Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Случай в дет.центре.

Сегодня произошел разговор с одной мамой, который меня очень расстроил. И хотелось бы услышать ваш анализ ситуации и ваши мнения.
После занятия в группе физического развития детям предложили помочь убрать спортивные снаряды. Я попросила своего ребенка (1 и 5) убрать кубики, что он радостно побежал делать. Но кубиков уже не осталось. Один кубик взяла девочка, а другой ее мама несла в руках. Сын подбежал к ней и выхватил кубик из ее рук. Я не вмешивалась, потому что видела, что у мамы есть точно такой же кубик, который я бы, на ее месте, сразу же ребенку предложила. Однако, она забрала кубик у сына со словами: «Жадина! Почему ты такой жадный, все время игрушки отбираешь у других?» Я сначала подумала, что она нас с кем-то перепутала и ничего ей не ответила.
Потом, уже в игровой, сын стал играть в кукольном уголке, там же играла и эта девочка. Ее мама попросила меня обратить внимание на то, что он выхватывает у нее игрушки. Но, пространство довольно ограниченно и сталкиваться детям приходится, девочка не возражает, сын хватает куклу, с которой она играет, без какой-либо агрессии, и, кроме того, чаще все-таки играет сам.
Честно говоря, я просто совсем не замечала такую проблему. Мне, правда, казалось, что сын игрушки не отнимает, он всегда находится у меня на виду. А эта мама начал меня уверять, что он так делает постоянно. Видимо, дело в том, что если я не вижу конфликта – я не вмешиваюсь, другое дело, если вижу, что другому ребенку тоже хочется эту игрушку. На самом деле, я стараюсь поменьше вмешиваться в деятельность моего ребенка, особенно, при его общении с другими детьми, в чем меня и упрекнули. Я так поняла, что отбирание игрушек неприятно, прежде всего, маме девочки, а не ей самой. Но, повторяюсь, я всегда считала, что это нормально для ребенка интересоваться чужой игрушкой, не доводя до конфликтной ситуации.
В общем, разговор был у нас не конструктивный, построенный на эмоциях, в основном. Но очень неприятный.

21.03.2001 12:37:28,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня Левченко
Мой сын похож (или был похож? мы давно не играли с другими детками) на вышеописанную девочку. Когда у него забирали игрушки, он особого расстройства не показывал. Я не вмешивалась соответственно. Но потом через какое-то время его прорвало, он стал избегать детей и отказывался ходить на площадку, и очень расстраивался при одном виде "конкурентов". Мне пришлось делать выводы с опозданием. Мне нравятся мамы, к-е следят за своими детками, и объясняют им, что надо спросить ребенка (если уже говорят, конечно) или подождать пока он наиграется, прежде чем брать игрушку у него. Или попробовать поменяться игрушками с помощью мамы. мама девочки имо слишком бурно реагирует, но я ее понять могу. Хотя сама обычно стараюсь не вмешиваться. 22.03.2001 19:05:10, Аня Левченко
гусеничка
Ань, я тебе мыло послала :) 22.03.2001 12:12:10, гусеничка
Поддерживаю "злую мамашу"!
У детей разная психика, одних надо поддерживать, на других не обращать внимание. Может, та девочка потом сильно переживает, что у нее все отбирают? Вы умеете читать по лицу чужого ребенка? Это, извините, как чужая собака - хозяин малейшее настроение улавливает, а постороннему - ну стоит собака и стоит. Может, та мама увидела, КАК ПЛОХО ЕЕ ДОЧЕРИ, КАКОЕ ЗЛО ПРИЧИНИЛ ЕЙ ВАШ РЕБЕНОК - пусть по недомыслию, но право защищать своего ребенка вы у нее не отнимите. Мне сильно не нравятся дети, которые отбирают игрушки у слабых и безответных.

