Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О наболевшем

Решила-таки, под воздействием бабушек, отучать ребенка от "памперсов". Сразу же возник вопрос: как научить ребенка проситься на горшок (особенно, если дочке только год, и говорить она, соответственно, не умеет). Поделитесь опытом. Как ваш ребенок демонстрировал свое желание сходить по-маленькому?
28.01.2004 23:14:17,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже бабушки настаивают на приучении к горшку, но у меня ничего не выходит - не хочет она на нем сидеть и все:((( Как я не пыталась и не старалась все бесполезно - 3сек. сидит. потом встает и писает в штаны:((Думаю, что это все нам еще рано...вернее надеюсь на это 29.01.2004 20:29:21, Jassy(Ксюша 1год 2мес)
Cнандулия
так пусть бабушки и воздействуют :) 29.01.2004 20:21:14, Cнандулия
Жужа и Софико 1г.6м.
Никак до сих пор. Просто пытаюсь опередить. И у меня не сидит на горшке и я дочку держу на ручках над горшком.
29.01.2004 16:25:35, Жужа и Софико 1г.6м.
Костеночкина Н.
мы сначала привыкли к горшку, потом "слезли" с памперсов самостоятельно в 1,2 29.01.2004 14:06:07, Костеночкина Н.
Ель
это естесственный процесс ... рано еще
можешь сажать на горшок после еду но не в обязательном порядке пописать - а просто вдруг получится ...
29.01.2004 11:54:16, Ель
Всему свое время, вот увидешь. Мой личный опыт такой. Сначала мне говорили, дети, которые носят памперсы, трудно приучаются к горшку. Чушь!!! Я никогда не насиловала горшком. ну играли в зверюшек, которые писали туда, как-то и сам сынуля сделал туда для интереса.Кстати, я ему показала, как, простите, мама в туалет ходит. Очень заинтересовало, почему мама не в штаны дела делает. Главное, чтобы он знал для чего этот горшок нужен. А дальше ждите. После полутора сам будет бежать к нему, а уж если увидет где, как другой малыш с горшком управляется - лучшая школа. В общем с любовью к горшку у нас проблем не было. Кстати, тогда же прочитала рекомендации психолога, мол, пока дите по лестнице вниз-верх само уверенно шагать не будет, на горшок осознанно проситься не станет, если по лестнице не ходит - значит, не контролирует свой мочевой пузырь пока.

Потом стали говорить, что надо отучать от памперсов, мол, клади спать ночью без них и карауль, вовремя поднимай ночью писать. Чушь №2!!! Он спал в памперсах до 2,5, а потом сам сказал:"хочу без них как большой" Мы с ним договорились, что захочет писать и сам попросится на горшок ночью. ПРошло! Проснулись сухими. Видимо, время пришло.Так что не торопите события. Сейчас нам 2,7, спим без памперсов, но иногда он сам просит надеть ему на ночь памперсы, а то, говорит, "сегодня я буду крепко спать". Просит - надеваю. Единственное НО. Без памперсов он утром значительно раньше просыпается - видимо, чувство ответственности мучает. Так что, когда он в памперсах ночью дрыхнет, я не возражаю. Пусть все идет своим чередом.
29.01.2004 11:39:53, Татка
Любочка
Где-то с года начала высаживать на горшок каждые 40-60 мин. Сначала часто писался-до 6-8 раз. Устала дико, но не сдалась. В иторге-к 1,5 годам стали цивилизованно ходить на горшок, а чуть позже-проситься. Только вот от ночных памперсов никак не отучимся. Сейчас нам 2,1. 29.01.2004 11:18:43, Любочка
Крыссандра
Неразумно это сейчас. Подождите до лета - удобнее и проще все будет. 29.01.2004 10:48:41, Крыссандра
Мы с года без памперсов бодрствовали а толку? Все равно приучились только 2 к горшку. Вариант один - сажать, сажать и сажать. Но в год, ИМХО, рановато, только сами намучаетесь. 29.01.2004 08:29:52, Медвежонок
Лена с Танюшкой
В год, по-моему, только мама ловить может. Сами редко просятся. Просто пытаешься высаживать периодически, вдруг попадешь:)). Мы вот уже год приучаемся, и до сих пор не просимся по-маленькому, только по-большому. Сама садится после сна, перед прогулкой и после прогулки, а в остальное время если не напомнишь - в штаны. При этом мы в памперсах дома никогда не ходили и ночью в них практически не спали (только когда холодно было и когда болели). Так что удачи. 29.01.2004 05:55:09, Лена с Танюшкой
Прочитала недавно в детской энциклопедии (в разделе "второй год жизни"), что ребенок готов к приучению к горшку, когда есть такие признаки:
1. Ребенок какает в предсказуемое время,
2. Памперс не всегда мокрый, что указывает на способность мочевого пузыря удерживать мочу,
3. Ребенок умеет и поступит согласно Ваших инструкций,
4. Ребенок проявляет интерес к подражанию взрослым в туалете,
5. Словами, мимикой или переменой в поведении ребенок показывает, что хочет в туалет.
Перевод, конечно, вольный, сорри:) Мое мнение, просто еще рано и никак не сможет годовалый ребенок попроситься на горшок по-маленькому, ждите ближе к двум годам.
29.01.2004 02:42:02, купалинка
АлёшкинА
ой, да рано еще! вам лишние хлопоты, ребенок в этом возрасте все равно не понимает. а когда говорят, что типа в 9 месяцев ребенок сам ходит на горшок, то это всего лишь хорошая реакция родителей:)) которые успевают вовремя донести чадо до горшка...
моя научилась сама в год и 7 мес. за две недели где-то (т.е. через две недели после начала обучения она уже ходила только на горшок, и по-маленькому, и по-большому). спим, правда, до сих пор в памперсе (щас нам год и почти 10 мес), но после дневного сна он у нее почти сухой, да и во время прогулки не писает.
так что подождите! а если нечем заняться, то лучше книжку почитайте дитёнку лишний раз:)))))
удачи!
29.01.2004 01:12:45, АлёшкинА
MaMasha
Нам 2, пока ходим в памперсах. если сажаю на горшок то писает, а если не посадишь дует в штанишки. Надеюсь к лету все это перерастет во что-то более стабильное, растем ведь. Я сторонница ненасилия над детьми, пока что все чему положено быть к определенному возрсту - случается, так что и с горшком подружимся, куда денемся! 29.01.2004 00:19:48, MaMasha
$alo
Сегодня только обсуждали... 28.01.2004 23:39:50, $alo
Тыква
Мы сначала на горшке по утрам играли, смотрели книжки, потом слезали и писали на пол, после чего водружались на горшок. У меня даже фотки остались с книгой на горшке... Потом стала с собой брать в туалет, папа тоже брал. Уж не знаю чего делал дедушка, но писать стоя как "настоящий мужчина" именно он научил. Девочки вроде смышленнее... а демонстрировали так: Рома на горшке, а мама рядом с шипением: пись-пись, пись... потом стали "ааа" говорить, потом "ааа" от "кака" отличать. Ну понятно "АААА "- писать, "КАКА" - какать. Но на вроде того... 28.01.2004 23:34:16, Тыква
gera
у нас тоже сий процесс начинался именно с книжками) 28.01.2004 23:50:48, gera
Тыква
А иначе они не будут сидеть... нет еще в мячик играли, я ему, а он мне кидал, но как не поймает - бегом с горшка - опять неудобства:-))) 29.01.2004 00:11:09, Тыква
Аленкаа и девченыш(1:))
Прикол хотите? Почитайте вот это: 28.01.2004 23:26:08, Аленкаа и девченыш(1:))
уже в себе сомневающаяся
Я для себя сделала следующие выводы:
1. Зря я часами не заставляла сидеть ребенка на горшке.(оказывается до 60 минут можно, а потом спящего в кроватку перносить, вместо книжек перед сном или укачивания и убаюкивания);
2. Путь к сердцу ребенка лежит через горшок! С помощью горшка можно завоевать доверение и расположение к себе;
3. Оказывается приучение к горшку - это коллективное творчество!!! (это к хороводам)
Вот ведь сколько упустила в воспитании... и осанка от сидения на горшке правильная формируется. Вот только гемморой не зарабатывается случайно??? Может кто знает?
29.01.2004 00:19:06, уже в себе сомневающаяся
gera
ой,я такие произведения вообще не читаю 28.01.2004 23:46:06, gera
Аленкаа и девченыш(1:))
Зря! я сразу начала сочувствовать своей маме:)))Я поняла, что мы должны относится к ним бережнее, ведь у них было такое трудное детство! 28.01.2004 23:54:37, Аленкаа и девченыш(1:))
$alo
Действительно прикол ))) или (((

