Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сад или дома, вдогонку

Извините, вновь о том же, но предыдущее обсуждение уж слишком далеко вниз ушло, а меня тут пару дней не было.
Весь разговор перешел в плоскость высоких материй: ребенок и социализация - хорошо это для малыша или нет, и ни разу не прозвучала вполне прозаическая мысль - детям свойственно болеть. И в саду, и дома.
Скажите, работающие мамы, отдавшие своих малышей в садик, - что вы делаете, когда детеныш болеет? Кто сидит с ним, когда острая стадия болезни уже миновала, а до полного выздоровления еще далеко? (К сожалению, бабушки есть далеко не у всех, да и не всегда они помогают). У меня, например, работа никак не позволяет мне долго сидеть дома с приболевшим ребенком: социализм, видите ли, кончился, а у капитализма оскал, ой, какой звериный :(((. Поэтому у меня и выбора особого нет - только няня, и Бог с ней, с социализацией. Зато долечивает детка свой насморк столько времени, сколько это необходимо. А по опыту из собственного детства могу сказать: неделя садик, три недели дома. И опять в сад, толком не долечившись. И через неделю все по новой... И ни тебе социализации (как я ненавидела это заведение!), ни здоровья. Впрочем, все это - сугубое ИМХО.
13.03.2001 19:30:06,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cnachala mnogo bolela,kogda tolko poshla(do etogo sovsem ne bolela), pochti kagduiu nedelu, pol nedeli i vuxodnie. No teper gorazdo menishe, ia dumaiu letom sovem ne budet. Po 2-3 dnia s nei sidela, pravda odin raz prishlos mugu - u menia rabota bula. No bolshe - ne bulo, sopli u nas voobshe za bolezn ne schitaiutsia ,tolko esli temperatura bolshaia, iz sadika zvonit , prosiat zabrat. No kak tolko temperaturu net - tak v sadik - chto doma to sidet esli rebenok activnii i normalno sebia chustvuiet. 16.03.2001 22:52:49, Ania
Карина
Болеют или не болеют дети и в саду, и дома. Где чаще и дольше - зависит от ребенка. А в России грех жаловаться, можно найти пенсионерок- неработающих соседок и так далее, которые с удовольствием будут по первому зову сидеть неделю с выздоравливающим дитем за нормальную плату, меньше регулярной няни. Просто искать их надо заранее, активно и неформально - по местности, на детских площадках, лавочках и по знакомствам. 15.03.2001 13:29:04, Карина
Баба Нюра
А я болела два раза в год :)). И в саду, и в школе. В виде необходимых дополнительных "каникул", видимо :)).

А недавно я задавала ровно Ваш вопрос одной своей приятельнице. Знаете, что она ответила? "А что толку долечивать-то? Всё равно опять через неделю из сада какой-нибудь новый рино-, адено-, энтеро- или ещё какой вирус притащит." И я боюсь, что это типичный подход. :( Сопли - не болезнь, зачем их лечить.
Раньше в хорошие садики ребёнок с утра проходил через кабинет медсестры. Поплакаться о безвозвратно ушедших годах, что ли ;)).
14.03.2001 13:28:03, Баба Нюра
Красно Солнышко
Говорить о садах вообще - некорректно. Как и о нянях - вообще, и о бабушках. В нашем саду и сейчас медсестра осматривает детей каждый день. И наша девица в этом году (первый год в саду) болела только дважды, оба раза достаточно легко. Я столько же болею. И папа наш, он нас и заражает.