Моя дочь никогда не отнимала чужих игрушек. У нас на площадке все дети научились меняться. Мамы в основном сидят рядом с детьми. Вообще не помню, что хоть кто-то когда-то плакал (если только не упал). Моя дочка, если видит, что к ней подходит малыш (в смысле, меньше ее), САМА торопится дать ему игрушку - "Пусть малыш порадуется!"
22.03.2001 01:47:46, Татьяна
Бр-р-р! Вы повнимательней почитайте, что я написала! Девочка не плачет и вообще протеста не показывает никакого. Слабой я бы ее не назвала, она старше сына даже :)). Но, возможно, Вы правы в том, что ее мама чувствует что-то, чего я не улавливаю. :)
Игрушки в центре не личные, а общественные: любой может ими играть. Я, вообще-то, уважаю частную собственность :) и на дет.площадке, например, не позволю ребенку играть чужой игрушкой без одобрения других родителей.
Кроме того, речь идет не о том, что мой ребенок подбегает и выхватывает игрушки из рук, тем самым "причиняя зло", а, например, игрушка у нее падает, он тут же ее подбирает. Или она укладывает куклу в кроватку спать, а он ее вытаскивает оттуда. Выхватывания из рук я не замечала, о чем и писала выше. Только во вчерашнем случае с кубиками. Но почему-то подумала, что та мама сразу предложит второй кубик дочке или моему сыну. Она же оба себе забрала :).
22.03.2001 11:37:36, Nute
Прочитала. Выяснилось, что моя резкая отрицательная реакция была направлена не на вас, а на участников конфы, которые вас поддержали, и даже более того. Ваш ребенок очень мал, и то, что он взял куклу, естественно. НО!

Естественность ОЧ-ЧЕНЬ часто противоречит воспитанности. Нет более бессмысленного оправдания, чем "это естественно". По сути, это обвинение.(Это не автору топика, а поддержавшим его).

(А теперь Nute). Что же получается? Значит, в присутствии вашего сына дети должны держаться за игрушки руками? И положенная на минуту кукла будет утрачена? Надо было девочке одной рукой продолжать удерживать куклу, лежащую в кроватке, если она хотела ею играть и дальше?
Может, можно в 1.5 года уже объяснить ребенку, что такое "ничья" игрушка, а что такое "положенная на минутку"?

Вы жалуетесь, что мама девочки поступила с вами плохо. Но это НЕ проблема общения детей, и поведение детей родительским не оправдывается. Детей можно оставлять без контроля решать их проблемы, если оба родителя согласны, а не только НЕпострадавшая сторона.
Говорите, девочка не плакала? Ребенок - не триггер, который существует в двух состояниях: плачу - не плачу. И если чужой ребенок не плачет - это не значит, что ситуация нормальная. И его маме видней.

Помните анекдот: "В метро сидит мамаша с ребенком, и ребенок пачкает ботинками пальто сидящей рядом женщины. Она говорит его маме: "Скажите сыну, чтоб убрал ноги", а та: "Я его воспитываю без комплекса запрета". Тут встает молодой человек и с размаху налепляет этой маме на лоб жвачку со словами: "Какое совпадение! Меня тоже воспитывали без комплекса запрета!"

