Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветуйте, пожалуйста !

Не знаю что делать, но я в шоке от того, как моя свекровь(живем вместе) учит говорить моего ребенка. Она женщина "простая" и не понимает научных объяснений. Обращается к ребенку "что Я хочу?", "Я хочу спать?", то есть в 1 л. ед.ч. Все, что среднего рода, называет ОНА: "красивая платьишка", "моя полотенца" и т.д. это еще не все, но на все не хватит места. Ребенку 10 месяцев, я провожу целый день с дочкой, много разговариваю с ней, но вечерами и по выходным дням бабушка "берет свое", все время рядом с нами, по 20 раз повторяет внучке неправильные фразы, уча таким образом говорить. Что мне делать в такой ситуации? Поправлять ее (свекровь) или не надо? Может на речи ребенка это не отразится? Подскажите, пожалуйста!
08.02.2004 11:10:02,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы надолго со свекровью вместе? Я к тому, что сама жила на Украине до 3 лет, говорила только на смеси русского и украинского (так говорили в нашем доме на восточной Украине), в детской сад в Москве пошла соответственно, размовляя украиньску мову. Не помню как быстро она ушла, но то что к школе я говорила чисто по-русски и без какого-либо акцента это точно. Так что если ненадолго, я бы не парилась, а если надолго, то наверное, нужно как-то решать эту проблему. 09.02.2004 10:17:00, Rusya с работы
А на речи мужа это отразилось? как ваш муж говорит? 08.02.2004 23:11:46, Coccinella
Муж говорит практически правильно, не некоторые "словечки" употребляет: "накладай", "чай с медой"... Я сначала думала, что он так шутит, потом поняла, что это влияние его мамы, стала поправлять, он не обижается, исправляется. 09.02.2004 10:18:24, Olgalisi
Я просто подумала что надо вам проще к свекрови относиться, вы не живете с ней, она вам помогает, других претензий к ней нет.. пусть помогает, ребенка вы будуте поправлять впоследствии, можно и свекровь аккуратненько, только, может, мужу рассказать и пусть он поправляет? 09.02.2004 10:31:59, Coccinella
Дело в том, что я живу со свекровью. А к мужу (сыну) она отностися как к ребенку в том смысле, что не прислушивается к нему. Он для нее не авторитет. Авторитет для нее ОБС ("одна баба сказала"). 09.02.2004 10:52:58, Olgalisi
Тогда сложнее, но я не уверена что она к вам тоже прислушиваться будет, не может ли так получиться - вы ее поправляете, она злится, вы тоже злитесь что она не так говорит... Зачем трепать друг другу нервы? Пока вы вместе живете - оставьте все как есть, а ьудет возможность - переезжайте.. А ребенку больше книг читайте, сказки на правильном русском языке рассказывайте, пусть бабушка тоже детке читает книжки, читает то она правильно? 09.02.2004 11:03:32, Coccinella
Она не читает вообще. 09.02.2004 11:13:42, Olgalisi
Имхо, вы очень негативно настроены к ней, я вас могу понять, конечно. И так же со стороны видно что это вам жизнь усложнит :(( давайте будем проще :)) как это не читает? Не умеет? Сомневаюсь. Ваша задача ее убедить что ребенку просто необходимо читать. Как убедить? очень просто :)) вы о чем с ней вообще разговариваете? вы много общаетесь? Новостями делитесь? Ведь нет ничего проще ей рассказывать "оказывается, детей приучать к горшку нужно только если они..., я это сегодня прочитала, надо же как интересно...", "оказвается, некоторые мамы читают книжки еще не родившимся младенцам..", "оказывается, ребенку конфеты не надо давать как можно дольше, так как доказано.., а конфеты надо на сухофрукты заменять..".. и вот так вот постоянно делитесь с ней разной информацией, именно в контексте, вот раньше было так, а сейчас, оказывается, говорят, надо делать, советуют, рекомендуют... найдите статьи про ранне развитие, дате ей почитать, купите побольше детских книг, и пусть читают.. тут, правда, есть опасность что она неправильно ударения будет ставить, но ее, во-первых, поправить можно, во-вторых, прочитать книгу в ее присутствии вслух. еще раз повторю - все имхо... 09.02.2004 11:24:16, Coccinella
P.S. Читать она, конечно, умеет, но не любит это занятие. А моему ребенку говорит, когда увидит дочку с книжкой, что она " как Фурман начитанный" и усмехается при этом. 09.02.2004 11:16:02, Olgalisi
моя тоже перлами так и сыплет, но она и приходит раз в неделю. видимо этого недостаточно, чтобы усваивать уроки ее речи. они слава Богу не говорят к примеру "ложить". я ее не поправляю-считаю бесполезно переучивать человека который всю жизнь так говорил. думаю Вам нужно просто больше говорите с ребенком в оставшееся от нее время. и еще я бы наверное улучила момент и накляузничала мужу, чтобы он поговорил с матерью, ему это сделать проще. не в обвинительном ключе, а совершенно доброжелательно. 08.02.2004 17:40:58, Вещь-в-себе
Squirrrel
Не знаю, что делать со свекровью, скорее всего ничего не поможет, но вас попытаюсь успокоить. Все окружающие моего ребенка родственники говорят "кушать". Только от меня он слышит слово "есть" (я еще иногда говорю "жрать" :-)). Как вы думаете он говорит? Только "есть". Я пыталась поправлять хотя бы свою маму, ничего не вышло - она привыкла так говорить, хотя и старалась. 08.02.2004 16:26:37, Squirrrel
Тыква
А чем плохо слово "кушать", я на сколько знаю его нельзя употреблять в сочетании "Я кушаю" в 1 лице? Вспомните "Мюнхаузена": не видишь. МЫ КУШАЕМ! 08.02.2004 20:17:40, Тыква
Businka
Правильно ли говорить кушать?
