Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

очень нужен совет!!!!!!

Девочки у меня проблема! Я оказадась в ситуации очень щекотливой. Предыстория: моя няня 3 мес назад заболела и ей сделали операцию, операция была экстренная и на поиски новой мне оставалось 3 дня!!! Я нашла няню (бывшая педиатр) и оченб дорогая, но выхода не было. Она отработала у нас месяц и ушла т.к. ей надо было вернуться к своей деятельности (кончультации по педиатрии, продажа добавок) Но она посоветовала мне свою подругу. Эта женщина (Люда)отработала у нас 1,5 мес , но пришло время (со 2 февраля) выходить нашей старой няне (Зоя) (уже выздоровела)и я оказалась теперь в сомнениях: мне очень понравилась Люда - человек инициативный, всегда с улыбкой, придумщица. Т..е. мне приятно приходить домой и ее видеть. Зоя - она простая , хорошая женщина, но у нее много проблем (помогает своей дочкес 2 детьми, муж алкаголик - я понимаю, жизнь нелегкая)Я к тому же устроила ее к нам на фирму (числиться уборщицей и т.е. пенсия у нее не пропадает)Это произошло когда она мне заявила в конце августа того года, что ей срочно надо выходить на работу (гладильщица на фабрике) за 4 дня сообщила!!!!! представьте, мне выход или простть директора чтобы ее взяли формально на работу или терять няню к кот ребенок привык. Потом , когда ей надо было р=операцию сделать, мой свекр ей все организовал и за все это не копейки не взяли, к тому же еще больничный оплатили ей. А она даже спасибо толком не сказала. короче, у меня счас дискомфорт полнейший , хочу чтобы Люда у нас работала, но чувствую обязательства перед Зоей, что ее с работы сорвала в августе (но она мне выбора не оставила блин )
Девочки помогите или просто свое мнение выскажите, как бы вы поступили? Причем ребенку моему без разницы, он ко всем няням привыкает. Но Зоя очень уж простоватая, и речь у нее не правильная, и вообще хочу чтобы ЛЮда у нас работала, но как быть справедливой?
ХЭЛПППП
08.02.2004 23:34:56,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
роМашка
отбросьте все сомнения и оставляйте Люду! всем не угодишь и не пожалеешь. делайте как лучше ВАМ!!! Удачи! 10.02.2004 16:54:55, роМашка
Сашик
Я за Люду, и совесть бы меня не мучала - вы и так достаточно много для Зои сделали. Раз проблемы есть, то они так и будут продолжаться. Оно Вам надо? 09.02.2004 15:40:57, Сашик
Melamori
Делайте то что считаете нужным. Обязательств взять первую няню к себе на работу на всю жизнь вы не давали... Конечно она будет расстроена и скорее всего рассержена, но всем одновременно нравиться и делать то что считаешь нужным невозможно... 09.02.2004 13:39:20, Melamori
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
я считаю это ваше право - думаю, что могли вы для Зои уже сделали, не думаю, что она будет вспоминать вас черной неблагодарностью. Думаю, что можно объяснить, что 3 мес. срок долгий, что ребенок привык к новой няне, что вам это более удобно и т.д. и т.п. - возможно она поймет, а если дже и нет - ну что ж , всем люб не будешь. А чтобы совесть не мучала почаще вспоминайте, сколько вы сделали для нее хорошего. 09.02.2004 12:17:54, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Vivi
я бы прислушалась к своему сердцу. Если вам нравится Люда - оставляйте Люду.Зоя без работы не останется, найдет себе другого подопечного. 09.02.2004 12:06:31, Vivi
Говорят, в любви жалости не должно быть. Скажу по аналогу: в Вашем случае тоже жалости не должно быть. Действуйте только в интересах ребенка. Проблемы в семье няни, да еще простота, скажутся потом на ребенке (см. мое вчерашнее сообщение относительно моей свекрови). Конечно, же оставляйте ту няню, которая Вам больше нравится, т.к ребенку не будет комфортно, если он будет чувствовать Вашу неприязнь к старой няне. 09.02.2004 10:11:54, Olgalisi
Зоя тебе не мама, не тётя, не сестра, а совершенно посторонний человек, который как я понимаю не очень красиво поступал неоднократно по отношению к тебе, к тому же довольно неблагодарный. Плюс ты недовольна ей как работником, которого наняла. поставь это все на чашу весов, на другую чащу лишь свое чувство вины перед ней. единственное что я могу посоветовать-поспрашивай у знакомых или соседей, возможно кому-то нужна няня, чтобы ты могла Зое предложить какой-то вариант взамен. 09.02.2004 09:53:07, Вещь-в-себе
Мусулунга