Мораль этого анекдота в том, что у каждого человека свое представление о том, что можно позволить себе/ребенку, и путь вниз бесконечен. Что вы скажете, если вашего ребенка начнет, например,
обзывать другой ребенок (а не мама девочки, как у вас произошло), а его мама не вмешается? Ваш-то тоже ведь не плакал... Но вас это возмутило!
Что, если у другого родителя уровень требований к поведению своего ребенка окажется в следующий раз ниже вашего?
Вы будете терпеть? Или, может быть, просто уйдете? Но это значит, что и от вашего сына лучше уходить подальше?
Любой довод - палка о двух концах. Вопрос только в том, в какую сторону сработает коэффициент усиления в данной ситуации (чьему ребенку будет хуже).
22.03.2001 13:42:42, Татьяна
Ладно, не буду придираться к тому, что по вашему мнению, я жалуюсь - не хочется выглядеть жалующейся мамочкой! :)) Но это к делу не относится.:)
Уже говорила о том, что не видела, что девочке кукла все еще нужна. Но согласна, что ее маме виднее. Постараюсь относится внимательней. Однако, думаю, что ребенку в 1,5 года довольно сложно объяснить, что эта кукла тут лежит только на минутку. :)))
Вот мысль о том, что это проблема общения не детей, а родителей, мне с самого начала в голову пришла. :))
Насчет примера с обзыванием, для меня, действительно, есть большая разница между поступками родителей и детей! :))
Все-таки они на разном уровне развития находятся! :)))
22.03.2001 21:33:38, Nute
юля
По-моему, в Вашем случае, серьезная проблема у мамы той девочки. Сказать малышу "жадина, ты..." - это, извините, ужасная бестактность. Если человек может себе это позволить, то с ним сложно что-то обсуждать.
По-моему, все-таки, чаще всего проблемы с игрушками возникают у мам, а не у детей.
22.03.2001 12:46:42, юля
А мне кажется, что дети не умеют скрывать своих чувств. И если им обидно, то они плачут. А в данном случае обидно только маме, но никак не девочке. 22.03.2001 09:38:19, Катя П.
Бывает, что не плачут, а чуть не плачут (как моя). Я-то вижу, что у нее в глазах слезы и губка дрожит, а кто кроме меня ей в глаза-то будет заглядывать? Я вот некоторое время назад тоже позволяла у своей дочки отбирать игрушки, думала сама научится справляться. Так она теперь вообще к детям подходить отказывается, только приближаемся к детской площадке, говорит - там детки, будут игрушки отбирать. Я не преувеличиваю :о(( Ну и кому от этого лучше стало? Теперь вот пытаюсь выправить положение. 22.03.2001 15:58:59, Оля
Может быть вам нужно не самой разговаривать с "обидчиком", а ВМЕСТЕ с дочкой? Если ей одной страшно сказать "нет, это мое и я не дам", то если вы будете рядом и заранее пообещаете, что поможете ей в случае чего, то ей будет легче? Я все-таки думаю, что она может привыкнуть во всем рассчитывать на вас. Даже по пустякам, там где и сама могла бы справиться. Поэтому я за то, чтобы все дела делать сначала вместе с мамой, а потом уже самостоятельно. 22.03.2001 17:26:24, Катя П.
А я наверно такая же мама как та, с которой Вы в центре общаетесь. Терпеть не могу когда у моего ребенка что-то отнимают, просто ненавижу. Мой малыш стоит в это время совершенно обескураженный, беспомощный, ручки в стороны разводит. Сам кстати никогда ничего у других не отнимает. Мои действия таковы: подхожу и отбираю нашу игрушку у того кто отнял, молча, и отдаю своему. Если еще раз отнимают, то я опять отбираю и отдаю своему ребенку. И вот тут начинают мамашки голос подавать, хотя до этого ну совершенно не реагировали на ситуацию. Как же Их ребеночка обидели, игрушку отняли. Что ж за своего обидно стало, сразу все заметили, а когда их дете мешает другим играть - для них это нормально, вроде как лидер растет.
И правильно мама та просила Вас обратить внимание. В общественных детских местах за своими детьми следить надо не пассивно, а деятельно и вмешиваться в отношения детей тоже надо, если конечно хотите что б Ваш сын вырос приятным во всех отношениях молодым человеком. Просто в следующий раз та мама научит своего ребенка не отдавать НИ ЗА ЧТО свою игрушку, научит своего ребенка отстаивать свои интересы, получится склока и Вы обратите внимание уже думая, что Вашего обидели.
21.03.2001 23:30:43, Стася
А не получится ли так, что ваш ребенок всегда и во всем будет надеяться только на вас. Не в хорошем смысле, а в плохом? Т.е. я нахулиганю, а мама пойдет и меня защитит, у меня игрушку отобрали, мама мне ее вернет. А самому вроде как и делать ничего не надо. Для чего тогда водить детей в подобные центры? Он же не учится отстаивать свои интересы, а это тоже очень важно. А особенно, как мне кажется, для мальчика. Он должен быть уверен в себе, в первую очередь, а не в маме. Т.е. в том, что сам в состоянии справится с ситуацией, а если не получается, то мама пожалеет и даст совет.

