Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Радистка Кэт (ex KateSh)

Ругать за "дачу сдачи"?

Девушки, вот какой у нас трабл. Лиза всегда была девушкой боевой, были у нас конфликты, но давно мы пережили это. Она прекрасно себя в руках держит. А сейчас вот в чем дело: некоторые малыши ,например, подходят к ней и толкаются. Она понимает что кусаться и драться низя и не отвечает, но когда такое повторяется - она может дать сдачи- укусить, например. Первая не нападет, только в ответ на непрятные ей действия так обороняется. Получается она вроде как виновата что укусила, но ведь это ее реакция на нападение....Я ей говрю что нельзя и прочее, но как себя с ней вести в таком случае? Наказывать за то, что она защищается - неверно, а она иногда это делает очень сильно, это тоже плохо....
Вот ситуация: Лизин товарищ, мы вместе на занятия ходим постоянно пытается ее завалить,она орет не надо - тот не понимает, и повторяет это по 10 раз, а на 11 раз ему достается. И что делать?
Или вот пример: гуляли на улице, малыш Лизу толкает постоянно, он на полгодика младше, и на 3-4-5 -й раз она его тоже цапнула.
Как себя вести, как думаете?
27.01.2004 11:25:39,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
Моя тоже дает сдачи, хотя первая никогда не задирается. Я не против, если, конечно, противник не маленький, но она знает, что маленьких не обижают. 27.01.2004 13:52:16, fri
Mary M.
Разъяснять, что маленькие ещё не понимают и им сдачи не дают, ну и говорить, что кусаться нельзя, что кусаются только дикие звери и т.д. Ну и следить по возможности. 27.01.2004 13:03:52, Mary M.
Leeni
У нас есть подружка, которой запросто треснуть по голове чем под руку попадется, укусить, отнять.. Моей дочке регулярно доставалось:( У этой подружки братик старший и подраться для них - как поесть-поспать:)
Когда мы уходили побитыми-покусанными от подружки, я стала думать, как бы это рузрулить..
Проигрывала ситуации "бития", отнимания игрушек и пр. на мишках-зайчиках.. Дочка моя поняла, что драться-кусаться - не хорошо! И теперь она подружке Маше напоминает, что кусаться нельзя, надо делиться игрушками. Когда подружки вместе, я и с Машей беседую..
Бывает у них по-разному.. Но нападения со стороны подружки стали редкими. А вот вдвоем они - сила. Если кто обидит - за Машей не заржавеет подбежать к обидчику и огреть чем-нибудь:)
А моя дочка рассказала, что в садике какая-то девочка старше толкнула ее. Я спросила, что сделала Вика? Вика моя сказала, что ушла тихонечко, не стала толкать в ответ, а девочка плохо сделала.
Мое мнение: детей нужно учить общаться. Откуда они знают, что игрушку можно попросить, а не отнять, вопя "мое!". Учить и объяснять! А решать вопросы силой - это естесственно для них, они же Карнеги не читали еще:)
27.01.2004 12:31:08, Leeni
Eugin
Мне кажется, надо пытаться учить соизмерять свои силы...То есть маленького не толкать (по возможности), а уйти просто от него. Но в целом мне кажется, что Лиза очень грамотно себя ведет, если она действительно никогда не нападает первой и агрессивно защищаться начинает не сразу...вполне логичное поведение - не ругать, мне кажется. Не поощрять драки, конечно, по возможности стараться сами ситуации исключать. Раз на занятиях это каждый раз происходит, попросить маму мальчика (или с кем он ходит), чтоб она его переключала на что-то или взять эту задачу на себя, если мама не может. На площадке уводить Лизу, если пристают малыши, чтобы ей не нужно было обижать маленького.
Но не ругать, ничего она плохого не делает!