В «Справочном бюро» мы неоднократно отвечали на этот вопрос. Слово кушать в литературной речи употребляется ограниченно: оно используется в форме инфинитива (кушать), повелительного наклонения (кушай, кушайте) при вежливом приглашении к еде, при обращении с вопросом о желании есть, по отношению к детям, а также в речи детей. Употребление личных форм (кушаешь, кушает, кушаю и т. п.), а также формы инфинитива в иных ситуациях (не по отношению к детям, не при приглашении к столу) считаются разговорно-просторечными и фамильярными. Видимо, такая характеристика употребления кушать связана с тем, что этот глагол в 19 веке употреблялся в речи горничных, лакее при учтивом приглашении к столу. В «Толковом словаре русского языка» под ред. Д. Н. Ушакова в словарной статье кушать читаем: «Кушать... Есть, принимать пищу (употребляется в форме пов. накл. и инф. при вежливом или ласковом приглашении к еде, иногда к питью). Кушайте, пожалуйста, пирог! Пожалуйте кушайте! Садитесь чай кушать! || То же, во всех формах, кроме 1-го лица, употреблялось в подобострастно-вежливом выражении (о господах, высоких особах и т. п.; дореволюц. простореч.). (выделено нами. – Ю. С.). Барыня кушают. || То же - о себе и о всех (обл.). Я такого мяса не кушаю».
08.02.2004 20:26:09, Businka
так интересно, спасибо! 09.02.2004 09:46:02, Вещь-в-себе
Тыква
Из любимого кино: "Кушать подано, жрать - пожалуйста!" 08.02.2004 22:34:50, Тыква
Rodzynka
Свекровь поправлять ИМХО бесполезно, только врага наживете.
Спросите, я почему она обращается к девочке в первом лице? Она же с другими членами семьи так не разговаривает? Вот и попросите ее говорить с ребенком так же, как с Вами и мужем. Может быть, свекровь как раз хочет, чтобы девочка не говорила о себе в третьем лице ("Катя хочет кушать" вместо "я хочу кушать"), ну так объясните, что так все дети говорят и это нормально...
Что касается "красивой платьишки", то это коррекции не поддается. Лучше будете потом ребенка поправлять. И не волнуйтесь так, ребенок в жизни услышит много вариантов разговорной речи, просто у нее будет модель "как говорит бабушка" и модель "как говорит мама". Копировать ребенок будет более значимого для него взрослого, так что возможно дочка сама станет бабушку поправлять :))
Что касается общения бабушки и внучки в выходные и по вечерам, может стоит бабушку просить книжки читать? Она ж печатное слово коверкать не будет? Можно еще дисков со сказками-стишками накупить в хорошем исполнении, тоже способствует правильной речи.
08.02.2004 15:43:54, Rodzynka
Сегодня я деликатно спросила свекровь, для чего она обращается к ребенку в первом лице? Она также деликатно ответила, что "все так разговаривают с детьми", и от всех моих дальнейших аргументов абстрагировалась. Разумеется, она продолжает говорить с ребенком также, как раньше. Видимо, это тяжелый случай... 08.02.2004 22:47:15, Olgalisi
Rodzynka
А если это оформить как просьбу: "NN, пожалуйста, разговаривайте с ребенком так же, как с остальными, он же тоже человек", а муж будет стоять рядом и поддакивать, что она скажет? 08.02.2004 23:24:38, Rodzynka
Businka
К сожалению всех не переучите :( Сделаете замечание свекрови и не факт, что она прислушается, а уж тем более не обидится.
Моя старшая дочь принесла слово "ложить" из детского сада, после того, как в группе поменялась нянечка. Я ей объяснила, что так говорить неправильно и через некоторое время ребенок перестал его употреблять.
К сожалению у нас каждый пятый "звОнит","лОжит" и "одевает" (на себя одежду).
08.02.2004 15:26:53, Businka
Думаю, стоит один раз тактично и, по-видимому,долго поговорить со свекровью - ведь маленькая "губка" впитывает все, потом объяснять будет гораздо сложнее... Я одно время постоянно поправляла своего папу, когда он делал то, что, на мой взгляд, относится к проявлениям недостатка культуры. И хотя сначала он принял мою просьбу в штыки, но потом САМ пришел к выводу, что был не прав и исправился:) Папе, между прочим, за 70!
Удачи!
08.02.2004 14:53:23, Нежность
поправлять..это же даже просто неприятно, когда рядом так говорят..=( 08.02.2004 14:00:22, LaLin
Mary M.
Ой, не знаю даже. Я свою не поправляла, но она к нам на короткий период приезжала. Мне кажется, что переучивать её бесполезно уже. Легче потом будет дочке объяснить, что так неправильно и самой правильно говорить. Но можно попробовать мужа на неё направить, чтобы вежливо поговорил. 08.02.2004 13:17:35, Mary M.
Cнандулия
поправляйте свекровь 08.02.2004 11:11:44, Cнандулия
согласна 08.02.2004 11:39:27, Taly

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!