Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лена с Танюшкой

Вредно ли ребенку злиться?

У нас нередко бывает такая ситуация, что я не понимаю, чего она хочет. Вот стоит посреди кухни и истошно вопит: «Нана, нана», это типа надо мне что-то. Я, конечно, пытаюсь ей предложить несколько вариантов, в меру своей догадливости, но иногда – ни в какую. Когда она видит, что я ее не понимаю, и, соответственно, желаемого она не получит, она начинает дико психовать – долбить руками по стенкам, падать в истерике на пол, кататься и вопить. Интересно, это может повлиять на то, что она потом более нервная будет, или это просто период, через который все дети проходят, пока говорить не начнут? Я все жду, когда же до нее дойдет, что можно получить гораздо больше, если попросить по-человечески?
20.02.2004 09:18:17,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще, истерики такие - это конечно не дело. Если и дальше будет продолжаться, конечно, нервы будут менее крепкими. Но по-моему единственный способ это прекратить - дать понять, что на истерику не последует никакой положительной для ребенка реакции, а вот на нормальное поведение - как раз пожалуйста, все, что захочет. Трудно, но надо себе заставить. Только важно по-настоящему сохранять спокойствие, а то они, поросенки, чуют, когда мама на грани и готова сдаться и продолжают орать. И всеми силами поощрять, когда понятно объясняет, что ей нужно. 20.02.2004 23:41:14, Марина У.
Сашик
Бывало такое - это больше пугало меня, чем дочу. Ну повопит, подолбится руками-ногами об стены-двери. А потом как ни в чем не бывало. Мне кажется это даже больше связано не с тем, что ребенок не умеет говорить и бесится оттого, что его не понимают, а просто с эмоциональным кризисом роста, который провоцируется всякими обстоятельствами типа мама не понимает, чего я хочу. Думаю, это нормальный процесс.
Главное, чтобы такое поведение не стало средством шантажа: все что хочешь, только не ори.
20.02.2004 15:21:50, Сашик
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
у нас тоже психует - убегает и зарывается головой в диван, в подушки )))) но не бросается на стенки и на пол (((( возможно, это присуще именно вашему ребенку, а возможно и к невропатологу нужно сходить. По крайне мере, я очень много слышала таких историй, что нервным и буйным детям плохо потом учиться -усидчивости нет, напряжены и т.п.... я тоже хочу к невропатолгогу сходить, да все времени нет ((( 20.02.2004 12:21:21, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Лена с Танюшкой
У нас как раз с усидчивостью все нормально. По полтора часа можем сидеть лепить или рисовать (если с мамой, конечно). А вот с речью беда... 20.02.2004 16:21:38, Лена с Танюшкой
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ну не знаю, просто думаю, это немного ненормально - хотя, конечно, многие дети устраивают истерики (((( все таки при случае, с врачом знающим можно проконсультироваться 0) 20.02.2004 17:11:09, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Злиться не вредно никому, это обычная эмоция. Вредно преобрести привычки выражать злость в виде агрессии или истерики. Полезно уметь злость преодалевать и доносить свои желания в спокойной форме. Т.е. когда приходит эмоция гнева важно что мы с ней делаем – идем в разнос, что вредно и для психики и для взаимоотношений с окружающими, или сглатываем и выражаем свои негативные эмоции конструктивно. Пусть маленький человечек, но он уже сегодня учится реагировать так или иначе. Да, когда тебя не понимают это горе, и можно ей посочувствовать, что вас бы тоже это раздражало (это моделирует конструктивное выражение эмоций). Уже от вас зависит найти способы помочь ей объясниться.
У нас похожая ситуация. Я делаю так. Сначала дежурные вопросы – пить, есть. Чашку всегда ставлю в доступное место, чтобы ребенок сам мог всегда попить. Если нет, я беру его на руки и подношу в ту сторону куда тянется ручкой. Обычно это помогает – либо он покажет что именно хотел, либо его привлечет что-то новое и он забудет о бурном желании, которого я не поняла. А паданья на пол у нас были. За два месяца пока мы пытались их игнорировать участились до одной истерики в час. Потом мы решились и дважды за это он получил по попе и лекцию, что так нельзя выражать свой гнев и горе (не уверена, что он понял детали, но что такое поведение неприемлемо он понял). Больше не падает, хотя периодически вижу, что ему хочется использовать этот метод для управления мамой : )
20.02.2004 11:41:56, Натал
Падает на пол? Ужас какой. Если не получается отвлечь, ни в коем случае не показывать, что вы озадачены такой реакцией. Не поднимать, не уговаривать, делать свои дела, сесть на пол с ее любимым мишкой (игрушкой, паззлом) и играть. Нет зрителя - нет спектакля. Один раз поддадитесь на провокацию - истерики будут по любому поводу. Даже если вдруг случится такое на улице, не раздражаться, молча ждать окончания истерики. Удачи! 20.02.2004 11:11:56, galaktion
У нас Улька пробовала себя так вести, когда мы вдруг не понимали ее (падала, злилась, ругалась). Но потом поняла сама, что это неконструктивно :))) И быстро научилась понятно демонстрировать, чего хочет. Палец во рту - пить, палец в рот и обратно - кушать, уауауууааааАААА - покажите фотографии и т.п. 20.02.2004 10:56:47, Эля (Dollar)
у нас нет такого периода.. Что, ребенок ну никак показать не может что хочет? задавайте наводящие вопросы, показывайте на холодильник, спрашивайте там ли это лежит, если да, открывайте холодильник и дайте ребенку взять то что хочется Открывайте все шкафы, пусть ребенок сам ищет то что надо.. У нас вообще истерик нет, зачем ребенку нервную систему портить? 20.02.2004 09:26:20, Coccinella
Лена с Танюшкой
Проблема в отом, что после того, как я раза три не угадаю, она вообще перестает говорить Да или нет, просто орет. Ее же раздражает, что я не догадалась. А со шкафом у нас вообще засада была. Она два дня вокруг него периодически орала, уж и поднимали, и все из него вытаскивали - и так и не нашли. Там, видимо, что-то раньше лежало, что она запомнила (память-то похоже неплохая), а потом мы это убрали. Приучайтесь, называется, к порядку:)). 20.02.2004 10:05:37, Лена с Танюшкой
Красотулечк@ (Владке 1,1)
пробуйте переключать внимание на что-нибудь другое.
не дело же что она "периодически орет" :(
но и ее реакция на непонимание родителей тоже оставляет желать лучшего
20.02.2004 10:13:34, Красотулечк@ (Владке 1,1)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!