Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ксана

дочка - левша?

Дочь (1,2) всегда в левую руку берет еду, которую можно откусывать, ложку пытается держать и в левой, и в правой, а вот игрушки берет - левой, мячик поднимает и кидает - тоже левой рукой, кольца от пирамидки держит левой рукой, насаживая на стержень... Это можен говорить о том, что она - левша? Вообще в каком возрасте это становится понятно? У меня с школьных лет осталось отношение к "леворукости" как к чему-то неправильному, ведь тогда всех детей насильно переучивали. А на самом деле это грозит какими-то неприятностями или неудобствами?
20.03.2001 10:37:55,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксана
Очень много ценной информации, спасибо большое всем ответившим! 22.03.2001 10:19:46, Ксана
До трех лет детям позволено рисовать обоими руками - т.е. до этого возраста нельзя определить- правша или левша, поскольку до 3-х лет дети с попеременным успехом рисуют, едят и тд обоими руками. Даже если она левша - не вздумайте переучивать. Как правило левши очень талантливые люди, у них совершенно другое полушарие мозга работает лучше, чем у правшей. 21.03.2001 16:15:05, По
Определить "рукость" ребёнка можно очень рано, это понятие распростроняется не только на предпочтения в использовании рук, но и ног, глаза и уха. То есть ребёнок прислушивается определённым ухом, в подзорную трубу или "колейдоскоп" смотрит определённым глазом, по лестнице начинает идти с определённой ноги... и т.д.
Ваше представление о левшестве осталось, водимо, со времён приглаживания всех под одну гребёнку.
Сейчас даже в школах уже существуют специальные прописи разработанные для детей предпочитающих при письме левую руку. Ещё есть такое понятие, как амбидекстр - человек одновременно ловко владеющий двумя руками. Ложку держит правой, а рисует левой.
Если хотите поподробнее узнать о всех приимуществах левшества и проблемах с которыми возможно придётся столкнуться вам и вашей дочке в процессе развития и обучения почитайте книги М.М.Безруких. Она ведущий специалист в этой области и разработала целую системму успешного обучения для таких детишек.
Успехов.
21.03.2001 15:55:03, Машенька Л.
"Рукость" ребенка, согласно методикам, определяется после 3-х лет. 21.03.2001 16:15:51, По
Определить "рукость" ребёнка можно очень рано, это понятие распростроняется не только на предпочтения в использовании рук, но и ног, глаза и уха. То есть ребёнок прислушивается определённым ухом, в подзорную трубу или "колейдоскоп" смотрит определённым глазом, по лестнице начинает идти с определённой ноги... и т.д.
Ваше представление о левшестве осталось, водимо, со времён приглаживания всех под одну гребёнку.
Сейчас даже в школах уже существуют специальные прописи разработанные для детей предпочитающих при письме левую руку. Ещё есть такое понятие, как амбидекстр - человек одновременно ловко владеющий двумя руками. Ложку держит правой, а рисует левой.
Если хотите поподробнее узнать о всех приимуществах левшества и проблемах с которыми возможно придётся столкнуться вам и вашей дочке в процессе развития и обучения почитайте книги М.М.Безруких. Она ведущий специалист в этой области и разработала целую системму успешного обучения для таких детишек.
Успехов.
21.03.2001 15:54:51, Машенька Л.
Наш тоже поначалу был "леворуким", а чуть позже, к 1,5 годам, стал отдавать явное предпочтение ПРАВОЙ руке. Так что рано делать выводы, подождите еще, понаблюдайте 20.03.2001 22:47:27, Ольга Вязовская
Мы тоже сначала брали все в левую ручку (ложку, карандаш). А сейчас (нам почти 2 года) кушаем в основном правой, хотя не без моих внушений. Может это и не верно, но всегда говорю - где у тебя правая ручка? Возьми ... в правую ручку. И к стати правой получается все-таки точнее и удобнее. 20.03.2001 15:20:25, Tatusinka
Yar
Моя Аня тоже держит пирамидку в правой, насаживет левой, но она так делает, потому что наклоняет пирамидку, а насаживает кольца нне на вертикальную палку. Ей так легче. А вот ложку мы давали в правую, она сама так и берет. Правда может сидеть с двумя, тогда и левой и правой пытаться есть. Мне кажется, что она правша... 20.03.2001 14:30:22, Yar
ТОчно можно сказать в 3-4 года. 20.03.2001 11:11:33, Баба Лена
Мышка
И у нас так было. Потом я поняла - когда ее кормлю - сижу слева от нее. Стала теперь давать ей ложку в правую руку, а если берет в левую - прошу взять в правую. Ничего, в правую сейчас берет. А до этого все говорили - левша. Бабушка (а она у нас стоматолог) причитала, что внучка,если левшой будет, стоматологом стать не сможет. А переучивать ни в коем случае нельзя. Я читала. что у настоящих левшей полушария мозга наоборот расположены. 20.03.2001 11:10:03, Мышка
Не правда про стомотологов. У меня стомотолог левша, ну и что? Это в советское время, с советским оборудованием даже правшам не легко было. А сейчас--пациент лежит в кресле, а врач с любой стороны может работать...Какая разница? 20.03.2001 19:35:10, Яна
Моя дочка до года и 3-4 мес. одинаково пользовалась как правой так и левой рукой - за едой, во время игр. Я тоже волновалась, не левша ли? (хотя и не уверена, что это повод для беспокойства). Сейчас (год и 8) она преимущественно пользуется правой рукой; если берет, например, ложку в левую руку, я ее прошу взять в правую (но это случается все реже и реже). Специально мы ее не переучивали, все произошло само собой. Может быть, для детей двурукость естественна? 20.03.2001 10:52:34, Leka

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!