Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ина

Играет один(одна)

Дочка (13 месяцев) одна совсем играть не любит и никогда не любила, максимум 3 минуты. Ей нужен любой компаньон, взрослый или ребёнок. Моя мама говорит, что я была полной противоположностью (самостоятельной). А как у вас?
14.03.2001 21:25:21,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К 2,6 начал играть самотоятельно и подолгу. А до этого только около мамы-бабушки. 16.03.2001 14:22:25, Яна
Мой (2,4) может сам себя занимать достаточно долго. В последнее время во время игры придумывает совершенно умопомрачительные истории типа: Я- доктор, сейчас сяду на самолет и полечу лечить больного ребенка. Где мой докторский чемоданчик? Надо его собрать. Не плачь, ребенок, я уже лечу и т.д. Сюжеты самые разные, очень интересно слушать. Но очень часто мои поползновения вступить в игру пресекаются довольно решительно - иди, мама, не мешай. Полный облом, мне ведь тоже хочется поиграть.
В детском коллективе играет тоже сам.
15.03.2001 21:49:07, Ванина Мама
Привет, меня зовут Татьяна!
Дочь Стефания, 1 год 9 месяцев.

У нас так:
одна быть она не хотела никогда.
Сначала (от 1 мес до 4) мы вкладывали ей в носочек ниточку, привязанную к висевшим на люстре бантикам от упаковок , болтая ножками, наше чадо само себя развлекало. Этот метод очень хорош в том случае, если есть возможность чередовать ножки, к которым нитка, и по очереди менять угол зрения (чтоб то направо, то налево голову поворачивал ребенок). Иначе можно развить рефлекс шевеления только одной ногой, поскольку уже с 2,5 мес наша дочь стала понимать, что это она сама приводит в движение суперконструкцию.
Потом с 6 мес (когда сядет) очень спасл стол-стул: всеигрушки выложишь пред ней и поставишь рядом -- можно заниматься своими делами. Здесь же упомяну дискуссионный ходун. Нас он спас! Никакого искривления или торможения хождения не было. Наоборот, дочь не боялась опираться на ноги без поддержки и могла ходить сам, а когда уставала -- сесть и посидеть. В 9,5 мес она отказалась от ходуна, как только смогла встать с пола без поддержки. Стало гораздо легче.
Сейчас она иногда попросту выгоняет маму из своей комнаты, но обычно мы читаем, строим домики или "работаем" (мама работает, дочь "помогает") вместе (в одной комнате).
Если Вам грозит то же, что и нам, то привыкайте к тому, что Ваше чадо тоже будет активно участвовать во всем, что Вы делаете, смиритесь и просто старайтесь направлять его деятельность в безобидное или даже нужное русло.

Успехов!
15.03.2001 18:21:26, Tatiana
Леша может играть один около получаса, потом зовет меня книжку почитать, или посмотреть как он в мячик играет, головоломку собирает и т.д. А потом я еще на 30-40 минут свободна. Но у нас еще собака есть, поэтому во многие его игры она подключена :)) 15.03.2001 08:25:01, Катя П.
У меня Санька (2,2) долго может один играть - конструктор собирать, книжку читать или просто в окно машины смотреть... Ну, не меньше 20 минут, это точно, а иногда и больше.
Но мне, конечно, даже и в голову не придет куда-нибудь хоть на 5 минут выйти - а вдруг испугается чего-нибудь? Лечи потом неврозы.
15.03.2001 02:17:05, Нюша
Моя (14 мес) может играть одна подолгу. Но в основном в моем присутствии. То есть я за компьютером, а она что-то там копошиться со своими игрушками, в шкафу своем орудует. Иногда у меня под столом даже. Раз в 10-15 минут мне что-нибудь покажет или попросит и опять ковыряется. Если я в другую комнату уйду, поковыряется еще немного, а потом к мне придет. Бывает сама уходит в другую комнату и что-то там орудует. Но я бегаю проверять, чтобы делов не натворила - лампу на себя не свернула или не свалилась откуда-нибудь. Она научилась стульчик подставлять и залезать куда не следует. :) В саду чаще самостоятельно играет, но и с детьми тоже - игрушки поделить, потрогать друг друга, попихаться. :) 14.03.2001 23:33:36, Анка
Marie
Нам 2,10. Играет одна, с удовольствием. Мелкую мозаику нацепляет на "колышки" - это вообще минут 40 может. В кукольном доме со зверьем возится - тоже сама. Я даже мешать боюсь.
Но когда зовет поиграть вместе - обязательно иду.
Мне кажется, что чем меньше ребенка ПРИУЧАЮТ играть самостоятельно, тем лучше он САМ к этому приходит:-))
14.03.2001 23:19:47, Marie
Нам 1,5 - одна не играет.Ну если только 2-3 мин.,не больше. 14.03.2001 23:07:26, Мишель
Наш занимается один, если видит, что мы заняты - готовим ужин, копаемся в бумагах, целуемся... Причем, мы должны быть у него на виду (именно так, а не наоборот). Когда мы свободны - какое там один!

