Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лена с Танюшкой

Замучилась я этого поросенка кормить!!!

Что-то в последнее время у меня никаких нервов не хватает, чтобы ребенка накормить. Она совсем обнаглела и ест нормально только растворимые каши (это в год и восемь!), ряженку и печенье. Остальное – может съест, а может, откажется насовсем. На днях, допустим, с аппетитом лопала пюре с котлетой, я специально для нее готовлю – и ни в какую. С ревом и воплями. Ассортимент блюд, которые не ест никогда, все расширяется. И чем, спрашивается, ее кормить? Морить голодом, пока сама не съест все что дадут? Так она терпеливая, может хоть целый день не есть. Или давать кашу раз в день, чтоб с голоду ноги не протянула? Так она встает под шкафом, где печенье лежит, и начинает орать, что ей его надо. Мы ее вроде никогда особо не ограничивали, и, когда она нормальную еду съедает, мы ей всегда даем печененку или булочку (особенно если мы с папой едим). Но она же не может понять, что СНАЧАЛА все едят суп, а потом печенье! Меня уже трясти начинает, как время к обеду (это у нас самый нелюбимый прием пищи). При этом бабушка мне может рассказывать, как Таня у нее ела суп, гречневую кашу с курицей или яблоки кусками… Водить, что ли, ее к бабушке обедать? Sorry что сумбурно.
17.02.2004 11:58:27,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне казалось, что все мамы знают, что во время еды нельзя ребенка ничем отвлекать - ни книжками, ни телевизором. И все равно все это делают.

У меня отношение к еде очень строгое. Не хочешь есть не надо. Говорю, что есть только этот суп и все, больше ничего предложить тебе не могу (иногда срабатывает). Если отказалась, то совсем не настаиваю и вида не подаю, что расстроилась. Убираю тарелку и ничего не даю, даже сок или компот (хочет пить - пьет воду). На этом этапе тоже иногда просит вернуть тарелку и ест. Если же категорический отказ, то ходит голодная до следующего кормления. На следующее кормление опять предлагаю то же блюдо. Она нормально ест. Один раз было она два дня ничего не ела, я так же спокойно убирала нетронутую тарелку и ничего не давала (никаких печений, хлеба, фруктов), пила только разбавленный сок. Через два дня ела как обычно. Если вижу, что отказывается из-за какого-то определенного продукта, то сразу заменяю тем, что ест хорошо.
Между кормлениями я никогда ничего не даю, даже если очень просит. Пьет только сильно разбавленный сок.
С едой играть не разрешаю (еда для того, чтобы есть), при малейшем намеке на игру убираю, но это уже пройденный этап (усвоила где-то в 1г.3мес.).
Есть можно только за столом, даже печенюшку или кусочек фрукта. Иногда разрешаю покусочничать, но в пределах кухни.
И еще одно непоколебимое правило: она всегда ест самостоятельно ( с 1г.5 мес.), ставлю тарелку с едой, чашку с компотом/соком и могу пойти свои дела делать, она очень аккуратно все съедает.

С едой у нас никаких проблем. Овощи-мясо малосоленые, каша почти не сладкая, творог молочный такой как он есть, кефир, фрукты кусочками.Я собственным примером показываю, как и чем нужно питаться. Иногда делаю исключения: когда болеет, когда сама хочу чего-нибудь вкусненького (обязательно ее полакомлю) или просто хочется ее побаловать (но очень редко). Никогда не шантажирую едой (вот скушаешь, получешь то-то), не подкупаю едой (сделаешь то-то, получишь конфетку). Не даю конфет, мороженого, сосисек, колбасы, шоколада, соленого (огурцы, селедка и т.п.).

Этим я добиваюсь определенной цели - хочу, чтобы ребенок был здоров и чтобы к еде было здоровое отношение. Все закладывается с детства, все привычки. Доказано наукой и опытным путем.
Соленое в раннем детстве формирует предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, сладкое - склонность к лишнему весу, поощрение вкусненьким (как животных в цирке) и кусочничество к таким же дурным привычкам во взрослой жизни, которые, как правило, не лучшим образом отражаются на фигуре, да и здоровье тоже.

