Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

TanyaA (Максим, 1,3)

Вопрос неработающим мамам

В связи со сложившимся у нас ненормальным, на мой взгляд, режимом дня и необходимостью его срочной реорганизации :) назрел ряд вопросов, в первую очередь к неработающим мамам.
1. Когда вы просыпаетесь: одновременно с ребенком или до того, как он проснется? Если раньше - то насколько раньше и чем Вы заполняете время до его пробуждения?
2. Спустя какое время после пробуждения вы идете на прогулку? У нас, например, получается спустя 2 часа. И сократить это время категорически не получается, как бы мы ни старались :(
3. Когда Вы готовите? Делаете уборку?
4. Сколько времени уделяете ЛИЧНО ребенку помимо прогулки?
5. И, наконец, удовлетворены ли Вы сложившимся режимом? Если нет, то что, на Ваш взгляд, мешает сделать его оптимальным?
Всем большое спасибо
16.02.2004 16:21:29,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пантерка
1 сначала когда папа встает потом дальше спим пока Ника не проснется
2 2-3 часа
3 после прогулки
4 когда она попросит тогда и уделяю :)
5 да пусть идет как идет...
17.02.2004 12:52:41, Пантерка
LU-LU и Львенок (годик)
1. росыпаемся в зависимости от того, когда ляжем. если рано, то в 8, если позже, то в 9-10. Я иногда вместе с малышом встаю, иногда еще пол часикпа валяюсь и заставляю себя встать.
2. На прогулку - по разному, но неранее чем через 2 часа. А иногда и во второй половине дня выбираемся.
3.Практически не готовлю - этим занимается муж, когда желание у него есть. В остальных случаях живем на полуфабрикатах или питаемся в городе. Раньше убирала, пока малыш спал, теперь вычислила, что спит он лучше и дольше, если мама рядом находится (для сравнения - без меня пол часа, со мной два-два с половиной). Так что договариваюсь с мужем, чтобы он дома побыл с сынулей или погулять с ним сходил - с мелким убираь стало невозможно!
4.Практически все время
5. Я перфекционистка, поэтому часто бываю недовольна нашей жизнью, но потом понимаю, что лучше я буду веселой и боьше буду заниматься малышом, чем буду добиваться каких-то идеальных распорядков.
4.
17.02.2004 10:41:48, LU-LU и Львенок (годик)
Яна Савина
1. обе встаем к часу дня.. иногда в 11.00-12.00. это когда папа нас будит, если ему скучно на работу одному собиратся..
2. на прогулку в классическом понимании не ходим (т.е. круги на площадке не наворачиваем), где-то через два часа выбираемся по магазинам или в гости или в детский центр какой-нибудь. но каждый раз по разному
3. не готовлю. убираюсь раз в неделю по понедельникам.
4. целый день, т.е. мы совмещаем едим например и книжку читаем, умываемся и песенки поем и т.д.
5. О я супер-довольна!!! Мне уже сложно себе представить что нужно каждый день вставать в 7 утра...
17.02.2004 00:28:16, Яна Савина
Mary M.
Я работаю, но вечерами, так что подойду:)
1. Одновременно, а иногда и позже. Раньше только, если куда-то идём.
2. Часа через два-три.
3. Когда получается - мой сейчас даёт мне дела делать.
4. Он у меня вполне самодостаточный, так что не слишком много.
5. Вполне - надо, конечно, гулять побольше - вот весной и будем.
16.02.2004 23:55:14, Mary M.
МАрсеня
1. Деть вперед меня, а я еще пол часа валяюсь
2. И мы часа через 2
3. Если муж дома то когда он идет гулять с детем, когда мужа нет, то чаще вечером.
4. Да все время с ним, если никого нет
5. Нет, не нравиться, но поделать ничего не могу.
16.02.2004 22:29:28, МАрсеня
Oazis (1,9 г Ване)
1.Раньше, когда провожаю мужа. Тогда, проводив, досыпаю до детки -9-00.
