Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

6 недель - поддержите морально!!!

Заранее пршу прощения за корявый стиль -не получается мозги в кучку "собрать". :))) Итак...
Нежданно-негаданно, вопреки планам и медицинской логике - я "в положении" опять. Сказать, что испытываю чувство безоблачного счастья, откровенно говоря, было бы неверно. У меня были ОЧЕНЬ тяжелый первые месяцы после рождения Кати (сейчас ей 2 года и четыре месяца), тяжелейшая послеродовая депрессия (месяц в настоящей психушке и год на психотропных, до сих пор не вполне оклеймалась). Муж оказался далеко не таким уж образцовым отцом, вопреки ожиданиям... долго были на грани развода. Да и Катюха до сих пор, прямо скажем, не самый "простой" деть - мамин хвост плюс все классические проявления кризиса, свойственного ее возрасту. На работу я не так давно вышла... И т.д. и т.п.... Короче, в принципе, я второго не только так скоро не планировала, но и вообще сильно сомневалась, что когда-либо решусь еще родить ребенка. Воооот... Неделю я мучалась - оставлять-не оставлять. Поняла, что все же не оставить не смогу.
Больше всего меня заботит то, как Катя отнесется к появлению брата/сестры. Тогда ей будет 3 года. Сейчас она - крайне ревнивая особа. Не воспринимает никого, кроме меня и няни (она у нас работает с 8-ми деткиных месяцев). Даже к папе подходит лишь под настроение... Естесственно, с появлением еще одного малыша в семье ей будет доставаться меньше внимания с моей стороны.... Не будет ли Катя лишена дОлжного объема ласки и т.п. Не сделает ли все это НОВОЕ ее менее счастливой, чем она могла бы быть, расти она, хотя бы до сознательного возраста, единственным ребенком в семье? И как обеспечить ей нормальный режим и сон при кричащем младенце? Катька и так до сих пор очень плохо спит....И прочая и прочая. Опытные мамы двух и более малышей - поделитесь положительным опятом, плиз! Мне это было бы очень важно...
Пысы. И еще, я боюсь, а вдруг я малыша не смогу полюбить? Мне кажется, у меня дочка заполнила все место в сердце, отведенное под "материнскую любовь"... Эх, дура я, дура....
06.02.2004 17:57:25,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мдяяяя... ну что сказать? ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :)
сама себя даже боюсь представить в такой ситуации :)
держись, верь и всё получится!!!
УДАЧИ!!!
07.02.2004 16:08:27, Detka
Тыква
Привет! А я тут давеча хотела у тебя кенгурушку выкупить, чтобы подруге подарить:-))). Маш, ребенка ты любить меньше не будешь. А про всякое прерывание беременности не думаю, по одной простой причине: КАК ТЫ ПОТОМ БУДИШЬ С ТАКИМ ГРЕХОМ ЖИТЬ????!!!! Тем более что у тебя не все так плохо как у мнтгих других!!! Ты о своем душевном покое позаботься, не глупи. Тем более что у тебя все нормально устроенно в жизни. У меня подруга 3-ий раз делала чистку по показаниям - угроза жизни матери была, она до сих пор плачет по ночам... хотя она то и не виновата! Так чо не глупи!!! 07.02.2004 11:38:20, Тыква
Rodzynka
У нас рождение малыша естественно совпало с интересам старшего к "лялям" в колясках, так что я просто говорила, что у нас ляля будет куда лучше :) Вам, я думаю, надо готовить дочку серьезнее (вот, ссылку нашла).

А насчет "не полюбить второго", мне тоже так казалось, и по очень серьезным основаниям (мне казалось, что беременность мне помешала сохранить семью), и месяцев до 2 младшего я выполняла функции чисто механически. Но когда мелкий стал улыбаться, реагировать эмоционально, все черные мысли растаяли :) И теперь я рада, что у меня двое детей!

А брат или сестра не может сделать ребенка менее счастливым, это ж родной человек на всю жизнь. Тем более, что при небольшой разнице в возрасте они наверняка будут друзьями
07.02.2004 00:00:50, Rodzynka
OleNkaM
Прошлой осенью такой же топик рисовала. Прорветесь!!!! Я сейчас другого себе и не представляю. А как они вместе играют...)))))))) 06.02.2004 23:29:29, OleNkaM
Mary M.
