Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чистка зубов

Дорогие мамочки! Поделитесь опытом, пожалуйста. Как приучали деток зубки чистить и в каком возрасте они стали это делать? Нам 1,5, а зубки мы не чистим. Мне позволяет засунуть палец в рот и тут же с удовольствием его кусает - сильно-пресильно. А своей щеточко он может поводить пару раз по зубам или рядом - и все. Это ж не дело. Может, я многого хочу от своего чада, но уж очень я боюсь "зубнюков" разных и "кариесов". Заранее всем спасибо за совет.
18.03.2001 15:58:38,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо за советы, попробуем, может и у нас получится... Он смотрит, как я чищу зубы, но сам только пару раз во рту щеткой проводит - а хотелось бы, чтоб тщательнее... Всем еще раз огромное спасибо. 20.03.2001 01:47:26, Ирина М.
Когда-то давно-давно :) моя дочка несколько раз случайно увидела, как я чищу зубы. Стала проситься тоже. Тогда и начала она зубы чистить. Теперь, если я дома, то чистим зубы вместе, она свои - я свои :) Поэтому она очень старается делать это как я, так и учились :) 19.03.2001 19:22:39, ЛаМа
Нам стоматолог сказал, что дети начинают чистить зубы по всем правилам только после шести лет. До этого времени родители всегда должны быть рядом и помогать ребёнку чистить зубы. Мы всегда чистим двумя щёточками - одна в руке у сына, вторая - у меня. Сыну уже три года, и он очень старается, но всё равно я ему помогаю. А в полтора года мы только учились не заглатывать зубную пасту, правильно полоскать ротик и т.д. В этом возрасте сын просто возил зубной щёткой туда-сюда, так что, о правильной чистке зубов тогда и речи не было, я всё делала сама. 19.03.2001 18:44:01, ЛараР
Главное, я считаю, личный пример. Мы начали чистить зубы где-то с года, до этого пробовали чистить "напалечником", но как-то не пошло. Сначала дочка наблюдала, как мы чистим, потом я начала чистить ей зубы. Сейчас (ей 1,8) она очень любит это занятие. Сначала я ей чищу зубы, а потом даю ей щетку, и он что-то там еше дочищает. 19.03.2001 10:41:48, L
У меня такой проблемы нет. У меня есть другая проблема - убедить малого (тоже почти полтора), что у каждого своя щетка. Я все думала, что нам рано зубы чистить - как-то не озадачивалась этим. Но умываемся мы вместе по утрам. И сын сначала с интересом наблюдал за процессом чистки зубов у меня, а потом стал орать и требовать себе щетку. Причем висят они не очень высоко - норовит достать. А "сеанс одновременной игры" получается - сам он нормально еще просто не может двигать щеткой. Так что засовывает он ее в рот, важно "чистит" зубы, а потом я, сидя рядом с ним, зажав в зубах свою щетку, завершаю начатое. Так что может и Вам просто спокойно умывайтся рядом с чадом. Детское любопытство сделает всю работу за Вас! :)) 18.03.2001 23:33:52, Рыженький
Совет. Поставьте дите перед зеркалом, дайте щетку и себе тоже возьмите. Пусть сначала на вас поглядит, как чистить, потом на себя в зеркале. Наш не хотел ни в какую, ни на маму глядя, ни на папу. А на себя в зеркале - пошло на УРА.

Вдруг и вам поможет? :-)
18.03.2001 22:41:16, Ольга Вязовская
Мы чистим силиконовой щеткой, которая на палец одевается, иногда он конечно кусается, но я уже приноровилась не попадаться. А вообще показываем как сами чистим и он пытается нас породировать,но правда за наши щетки хватается, ходит по квартире с ней и во рту ее мусолит, я надеюсь станет постарше (1,4) будет хорошо получаться, а чистить обязательно надо, у нас уже верхние зубки с каким-то серым налетом. Короче желаем удачи!!! 18.03.2001 19:25:09, Муся
Мы после года чистили тоже "напальчником"с щетиной,а в 1,3 купили мягкую щетку от "мира детства". Но дочь пару раз проведет по зубам и все, чаще сосет воду с щетки.Но у нас папа "зубник" сказал, чтобы до 3 лет сладкого не давала я , яблоки, груши жевать-самоочищение происходит. А кариес это не только нечищенные зубки, но и еда, наследственность и предрасположенность. 18.03.2001 22:15:16, Эля
Про яблоки - это представления 20-летней
давности. Кислота в них, после яблок
эмаль сильно портится. :( Неудивительно,
что накипь с чайников яблочными очистками снимают.
Пусть после яблока что-нибудь еще съедает.
19.03.2001 16:27:35, Алексей
ДА? Надо будет папу про яблоки переспросить. 19.03.2001 23:20:05, Эля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!