2.Если нам не надо в поликлинику, например, то всегда в районе 11 утра. Редко в 12-00.Зимой. Летом чуть раньше.
3.Во время бодрствования ребенка, кроме тех дел, которым детка может помешать - выпечку, или мытье туалета я откладываю на время деткиного сна. А полы, пыль, мытье плиты, всякие салаты, чистки картошки - это все вместе. Часто при участии товарища и воровстве ингридиентов.
4, Пока все остальное время и чувствую, что пора сокращать, ато мало самостоятельных занятий получается. Однако началась полоса ролевых игр (кукольного театра), а сам пока играть не умеет, поэтому я занята по самые уши.
5, Устаю. Поможет группа кратковременного пребывания, или кружок по развитию, или дет. сад с моим выходом на работу.
16.02.2004 22:03:56, Oazis (1,9 г Ване)
1. когда он проснется, тогда и я. Иногда могу подремать еще с полчаса, пока он по кровати возится =)
2. не гуляем пока.
3. готовлю редко (раньше муж, теперь моя мама), убираемся вместе с сыном.
4. много. весь день почти, кроме пару часов в инете (деть либо спит, либо рядом играет). Ну, и когда плохо себя чувствую, зову на помощь сестру =)
5. нет. хотелось бы гулять.
16.02.2004 21:01:06, LaLin
fri
1. Мой просыпается почти в 12, так что я раньше:) В инете сижу - все равно я утром недееспособна, а как раз есть время спокойно посидеть.
2. А зачем сокращать время? У нас тоже так - пока всякие умывание-одевания, потом мы оба кушаем, потом он и просто поиграть хочет, потом собираемся, еще обед быстренько готовлю... Но нам удобнее выходить так, чтобы погулять и не заходя домой ехать за старшей в садик.
3. Я не могу утром:( Поэтому вечером, приобщаю детей - неудобно, но я не могу утром ничего такого делать. Но уборка же не каждый день, а готовить это быстро.
4. Зависит от ребенка (хочет ли он заниматься вместе со мной или хочет играть сам - иногда со мной много, иногда вообще не хочет) и от меня - в дождь и холод я какая-то вялая, а в хорошую погоду наоборот активная:) Вечером я или занимаюсь с дочкой, а он рядышком лезет, или они играют вместе (как когда - по их желанию).
5. Выходить бы на полчаса раньше на прогулку, а то мало успеваем погулять:( И поскорей бы стало тепло - а то дома очень холодно и из-за этого неохота ничего делать, а хочется под одеялом лежать:(

Ах да - примечание: днем мой не спит, вечером ложимся все одновременно.
16.02.2004 18:25:39, fri
Leeni
У меня практически все точно так, как и у девочек ниже.
Разница в режиме только в том, что засыпаем мы часа в два днем, а просыпаемся в 6, 7 вечера. Просто соня!:)
Уж я дела все успеваю сделать:) Зато ночью спать укладывается в 12-13.. Это ужас! Как будто специально днем отсыпается, чтобы вечером побольше в кругу семьи..так сказать..:)
16.02.2004 17:55:42, Leeni
Kotenok.ru(20+1)&Мышонок (17 mon.)
1. Встаём вместе (8:00-8:30), инога мама даже позволяет себе повалятся в постельке минут 15-20 дольше))) Но это если деть в духе и поёт песенки на ночной тумбочке)))
2. Спустя 2,5-3 часа идём гулять, после прогулки сразу кушать и спать.
3. Готовлю когда надо приготовить, т.е. я на кухне- доча по квартире сама по себе, убираем вместе- она очень уж любит маме помочь, но бельё на балкон вывешиваю когда она спит, иначе она ко мне хочет, а одевать мне её лень...
4. Всё остальное свободное время, по вечерам с часов пяти- полшестого, детё занимается интенсивно папа.
5. Вобщем то довольны, не довольна только ночным сном в настоящий момент))
16.02.2004 17:51:51, Kotenok.ru(20+1)&Мышонок (17 mon.)
