Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МурМурчанка и ОбъЕгорыч

про второго ребенка

хочу поделиться своими мыслями - заодно, может что у меня в голове проянится. Вроде (тьфу-тьфу) все у нас хорошо дома. Просто замечательно. Есть достаток, квартира, машины, и пр. На работу я пока не собираюсь, т.к. на старую выходить не хочу, а для новой диплом еще не получила (еще 2 года). Есть планы переезда в Питер (в след. году) планируем покупать квартиру (по крайне мере начать - возможно в рассрочку), Гося уже достаточно большой, чтобы не быть сильной обузой (не, не так, но вы меня поняли). Короче вопрос - муж говорит, что надо мол девочку, я впринципе не против такой постановки вопроса - время логически самое подходящее - переедем в Питер, там ни бабушки, ни няни, на работу пока не выходить и пр. А с другой стороны мне почему то так страшно, даже не страшно, а ответственно - мне 25 лет, а будет уже два ребенка, справлюсь ли я ? а вдруг что у нас с семьей сложится неудачно (хотя, вроде не т таких предпосылок, но мало ли), я Егора люблю просто невозможно как, а придется делить любовь к другому ребенку (неважно, мальчик, девочка), возможно Гося будет ревновть, ведь будет ему чуть больше двух лет... Я не помню, возможно это все было так же и перед первой беременностью, а может и нет - меня не страшат роды, беременность и пр. - меня страшит именно социальный и психологический аспект... и еще - ведь я же кормлю Госю и конца краю этому не вижу - макс. летом, если я решусь его оставитьв деревне, на бабушкино попечение. А мне так хотелось отдохнуть между беременностями. Вот ведь странно - я впринципе не против множества детей -даже троих-а как заходит конкретный разговор-появляются какие то сомнения(((что скажете?
16.02.2004 13:43:48,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
Здорово, что у вас такие планы!
Я из Питера. Приезжайте!
И не бойтесь рожать. Не бойтесь ревности. Мои "личные исследования" отношения между собственными детьми показывают, что дело не в разнице возрастной, а в личных качествах детей.У них ( у младших) разница примерно одинаковая, но отношения всех со всеми разные - в зависимости от темперамента, обидчиврсти," моральной устойчивости" итп...
Это удивительно увлекательно...
у меня в 25 лет был только один ребенок...В 27 я вышла замуж повторно и...пятилетку - в три года!
16.02.2004 20:27:52, Пионерка
Дождик
Мне 25,почти 26. А детей у меня двое Девочка и мальчик,с разницей 2г2 мес. Чувствую себя счастливой и не разу не пожалела,что так все сложилось:)) 16.02.2004 18:54:29, Дождик
Kotenok.ru(20+1)&Мышонок (17 mon.)
У нас ситуация в финансовом плане схожая, возраст тоже подходит- мне 25, но как то я сразу как Сашку родила решила что хочу второго и не особо над остальными аспектами задумывалась. Правда был такой моментик что Сашке меньше любви мол достоваться будет, но когда мы увидели как они с Егошкой(сын чучи) вместе играют, все сомнения развеялись- мы считаем что дадим ей намного больше чем "заберём"! 16.02.2004 18:04:51, Kotenok.ru(20+1)&Мышонок (17 mon.)
fri
Это правда - да, получается, что я младшим меньше занимаюсь, чем старшей, но зато она как здорово его всякому учит и заботится и играют как здорово они! Он всегда так радуется, когда она из садика приходит:) 16.02.2004 18:14:42, fri
Лена с Танюшкой
А, кстати, вы как именно девочку планировать собираетесь? Я не издеваюсь, я сама хочу как-нибудь именно мальчика сделать (глупость, конечно, но все мы такие) 16.02.2004 18:01:06, Лена с Танюшкой
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
вот по этому календарю )))) 16.02.2004 18:42:07, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Leeni
Поясни необразованным:) Возраст женщины вверху. G - девочка? Как считать? К месяцу настоящему прибавлять 9? Объясните, срочно!!!:)) 16.02.2004 18:50:43, Leeni
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
нет, месяц - зачатия, а возраст (полный) мамы на момент зачатия. g - girl, b- boy 16.02.2004 19:24:22, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Leeni
:)) Или срочно в течении трех месяцев мальчика делать.. или уже только в ноябре следующем:(( А летом..девочки....Вот это да! 16.02.2004 19:30:18, Leeni
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
А кто нужен ? ))) хотя.... были случаи, что календарь и врал )))) у моих знакомых лично нет, а здесь, в конфе, говорили ))) 16.02.2004 19:39:00, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Leeni
Мальчик бы пригодился в хозяйстве:))
Но мужа еще надо зомбировать на это дело. Оно конечно не хитрое, но при умном исполнении:)))
А имеющаяся в наличии девочка подтвердилась по графику.