17.02.2004 21:05:47, Виталия
красиво излагаете, а вот что делать мне , например? Мне нужно давать ребенку 4 раза в день горькие таблетки до года..В ложечке их не выпить - горькота , поэтому размешиваю с едой. Хочет-не хочет - ребенок должен съесть всю тарелочку...С каждой ложкой даю в руку какую-нибудь вещь(игрушка, ложка, коробочка и т.д.), которая сразу же выкидывается на пол, но и ложка съедается.....к концу кормления - весь пол на кухне завален..Без этого ребенок отпихивает ложку и не ест. Что посоветуете? 19.02.2004 01:38:18, Дев и Котенок
Лена с Танюшкой
Я от этого отказалась, когда мы болели. Нам тогда столько всего навыписывали, что она еды столько не ела, чтоб размешать. В итоге ребенок перестал пить ВСЕ напитки, кроме чистой воды (а вдруг там дрянь кака намешана?. Поэтому я решила либо еда, либо лекарство. Таблетки разводила в воде, набирала в шприц без иголки, заматывала ребенка в одеяло ( рот она, понятно, сама открывала, не молча), закапывала эту гадость, а потом уже давала сок запить или вкусненькое то-то. 20.02.2004 10:31:46, Лена с Танюшкой
а я не хочу насиловать ребенка - мне таблетки давать нужно всего 3 месяца, полтора уже прошли...и так, как вы советуете делать 3 месяца да еще 4 раза в день?????????? А в еде он их вообще не чувствует..... 20.02.2004 12:36:22, Дев и Котенок
Я поступила бы так:
- перед едой подмешивала бы таблетку (целую или растолченую, смотря по ситуации) в ложечку с фруктовым пюре. Можно после еды, но бывает от таблеток детей рвет, редкость конечно, но все же;
- или так же давала бы с первой ложкой еды, дальше ест сам;
- или, если это не действует, то давала бы насильно. Ничего страшного в этом не вижу, главное объяснить ребенку (любого возраста) необходимость этой процедуры, а после пожалеть и успокоить.
21.02.2004 17:46:55, Виталия
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
мы тоже плохо кушаем ((( и тоже в гостях кушаем значительно лучше чем дома. Хотя, в последнее время стало получше - видать, интереснее самому есть - вот и ковыряется ложкой или вилкой, а потом я его доку=армливаю. 17.02.2004 15:54:51, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Mary M.
Надо успокоиться и не трястись перед обедом, а то она чувствует твой настрой. Печенье можно не покупать или перепрятать, дабы соблазна не было. Ест каши, так пусть ест. Время от времени предлагай что-то другое, а не хочет, так не надо. 17.02.2004 14:38:54, Mary M.
У нас тоже проблемы с едой. В последнее время выручает следующий метод - за каждую ложку скушанной пищи я рисую на чистом листе бумаги кружочек или цветочек. Ребенок требует быстрее следующую ложку дать и обязательно следит, чтобы я не забыла кружочек нарисовать. Пробовали кормить и под сказки, и под мультики. Одно время выручали ложки-самолетики (машинки) и ротик-гараж, потом перешли на рассматривание рисунка на дне тарелки. Это конечно не выход, но иногда выручает. 17.02.2004 14:26:18, Монета
Businka
Ну насчет обнаглела - это Вы погорячились :) Моей 2,3 и кроме растворимых каш и кефира (ряженки, йогурта питьевого) никогда нельзя спрогнозировать, что она будет есть. Причем каша и кефир исключительно из бутылки, иначе не будет даже пробовать. Обед у нас тоже самый нелюбимый. Поэтому кормлю после сна, часов в 5 вечера. 3 ложки супа или 4 пельменины - это ребенок хорошо пообедал. Ужина соответственно нет вообще, на ночь молоко пьет.
