Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МурМурчанка и ОбъЕгорыч

рассудите

Что-то вспомнилось мне - несколько дней назад было, не поделилась тогда, замоталась. Собрались мы с Госькой купаться (одни были, папы дома не было). Я стала набирать ванну, а сама пошла - памперс выкидывать, вещи новые брать, за полотенцем - корче мин. на 5 максимум и по делу ! Смотрю, тянет мой друг какой то листочек в ванну с очччч умным видом - я за ним - не иначе думаю, как нужный листик мне. Захожу - картина маслом - в ванне плавает горшок, папины тапки, еще игрушки и апофеоз - моя сумочка. Поскольку плавала она вообщем то не сказать, что долго, но намокнуть успела - а там то у меня и паспорт, и зачетка, и студенческий, хорошо хоть документов на машину не было. Выловила я это дело, а из нее прям вода льется - вытрясла, давай все просушивать, конечно размазалось все, но в принципе могло быть и хуже, странички стали неровные. Короче ребенку попало - да, каюсь, и по попе досталось. Вообщем лишила я его ванны, разобиделась на него, разругалась, он плакал, я даже не приласкала не успокоила - быстрее все делал, чтобы не размокла окончательно. Вообщем, рассказываю мужу, маме - они мне все в один голос, мол сама виновата - разбрасываешь сумки абы где, но я же ее не бросала - она лежала там, где и всегда. А я гооворю, что Егора уже большой мальчик и должен понимать, что так поступать нельзя, что сумки в ванну не бросают, да и горшки с тапочками тоже. Вообщем, я когда его ругала, я ему объяснила за что - только вот понял ли ? Вообщем не спрашиваю совета - права я или нет, ясен пончик права, на мой взгляд, просто вот такая ситуация (((((
06.02.2004 00:24:06,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary M.
И я считаю, что не права. И ничего он не понял - просто исследовательский интерес. Такие сумки надо класть повыше, а для экспериментов давать разрешённые вещи взамен. А про шлёпанье - я вот старшего шлёпала - молодая была, глупая и нервная и много нервных клеток зря себе и ребёнку попортила, а младшего не шлёпаю, хотя объективно он гораздо вреднее и непослушнее. 07.02.2004 00:05:56, Mary M.
Писарчук :-)
"А я гооворю, что Егора уже большой мальчик "- сами верите тому что говорите? Имхо,во всем виноваты только вы сама и ругать ребенка не следовало,а тем более бить по попе. 06.02.2004 21:13:20, Писарчук :-)
Сумку с документами я бы, конечно, тоже не стала в "открытом доступе" оставлять, но я бы не сказала, что Лена "сама виновата". И не такой уж маленький ребенок, чтобы не понять, что мама очень-очень расстроилась, потому что он поступил неправильно. А все вещи не спрячешь, так может, поймет, что "исследовательская деятельность" связанная с бросанием чего-то в воду маме категорически не нравится. У нас был похожий случай: сын нажал на Reset работающего компа. У меня не только все перезагрузилось, но и пропала пара абзацев написанного текста. Я очень резко его выругала. Кстати, мои родные на меня тоже наехали. Но больше у него не то, что таких случаев, но даже поползновений сделать что-то похожее не было.
Мне кажется, иногда лучше искренне рассердиться, чем скрежетать про себя зубами. И не надо недооценивать детей: они понимают гораздо больше, чем нам кажется, особенно, если говорить им то, что думаешь, а не слащавую ложь.
06.02.2004 19:09:49, Марина У.
TanyaA (Максим, 1,3)
Я тоже считаю, что ты не права. Егорка, мне кажется, пока не может понять, что поступил неправильно. Ты же не знаешь, что у него в голове? Может быть он проводил эксперимент на водостойкость, может быть, это было для него крайне важно узнать, как поведут себя различные предметы в воде. А может быть, он их вымыть хотел, тебе помочь, а в итоге его отругали. Или поиграть с ними в ванной. Тебе, конечно, сочувствую. Такие уж они, малыши наши. Глаз да глаз! :) 06.02.2004 15:10:59, TanyaA (Максим, 1,3)
Dash
имхо - НЕ права! это ты виновата, что сумку от него не убираешь. Он важность паспорта пока не просекает, это 100%. а вот плавает ли паспорт или тонет, это надо было посмотреть.... :) шучу, конечно, но правда: все, что может быть утащено, будет утащено. что может быть испорчено - будет. поэтому чтобы этого не случилось с чем-то нужным, надо это нужное прятать пока. Ариша вот тарелки бьет... сбрасывает со стола, а пол тут не линолеум, как у мамы, а плитка, так что резалт ясен :( ругаю, высказываю неодобрение, но, кажется, она пока не понимает, почему если тарелка разбивается, это нехорошо. выход один: тарелка убирается сразу после еды и без присмотра не остается. если не убрала, то считаю, что сама виновата. поэтому дорогую красивую посуду просто не даю. а как иначе?... 06.02.2004 13:43:15, Dash
У нас все документы, лекарства убраны на пока недосягаемую для ребенка высоту. И все спокойны. А если она отправит в плавание мои тапочку, конечно, скажу, что нежелательно, но трагедии не будет. С чего? Ведь это же не документы.
Как говорит мой папа: "Зачем усложнять жизнь, она и так сложная"
06.02.2004 12:46:52, Rusya с работы
Я бы не додумалась ругать ребенка за свою оплошность, тем более шлепать... 06.02.2004 09:42:26, Coccinella
ABDDavidoff
Ругать за исследовательскую деятельность -супер. 06.02.2004 11:57:45, ABDDavidoff
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
может это и моя оплошность, но я считаю, ребенок должен знать, что можно делать, а что нельзя категорически. Это как рази относится к тому, что нельзя категорически. А насчет шлепать - вот убей меня, но не верю, что есть такие мамы, кто ни разу не шлепнул ребенка. Так что у всех свой подход к воспитанию. 06.02.2004 10:41:24, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Oazis (1,8 г Ване)
Да, но разве вы обговаривали с ребенком такую ситуацию? Я так понимаю, это первый раз?
Вряд ли ребенок отличит документ от другой бумажки, даже если вы с ним говорили не брать документы.