Я еще раз напомню о своем первом критерии выбора сада: группы должны быть маленькими 7-10 детей. В этом случае масса и медицинских, и психологических проблем из минусов перерастает в плюсы.
14.03.2001 14:06:18, Красно Солнышко
Баба Нюра
Как и о детях вообще :)). Однако при такой постановке вопроса надо бы все конфы закрыть: обсуждать нечего, все дети разные :). 14.03.2001 14:15:19, Баба Нюра
Красно Солнышко
Так я не об обсуждении вообще, что и как бывает. Я об обобщенных выводах. Все зависит от ребенка, сада и массы других ньюансов. 14.03.2001 22:25:50, Красно Солнышко
Баба Нюра
А я говорила о конкретной маме и конкретных ньюансах :). Как и просили в основной реплике топика. Нет ни бабушки, ни няни. Ребёнок сразу топает в сад.
А добавленная шутка была более чем прозрачна :))).
14.03.2001 22:45:03, Баба Нюра
Наташа Кириенко
А многие и без сада очень часто болеют. И тоже недели по три. Так что эта проблема может и не решится, если просто не отдавать в сад. Кто будет сидеть с больным ребенком - искать в любом случае, тогда и сад это уже другая тема... Мы не расценивали эту сторону вопроса как весомую при своем выборе. Опирались как раз на то, что не ходивший в сад ребенок к школе бывает часто менее других "закален" что-ли. И начинает вовсю болеть, как бы наверстывая все, что в саду недоболел. "Иммунитета на коллектив" не наработано. А в школе уже пропуск занятий важнее, чем в саду. Хотя, правда - все очень индивидуально. 14.03.2001 12:49:57, Наташа Кириенко
Правильно! Болеют практически все. И первые 2-3 дня высокой температуры не обсуждаются - тут ни один хозяин/начальник ни на одной работе ничего сказать не сможет. А вот дальше? Когда температура уже почти нормальная, дитенок жизнерадостен и весел, но еще не совсем здоров, и это может тянуться и неделю, и много больше? Вот тут что делать работающей маме, у которой обычно дитеныш в саду? Мне просто: я дала указания няне: сегодня не гулять, завтра гулять не больше 15-ти минут, следить, чтобы на полу не сидел и т.д. После этого я спокойно ушла на работу, не ломая при этом ничей распорядок жизни: ни свой, ни нянин, ни ребенкин. А вот если бы нам надо было в сад идти... Ну правда, очень хочется услышать хоть одну маму, которая работает, в садик водит, а бабушек нет, как они в таких случаях управляются? 14.03.2001 17:34:47, Дария
Vot pogaluista - ia primer - i nichego upravliemsia. Babushek net, niani toge dage baby sittera net. Xodit v sadik normalno - nravitsia.Da i ia dumaiu rebenku luchshe - obshenia bolshe chem s odnoi mamoi,da i s detmi vse taki. Nikakoi podstraxovki, mogu posidet 2-3 dnia doma i vse. A potom obratno v sadik. Kstati bolshe i nenado vrode, vidish rebenok normalnii, activnii, ne kapriznichaet, pochemu v sadik ne otprevit. A seichas boleet gorazdo menishe. 16.03.2001 23:00:26, Ania
Наташа Кириенко
В этом году у меня было так. Я вообще-то и одного дня не могу с работы взять практически. Всегда приезжает та самая бабушка, которая на этот раз сама заболела. Что делать? Вызвала дедушку... Посидел один день под моим контролем по телефону. Каждые полчаса даваля ему ЦУ: какое лекарство и как давать и что делать. На второй день и он заболел:((( Варианты были исчерпаны и пришлось мне обяснить на работе все подробно, обосновать что сделано все возможное. Прекрасно все все поняли и оставили меня с ребенком на неделю в покое (относительном покое, правда, так как телефон разрывался и компьютер не умолкал. Мне ведь пришлось доказывать, что и дома я смогу часть своих функций выполнять:))) Короче, сложно очень, но если придется - нет ничего невозможного. Голова есть, значит всегда можно что-нибудь придумать. 15.03.2001 09:15:43, Наташа Кириенко
Красно Солнышко
Отработаны варианты для подстраховки. Няни, бабушки. На случай болезней, на случай, если надо забрать из сада, а родители задерживаются.