Согласна, что надо учить меняться, но ведь и вы тоже можете не просто вырвать игрушку из рук чужого ребенка, а попросить его поменяться, вобщем по-хорошему решить проблему.

Мой Леша тоже частенько отбирает у детей игрушки. Не из вредности, а просто ему интересно, и если ребенок не против, то я вмешиваться не стану. А если вижу хоть малейшее сопротивление тут же отвлеку своего, скажу что так делать нельзя, девочка обижается на тебя, лучше возьми другую игрушку, или поиграй с ней вместе.

Но никогда я не пойду отбирать игрушку у другого ребенка. Это неправильно. И если вы сами понимаете, что своими действиями тормозите личностные качества того ребенка, то это неправильно вдвойне. Получается, что вы знаете, что делаете плохо, но продолжаете это делать.

А ребенок тем временем учится у вас. Сегодня он не отбирает, потому что вы рядом, а когда станет постарше и ваше присутствие рядом уже будет не так необходимо начнутся проблемы.
22.03.2001 10:06:10, Катя П.
Катя, я с Вами не соглашусь. Я считаю, что когда у моей дочки отнимают игрушку более активные дети, я должна вернуть игрушку обратно. Но, конечно, не молча, как Стася. Я говорю тому ребенку - не отнимай, пожалуйста, она сейчас с этой игрушкой сама играет, а потом наиграется и сама тебе отдаст. И дочку учу так же говорить. Вроде действует. Что же касается моего ребенка, то я надеюсь она не привыкнет, что за нее все делает мама. Но она будет знать, что у нее есть защищенный мощный "тыл"(я себя ощущаю именно тылом:о)), ее не дадут в обиду. Кроме того, она будет уверенна в том, что действительно имеет право отстаивать свои игрушки. И потом, дети - они ведь как обезьянки, повторяют друг за другом. Один отнял, другой увидел, что прошло - тоже отнял, потом и все остальные потянутся, так и будут ее третировать. Нет, нельзя создавать прецедента, пусть сразу поймут, что этого ребенка обижать нельзя! 22.03.2001 15:49:42, Оля
Оля, вы правы, конечно же! Робким и застенчивым детям надо помогать, а не бросать без спасательного круга, в виде мамы, на детскую площадку :)) И когда все делается вежливо и корректно, когда ни один из детей не обижен это прекрасно!

Понимаете, я тоже слежу за своим сыном, делаю ему замечания (последнее время он начал драться, если к нему кто-то пристает), учу его жалеть других, делиться игрушками, меняться, но в то же время даю ему свободу действий. Это не вседозволенность, а именно свобода.

Вы пытаетесь развить в дочке самостоятельность, преодолеть робость, а я пытаюсь закрепить это в своем сыне, потому что эти качества в нем уже есть. Вот и вся разница. А если кто-то и повоспитывает моего ребенка в каких-то случаях, но без обзываний и отбираний игрушек, то я совсем даже не против. Ему это пойдет только на пользу. Поэтому надо прежде всего научиться уважать друг друга нам самим, а потом уже учить этому своих детей :))
22.03.2001 17:18:43, Катя П.
Я веду себя по-другому. В группе я всегда смотрю, чтобы мой сын не отнимал игрушек. Если он отнял, подхожу, объясняю, что так делать не стоит, вместе с ним возвращаю игрушку, нахожу замену. Извиняюсь перед другим ребенком по-английски (мой понимает, но сказать ничего не может). Чтобы и он сын не расстроился, и другого ребенка не обидел.

Каждый раз когда он с кем-то делится, особенно, если кто-то младше него, или плакал, а Левка пожалел и дал игрушку, то я начинаю бурно хвалить.