Оплошность ваша в этом, а не в шлепке. То есть вы подумали, что ребенок себе представляет ситуацию, как взрослый. Думаю, это не так. Для него пока все предметы могут применяться для всех целей. Сумочка просто попалась под руку.

У нас было то же самое. Без потерь, правда. просто были кинуты в воду неподобающие вещи. Я возмутилась, правда, сразу поняла, что это же не нарочно, а в порядке эксперимента. Вынула предметы, сказала -теперь придется снова ждать, пока вода наберется и все.

А документы у меня тоже убраны, неохота потом восстанавливать.
Не переживайте, сдерживаться не всегда легко, но обдумать ситуацию стоит.
:)
06.02.2004 17:14:18, Oazis (1,8 г Ване)
Пока даже желания не возникло ни у меня, ни у мужа. Сказать громко и сердито могу. Считаю это нормой и знаю много таких мам. 06.02.2004 12:37:59, Rusya с работы
ABDDavidoff
Никогда не шлепала. Это из другого мира. 06.02.2004 12:06:15, ABDDavidoff
Squirrrel
Шлепки не имеют к воспитанию никакого отношения. Это унижение ребенка, просто вы сильнее, но не имеете права на насилие по отношению к нему. Он такой же человек, как и вы. Ничего ужасного в игре вашего ребенка нет. А вещи, которые вам важны, надо убирать. Ваш ребенок еще слишком мал, чтобы требовать от него такой сознательности. 06.02.2004 11:58:24, Squirrrel
Я ни разу не шлепала. За что? 06.02.2004 11:34:40, Панда
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
иногда бывает за что - это ваше право шлепать или нет. 06.02.2004 11:44:23, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Честное слово, мне еще ни разу не приходила в голову даже мысль такая... :) 06.02.2004 12:18:20, Панда
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ну и здорово ! удачи вам в этом ! наверное, так лучше. 06.02.2004 12:21:07, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Я не шлепала. Могу поклясться чем угодно.
И еще, может ребенок и "большой" уже, и "должен понимать", но раз не понимает, значит либо еще не очень-то и большой (я склоняюсь именно к этой версии), либо плохо объясняли :) Извините за резкость.
06.02.2004 11:20:43, Эля (Dollar)
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
да нет, это не резкость, но у всех к детям свои требования и правила, ну что же - возможно вы более выдержаны и можете в сто тридцатый раз объяснить - я не могу, как ни стараюсь. Не могу сказать, что постоянно его шлепаю - нет, конечно, но порой да - и считаю, что по делу. А к тому, что должен и понимает - все он понимает, только делает вид, что он тут не причем, или что это не он (например, землю выковыривать из горшков) - знает, что будут ругать - сделает и бежит оттуда, типо это не он ... 06.02.2004 11:43:34, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Да не выдержана я! Я псих натуральный:)) Я просто пытаюсь жить по принципу: страшен гнев человека, который гневается раз в году :)))) Я даже не кричу на Ульку. Крикну, если будет реальная опасность. Могу сердито посмотреть или строгим голосом сказать, могу расплакаться от обиды и от бессилия. Когда начинаю злиться, понимаю, что на себя злюсь - не смогла, не справилась. Но шлепать дочку - это не мой метод. Маленькая она у меня, нежная, любимая, любопытная, живая и непоседливая :))
И потом, я всегда помню единственную пощечину от своей мамы (было за что!), прямо щека гореть начинает и стыдно становится. Если моя дочь и получит шлепок, то по ооооочень серьезному поводу, и во всяком тогда, когда она точно сможет понять и запомнить. Хотя очень хочется надеяться, что мы с ней обойдемся без "физических мер" :))
06.02.2004 11:53:51, Эля (Dollar)
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ну что ж - вам везет, видимо, сильны ваши восспоминания. Я стараюсь поступать также, но к сожалению, не всегда получается. 06.02.2004 12:15:09, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ABDDavidoff
Как бы расстроены мы не были, но бить маленького, беззащитного и полностью зависящего от тебя человека ...
Нервы тут ни при чем, я согласна.