Я бы однозначно оставила Люду, раз она вас больше устраивает. Вы и так уже достаточно помогли этой Зое, которая по сути вам вообще никто и по идее вы даже этого всего могли бы и не делать и никто бы вас не осудил. Делайте так, как удобнее вам и вашему ребенку. 09.02.2004 09:35:56, Мусулунга
Трудно что-то советовать в такой ситуации, ИМХО лучше так, чтобы ребенку было лучше. Вы уверенны, что это последняя экстренная операция? Может немного цинично, но она же тоже вас чуть не бросила, ведь не за 4 дня она решила выходить гладильщицей? Поверьте, что нельзя оставлять людей на работе только из жалости, они обычно отплачивают черной неблагодарностью (из личного опыта). Отбросте угрызения совести и поступите так, как Вам серце подсказывает! Удачи Вам! 09.02.2004 02:03:12, Стрекоза
Tizen
Представляю, как Ваи сейчас трудно!!!! Если со стороны посмотреть, то я не очень понимаю, чем Вы обязаны этой Зое? По-моему, по крайней мрере из Вашего рассказа это следует, это она Вам обязана, или я ошибаюсь? А вообще, наверное, надо оставить ту няню которая Вам больше нравится. Уволите Зою, попереживаете и забудите, а вот если наоборот, то переживать будете долго, точнее все время. Серьезный разговор с няней - это очень тяжело, самой всегда очень трудно даются разговоры. Могу посоветовать только одно, постарайтесь абстрагироваться от всех личных привязанностей (типа "... но у нее много проблем (помогает своей дочке с 2 детьми, муж алкаголик - я понимаю, жизнь нелегкая"), не имеющих отношения к делу, те к Вам и к Вашему ребенку. Вы - работодатель, она - работник. Она Вас не устраивает, так почему же Вы должны платить за работу, которая Вас не устраивает??? Может так получится.... 08.02.2004 23:49:17, Tizen
Мэри Поппинс
Да забудь про угрызения совести. Делай как тебе удобно! Именно так все всегда и поступают и правы! Я бы отказала Зое. 08.02.2004 23:48:05, Мэри Поппинс
NatalyaLB
мне трудно представить, что человек, ктр даже не сказал "спасибо" за помощь в устройстве на операцию (и все остальное что вы для нее сделали) относится хорошо к вам или вашему ребенку. Делайте выводы, и не забывайте : вы никому ничего не должны!!! 08.02.2004 23:47:40, NatalyaLB
Ну почему я так "гружусь" чужуми проблемами???? мне жалкоЗОю , но ведь ей до меня и дела нет. Ходит на работу, к тому же и пенсия капает, а я как дура последняя мучаюсь, господи!!! как это все сказть потактичнее , но по крайней мере не буду поступать как она - за 4 дня сказать, что все, уходите.
Я делаю вывод, что сама себя накручиваю и что у меня чувство вины сильно развито. как вы считаете?
08.02.2004 23:54:19, Олья
NatalyaLB
я считаю, что самый тактичный способ уволить няню, это " у меня нет денег вам платить, нашла родственницу (подругу), ктр будет делать все тоже самое за "спасибо" На такое ей ответить будет нечего. А вообще я много раз работала няней, и всегда ситуация была обратной: мне было трудно сказать родителям, что ухожу. Ибо у хорошей няни выбор куда пойти всегда больше, чем у родителей, ктр должны ломать голову: гда и кого искать 09.02.2004 00:17:03, NatalyaLB
Мне похожий вариант свекровь подсказала: сказать, что оттдаю ребенка в ясли в ее услугах не нуждаемся.
У меня Зоя вызывает чувство жалости, а как работу найдетЮ а что будет делать. Потомучто она ходит вссегдла с кислым лицом и рассказывает между делом как ей тяжело.
09.02.2004 00:30:11, Олья
Tizen
Чувство вины - это хорошо, только не в этом случае! А потактичнее у вас получится, если будете рзговривать с ней строго, без эмоций, по делу, повторюсь - как начальник с работником. Предложите ей рекомендательное письмо или разместите ее объявление о поиске работы на сайтах, или что-нить в таком же духе, но все строго и официально. Официальный тон сильно помогает в таких ситуациях. 08.02.2004 23:59:59, Tizen
Спасибо большое пребольшое , мне было очень полезно с вами посоветоваться .
Потом поделюсь своими впечатлениями и постараюсь быть бесстрасстной и официальной.
ухххххххх. как тяжелы эти кадровые вопросы:(((
09.02.2004 00:12:45, Олья
Tizen
Ни пуха!!!!!!! (можно послать к черту:))) 09.02.2004 00:31:28, Tizen
Бирюза энто я -Олья, помняла свой ник только что. 09.02.2004 00:41:24, Birusa
к чертууууууууууууууууууу!!!!!! 09.02.2004 00:33:37, Birusa
Дождик
Ну и зря:)))))!!!!!!!!!!!! 09.02.2004 01:35:42, Дождик
а почему зря? :))))))) 09.02.2004 01:38:53, Birusa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!