27.01.2004 12:13:26, Eugin
Я своего пытаюсь научить давать сдачи, но что-то никак не получается:( Правда он и не кусается:) 27.01.2004 11:45:44, Gelia
Сразу скажу, мы вас младше... Опыта нет.. Но у меня сразу возник вопрос - где родители тех малышей? Почему за ними не следят? Почему вы позволяете несколько раз кому-то толкать своего ребенка? Почему сразу не уводите/отвлекаете Лизу? 27.01.2004 11:28:36, Coccinella
TanyaA (Максим, 1,3)
Я родитель одного из других малышей :( Нас укусили, когда нас не было в комнате буквально минуту. При том, что я знаю, что Максимка совершенно неагрессивный и просто не мог причинить Лизе вреда. Максимум, что он мог сделать - это не отдать игрушку, которую пыталась забрать Лиза и, м.б. неосторожно махнул рукой - но это предположения. Что там у них случилось - не знаю, и как реагировать - не знала, т.к. след от укуса был несколько дней и был болезненным :((( При том, что за день до этого они весь вечер находились друг с другом и никаких эксцессов не было. Видела, что Кате тоже неприятна ситуация и что посоветовать ей лично - не знаю. Знаю только, что в нашем конкретном случае виновата была 100% Лиза, т.к. во-первых, это было "не сдачи", во-вторых, она напала на слабого (мы младше на год) и ей просто не могли ответить, в-третьих, это было ОЧЕНЬ больно и неожиданно, в-четвертых, Лиза понимала, что поступила неправильно, пожалела Максима, а уже через минуту опять пыталась у него отнять какую-то игрушку, которая ей понравилась. Возможно, это возрастные проявления, которые надо пережить, возможно, это уже проявляются какие-то личные черты в характере, кто знает? 27.01.2004 12:01:40, TanyaA (Максим, 1,3)
Не надо обвинять ребенка! Лиза не виновата. имхо, виновата мама, оставившая своего малыша на "минуту". не оставляйте! 27.01.2004 12:06:29, Coccinella
TanyaA (Максим, 1,3)
Ну, это понятное дело :( Мы тот случай уже назвали "боевым крещением" :( 27.01.2004 12:38:31, TanyaA (Максим, 1,3)
Радистка Кэт (ex KateSh)
Ну там мы обе были виноваты- оставили их на минутку. Кто виноват из детей- незнаю, мы в комнате не были в тот момент. Я просто уже точно знаю, что Лиза первая не нападет. Если у нее игрушку отбирают - она вначале просто не даст, а если будут более настойчино это делать она может куснуть. Но уже реже...
А еще я не понимаю одного - ну почему априоре старший должен все позволять младшему? Это я о малыше, мы гуляем вместе, он растет и чувствует силу и толкается. Ну разве потому что он на полгода младше ему можно все???? Я этого не понимаю...
А то начинаются аргументы "он маленький". Я ж не виновата, что он играть не умеет, чего-то не понимает....Ему уже год и 7, пора вообще-то.
27.01.2004 12:15:52, Радистка Кэт (ex KateSh)
Тушкан
До трех лет разница в полгода или год огромнейшая - не в физических возможностях, а в развитиии психики и навыков социального обощения. Малыш делает свои первые шаги в том напрвлении, где Лиза уже должна была бы освоиться. У малыша есть своя мама что бы его воспитыватьи учить его как вести себя в обществе, а у Лизы есть вы - вот вы ей и объясняйте, что кусаться и драться нехорошо, в любом случае, т.к. есть более цивилизованные способы разрешения конфликта. А вы виноваты конкретно в том, что зная за вашей дочерью способность физически обидеть, не защищаете от нее более младших и слабых.
27.01.2004 17:25:49, Тушкан
TanyaA (Максим, 1,3)
Катюш, тут ты знаешь точно одно, а я знаю точно совсем другое. Поэтому я не хочу оценивать твои или мои действия, а попытаться разобраться в ситуации. Понятно, что Лиза еще маленькая и просто не в состоянии сама разобраться в том, как правильно поступить в той или иной ситуации. Слово "виновата" прозвучало в контексте, как, на мой взгляд, ситуацию должны оценивать родители и, соответственно, реагировать на поступки ребенка. Лиза укусила - ты же ее отругала, правильно? И пожалела - т.к. она была в тот день уставшая. Я говорю только о том, что ТОТ случай - не был "сдачей". Что бы там ни случилось, виноват тот, кто сделал плохо, кому больнее, если хочешь. И что в таком случае должны объяснить ребенку родители. 27.01.2004 12:32:49, TanyaA (Максим, 1,3)
БОже мой, вы опять обвиняете девочку! ну если вы ищете виноватого - то тогда это вы, которая не досмотрела за своим ребенком и позволила его обидеть. 27.01.2004 12:35:45, Coccinella
TanyaA (Максим, 1,3)
Честно говоря, я не понимаю ВАС, т.к. вы воспринимаете мои топики, как атаку какую-то. Про то, что оставили - спору нет. Про то, что обвиняю - только с оценки родителей, для того, чтобы они САМИ понимали, как им реагировать в такой ситуации. Можно поощрять поступки, можно объяснять, что так делать плохо. Речь об этом. 27.01.2004 12:42:00, TanyaA (Максим, 1,3)
мы с вами о разном... Вы ищите виноватых... Зачем? Зачем вам оценивать Катю или Лизу? В конце концов замнем наш спор... Каждый остался при своем мнении... 27.01.2004 12:48:56, Coccinella
TanyaA (Максим, 1,3)
Давайте пример. Ваш ребенок (или мой ребенок, или чей-то ребенок) поступил, например, для Вас (меня или кого-то), непонятно. Что Вы делаете для того, чтобы понять его? Вы так или иначе оцениваете, что могло его толкнуть на такой непонятный поступок. Вы оцениваете внешнюю обстановку, что его окружало. Для того, чтобы его понять ПРАВИЛЬНО, Вы оцениваете ситуацию, так сказать, в глобальном смысле. Только в этом случае Вы можете быть уверенной в том, что Вы правильно реагируете на его непонятные, на первый взгляд, поступки.
