "во время сказать: Сначала прожуй!" - он еще такого не понимает (и не разговаривает, собственно, толком, опять же к моему огорчению, ну кроме "мама", есть еще невнятные пара звуков из которых вот в последние дни выделилось что-то близкое к "я") :-(((
23.02.2004 00:14:00, os2ok
Ната бронеТёмкина
так мы младше вас на 2 месяца! я его к этому (как то) приучила! так он, если прошу - открывает рот, показывает, осталось ли там что, и когда говорю: жуй-жуй, начинает активно жевать! может просто пример показать активного жевания? 24.02.2004 00:28:44, Ната бронеТёмкина
Tossa
У нас тоже живот круглый, а вот растет ли к вечеру не наблюдала..нужно будет посмотреть..хотя, по-моему как раз к вечеру и растет. Но ни каких признаков рахита у нас (тьфу, тьфу, тьфу)нет)) 23.02.2004 00:01:46, Tossa

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!