Лена с Танюшкой
Танька встает около 9, а я как получится - либо она меня будит, либо я просыпаюсь чуть раньше, когда папа на работу собирается. В этом случае есть возможность умыться и съесть на завтрак какую-нибудь вредность. Как только мышь проснется, кормлю ее завтраком. 2 раза в неделю с 10 у нас занятия в детском клубе, после них сразу гуляем, в остальные дни до 12 играем, готовим или прибираемся, потом идем гулять. В 2-2.30 обед и спать. В 4-4.30 просыпаемся, полдничаем и либо играем (готовим, прибираем), либо идем в гости. Летом гуляли второй раз. Ужинаем около 8, играем с папой или смотрим мультики, спать укладываемся в 10-10.30. Нас такой режим вполне устраивает, ребенка тоже. В выходные возможны отступления в связи с поездками, походами по магазинам и гостям. 16.02.2004 17:48:21, Лена с Танюшкой
1. Встаем вместе где-то около 9.30. Бывает, если разоспится, то я встаю и успеваю умыться и приготовить нам завтрак, но такое бывает редко, стараюсь, чтобы просыпался приблизительно в одно и тоже время.
2. Часа через 2. У нас тоже никак не получается сократить это время. Но я планирую менять и идти сразу же после завтрака гулять, чтобы потом после прогулки пообедал и спал дома (а то мы спим два раза в день, а хотелось бы один да побольше)
3. Ребенку после завтрака, забрасываю овощи, мясо, рыбу в пароварку, пока играем, обед готовится. Для себя и мужа - в основном по вечерам, или когда ребенок спит. Уборку стараемся делать по выходным.
4. Стараюсь уделять как можно больше - до прогулки около часа, после обеда, пока не спит и вечером, но иногда когда вижу что сам играет, стараюсь делать домашние дела или готовить
5. Хочется уделять больше времени ребенку, и чтобы спал один раз в день хотя бы по 1.5 часа, а не два раза по 40 минут (над чем в ближайшее время и будем работать)
16.02.2004 17:43:04, Алина (Дениска 1,3)
жорик
1. обычно я раньше просыпаюсь, но если поздно легла, то можем и вместе проснуться. если раньше, то на 0,5-2 часа (когда совсем разоспится). сначала я готовлю ему и себе завтрак, если он продолжает спать, то читаю книжку или почту просматриваю;
2. мы на улицу выходим после обеда, но Егорка только что пошел, поэтому пока мы еще гуляем в коляске и на прогулке спим, возможно в ближайшее время эта лафа закончится;
3. готовлю я либо через час после прогулки, если Егор проснулся, когда мы пришли, либо пока он досыпает в кроватке, мелкие приборки - в течение дня, генерально - муж в субботу;
4. играем утром после завтрака до обеда, это время я обычно всегда с ним, на другое не отвлекаюсь, после ужина стараемся к играм привлекать папу, играем до купания, после этого ребенок отдается папе на купание, а потом спать.
5. нам бы немножко пораньше спать ложиться, а так меня устраивает
16.02.2004 17:28:48, жорик
Мышъ
1. просыпаемся практически одновременно (деть минут на 10 раньше) :), где-то в 9 часов
2. умываемчя-завтракаем. пока деть ест,успеваю сбегать в душ. пока ем сама, готовится детский обед (деть играет). на прогулку идем в 11-11.30 (первый раз). второй - после сна и полдника (с 17 до 18 где-то)
3. уборку делаю, когда деть спит. готовлю - как получится.
