Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тупиковая (?) ситуация

Я к вам с моей наболевшей темой.
Мне кажется что у меня нет достаточного взаимопонимания с моим 2-летним сыном... Я понимаю, что возраст, ранние кризисы - у него, мой "средний" возраст и мои тараканы - у меня. Смена обстановки – новый дом, и новый папа.
...Мне пришлось выйти на работу почти сразу после родов - я осталась одна и нужно было кормить себя и масика. И так получилось, что до более чем полутора лет я была для него "выходной" и "вечерней" мамой. Но время мы проводили время чудесно: выходные с друзъями и с выездами в парки, на природу, в гости. Вечерами - игры, еда, ванна, спокойный сон.
Сейчас мама превращается в черта (внешне), другой город, все другое. Работы пока нет, постоянное напряжение из-за всего. Которое (очевидно) сказывается на моих отношениях с ребенком.
Не могу терпеть его истерики, слезные требования, упрямство, непослушание ("не трогай ... потому что сломаешь\разобъешь\поранишься). В новом доме его ручонками переломано куча дорогой техники, кнопок всяких... Дома в течение дня он в буквальном смысле слова висит на мне, везде хвостом за мной; закрытая за мной дверь туалета доводит его до истерики. Я не могу говить обед т.к. сын снова висит на мне - я сначала прошу заняться игрушками, объясняю про "нужно готовить что бы кушать", потом срываюсь на крик... Действует на 5 мин, после чего все повторяется. И такое поведение у обоих нас ПОСТОЯННО... Любое его (невыполненное мною) требование доводит его до истерики с валянием на полу. Требует идти играть в его машинки всегда обязательно со мною; на мой отказ ("иди играй сам") - истерика. Я отказываю ему не всякий раз, разумеется, но у меня должно быть МОЕ время и я хочу что бы он это понимал.. Мы часто играем вместе. Но так же часто игры превращаются в его "сломать все!"
Противоречие в его желаниях я вижу постоянно. Сначала дай (чего-нить, напр. яблоко), потом не может справиться (кусает большой кусок у яблока-не получается-слезы-яблоко на полу... и т.д.)
В местах общественных (магазины, улица) становится абсолютно независимым, убегает, вылезает из тележки, орет, сбрасывает товар с полок. Причем, до поездки\похода я ему объясняю, что идем туда-то, веди себя хорошо и спокойно - соглашается.
Помощи сейчас у меня нет - по вечерам и выходным слегка помогает супруг. Но он часто теряется в общении с мелким монстром. Иногда наоборот показывает тому "кто в доме хозяин. Я поинмаю, что формирование у деток идет до трех лет – аккурат наш период. Сын не всегда монстр - иногда можно и договориться и дождаться послушания с его стороны. Но что-то происходит не то и не так. Я не могу сама разобраться. У меня не хватает ни понимания, ни знаний, ни терпения... ;-(
Мне нужен ваш взгляд со стороны!!!
28.01.2004 15:00:05,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ель
соболезнования .... 29.01.2004 11:57:43, Ель
Тыква
Прямо фильм ужасов про семью МОНСТОВ!!! Не усну теперь. Да глупости все это на самом деле. С сыном все делайте вместе: готовьте, мойте пол, убирайтесь, катайтесь на папе... объясните и себе и ему и папе, что каждый из вас может быть и прав в одной ситуации и неправ в другой. А в семье должон быть компромисс. Моему 2,8 скоро будет, до сих пор я очень терпеливо отношусь ко всему, что делает деть, кроме истерик, разворачиваюсь и ухожу, это между прочим помогает!!! 28.01.2004 23:05:10, Тыква
Maultasch
я была на грани подобного состояния. то что я скажу, возможно осудят некоторые мамы. однако, я уверена, что сделала правильно.
я вышла на работу, ребенок (ему сейчас 2 года с копейками) ходит в садик до 16 + с 16 до 18 с ним играет няня.
все. у нас с ним теперь любовь до гроба! причем неземная.
я не могу сказать что ему без меня плохо. когда я отвожу его в садик, там еле успеваю снять с него ботики - он уже несется играть (садик в этомсмысле просто находка!). няня у нас пока только несколько дней работает. играет с ним без перерыва. я в это время могу находится дома (доделвыать работу скажем) или нет. не важно. но все наши конфликты пока закончены полностью.
1. мы успеваем соскучится друг без друга. мы не надоедаем друг другу, не раздражаем друг друга. ведь ребенка наверняка мои привычки и повадки некоторые тоже раздражать могут, из-за чего он капризит.
2. то время что мы вместе мы действительно ВМЕСТЕ - мы общаеся, разговариваем, делимся эмоциями.
3. я не вижу проблемы в том, что он играет в кубики и катает машинки не со мной. это НЕ страшно. зато мы очень близки эмоционально.