Но, если игрушку берут у него я никогда не вмешиваюсь (если не доходит до рукоприкладства). Это действительно нормально, что дети друг у друга берут игрушки, ничего страшного нет. Но если все-таки Левка расстраивается, я его отвлекаю, нахожу новое занятие. Но никогда не отбираю назад его игрушки. Если получается, пытаюсь с обоими детками поиграть одновременно. Я не хочу показывать ему пример агрессии. Он прекрасно знает, что я на его стороне и всегда его пожалею, но не таким способом. И если первое время в группе он был диковатым, пытался драться даже не из-за игрушек, а просто, когда кто-то приближался, то сейчас все лучше играет с другими детками.

Нам 1 и 11. (Надо оговориться - в группе все игрушки общественные, так что ситуация немного отличается).
22.03.2001 03:19:37, Кузькина Мать
Ya vedu sebya primerno takzhe s mladshei dochkoi (1.10). Ona deistvitel"no mozhet u kogo-to vzyat" igrushku, a vot u nee igrushku zabrat" ne tak-to prosto - zabiraet nazad, prichem spokoino i uverenno.
A so starshei ya vela sebya sovsem po-drugomu. Ona gorazdo "myagche", sama ni u kogo igrushek ne brala, a esli u nee zabirali igrushki, to stoyala obeskurazhennaya. Prihodilos" idti na pomosh", libo uspokaivat" i otvlekat", libo vozvrashat" igrushku. Tak chto pohozhe delo ne tol"ko v mamashkah, no i v detyah.
22.03.2001 07:03:54, irina
Спасибо за мнение! Мне очень хотелось понять, что же та мама думает! Поэтому я рада, что Вы разделяете ее точку зрения.
"Сам кстати никогда ничего у других не отнимает" - неужели Ваш ребенок никогда не интересуется игрушками других детей? А какой у него возраст?


"И вот тут начинают мамашки голос подавать, хотя до этого ну совершенно не реагировали на ситуацию. Как же Их ребеночка обидели, игрушку отняли. Что ж за своего обидно стало, сразу все заметили, а когда их дете мешает другим играть - для них это нормально, вроде как лидер растет." Я пока своего ребенка не считаю лидером, как и никого из других детей. Мне кажется, рановато лидерские качества выявлять. Я писала ниже, что у сына тоже часто игрушки отнимают, но меня это не задевает, потому что кажется естественным познавательный интерес в таком возрасте. А понятие "жадности" вообще не уместно. Чаще всего, сын сам быстро переключается на другое занятие, а если нет, то я ему помогаю.

"И правильно мама та просила Вас обратить внимание. В общественных детских местах за своими детьми следить надо не пассивно, а деятельно и вмешиваться в отношения детей тоже надо, если конечно хотите что б Ваш сын вырос приятным во всех отношениях молодым человеком." У меня нет цели вырастить сына приятным для всех людей! :)) Это невозможно! А как Ваш ребенок научится общаться, если Вы всегда вмешиваетесь в его отношения с другими детьми?

"Просто в следующий раз та мама научит своего ребенка не отдавать НИ ЗА ЧТО свою игрушку, научит своего ребенка отстаивать свои интересы, получится склока и Вы обратите внимание уже думая, что Вашего обидели." Вряд ли я так подумаю. :)) Подумаю, что нормально ребенок развивается! :))) Пойду искать другую игрушку для своего! :))

Еще одна мысль: очень часто, мамы реагируют на поведение своего ребенка, опираясь не на его интересы, а на ожидаемую реакцию других мам. Т.е. если у ребенка отобрали игрушку, то мама другого ребенка должна назвать свое дитя жадным,а если ребенок не хочет делиться, то убедить его в том, что делиться надо! Все окружающие мамы будут удовлетворены!