4. ЛИЧНО уделяю времени столько, сколько ему требуется :) если у меня какое-то срочное дело, сажаю его играть с крупами или водой (от 30 минут до часа он этим спокойно занимается)
5. режимом, в принципе, довольна. недовольно своей неорганизованностью (с таким режимом и таким ребенком можно было бы успеванть НАМНОГО большо!) :) пытаюсь над собой работать :)
16.02.2004 17:07:14, Мышъ
TanyaA (Максим, 1,4)
А что это за игры с крупами и водой? 16.02.2004 17:21:24, TanyaA (Максим, 1,4)
Мышъ
сажаю ребенка в стул. даю ему несколько емкостей (мисочки,чашки,бутылки), ложку и воронку. в каждую емкость наливаю кипяченую воду (посколько он еще и пьет оттуда). он сидит и переливает из одной емкости в другую (недавно научился в бутылки лить через воронку). или переливает ложкой. то же самое с крупой: гречка, ложка и посуда. хочу еще научить разбирать горох-чечевицу-фасоль. еще сожно в крупы закапывать маленькие игрушечки (а деть пусть откапывает) 16.02.2004 18:53:57, Мышъ
Ната бронеТёмкина
1. Будит меня ребенок! последнее время пол-девятого - девять утра! не высыпаюсь жутко!! но что поделаешь!
2.гулять идем часа через 2-3 около половины-первого, потом приходим, кушаем и спать!
3. Готовлю, когда он днем спит, ну и убираюсь тоже
4. Лично ребенку уделяю время все свободное, периодически кушая, просматривая телевизор или общаясь в конфе!
5. Спать хочу!!! не высыпаюсь!!! ну и времени свободного не хватает!! ничего с этим пока не поделаешь! ;-)
16.02.2004 16:56:23, Ната бронеТёмкина
TanyaA (Максим, 1,4)
оф Наташ, я кидала ссылочку по урокам Photoshop, видела? 16.02.2004 17:06:08, TanyaA (Максим, 1,4)
Ната бронеТёмкина
;-(( нет.. не видела... на мыло??? ничего подобного не было... если не сложно, кинь еще раз, может муж стер (придет - прибью! ;-) 16.02.2004 17:13:41, Ната бронеТёмкина
TanyaA (Максим, 1,4)
Нет, здесь был топик :) Лови еще раз :) Там наглядно показано, как всякие эффекты делать, с пошаговыми инструкциями. 16.02.2004 17:18:23, TanyaA (Максим, 1,4)
Ната бронеТёмкина
Танюш, спасибо огромное - будем изучать! ;-)) 16.02.2004 17:26:20, Ната бронеТёмкина
1. Дочка будит
2. Тоже часа 2, меньше редко получается
3. Раньше, пока спала. А теперь редко когда спит днем, поэтому вместе все делаем: готовим, гладим, убираемся.
4. Почти все свободное время, пока не занимаюсь домашними делами. Часа 4 точно.
5. Не очень нравится позднее засыпание и всвязи с этим позднее просыпание, днем не спим - тоже плохо. А в остальном нормально все
16.02.2004 16:52:33, Клеола
Просыпаюсь гораздо позже ребятенка,примерно через час после его пробуждения я окончательно открываю глаза,с большим трудом:)Деть это время поиграет сам,попробует разбудить папу,потом принимается за меня:) Если папа не спит,тогда я спокойно сплю еще пару часиков.Просыпается Коська в 8-9.

Гулять мы выходим примерно в 12,ну в половину,может быть.Гуляем час,Коське категорически не понравилась холодная зима,не нравится ему гулять:)

Готовлю или в его сон дневной,или сдаю папе,он у нас дома работает.Люблю готовить в духоке-поставил и забыл:)Уборку чаще по вечерам,когда уже спит малышок.При нем тже,конечно,пытаюсь,но как-то плохо получается:)

Хм.ну незнаю,когда мы вместе посуду моем-это наверно не лично его время?:)Тогда скажем тк-большую,гораздо большую часть дня,я уделяю ребенку лично:) Дела какие-то делать он мне все равно толком не дает,поэтому бросаю все и занимаюсь им.

В общем-довольна всем.Ночью мог бы получше спать только:)Гуляем мало,наверно,если хорошая погода,то после сна выходим еще,под вечер.Но все равно мало получается,если ветер на улице,то вообще не выходим-Коська психует и орет:( Потеплеет-будем гулять чаще и больше.А так-всем довольны:)
16.02.2004 16:50:30, Ж@нчиК.