Мы больше года после рождения младшего жили вчетвером в одной комнате - старший проснулся только в первую ночь от криков младшего, а больше не реагировал. Разница у нас на год больше, чем у вас будет. Дети разные абсолютно и люблю я их по разному, вот как, например, папу и маму. Катю надо готовить к рождению малышке и обеспечивать ей собственную занятость - занятия какие-нибудь, общение с одногодками и т.д. После года младшего с двумя мне стало легче, чем с одним. И старшему стало веселее, что он и сообщает регулярно. Так что поздравляю! Всё не так страшно:) И трёхлетка всё же уже большой человек, не двухлетка. 06.02.2004 23:24:39, Mary M.
Ну что я могу сказать...ПОЗДРАВЛЯЮ!!! 06.02.2004 23:23:39, Taly
Очень вас понимаю))))))) Я тоже в августе собралась на работу,т.е. уже прям точно надо бывло выйти, но внезапно ( совершенно неожиданно ) узнала что беременна.
Чувства испытываю точно такие же как и вы.
Что сказать. 3 года - это уже вполне самостоятельный детеныш, может будет удачно в садик ходить. ЛЮбовь, конечно, же найдется!!!! Народная молва говорит, что если первый деть был такой тяжелый, то второй должен быть спокойным)))))))))
ЗЫ: от себя хочу добавить: вторая беременность для меня значительно тяжелее, чем первая в моральном плане - не полежать спокойно, ни поесть.... трудно гулять с детем на пследних месяцах, трудно приучить не проситься на руки по любому поводу. Очень кстати мне пришлась дом.работница. сейчас уже пришлось найти и няню,т.к. бабушек у нас нет в принципе.
БОльше оптимизма - прорвемся. И велкам к нам в беременную конфу))))))))))))
ВСе будет хорошо!!! не может не быть!!!
06.02.2004 21:30:52, Муся&Гуся
И вас тоже очень-очень поздравляю:))) 06.02.2004 23:24:26, Taly
спасибо. очень приятно)))) 07.02.2004 00:47:55, Муся&Гуся
Орлуша
Старшую надо готовить к появлению братика/сестрички. Возможно, не все пойдет гладко, когда появится малыш. Но все трудности преодолимы. Моим детям 5,9 и 1,6. Сейчас они - не разлей вода. Когда они дома вдвоем, мама им не нужна. Свободно времени - хоть отбавляй. ТАк что я тоже могу сказать, что с двумя легче, чем с одним. И насчет "материнской любви" не волнуйтесь. Вместе с рождением малыша родится еще одна материнская любовь. :))) Очень рада за Вас. Пусть у вас все будет хорошо, здоровья Вам и терпения! 06.02.2004 20:58:13, Орлуша
У меня была ну совершенно такая же ситуация, вот только разница 1,8г. и няни или помощников не было. Почти всегда если первый деть очень беспокойный, то второй спокойный. У меня так и получилось, до сих пор старшая орет и капризничает НАМНОГО больше младшей. Ревность в самом начеле была :(((, сейчас (младшей 8 мес.) вроде получше. Мне кажется старшая все же стала несколько спокойней после появления сестры (ну не сразу, а месяца через 4). Как это не порадоксально, но с двумя детьми мне стало проще, чем было с одной Настей. А насчет внимания, то страшей его достается намного больше, чем младшей ,я уже переживать по этому поводу начинаю.
ВСЕ У ВАС БУДЕТ ХОРОШО!!!
Все страхи пройдут и детки будут замечательные!!!!
ПыСы: Даже стыдно (не то слово) сказать, я недельдо 13-14 надеялась, что у меня случится выкидыш, боялась что ребенок будет мне не нуже, а сейчас не представляю, как могло не быть моей лапочки.
Кстати о муже: Мой стал просто отличным отцом только после рождения второго ребенка, до этогу был мягко горовя не ответственным.
Удачи!!!