Может проверить действенность графика в конфе??
16.02.2004 19:55:40, Leeni
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
дык проверяли ужо ))) хотя конечно, можно и повторить )))) 16.02.2004 20:50:02, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Лена с Танюшкой
Такая же фигня. Только у меня девченка, что еще усложняет задачу: когда парень старший, можно и побольше разницу в возрасте допустить, а вот если девка на пять лет старше брата, то у них общих детских интересов будет мало. Если однополые, то ладно еще. Так что меня муж тоже попиливает. Сговорились вроде на разницу 3,5. Деткам-то чем меньше разница, тем лучше, а вот мамам... Единственный плюс в 25 лет с двумя детьми - это что еще здоровье не все потеряно и есть много шансов восстановить фигуру. После 30 это уже немногим удается. 16.02.2004 17:59:42, Лена с Танюшкой
Конечно надо второго! Тем более все так удачно складывается. И муж хочет и на работу не спешите выходить! И деньги есть! Еще и квартира будет! Это же здорово! Если бы у меня все так складывалось, я бы завела второго, не задумываясь. Мне тоже 25, а сыну 2 года 5 мес. (но у нас хоть и большая квартира, но живем мы с моими родителями, хочу свой дом! Да и работа… Надо работать, а то упущу свой шанс разбогатеть, хи-хи. Хотя если ребенок без разрешения заведется, собираюсь рожать!) Сейчас и надо рожать! Когда же еще!!! Чего трудностей бояться? Одного ребенка воспитываете, а с двумя боитесь не справиться? Хны-хны, после таких сообщений особенно сильно хочется второго!!!
А Егор вам только спасибо скажет, что у него братишка или сестренка будет! Он это точно отценит!!! Ух, как я своим родителям благодарна, что у меня старшая сестра есть. Она мне самый родной человек!
16.02.2004 16:46:48, Мур-р-рка
Нам бы тоже надо, меня "держит" кормление.. Вот брошу кормить.... 16.02.2004 14:59:54, Coccinella
Dash
Свет, опять же, получается, что заканчивают именно по этой причине очень многие ;) 16.02.2004 15:27:59, Dash
Я вообще не представляю когда и как нам закончить :(( 16.02.2004 15:36:20, Coccinella
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
вот и я так же ((((( но ведь должен же быть когда то конец ??? _)))))) 16.02.2004 15:49:38, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
fri
Года через 3-4, да?:))) 16.02.2004 16:00:56, fri
Leeni
Моей девчонке скоро 3, а мне 34..
Вот думаю, если буду планировать..допланируюсь до климакса:) А вот положиться бы на волю Господа..
А еще смотрю на дочку - деушка уже! Хочется потискать маленького...
16.02.2004 14:57:08, Leeni
... и думать бы не стала ... быро бы заделали :-) 16.02.2004 14:47:12, Wint (& Sash, год)
Красотулечк@ (Владке 1,1)
ну что вы и сделали ;)
офф: как ты себя чувствуешь, все окейно?
16.02.2004 15:14:56, Красотулечк@ (Владке 1,1)
все окейно ... хотя вот ноей у меня нет ... сплошная ночная смена -( 16.02.2004 15:23:42, Wint
Красотулечк@ (Владке 1,1)
че у тебя нет, так и поняла:(
сколько неделек уже?
как Sash?
16.02.2004 15:57:14, Красотулечк@ (Владке 1,1)
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
заделать то не проблема - воспитывать потом долго .. лет так 20 )))) 16.02.2004 14:52:22, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ну с первым все равно возится не меньше -) 16.02.2004 14:54:24, Wint
fri
Молодец - человек действия:) Хвалю:) 16.02.2004 14:49:31, fri
Mary M.