21.03.2001 23:53:39, Nute
Моему ребенку скоро 2 года. Пока ничего ни у кого не отнимал. ПОка ничего и ни у кого. Четко раньше говорила: "Это твое , это ЧУЖОЕ. Хочешь поиграть чужой игрушкой ПОМЕНЯЙСЯ, отдай свою, взамен ПОПРОСИ чужую. Он так и делает. Правда свою отдает, но чужую брать пока не научился. ЧУжими игрушками он и вправду интересуется мало, у него своих много. Играет он в новую игрушку без интузиазма, долго к ней привыкает, наверно потому и к чужим равнодушен.
Второе, лидерские качества еще с пеленок воспитываются, долго рассказывать, советую почитать Л.С. Выготского, у него и про качества и про привычки все изложено понятно. А то, что та мать присекает действия Вашего сына, она этим не игрушку защищает, а тормозит как раз-то и развитие этих самых лидерских качеств у Вашего ребенка и надо ВАм это. Не проще ли научить малыша не отнимать игрушек.
А то , что у Вас нет цели вырастить сына приятным во всех отношениях это ВЫ ,извините, лукавите. Написано приятным не для всех людей, ДЛя всех, понятно, мил не будешь, а приятным во всех отношениях. Положительные качества Вы своему сыну привить стремитесь, если нет, назовите какое положительное качество Вы проигнорируете в воспитании.
Что касается двух последних Ваших вопросов, то нахожу в них для себя противоречие. То Вам непонятно как можно воспитать общительного ребенка постоянно вмешиваясь в его отношения, в то же время ВЫ САМИ пойдете ему искать игрушку, а почему бы не сделать так, что б он САМ пошел ее поискать. Да просто он сам еще не сможет. И мой сам не сможет отстоять свою игрушку, но то отчаянье ,которое я вижу не его лице, заставляет меня действовать так как я действую. Мне вообще непонятна позиция невмешивания, вроде стою, курю бамбук. Но мать-то дана для того чтоб защищать и ограждать, соломку подстилать. Пусть не физически, а морально. Я не понимаю, ВЫ четко увидели, что действия ВАшего ребенка, пусть и не продуманные, вредят ему самому( на него налетают посторонние мамашки, учат уму-разуму) и Вы еще не хотите ему что-то объяснять. Кстати еще раз про чужую мамашку: вот ну убеждена, что "учить" должны именно чужие люди, высказывать свое "фэ", ругать, а вот мать должна быть мудрой , доброй и все объяснять, но никак не ругать и пр объяснении не переходить на личности этих самых теток, просто разбирать СИТУАЦИЮ. Считаю, что в школе все непрятности у ребенка и происходят от того, что дома очень часто обсуждается личность учителя, дескать какая она дура, то задает много, то учит неправильно. Ребенок теряет внутреннее уважение к учителю. А что Вы захотите слушать от неуважаемого человека. Короче, попыталась объяснить свою позицию. Не согласны - будем спорить, авось и что-то родится: не истина, так альтернатива.
22.03.2001 01:10:29, Стася
Понятие "чужое" у нас тоже есть. Но дело в том, что в центре игрушки не чужие, а общие.
Не поняла, почему МНЕ надо, чтобы чужая мама тормизила развитие лидерских качеств у МОЕГО ребенка? Честно говоря, я мало кому могу доверить воспитание моего сына, тем более, человеку, с которым впервые разговариваю. Кроме того, у меня часто отношение к мамам формируется по их первым фразам, адресованным к детям или о детях. В данном случае, это были какие-то нелицеприятные слова в адрес моего ребенка.
Приятным во всех отношениях - для кого? Для других людей? Для меня? Для него самого? Если для него, то да, хочу. Если для меня, то я всегда стараюсь идти от ребенка, а не от своих амбиций по его поводу. Как ни банально: "принимать таким, каков есть и развивать лучшее, что в нем заложено".
Насчет того, что "я сама пойду искать игрушку", вообще-то, имелось в виду, что вместе. Чаще всего, он САМ и находит.