В коллективе играет только один, ни на кого внимание вообще не обращает.
14.03.2001 23:02:52, Ассоль
Наша не играет одна. Максимум 5 минут. 14.03.2001 21:47:12, Natsi
Мой сынок начал обходиться один еще с 4х мес. Вполне соглашался поиграть в одиночку в манеже минимум полчаса (дальше - больше), пока мама занята на кухне. И сейчас может играть один, периодически наведываясь ко мне в кухню "отметиться". Я даже могу минут на 15-20 безбоязненно его одного дома оставить, чтобы сбегать в магазин. Но у меня с рождения очень спокойный ребенок... 14.03.2001 21:43:34, Ольга Вязовская
Вопрос только один - когда Вы занимаетесь со своим ребенком, если он постоянно один?
И вообще - может, Вам уже пора бить тревогу, а не хвастаться тем, что Ваше чадо Вас не интересует?
Когда же Ваш сын задает Вам свой 1000 и один вопрос?
15.03.2001 18:27:52, Tatiana
Чей-то Вы погорячились. :)) Ольга написала, что ребенок может подолгу один. Но то, что всегда один, это Вы вроже уже додумали сами. :)) 16.03.2001 04:02:21, Анка
Ина
Может Ольге просто повезло. Знаете, я вообще вопросов не задавала лет до 26, любила сама всё узнать, а кроме того родители мне всё время что-то рассказывали, коментировали действия. И играла я сама спокойно, а мама диссертацию писала. Когда вопросов не задавала, родители заволновались и стали меня спрашивать, оказалось знаю. Так всю жизнь и живу - впитываю информацию отовсюду, напрямую обычно не спрашивая, на память хорошую рассчитываю. 15.03.2001 21:21:17, Ина
Ох, вот как раз вопросы у нас пошли уже сплошным потоком. Все ему надо рассказать, показать, назвать что это, для чего нужно и прочее, прочее, прочее. И очень любит с мамой рисовать, лепить, разглядывать Зайцевские склады и повторять их за мной, как умеет :-), читать обожаем с 10 мес., сначала просто комментировали картинки, потом слушать стал. Вообще он довольно любознательный и общительный парень. Но иногда (и довольно часто) он просто отвергает мое или папино общество. Ему надо поиграть САМОМУ, в одиночестве, даже если он сидит со мной на кухне. И проявляться это стало довольно рано.

И ваш подход (с вами в детстве) нашему мальчику подойдет лучше всего :-)
17.03.2001 22:53:12, Ольга Вязовская
Привет!
Наверное, я, действительно, что-то не так поняла!
Рада вашим успехам, однако, все-таки совсем одного дома оставлять не стоит, даже если малыш спокойный: у меня дочь 1 и 9, осталась с папой - оба спокойнее нет, а вот умудрилась же спичку в ухо засунуть у папы на глазах! Слава Богу, ничего серьезного.
Пока
19.03.2001 15:56:58, Tatiana
ОДНОГО ДОМА??? В манеже или просто так? 15.03.2001 01:22:59, Ассоль
Просто так. Когда он в настроении поиграть один с машинками или буквами. Просто закрываю дверь в зал, где он обычно проводит время, а там у нас нет ничего опасного. Прихожу - либо так же сидит и играет, либо радостно встречает меня у двери.

Наверное, нам действительно повезло. Идеальный, споконый, но при этом веселый, ласковый и общительный ребенок. Но и нашкодить тоже умеет :-)
17.03.2001 22:56:19, Ольга Вязовская
А не боитесь, что куда-нибудь залезет и упадет, или разобьет что-нибудь и поранится, или засунет палец-ногу куда-нибудь, или проводами обмотается... Я ужасно боюсь и никогда не оставляю одну дома. Ну только, когда спит добегаю до подвала за бельем или за почтой. 15.03.2001 01:20:10, Анка
А я пока он спит 5-7 минуть гуляю с собакой :)) 15.03.2001 08:22:14, Катя П.
Ой, я тоже с обакой всегда выхожу, когда днем укладываю, даже в магазин заглядываю, но не более30 минут. 16.03.2001 23:34:30, Эля
Ина
Завидую 14.03.2001 21:53:49, Ина

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!