Одно могу сказать точно, что рождение ребёнка с переездом совмещать не надо - будет стресс и так у старшего, да и у всех вас в какой-то мере. То есть, если рожать, то за полгода до переезда примерно или через полгода после. А что касается всего остального - вот мне 28, у меня двое, материальное положение оставляет желать лучшего, муж ушёл месяц назад, с устройством на работу проблемы, но я не жалею, что их у меня двое - им хорошо друг с другом, весело, они друг друг друга развлекают и даже поддерживают в какой-то мере. Если бы старший был один, то однозначно он бы гораздо тяжелее переживал нынешнюю ситуацию. Так что я бы рожала. Правда, мне родители помогают. Без них всё было бы гораздо хуже. 16.02.2004 14:29:58, Mary M.
Dash
да, лучше не совмещать, это точно. Хотя почему-то получается у большинства знакомого народа именно так :) и лучше после, потому как с мелким ремонт делать малореально. А уж бюджетный ремонт ( чтобы самой мотаться и выискивать, что где дешевле, рабочих "строить" и тп.п)- вообще невозможно. 16.02.2004 14:48:57, Dash
Орлуша
Решиться на второго ребенка точно так же сложно, как и на первого. Мы решились, когда Катя стала совсем самостоятельным человечком :)). Страшно только в мыслях, а потом, когда вот их уже двое - совсем не страшно. Бывали трудные моменты, но когда смотришь на детей, с какой радостью они играют вместе, как Мишка Катю из сада встречает, все сомнения уходят прочь. И еще, про родительскую любовь - она не делится на детей. С каждым ребенком рождается еще одна любовь. Материнское сердце безгранично. Мне кажется, в твоем случае лучше, конечно, не совмещать беременность с переездом и ремонтом. Надо или подождать, когда все устроится или наоборот, родить еще в Мурманске и переезжать, когда малыш уже подрастет. 16.02.2004 14:26:09, Орлуша
fri
Мы переезжали в Израиль с малышом - до родов не успели, а ждать не хотелось ни дня лишнего, даже когда нам предложили билеты на через неделю (это собраться за неделю к переезду в другую страну с нуля с двумя малышами!) или через месяц - я настояла на первых. Конечно, вначале было тяжело - мужа очень долго оформляли на новой работе, язык, первые две недели пришлось жить в гостинице плюс с детьми ездить по инстанциям и выбирать квартиры, но вообще-то совсем не так страшно. 16.02.2004 14:29:49, fri
Мы решились на второго, когда Маше было три. Соответственно, Сева появился, когда Машке было четыре:) Думаю, что можно было бы и пораньше, но хотелось восстановиться от кесарева.
Чувство вины перед Машкой было жуткое... Мне казалось, что я её предаю!Особенно это обострилось в роддоме. Она снилась мне каждую ночь. Но оказалось, что любовь абсолютно спокойно можно разделить пополам. Причем любить, обожать одинаково! Господи, это такое счастье! Решайтесь!
16.02.2004 14:25:21, Нюсик
Dash
мне понравилась мысль насчет того, что с рождением нового ребенка рождается новая любовь... ведь если подумать, ну не люблю же я мужа меньше от того, что у меня есть мама, которую я любила задолго до появления мужа. И от того, что появилась Ариша, которой не было раньше :) правда, тут "любови" разные, ест-но :) но все равно, идея та же остается. 16.02.2004 14:46:13, Dash
fri
По-моему, легче, когда у детей разница поменьше - и тебе легче будет и они дружить больше будут. Но мне проще - у меня нет ни квартиры ни машины, мне не так много:))) лет и я не кормила... И ни на кого детей мне и не оставить и не хочется...
А ревность - конкретно ревность как раз больше у детей с большей разницей, а когда разница полтора-два года, то это не ревность, а просто ссоры из-за игрушек, внимания и пр..