"Я не понимаю, ВЫ четко увидели, что действия ВАшего ребенка, пусть и не продуманные, вредят ему самому( на него налетают посторонние мамашки, учат уму-разуму) и Вы еще не хотите ему что-то объяснять". В таких случаях, мне хочется начать мамашкам что-то объяснять. :)) Но это, возможно,не лучшее решение. Насчет вредности действий, я не вижу, что он вредит другому ребенку. Вижу, что это волнует маму. Но чувства мам я действительно редко учитываю. Меня больше дети волнуют :)).
А вот насчет того, что учить уму-разуму должны другие люди - просто полное несогласие! Ни за что! :) Не будем бросаться в крайности по поводу обсуждений личности учителя, никаких "дур" мы в семье никогда не используем. Но и возводить учителя на пьедестал я бы тоже не стала. От учителя все зависит, и если она - непрофессионал, с моей точки зрения, попробуем поискать альтернативы.
22.03.2001 11:59:46, Nute
Ваш ребенок не жадина,это проблемы у той Мамы[я всречала таких мам,они думают,что их чадо центр вселенной] Моя доча [1,6 года] тоже на днях подралась с девочкой [2,5] из-за каштана,который нашла доча!Победила сила той девочки,а ее мама стояла в сторонке.Очень неприятно было и я увела орущую Юляшку.ТАК что,мне кажеться,иногда надо вмешиваться в детские отношения,а вот с мамой лучше спокойно поговорить. Ваши детки в одной группе и пусть у вас будут хорошие отношения. 21.03.2001 20:25:45, Аллика
В том-то и дело, что та мама думает, что я считаю своего ребенка центром Вселенной! :)) "Ты думаешь, вот у тебя какой сын - все может взять. Не пропадет!" - что-то типа этого сказала.
Но дело в том, что если бы я увидела, что сын с кем-то дерется, я бы вмешалась обязательно! Но если другой ребенок сразу переключается на другую игрушку, ибо их там полно, то стоит ли вмешиваться? У моего сына тоже часто игрушки так забирают, но я не придавала никогда этому значения, если ребенок сам не против. А оказывается у родителей какие-то затаенные обиды есть. Мне очень неприятно находиться с кем-то в конфликтной ситуации. Кроме того, мы даже ни разу с этой мамой не общались до этого случая! Поэтому было довольно неожиданно такое слышать.
21.03.2001 21:19:54, Nute
Мамочку эту учить уже поздно, конечно. Я бы на вашем месте так же поступала, если ваш ребенок ничего агрессивного не делает по отношению к детям, если дети не плачут и не дерутся, то все нормально. Они тоже должны учиться разрулировать конфликтные ситуации САМИ. Если они этого пока не могут, то им требуется помощь взрослых, а в вашем случае дети прекрасно обходятся (пока) ьез неё. Попробуйте объяснить свою позицию той маме, пусть не принимает, но и воспитывать вашего ребенка ей никто права не давал! 21.03.2001 13:30:26, Маша Б.
Я сейчас думаю, почему же я так завелась. Видимо, причина - именно в том, что она начала высказывать свои претензии ребенку, а не мне. Т.е. я абсолютно уверена, что ребенка должны воспитывать его собственные родители и не представляю, что стала бы говорить что-то подобное чужому ребенку. Да и своему я никогда не говорю, что он жадный и т.п. Хорошо, он не понял ничего из того, что она о нем думает :)).
Дело еще в том, что она сказала, что обсуждала эту ситуацию с другими мамами, и им тоже не нравится, что я не вмешиваюсь. А я даже конфликтов никаких не помню!
21.03.2001 13:46:11, Nute
Если другие мамы не высказывают свое негативное отношщение к вашим методам воспитания, то на эти слова можно наплевать ИМХО. А если они все такие, то можно, наверное, попробовать перейти в другую группу...