06.02.2004 19:38:03, Ольгаа
Спасибо! Очень позитивно! 06.02.2004 20:10:13, Мотя
Businka
Держитесь! По своему опыту и опыту подруг вторые дети получаются полной противоположностью первым. Если первая была беспокойная, то второй будет спать целыми днями :) 06.02.2004 18:53:33, Businka
Хотелось бы верить... Спасиб! 06.02.2004 19:01:47, Мотя
роМашка
Место в сердце обязательно найдется!!! Просто сейчас ты любишь дочку, потому что она вот, рядом, а будущий человечек еще не представляется реальным :))).
Со сном деток еще проще. Идеально было бы отселись старшую в другую комнату, но даже в одной обычно детки спят, не просыпаяся от крика. Мои по крайней мере спали.
А вообще 3 года самая хорошая разница! Желаю второй раз обойтись без депрессии!!! :)
06.02.2004 18:51:12, роМашка
Спасибо, Маша! Очень ждала, что Вы ответите! Про место в сердце - для меня это одно из самых гланых и больших страхов. Надеюсь, что они окажутся глупыми и беспочвенными...
Вот только "отложить" в отдельную комнату дочку не удасться - Катя с рождения спит со мной, в одной кровати, спит очень плохо и очень чутко, отойти от нее ночью даже в туалет я не могу - она тут же просыпается и плачет. Так что пока думаем о том, что скорее младший(ая) будет отселен в другую комнату - к няне. Впрочем, это даже и не самое главное... Главное, чтоб душевных сил хватило, чтоб никто из детей не чувствовал себя обделенным любовью... И повторения депрессняка тоже боюсь сильно...
Еще раз спасибо!
06.02.2004 19:10:55, Мотя
роМашка
Но ведь мелкий (ая) будет кормиться? Как же отселись няне? Может лучше начать готовить Катю, что она уже большая и попробовать хотя бы отселись в кровать.... Ведь вы не будете так до школы спать? :))) Да и вообще детки спят так, как мы их ПРИУЧАЕМ!
Я свою дочку на ночь целую, глажу по головке и ухожу... А подруга моя лежит рядом от часа до.... утра. Приучила!
Так что пока есть время, действуй! А то обложишься детьми с разных сторон, а мужа куда? :))))
06.02.2004 23:12:10, роМашка
Муж с Катиного рождения в отдельной комнате :))) Насчет переучения - пока не вижу ни малейшей возможности, да, по правде говоря, и желания перекладывать Катьку спать отдельно - она у меня девушка гиперэмоциональная и очень возбудимая, ей этот совместный сон очень важен. Так что придется скорее младшему потерпеть. :))
насчет ГВ - вряд ли оно будет возможно по мед. показаниям. Впрочем, это уже совсем другая история...
07.02.2004 15:21:45, Мотя
Mary M.
Это ещё и от характера зависит - одних легко приучить можно, а другие сами кого хочешь приучат:) Вот у Глеба характер круче, чем у меня и на порядок упорнее. 06.02.2004 23:47:40, Mary M.
роМашка
характер разный у всех, и у моих троих тоже, но все засыпали сами :))) 07.02.2004 00:06:30, роМашка
Mary M.
Какая ты строгая, однако:) У меня так не получается. Со временем начинают сами засыпать, но далеко не сразу. Но я не против - по часу не лежу с ними. 07.02.2004 00:13:19, Mary M.
Маша, Господи, я так рада за тебя. Это же такое счастье. У меня нет опыта 2 и более детей, но я как-то интуитивно убеждена, что Кате маленький братик или сестричка пойдут на пользу. Она научится ответственности и любви, сейчас она видит мир только с одной стороны, из его центра, что ли, а с появлением малыша у нее появится и другой угол зрения. Главное - это правильно ее подготовить. Еще раз хочу сказать, это огромное счастье, это именно то, что нужно для твоей дочки. И для тебя. Извини, я тоже коряво пишу, просто меня эмоции переполняют, я так раза за тебя. Если хочешь, позвони мне. 06.02.2004 18:29:33, Лило
Спасибо, Светик! Вот только скажи мне откровенно - тебя, как единственного ребенка в семье - сильно не устраивала позиция "взгляда из центра"???? Брат/сестра казались (кажутся) тебе необходимостью????
У меня вот просто собственный крайне негативный опыт есть общения со старшим братцем. Такой, что я врагу не пожелаю. Такой, что я от психоаналитика не вылезаю со времени Катькиного рождения. Неужели детям и впрям "нужны" братья/сестры??? Может, все же это родителям нужны дети??? Понимаешь, о чем я?