16.02.2004 14:04:27, fri
Чуча
Очень тебя понимаю, я в таких же сомнениях. И главное исходные данные одинаковые, возраст мой 25, и даже сына Егором зовут. Мы вроде тоже хотим второго и потому, что я все равно дома сидеть еще 1,5 года буду, и потому, что оба считаем, что разница между детьми должна быть маленькая. И все равно, я в сомнениях, Егор как-раз перестал требовать постоянного внимания и стала свободнее, я начала больше заниматься собой, но боюсь потом, когда свободы будет еще больше, я не захочу рожать второго, да и из экономических соображений, вещи то ве есть пока, а лет 5 я их хранить не хочу....)))
Ты подумай еще и о том, что сразу может и не получится...так что, начнете заниматься тем, чтобы появился второй ребенок, пока не появится, будет время подумать))))
Вот, а пока у тебя есть бабушка рядом, решайся, без них ооооочень трудно. У нас вот нет ни няни, ни бабушки, тяжко....но, мы держимся))))) Правда я с Егором в Сочи к родителям с его 3-х месяцев летаю))))
Удачи тебе, чтобы ты не решила))))
16.02.2004 13:53:55, Чуча
Kotenok.ru(20+1)&Мышонок (17 mon.)
)))) А что думать ?!? Делать надо))))) 16.02.2004 17:59:00, Kotenok.ru(20+1)&Мышонок (17 mon.)
жорик
:) и мне 25 и тоже сын Егор:) А насчет второго, я вот как раз тоже на эту тему размышляю, и вещи так долго хранить не хочется и остальные мысли схожи. но у меня были большие проблемы в конце первой беременности, которые я только сейчас начала разгребать и пытаюсь понять, насколько велика вероятность повтора событий, что, естественно на мое решение повлияет. в общем тоже вся в сомнениях, хотя таких глобальных перемен в жизни как у мурмурчанки не ожидается вроде (переезд и т.п.) 16.02.2004 14:24:58, жорик
Dash
а у меня не сын, и не Егор :))) а все туда же :))) девчонки, предлагаю вместе, чтоб не страшно было :)) А? :)))) 16.02.2004 14:42:53, Dash
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
а, давай ! )))) тока мы девочку хотим, а по Лунному календарю надо или в апреле или в мае зачать, а то потом все мальчики (( ))))))) 16.02.2004 14:48:01, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Чуча
А сейчас девочка не получится???? 16.02.2004 15:57:04, Чуча
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
вроде как девочка в апреле и мае. вот посмотри ))))))) 16.02.2004 18:43:15, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Dash
так а мы мальчика :))) хотя все равно :) 16.02.2004 15:25:25, Dash
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
впринципе да, но все ж... ))) 16.02.2004 15:28:07, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
жорик
тогда меня ждите, я уже почки проверила, сегодня за печень взялась:)
16.02.2004 15:13:17, жорик
Dash
что б мне попроверять... не, лучше ничего не буду, а то если лечиться, то так можно до пенсии :)))) 16.02.2004 15:26:05, Dash
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
так и мы не сегодня начнем )))) 16.02.2004 15:25:08, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Марусик
Так-так. А я все слышала ;-))) 16.02.2004 14:47:54, Марусик
Dash
ага, главное, не говори никому ;) а сама? что это ты тут такие топики читаешь? ;) 16.02.2004 15:26:43, Dash
Марусик
Ну, во-первых у меня уже двое, а во-вторых, я не против ;-)) Меня квартирный вопрос сдерживает. 16.02.2004 15:31:19, Марусик
Чуча
Ой, ты знаешь, у меня же были тоже проблеммы с первыми родами, но я даже не думаю о том, что это повторится...все у нас будет ХОРОШО!!! Главное верить))) 16.02.2004 14:30:48, Чуча
жорик
да я помню, что у вас тоже проблемы были, но не думать совсем о повторении ситуации не могу, так как еще до конца не обследовалась, вот закончу, а там видно будет, но надеятся всегда хочется на лучшее:) 16.02.2004 14:42:36, жорик
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
спасибо ))) сомнения не разрешились, но покарайне мере хоть не я одна такая - а то уже комплекс неполноценности появляется ))) что все так продуманно и логично ! ))) 16.02.2004 14:17:54, МурМурчанка и ОбъЕгорыч


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!