вот собственно и все. но до года и 9 мес. я сидела с ребенком безвылазно совершенно, от чего одурела полностью. потом я отдала его в садик на пол дня для привыкания и посмотрела на реакцию. так что у нас все постепенно. теперь у нас время раздельных игр. ну что я могу поделать если я не умею играть с 2-хлеткой, ну тошнит меня от таких игр. зато я точно знаю, что с 3-4-5 летним ребенком мне будет значительно интересней и приятней проводить время. будет другой период, будет все по другому.
не грусти, у тебя тоже все устаканится обязательно. все через подобные сложные фазы проходят, это неизбежно. но это проходит.
28.01.2004 18:13:32, Maultasch
Как ты решилась на няню? 29.01.2004 11:14:48, ТаЗайка
Постарайтесь ввести в свои отношения с малышом как можно больше игровых моментов, присмотритесь, чем он может самостоятельно заниматься некоторое время без Вашего участия, запоминайте и используйте это время для отдыха, найдите ему и себе друзей, хвалите его побольше, когда он делает то, что Вы его просите, не ругайте за истерики, лучше вообще на них не обращать внимания, переключайте его на другие виды деятельности, если он занялся чем-то запретным. Так ли уж важно закрывать дверь туалета? Ваш хвостик Вас очень любит и боится, что Вы можете исчезнуть. Готовьте вместе с ним, пусть поможет что-нибудь налить, размешать, пересыпать, а потом неожиданно кусочки хлеба окажутся корабликами и поплывут по столу, вообще пусть там где Вы готовите и вообще часто бываете будут его игрушки (кубики, мозаика, машинки), любая пустая коробка может отвлечь его внимание. Купите или сделайте сами ему маски животных, пусть он притворится котенком или зайчиком (и себе тоже купите). Покупайте ему развивающие игры (много новых), раз он тянется к приборам, значит это нормальный ребенок который хочет побыстрее понять как все устроено, переведите его деятельность в мирное русло.
Мой сын может долго сидеть в своем игрушечном домике (он в этот момент играет в мышонка в норке), там у него подушечка, несколько машинок, водичка. Иногда выручают мультики (минут на 20), любит рисовать акварельными красками, рассматривать книжки, пересыпать детальки от мозаики ковшом игрушечного экскаватора, разбирать коробочки с мелочами, прятаться и прятать игрушки, собирать простые паззлы. Если я что-то делаю по дому, то он с удовольствием мне помогает - у него своя тряпочка для пыли, маленькая щетка, он помогает мне готовить. Хотя, надо признаться, и у меня бывают моменты, когда он кажется настоящим маленьким монстром.
28.01.2004 17:53:46, Монета
Olga and Artemka (1,9)
нам 1,9 и мы можно сказать копия ;), просто я на это не так реагирую как Вы, мне кажется нормальным хождение ребенка "хвостом" если мама работает, он скучает и ему нужно внимание именно родителей, а не бабушки, няни и чужого дяди. Если Вам нужно готовить, то пусть он на кухне играет - дайте ему кастрюли, ложки и всякую разную дребедень... 28.01.2004 17:42:36, Olga and Artemka (1,9)
boardbaby (Ульяна 2 г.)
моя также висит на мне и в туалет мы ходим вместе :)). А так думаю соскучился по вам ваш малыш. 28.01.2004 17:27:24, boardbaby (Ульяна 2 г.)
Leeni
Заметила я некоторые совпадения ребёнкиного поведения и моего настроения.Когда у меня какие-то неприятности, депрессия, просто устала - с ребенком какие-то непонятки творятся, такие коленца выдает.
Если у меня все в порядке, все коленца как-то улаживаются..то юмором, то разговором, но как-то без нервов..
Сейчас у меня немного не лучший период в жизни и сразу мысли о кризисе 3 лет поползли..
Так что надо наводить порядок в своих мозгах, тогда с ребенком проще будет отношения наладить. Трудно, но для себя я причину так определяю.
28.01.2004 17:04:57, Leeni
Я тоже соглашусь. Хотя иногда ой-е-ей как неохота в себе копаться... 29.01.2004 00:33:50, Taly
Maultasch
да, это тоже верно! 28.01.2004 18:14:02, Maultasch
Подпишусь:) Все не могла слова найти, чтобы ответить. Действительно, иногда все происходящее кажется нескончаемым кошмаром, а завтра на такого же ребенка смотришь с улыбкой и думаешь: "как же я люблю эту противную мартышку". 28.01.2004 17:21:33, ТаЗайка
солощ
Могу вас успокоить нам 3года. И у нас девочка.
Ситуация с ребенком один в один. По началу я тоже нервничала и переживала. Теперь я не обращаю на Дашу ни какого внимания. Рыдаешь в магазине, да ради бога! Молча стою рядом и ждем пока истерика пройдет. Говорю ОДИН раз: Пока не успокоишься, не чего не получишь. Хватает мин на 5.
Если убегает: Беру за руку. Она начинает выть, орать- пусти, пусти! Тихим спокойным голосом говорю один раз: Пока не перестанешь валять дурака, мы и шагу не сделаем. Если опять убежишь, я за тобой бегать не буду. Потеряешься, будешь знать.