Мне, кстати, небезызвестный Давыдов Ваня "родней родного брата". Точнее, "как сорок тысяч братьев". Хоть ни о каком кровном родстве и речи не идет....
06.02.2004 18:41:54, Мотя
Oazis
Нужны братья и сестры. У меня старший брат. Я и ревновала, и дралась с ним за мамино внимание. Внимания не получила, зато получила дружбу и надежное плечо брата. Его солнечный характер, его умную голову. У меня вдетстве было 2 мира: свой и старшего. МИр его литературы, его друзей, мир другого отношения к жизни. При этом я не жила его жизнью, не теряла свою. Моя жизнь богатела от его жизни.
И еще такой момент, раз уж по-честному.

Во-первых, после смерти родителей братья и сестры -самые родные люди, если отношения были хорошими. У них есть общие воспоминания, которых больше ни у кого нет.
Во-вторых, страшно представить, как пережить смерть своего единственного ребенка, особенно когда рожать второго уже будет поздно. Наличие второго, имхо, нехилый стимул продолжать жить.

Рада за вас, удачи вам и сил.
06.02.2004 23:18:10, Oazis
Я, как единственный ребенок в семье, полностью поддерживаю необходимость брата или сестры. Мне их очень не хватало. 06.02.2004 23:30:48, Taly
Маш, я исключение:)) Я забитая, скромная, ответственная и у меня куча комплексов. Уверена, что все зависит от твоей мудрости как родителя. Знаешь, я много раз видела, как 2-3 летние девочки заботятся о младших. То, что я знаю о твоей Кате (немного конечно), говорит мне, что брат/сестра ей точно не помешают:)). Дело не в том, что этот ближайший родственник станет ей лучшим другом на всю жазнь, а в том, что он поможет ей научиться общаться со сверсниками, с теми, для кого она- просто девочка, а не мамина-папина любимая дочка. такой "холодный душ" лучше принимать регулярно, чем во взрослой жизни вдруг понять, что окружающие не обязаны тебя любить как единственную дочь. Кстати только что подумала, я сильно завишу от мнения окружающих, всегода ищу одобрения посторонних мне людей, как раз потому, что привыкла быть в центре комнаты на стуле. Отсюда и мои комплексы. Не знаю, наверное сумбурно, но проблема единственного ребенка - даже не в избалованности, а в том, что мы редко бываем самодостаточными. ПЫСЫ небезызвестному Ване - привет:)) 06.02.2004 19:03:56, Лило
Исключение из чего??? Из армии страждущих иметь братьев и сестер??? Комплексов куча у всех, главное, чтоб они жизнь не делали невыносимой для самого человека. И его близких. Ты - успешная, жизнерадостная, ПОЗИТИВНАЯ. (Периодические отклонения, ессно, допускаются и даже абсолютно необходимы, но - в пределах разумного):)). Ты правда думаешь, что то, что ты называешь "холодным душем" - крайне необходимо для каждого ребенка? Или что вообще для детей этот самый "душ" обязателен в рамках собственной семьи? Полагаю, РАЗУМНЫЕ ЛЮБЯЩИЕ родители "перелюбить" своего ребенка не могут. Учиться "общаться как простая девочка/мальчик", а не как особенный "мамин-папин королевич" всем нашим детям придется в свое время в любом случае - на то и сады, и школы, и друзья-приятели. Так что наличие братьев/сестер тут, ИМХО, ни при чем. От моего, вон, братца-кроликам вред один. А у тебя от "их" отсутсвия много вреда? Ты чего-то не умеешь в отличие от меня, братом "осчастливленной"?
Кароч, если б можно было "отмотать" пленку назад на шесть недель, я б ее отмотала, честно скажу. А теперь - судьба такой, что ж поделать... надеюсь, к лучшему.