В идеале, это та же няня, что работала с ребенком до сада. Но это может быть и другой человек, которого устраивает такая случайная загрузка. Например, соседка-пенсионерка.
14.03.2001 22:23:57, Красно Солнышко
У меня пока свекровь сидит на пособии по безработице. Мначе не знаю чтобы делала. Брали бы няню, наверное. Меня вообще уже тошнит от всех этих проблем:-( 13.03.2001 23:33:43, Natsi
Мне кажется спор сад, няня или мама такой же бессмысленный, как и спор, что выбрать - православие, католицизм или иудаизм. У кого к чему душа лежит, кто как привык, то и лучше. Нет тут абсолютного мнения что лучше, а что хуже. У каждой мамы свои цели, привычки, психика, способности, фин. ситуация и т.д. У каждого ребенка свой характер, здоровье, психика и т.д. Да и сады все разные. ВСЕ из трех вариантов - сад, няня и мама дома имеют свои плюсы и минусы и каждая мама выбрает, что ей важнее, что ее ребенку по ее мнению лучше. Но надо осознавать, что в данной ситуации любой из выборов в чем-то ущербен, а в чем-то имеет приемущества. Взвешивайте просто на весах, что ВАМ важнее. Тем, же кто не определился порекомендовала бы составить таблицу ЗА и ПРОТИВ по всем трем (или больше) альтернативам, выбрать осознанно и не слушать ничьих больше советов. А то просто смешно иногда читать про то, как в саду все ходят строем и едят через силу манную кашу. Так можно договориться до того, что в школе тоже не надо учиться, потому что там политинформации каждую субботу в 8.30 (со мной такое было, значит и с ребенком будет). Выбирайте осознавая плюсы и минусы и не терзайтесь. Тем более это не "выбор жизни". Отдал в сад, не понравилось, забрал. Делов-то! :))
З.Ы. Насчет отсутсвия социализации в саду. Когда мы куда-то идем с дочкой - в больницу, к врачу, в учереждения все окружающие просто ошарашены тем, какая она спокойная и приветливая. Улыбается всем, кокетничает, хотя на руки никому незнакомому не дасться и трогать себя не очень дает. Всегда тянется к детям. Я своей заслуги (генетической и воспитательной) в этом не вижу. Исключительно сад. Она привыкла, что есть много людей и ты с ними постоянно сосуществуешь. Когда надо - за себя постоишь, когда надо - пообщаешься. Ну и многим вещам она научилась легко, только потому, что дети постарше это делали. И с 6-месячными детками они общаться учатся и к детям из старших групп их иногда водят. (Группа от 0 до 1.5 лет). Но я не призываю отдавать за этим в сад, сама может еще свою заберу, потому что часто болеет.
13.03.2001 21:43:18, Анка
Анка, а у меня дочь дома сидит, всегда спокойная всем улыбается и еще глазки строит, может это от харктера зависит? 14.03.2001 08:15:12, Шин
Может и от характера. А Вы можете оставить своего ребенка с незнакомым человеком, чтобы она с ним без истерик играла и общалась? Я уже могу, а до сада не могла. В больнице как раз убедилась. Она даже заснула на руках у медсестры, когда я домой ездила на 2 часа.
То, что детский сад на нее влияет в плане социализации я просто вижу. Не знаю как описать. Она просто преображается, когда детей видит, тянет меня сразу к ним или сама топает, меня забывает. Еще она у меня в саду значительно лучше ест - дома и половины того не съедает, что в саду. За компанию, как говорится... Так что неверно говорить, что детский сад не дает ничего в плане социализации таким маленьким.
14.03.2001 08:42:53, Анка
Так в том то и дело , Анка, что сейчас у нее такой период, она тянется ко всем детям, взрослым, всем улыбается. С улицы домой не затащишь, я вот подумываю о садике ,но мне нужен такой , чтобы часов 3-4 в день, или как алтернатива - детские центры, но здесь со всем этми проблема. Но я опять же думаю, что это характер. 14.03.2001 13:34:56, Шин
Анка, у вас на меня аллергия? Какие ваши слова я передернула? 15.03.2001 10:39:40, Шин
Баба Нюра
:))))) 14.03.2001 19:11:26, Баба Нюра
Whatever. Извините, очень неприятно с Вами разговаривать, зная что Вы в любой момент можете передернуть каждое мое слово. Так что не буду впредь. Простите. 14.03.2001 17:20:28, Анка
>> А Вы можете оставить своего ребенка с незнакомым человеком, чтобы она с ним без истерик играла и общалась? >>
Не могу удержаться, чтобы не рассказать происшедший с нами недавно забавный случай. Вообще-то дочка (2 и месяц) не очень любит чужих: не скандалит, но и на руки ни к кому не бежит. А тут зашел к нам как-то приятель мужа (видела она его до этого пару раз, при большом стечении народа). Вдруг дитенка целенаправлено протопала на кухню, схватила "дядю" за руку и поволокла его куда-то за собой, что-то там ему на своем языке объясняя. И потом весь вечер от него не отходила.
А вы говорите - "чужие". Ребенок хорошего человека распознаёт сразу и никогда не ошибается. С таким и останется легко, и общаться будет с удовольствием. А друг наш - действительно редкой души человек, даже удивительно, как точно малышка угадала!
14.03.2001 12:48:03, Дария
Может и так, я в этом ключе не думала. В той больнице медсестры действительно просто золотые были. Такое ощущение, что им с детьми заниматься приятнее, чем самим мамам. Они чуть не визжали от восторга, когда им детей оставляли.