Особенно понравилось про доченьку 6 мес, которая писает и какает в горшочек с 2.5...
28.01.2004 23:37:40, $alo
gera
да ладно-хороводы это вообще нечто) 28.01.2004 23:46:55, gera
Дождик
Моя сестра помнит до сих пор как в яслях их всей группой высаживали на горшки и они пели песни:)))))))))))))))))))))))))))))) 29.01.2004 00:00:30, Дождик
:)...в яслях они и сейчас поют и в ладоши хлопают :) 29.01.2004 00:40:52, Sovenok&Bulochka
$alo
Я до них не дочитала...
Но возвращаться не буду... или стоит?
28.01.2004 23:50:12, $alo
gera
да я же говорю-не читала,полистала ответы девушек,там и отметили про хороводы. подобные статьи я не читаю,а листаю ответы-с них и понимаю суть вопроса) 28.01.2004 23:52:15, gera
"Первая улыбка должна возникать у него не ранее, чем на пятой - седьмой минуте."

"Hи в коем случае воспитательница не должна сама садиться на горшок, что ы продемонстрировать детям, как это делается!"

просто песня:)))
28.01.2004 23:33:58, сестра-многогоршечница:)
Аленкаа и девченыш(1:))
а мне понравилось про то что ДОЛЖЕН делать деть сидя на горшке:) 28.01.2004 23:36:16, Аленкаа и девченыш(1:))
я этот шедевр 1966 года скопировала себе. буду народ развлекать:) 28.01.2004 23:40:44, Ирма +
Про тяжелое детство.Мою подружку в саду, сидящую на горшке, нянечка привязывала к батарее,потому как попка у ребенка якобы перевешивала и равновесие терялось. Вот еще какие методы бывали (я надеюсь ,что сейчас такого нет) 29.01.2004 16:22:51, Натуська ( 1,4) & мамуська
Дождик
Никак!Я противник насильного приучения к горшку. С первой дочкой намучилась,а со вторым жду когда до самого дойдет. 28.01.2004 23:24:04, Дождик
http://www.komarovskiy.vostok.net/statti/st4-10.html 28.01.2004 23:23:42, вот нашла!
да бросьте вы:) маленькая еще у вас дочка для горшка. ИМХО. Врачи говорят, что не раньше 1,5 лет надо приучать. В год-ИМХО-еще нервная система у ребенка не совершенна, он еще даже простейшими идиоматическими выражениями не сможет дать вам понять что хочет писать или какать.

ЕСли есть время и желание (а самое главное-терпение) вперед:) Кстати, тут кто-то из девочек давал ссылочку на статью Комаровского по этому поводу. Щас покопаю. если найду - кину.
28.01.2004 23:20:43, и чего мамочкам спокойно не живется:)

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!