Сегодня были на занятиях в музыкальной школе. ПЕРВЫЙ РАЗ.
Она первые 30мин вела себя хорошо, и пела и прыгала как зайка, хоровод водили.
Вторые 30 мин она умудрилась подраться с мальчиком, поиграть вместе с преподавателем на пианино, остальные сидели на стульчиках. Ударить меня два раза, и провопить мин5.

Всю дорогу домой я с ней не дружила. Зато дома, сама разделась ПОЛНОСТЬЮ, даже шнурки без слез развязала. Поела быстро. И спать, как миленькая пошла.
Я все время ноль внимания.

Все они понимают. Что можно, что нельзя.
И в 10 раз. повторяешь, перестань играть дверью, в 10 раз прищемляет пальцы- все бес толку.

Иногда хочется просто взять ремень и выпороть. Потом вспоминаешь себя, ведь шкодила точно так же. Ведь потом все прошло. Садик, школа – внесли свою поправку. Там никто по 10 раз не повторяет. Не хочешь выполнять правила, сиди один. Или перед всем классом опозорят – так все, как рукой снимало.
терпения вам.
28.01.2004 15:29:54, солощ
Это Вы про подзатыльники писали? Какая вы...злючая... 29.01.2004 17:20:33, Ленка11
Почему "блин"? Да спасибо всем, есть же девки умные и рассудительные среди нас! Поставили немного мОзги на место.
У нас куча развивающих игр, в которые мы (пусть не всегда успешно) играем. Конечно я умею отвлекать его внимание от истерик. Сегодня - спасибо МОНЕТЕ - варили вместе суп: восторг. Я раньше пару раз практиковала, но потом бросила - глаз да глаз. Кстати, пылесосим мы тоже вместе часто.
На валяния на полу чаще - я не реагирую. На топания ногами - объясняю, что плохо. Не помогает - оттаскиваю в другую комнату и сажаю на диван: "Одумайся". Он возвращается в молчании (на 5 мин, но для меня это победа). Так, кстати, делает мой новый супруг - все без нервов.
Про бардак в моей собственной голове - тоже правда.
СПАСИБО!
29.01.2004 17:18:04, ОТ АВТОРА, БЛИН!
Вы на верном пути, в этом возрасте дети очень быстро меняются, умнеют. Мой малыш за 2 месяца (с 2 до 2,2) научился общаться с детьми, хотя раньше их до слез боялся, ездить на трехколесном велосипеде, крутя педали самостоятельно, считать до 4-х,терпеливо ждать, пока будет готов его обед. УДАЧИ ВАМ! 29.01.2004 18:18:36, Монета

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!