У меня ситуация чуть наоборот - мне иногда приходится (стараюсь в очень-очень мягких выражениях) воспитывать на детской площадке чужих детей, так как они ведут себя совершенно разнузданно, отбирают игрушки, отталкивают маленьких, не дают им кататься с горки, естесно плач и драки...А мамашки ихние сидят в сторонке, курят, пивко пьют, общаются друг с другом, а на детей собственных только ругаются, когда те к ним подбегают либо в лужу падают :(((
21.03.2001 16:04:54, Маша Б.
Нет, не все! :))) По крайне мере, со многими из них мы очень мирно общаемся! :))) 21.03.2001 21:23:19, Nute
Ну, Маша, зачем так сразу? По моему это всего лишь обратная сторона медали "я ни во что не вмешиваюсь, мой ребенок все решает сам". И не вижу ничего плохого в том, чтобы курить или пить пиво с подругами, когда ребенок играет. 21.03.2001 16:13:12, По
Когда ребенок играет, то да, но когда ребенок дерется с другими детьми и этим явно хочет обратить на себя внимание мамы, то я считаю, маме надо бы хотя бы выяснить в чем дело. 21.03.2001 16:57:31, Маша Б.
Если ребенок дерется я считаю что он этим не хочет обратить ничье внимание, он просто дерется. И я считаю, что и вэтом случае не надо влезать, а нужно дать понять что такое поведение не нравится (или наоборот, нравится).Тут очень тонкая грань между самозащитой и задирательством 21.03.2001 19:30:56, По
Ты ведешь себя совершенно правильно. Бывают такие мамашки, которые пытаются все делать сами за своего ребенка. Может быть поэтому у них и дети такие тюхти. Ни тебя ни твоего ребенка упрекнуть не в чем. Я никогда не вмешиваюсь в детские дела, вне зависимости от того он отбирет или у него что-то отбирают, за исключением тех случаев когда этот процесс заходит уж слишком далеко. Надо воспитывать в детях самостоятельность. 21.03.2001 12:58:48, Полина
Самостоятельность отличается от вседозволенности, хамства. А воспитывать надо в детях прежде всего уважение в другим людям, в том числе и к товарищам по играм. 21.03.2001 23:34:52, Стася
Annele
Кажется, та мама просто чрезмерно сконцентрирована на дочке или же в их жизни есть другие подобные случаи, где она, может, и права. Если так, то она вряд ли успокоится, пока вы не подчинитесь ее мнению. Может, мягко переключить сынишку на других детей? Потому что действительно, если девочка не возражает, значит, у них происходит совершенно нормальная игра. пусть общаются себе детишки. 21.03.2001 12:57:18, Annele
Спасибо! Понемножку успокаиваться начинаю! :)
Собираюсь в следущий раз с ней мириться - пообещать побольше внимания обращать на отнимание сыном игрушек! :))
21.03.2001 12:59:34, Nute
Annele
Ой, только выполнять обещание не торопитесь. Т.е. сынишка не должен подумать, что вы так же думаете, как злая тетя (а как иначе он о ней думает, если обращает на нее внимание?). См. псих.конфу, там в сообщениях на тему "ребенок и садик" хорошо разъясняется, какую позицию следует занимать родителю по отношению к дитенку. 21.03.2001 15:24:16, Annele
А еще не стоит этого делать потому, что та мамочка может решить, что после этого случая вправе и впредь делать замечания вашему ребенку... Т.е. таким образом она как бы заручиться вашей поддержкой.
Я веду себя так же как и вы по отношению к сыну :)) Если до драки дело не доходит, то и бровью не поведу. По-моему, это нормально.
21.03.2001 21:45:01, Катя П.
Ладно, я подумаю еще, прежде, чем обещать! :)))
Просто мне так нравилась в этом центре доброжелательная атмосфера между мамами, что очень жаль ее нарушать.
21.03.2001 22:40:39, Nute
Аня Левченко
Просто нужно отдельно отметить, что вас не устраивает - ее нравоучения вашему ребенку. Что в целом вы над ее замечанием задумались, но ... 22.03.2001 19:24:21, Аня Левченко

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!