Вы же согласны с тем, что ВСЕ люди время от времени совершают неправильные поступки? Дети - те же люди, только маленькие. Просто у них мотивация детская. Родители в этой ситуации оценивают причину случившегося.
И "виноватых" ищут только в этом смысле. Никого при этом не обвиняя - еще раз говорю. Если хотите, можно говорить "неправильно" - суть от этого не меняется.
27.01.2004 13:06:32, TanyaA (Максим, 1,3)
Девочки! Вы о чем? какие "старший" и "младший" в таком возрасте. Можно, конечно, обяснять, но не факто сто они поймут и примут. И ни в коем случае не обвиняйте детей, ну смешно это, ей богу :)) "Лиза (Максим) виноваты"... Родители.. Они недоглядели, недоообяснили, не разняли, не отвлекли... 27.01.2004 12:21:32, Coccinella
Радистка Кэт (ex KateSh)
Ну увести тяжеловато на занятиях тех же, потому как Лизин друган постоянно ее находит. Догоняет, и заваливает. Я их разнимаю, и мама того малыша тоже, но за всеми их миграциями не уследишь...Это нереально иногда бывает - мгновение -и все. Особенно если Лизу "планомерно" доставать. Есть ж детки, которые не понимаю слово "нельзя". И лезут по новой. 27.01.2004 11:46:59, Радистка Кэт (ex KateSh)
какие тогда вопросы? Никто ни в чем не виноват. Родители не досмотрели за детьми... Родители!!! дети, что Лиза, что Максим, еще маленькие чтобы прилично себя вести в обществе. Может, родителям надо проще к этому относиться тогда? да, разнимать, да, глаз не спускать, да, в тысячный раз объяснять... Но не сваливать все на детей, не говорить постоянно "нельзя"... А укусы-полчки-пинки-стычки - ну как без этого вырасти ребенку? Все Имхо 27.01.2004 12:10:43, Coccinella
TanyaA (Максим, 1,3)
Именно поэтому у меня нет никаких претензий ни к Кате, ни к Лизе. Мы дружим 100 лет и глупо было бы из-за этого выяснять какие-то там отношения. Я этот случай привела только для того, чтобы показать, что это не было "сдачей", о которой говорит Катя. Я знаю Лизу, это очень умный ребенок. ИМХО если не вундеркинд, то близко :) И в той ситуации она, по-своему, конечно, но не могла не понимать, что сделала неправильно. Т.е. в таких случаях неправильно оценивать ее действия как защиту при том, что все понятно, что маленькая и пр. Речь только об оценке ситуации родителями и разъяснении ее ребенку. 27.01.2004 12:37:52, TanyaA (Максим, 1,3)
Радистка Кэт (ex KateSh)
Я на самом деле спокойно отношусь. Я напрягаюсь таким мама "наседкам", которые сразу орать начинают и кидаются "в бой защищать", не важно, виноват ребенок или нет.
Да я вообще считаю что излишне трястись над ребенком неверно и тем более переносить "детские" отношения на взрослые.
27.01.2004 12:18:38, Радистка Кэт (ex KateSh)
Тушкан
:))) не обижайтесь только - но п сообщениям в конференции как раз создается образ мамы, которая своего ребенка никогда в обиду не даст и неправым перед посторонними не признает. 27.01.2004 17:27:33, Тушкан
Leeni
Зная, что наша подружка кусается и трескает чем попало по башке, я старалась не оставлять дочку с ней наедине. Конечно, подружке от ее мамы потом влетало за укусы, но это никак не влияло на ее желание покусаться:) Поэтому мой бдительный глаз всегда следил за подружками..чтобы не быть нам побитыми или покусанными.. 27.01.2004 12:36:49, Leeni

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!