06.02.2004 19:31:10, Мотя
И еще, дай себе шанс во второй раз все сделать лучше, чем в первый:)) Думаю, если постараешься, психоаналитик уже будет не нужен. 06.02.2004 19:05:06, Лило
Не дам, Свет, я себе "шанса сделать лучше". Если б это у меня Катя по второму разу родилась, как Птица Феникс, тогда - да, я бы переиграла многое по-другому. Постаралась бы для ИМЕННО ДЛЯ НЕЕ еще раз. Типа, и это вот иначе (лучше) организовала, и тут бы на многие вещи проще (лучше)смотрела. Фиг! Это будет другой ребенок, не переигровка. "Все сделать лучше" - самый прямой путь не к психоаналитику даже (это так, поддерживающая терапия), а к настоящему психиатру. Это я тебе как "профи" говорю.
ПыСы. Что с няней? Что с работой?
06.02.2004 19:17:55, Мотя
mama Miya (Катя, год)
я мама пока одного ребенка и ничего по делу посоветовать не могу, но это не мешает мне быть убежденной, что дети - это счастье. я бы родила на вашем месте и не сомневалась бы. и второго вы будете любить не меньше, уверена в этом.
соберитесь и держитесь, и вас ждет еще одно счастье!
Зы: я чего-то не так поняла? дочке сейчас 1.3, значит, к появлению брата/сестры будет 2? но никак не три...
06.02.2004 18:21:53, mama Miya (Катя, год)
Бррр....... Это у меня в мозгах раздрай и каша. Конечно же, Катьке 2 и 4 сейчас. Сорри! 06.02.2004 18:26:51, Мотя
mama Miya (Катя, год)
три года - по-мойему, идеальная разница. будут дружить и вам полегче, чем погодки 06.02.2004 20:11:39, mama Miya (Катя, год)
Поддерживаю!!! Моей 1,3. И я очень хочу второго. Но пока не получается :(((
Вам желаю терпения и мудрости!!! И еще я вам немного завидую, по-хорошему :))
06.02.2004 18:14:37, Эля (Dollar)
Спасибо, сама себе желаю этих самых... - терпения и мудрости :)
А Вам - от всей души желаю удачи!
06.02.2004 18:43:41, Мотя
Даже не думайте о всяких там трудностях!!!!! Если бог дал, значит так надо. А ВДРУГ второй ребенок все изменит! Конечно это желание, но вдруг так и будет. Когда у меня было подозрение, муж только на руках не носил ( это при моих-то x-кг.)
То что папа вовсе и не образцовый, так это разачарование испытывают примерно 40% женщин.
Ваш папа просто не знает что делать с ребенком, с которым еще ничего толком сделать нельзя. Подождите и дайте шанс проявить себя, не отталкивайте.
На счет ревности - она конечно будет, но если терпеливо внушить мысль,о том , что доча менее любимой не станет, то пройдет легче.
А может Катя с радостью будет играть роль старшей сестры. В этом все зависит от вас. Как вы ей преподнисете, так все и пройдет.
В общем МЫ ЗА ВАС РАДЫ!!! НЕ ПАДАЙТЕ ДУХОМ!!! ЕСЛИ НУЖНА БУДЕТ ЕЩЕ МОРАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА, ПИШИТЕ!!! ВСЕГДА ПОДДЕРЖИМ!!!
06.02.2004 18:11:47, дашук
Спасибо за поддержку! Надеюсь и буду стараться, чтоб все так и было...
Правда, насчет мужа как папы - все не так просто и радужно. Дочке 2 года и 4 месяца. Она более чем "говорящая", интересная и проч. Просто у мужа довольно откровенная позиция: он деньги зарабатывает, обеспечивает няню, домработницу и проч, а дите готов в моем присутствии раз в неделю на санках покатать. Он раньше 11 ночи домой не приходит - то встречи, то рестораны, то по работе, то просто "настроение такое". Катька, впрочем, платит ему тем же - не особо рвется пообщаться, мягко говоря.
При этом "плодиться и размножаться" пап наш готов до бесконечности. На вопрос, зачем тебе, родной, дети, когда ты их не видишь, отвечает: чтоб были. Логика железная. Так что у нас няня - ИО папы.
06.02.2004 19:01:23, Мотя
Cнандулия
держитесь!
не вы первая, не вы последняя :)

только почему написано, что дочке год и четыре, а будет - 3?
06.02.2004 18:05:29, Cнандулия
Потому что я туплю. Кате два и четыре. :)))
Стараюсь держаться. Спасибо!
06.02.2004 19:03:11, Мотя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!