Я чесно говоря по этому поводу не особо переживаю, т.к. со старшей намаялась еще больше, когда она ела не переставая, а я не могла купить на нее одежду, т.к. на пузе ничего не сходилось.
ЗЫ. Кстати, в д/с дочка ест и первое и второе и компот :)
17.02.2004 13:29:45, Businka
Leeni
:) у нас тоже компот в садике пьет, а дома брезгует что-ли?:)))
Да-а, не одиноки мы в приценссизмах:)))или принципизмах?:))
Зато ведь радость какую испытываешь из-за трех ложек супа:)! Радуют нас детки:))
17.02.2004 14:01:07, Leeni
Businka
И не говори... :) 17.02.2004 18:17:07, Businka
У нас иногда тоже бывают такие проблемы.если отказывается есть,беру книги любимые и читаю,он слушает и рот открывает для ложки.Иногда песни пела.или ставим на стол игрушки и каждой по очереди ложку в рот ,а потом и ему. 17.02.2004 13:11:16, Ирэна (алан 2.3)
schatz
Сочуствую, мне с аппетитами у дочек повезло, а вот мама со мной так же мучалась, только бутербродами и можно было накормить 17.02.2004 12:50:23, schatz
Похоже, сначала стоит посоветоваться с бабушкой. Она что-то делает не так, как Вы и получает другой результат. Пыпытайтесь понять – какие правила и как устанавливает бабушка. Ребенок четко определяет что и с кем проходит или не проходит и ведет себя соответственно. Я бы первым делом выспросила бабушку. Но именно пусть она не советует, а подробно расскажет, как у них это происходит – Вы сами сделаете выводы.
Есть еще наказания – не давать печенье или желаемую еду, пока не поймет, что нужно есть то, что дают, или по попе пару раз... Это, конечно для мамы тяжело, но иногда приходится дитю напомнить для обоюдного блага, что ребенок должен слушаться маму, а не наоборот : )
Мы во время еды смотрим картинки или книжки (моему полтора) Фокус в том, что я быстро листаю карточки с животными, игрушками, транспортом - карточка в 1-2 секунды, второй рукой отправляю в ротик еду. Ребенок поглощен картинками и съедает даже несоленую гречку. Я картинки начала показывать, обучая в год названиям продуктов питания, а сейчас использую и не только с развивающей целью, а чтобы прием пищи проходил без стреса и быстро. Если показывать подолгу одну картинку – ребенок уже ищет на что бы переключить внимание и вспоминает, что ему уже скучно есть, и нужно бежать играть. А так у нас питание проходит быстро, с пользой для развития ребенка, и нервной системы мамы : )
17.02.2004 12:44:30, Натал
Фламинго
Извините, конечно, но бабушка может и приврать:) Я бы не настаивала, не ест через 5-10 минут поест, а если настаивать и устраивать из этого разбороку - может увлчеься процессом препирания с мамой и не поест просто из упрямства. Ставьте тарелку на видное место, захочет- подойдет и поест. 17.02.2004 12:41:22, Фламинго
Лена с Танюшкой
Да нет, я при этом тоже иногда присутствую (при обеде у бабушки). А насчет захочет и поест - было такое, когда после прогулки она сама достала со стола остатки утренней каши и холодную ее начала есть:)). Я, конечно, верю, что с голоду она не умрет, но ведь меня же совесть мучает, как это я родную дитятку накормить не могу:))! Да и весь этот выпендреж раздражает. Сказочки читать я ей точно не буду, пока она здоровая, во всяком случае. 17.02.2004 14:31:35, Лена с Танюшкой
mama Miya (Катя, 1.2)
а мы с рождения так живем. способ борьбы пока не придумали, но ттт получше немного стало.... 17.02.2004 12:39:37, mama Miya (Катя, 1.2)
Leeni
Аналогично!:) Уже с год где-то.. 17.02.2004 12:24:56, Leeni

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!