А насчет болезней, сада и работы я тоже голову ломаю. Учебу-то полегче пропускать, это не работа. А сейчас работу ищу и совершенно не представляю как этот вопрос решать буду. Думаю придется эпизодическую няню искать (ужасно боюсь!) и стараться свекровь сюда привезти. Ведь как-то люди живут.
Ну и надеюсь, что пройдут наконец эти болячки-то!
14.03.2001 23:56:49, Анка
Аня, мне все же кажеться, что характер все это определяет больше. Сад тоже , конечно, дает. 14.03.2001 10:08:26, Natsi
ОК, убедили. Характер, так характер. Хотя сад-то тоже характер формирует. И у моей уж пол-жизни как. :)))) Так что сложно тут коней от апельсинов отделить.:)) 14.03.2001 17:23:16, Анка
Ина
А никто не спорит, просто у многих этот вопрос стоит и не решается, вот и думаем вслух 13.03.2001 21:52:39, Ина
Мне показалось, что внизу уже переросло в спор. :)) 13.03.2001 22:04:26, Анка
Ина
Меня это тоже волнует, потому и работу не меняю, сейчас если что могу дома пару дней побыть или позже прийти. У сотрудников дети в основном в детских садах, первые годы болели часто, зато как постарше (5-6 лет) стали, болеют меньше. Так что палка о двух концах.

А садик я пока не нашла (в основном все очень рано закрываются, а мне надо 18:30 по-крайней мере). Так что пока приносим болезни с детской площидки.
13.03.2001 21:27:52, Ина
Дария, ну а вот другая ситуация. Я не смогла найти хорошую няню. Может, это я такая привереда, но перебирать несколько нянь на своем малыше я не стала. Достаточно было двоих. Обе меня не устроили. Оказалось, что при меня они были воплощением Мэри Поппинс, а без меня (спасибо вездесущим соседям -- просветили меня)особой нежности к малышу не проявляли. Так в детском саду хотя бы все очевидно будет. 13.03.2001 20:27:37, Ol"ka
Мне тоже повезло не сразу. Первая няня была совсем с улицы: повесили объявление, она позвонила, пришли, посмотрели: вроде, все как у людей. Отдали малышку (ей тогда месяцев 7 было), а нянька оказалась алкоголичкой. Прихожу как-то дитенка забирать, а она вообще лыка не вяжет. Тут уж собрали мы все свои манатки - и бежать.
А с теперешней няней просто повезло: она малышку любит, я оставляю ей дитенка со спокойной душой.
14.03.2001 12:29:47, Дария
У меня няня золотая, она со мной и до родов была и рожала и дете из роддома забирала. Сейчас я ей доверяю полностью. Но на улице вижу таких нянь, что и близко к ребенку не подпустила бы. Они бьют детей, орут на них дурным голосом. 14.03.2001 08:26:51, Лера
Я с Вами полностью согласна. Это, пожалуй, основная причина, по которой я не отдаю ребенка в сад. 13.03.2001 20:03:21, Ассоль

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!