06.02.2004 12:08:50, ABDDavidoff
Я никогда не шлепала... Нельзя категорически брать сумку? А ребенок оюб этом знал заранее и взял.. имхо, но не права ты...
так чего тебе передавать то? Может я еще у брата спрошу что у вас там в дефиците? он на след неделе приедет...
06.02.2004 10:44:00, Coccinella
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Свет, да не знаю я... дефицита у нас вроде как нету... другой вопрос, что у вас дешевле... а он у тебя мотается туда-сюда ? Мне аквариум нужен )))) но он большой зараза, да и тяжелый, наверное.... (((((( А насчет шлепков - ну что ж - у всех воспитание разное. И муж у меня по ночам к дитю не встает, и за рулем в основном он ездиет, а я так - по необходимости, да если мне куда надо. Так что нет точного подхода, что хорошо, что плохо.... все люди разные .. а про сумку - он в курсе, что ее нельзя брать, в ванну кинул первый раз, но поиграть ею и растрясти все - это было. 06.02.2004 11:07:17, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Он на стажировку сюда едет, он же врач у вас там, в республиканской больнице (есть такая?).. Что у нас дешевле? ну я тогда спрошу, у них тоже есть ребенок, он может и знает.... 06.02.2004 11:16:30, Coccinella
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
может областная ? республиканская ? хм... ладно, спроси, может что и посоветует.... сейчас хорошо с этим стало - магазинов полно - были бы деньги... )))) спасибо в любом случае ! 06.02.2004 11:21:03, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Областная.. Может быть :)) Я не знаю, не была у вас :)) 06.02.2004 11:25:27, Coccinella
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
что ж в гости в брату не приедешь ? у нас тут сейчас красота - снег и сонышко вылезло - а закаты-то закаты - представляешь белый-белый снег и красное небо )))) 06.02.2004 11:45:08, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
брат троюродный, не такие близкие родственники чтобы в гости просто так ездить.... 06.02.2004 11:54:25, Coccinella
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ясно )))) ну приезжай тогда к нам ))) 06.02.2004 12:14:09, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Спасибо :)) Может быть.. Когда-нибудь :)) 06.02.2004 12:18:02, Coccinella
ну, он же не знал, что у вас там документы..Вы знаете, в одной хорошей книги я прочитала, что все наши растройства с детьми, только от одного - от непомерно возложенной на них ответственности. Т.е. это мы можем подумать - так, это в ванну можно, это не стоит, а это категорически нельзя. Ребенок - нет. Представьте, как ему было весело, когда он все это делал ( уж явно не со зла), в это время он жил только эмоциями, увлекшись и напрочь выпустив из головы все остальное. Мне кажется здесь вы проевляете завышенные требования (для его возраста). А ведь он наверняка даже толком и не понял, что именно такого страшного от натворил. Попробуйте ему просто взять и объяснить, поговорить. Ведь вы ему мама и друг.=)
06.02.2004 00:46:08, LaLin
Яна Савина
у нас тоже сумка - любимое занятие. Я сделала специально крючок высоко на стене и при входе вешаю ее. Мое ИМХО в данной ситуации вы действительно виноваты сами. Ребенок это делал не со зла. Представляеете какой у него был полет фантазии!! Море.. корабли.. жалко конечно зачетку, паспорт.. но я так поняла что реанимировать их все же удалось. Впреть, прячте сумку а ребенку купите корабли :-))) 06.02.2004 00:35:42, Яна Савина
Орлуша
Может, и понял, за что ругала, но при любом удобном случае опять все потащит в ванну. :)))) 06.02.2004 00:34:47, Орлуша
ой вряд ли потащит.. 06.02.2004 10:35:31, rocky
муж Kno
У меня тоже была проблема с расстаскиванием вещей, чуть не лишился важных данных и документов, что были в моем портфеле. Пришлось повесить его на крючок для головных уборов, чтоб не достал. Проблема отпала :) 06.02.2004 00:29:31, муж Kno
Поступаем так же. 06.02.2004 12:35:42, Rusya с работы

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!