1. одновременно, т.к. просыпается Настя в 8-8-30, а я ложусь ночью в 1-2 часа :) Если нам нужно куда-то утром (поликлиника и т.п.), то встаю раньше, моюсь, сушусь и т.п.
2. Часа через 3-4, т.к. девочка завтракает через 2 часа после вставания, и потом оч долго собирается
3. когда спит готовлю, убираемся вместе
4. мало :( сейчас период самостоятельности, закрывается в комнате и играет там
5. относительно довольна :)
16.02.2004 16:41:34, Detka
Я отношусь ко второй очереди :) Но может быть мой ответ тоже пригодится :)
1) Просыпаемся вместе в 7:30-8:00. Вместе делаем "потягушки", вместе идем чистить зубы. Потом одеваемся, сначала я ее, потом я себя :), потом вместе убираем кровати, готовим завтрак, едим, моем посуду и полы.
2) Гулять идем спустя час-полтора после завтрака (в смысле, в выходные, а так няня идет). Между завтраком и гуляньем "тянем время". Она бы побежала на улицу сразу, но надо чуток прибраться в доме.
3) Полы мою ежедневно по утрам (см. выше), иногда на ночь. Игрушки разбираю каждый вечер, когда папа купает ребенка. Капитальную уборку - раз в 2-3 недели. Улька не мешает, я ей выделяю тряпочку и ведро, и она сама тоже чего-то убирает :) Готовлю завтрак вместе с Улькой. Обед готовит няня (по выходным муж), ужин готовит муж (он раньше меня на час с работы приходит). Улька придвигает стул и "помогает". Еще много приходится гладить, но это только во время ее сна.
4. Очень много. Практически все время. А попробуй не удели! :))) Себе остается только время ее дневного и ночного сна ,благо в 21:30 она "отрубается".
5. Вполне удовлетворена. Мало того, я сознательно устанавливала именно такой режим. Труднее всего было "вписать" Ульку в общественно-полезный труд по дому :) Но если спокойно относиться к тому, что ребенок делает все вместе с тобой, то все получается замечательно.
16.02.2004 16:39:52, Эля (Dollar)
Rodzynka
1. Одновременно с детьми (у меня двое), в 7.00-8.00 утра.
2. 2 часа это действительно минимум, я засекала еще когда младшего не было. Меньше только на даче, где летом на улице вся жизнь идет
3. Убирает домработница, готовлю - завтрак и ужин непосредсвенно перед едой, но это всегда что-то несложное, типа омлета. Обед - раз в 2-3 дня, когда с детьми няня или бабушка, пока ребенок был один, готовила во время дневного сна.
4. Ха, проще спросить, сколька я ЛИЧНО себе уделяю - мало!!! Все остальное - детям. Но я не время не засекаю, мы просто живем все вместе...
5. Да, вполне. Особенно меня радует, что около 21.00 оба ирокеза уже укладываются спать :)
2.
16.02.2004 16:37:34, Rodzynka
Чуча
1. Одновременно, он меня будит.
2. Спустя три часа. Пробуждение в 8, чай в 9, завтрак в 10, одевание и на прогулку потом в 13.00 сон.
3. Готовлю с ним и убираю. Пока он спит, делаю то, что он не даст делать, шью, сижу в сети, ем.
4. Где-то с 18.00 до 20.00, я уже устовшая, и он тоже не играет сам, хочет общатся.
5. Меня устраивает режим, можно было бы изменить, но это ребенкин режим, ему так лучше)
16.02.2004 16:31:30, Чуча
Жалко я работаю, а то бы тоже ответила :(( 16.02.2004 16:23:36, Coccinella
TanyaA (Максим, 1,4)
Все равно интересно, только Ваш личный опыт (например, как организован выходной день) :) 16.02.2004 16:47:22, TanyaA (Максим, 1,4)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!