Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что же все-таки лучше?

Привет всем, меня здесь давно не было. Хочу узнать ваше мнение на такую проблему. Когда мой Дениска был маленький, я встретила подругу, с которой мы лет 10 не видились. А у нее к этому времени и муж появился и дочка родилась. Стали гулять вместе, появились общие интересы. Дочке ее тогда было 1,5 года и я наблюдала, как она (подруга) свою дочку воспитывает. Мне было очень жалко девочку. Она ей почти ничего не разрешала, все время ограничивала, а был даже такой момент. Играли детки в песочке (Дениске 1г, 2 мес. у тому времени, а девочке 2 г, и 6 мес) , лето, жарко. Я дала Дениске попить из бутылочки. Девочка увидела и говорит:Я тоже хочу.
Я могла бы дать и ей, отлить в кружечку, мне не жалко. А ее мама говорит: Что значит - хочу! Ты спроси как слелует." Девочка говорит: "Мама, дай пожалуйста попить" А мама ей отвечает:"нет, не дам. У нас нет с собой водички". Девочка с грустным видом пошла играть дальше. И так во всем, причем без криков и шлепков, только словами. Если вдруг девочка начинала хулиганить - прыгать, кувыркаться, громко смеяться (хотя для нас это не считается хулиганством), ее мама сразу начинала стыдить и отправляла домой. Вообщем, картинка еще та!
Но вот в чем весь парадокс - сейчас этой девочке 3года и 1 месяц. Она изумительно послушна, не жадная, не капризная, очень вежливая и правильная. А мой сыночек никому не дает своих вещей, иногда может и стукнуть ког-то (хотя я всегда это пресекаю, но на меня внимания ноль). Так неужели нужно воспитывать только запретами и упреками?
Често скажу, мне эта девочка очень нравиться, и я ХОТЕЛА бы , что бы мой сын был так же хорошо воспитан. Но не могу я так строго воспитывать - ребенок должен хулиганить и бесится, он должен выплескивать свою энергию.
Ваши мнения?
13.03.2001 15:12:21,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Радость
и я тоже скажу... Психология - наука тонкая. И еще не вечер, как говорится. Каждый человек должен прожить то, что должен, проживет ли он это в 2 года или в 22. Всему свое время. Праздник непослушания (хотя это и не совсем он)
лучше пережить вовремя, в детстве. Чтобы это не вылилось потом в не пойми что. Вот к примеру такая картинка: ребенок (в определенном возрасте)панически не любит, чтобы садились на его стульчик, брали его игрушки... А взрослые смеются: "а вот я сел в твое кресло... ничего старшного не случилось, нельзя быть таким жадным". А мне рассказывали историю, как в одной семье выкинули старое кресло (рухлядь ни на что уже негодную), но это было любимое папино кресло. Так он тааакое устроил... чуть до развода не дошло. Потому что это было ЕГО ЛЮБИМОЕ КРЕСЛО. Так вот мораль - лучше бы он этот период в 2 года прожил. Чем поиметь такие комплексы на всю оставшуюся жизнь.
17.03.2001 01:31:50, Радость
Sivka(Ольга)
История в точь: моя племянница страше моего сына на 1,5 года - послушная, покладистая девочка. И спит сама чуть ли не с рождения, и конфету съест только после завтрака(обеда...), и не кричит, и не бесится... У нее строгая мама, правда она не жестокая, водичку она бы дала или попросила для дочки, но все равно на мой взгляд излишне строгая. Честно говоря, это еще и от ребенка зависит. Если бы я была излишне строгой с сыной, то из него вырос совсем не то что мне бы хотелось: неуправляемое дитя, которое считает нас за противников, а не за друзей. Просто у сына склад такой, он страшно не любит когда ему навязывают, и к нему предъявляют непомерные требования. Но в этом деле действительно должна быть золотая середина: я поняла если я буду все время потакать ребенку, то из этого ничего хорошего не выйдет. Пример: ребенок когда укладывается страшно возится, чем меня просто раздражает, не дает себе заснуть. А поскольку он требует чтобы я укладывала его, то я просто говорю: Дима, если ты будешь так возиться, то засыпай сам, а я пойду, а то ты мне мешаешь заснуть. Теперь он просто нормально лежит и засыпает, а не бесится перед сном. Я считаю что у меня ребенок по большей части послушный, и при этом он более жизнерадостнее чем моя племянница. 14.03.2001 10:37:35, Sivka(Ольга)
А вот по поводу, кому легче, тут вы ошибаетесь! На самом деле ОЧЕНЬ сложно постоянно наблюдать за ребенком и твердым тоном отказывать ему в мелочах. Гораздо проще вывести ребенка в безопасное место и дать ему в сласть накувыркаться. И не надо потом мыть руки и кушать в положенное время, можно просто сунуть ему горсть конфет - пусть "обедает". И не надо разогревать, готовить, повязывать фартучек, мыть после обеда рожицу, говоря при этом, что приличные детки только так и поступают. Нет, гораздо проще не обращать на ребенка внимание. А вот моя подруга, она конечно переборщила, но она проделала ОГРОМНЫЙ ТРУД. Есть согласные со мной? 14.03.2001 11:00:13, Алиса ООО
Я не согласна. То есть дрессировать ребенка - оно, конечно, работа, но, во-первых - вы кому его растите - себе или ему? Если себе - то оно, может и лучше. Тогда проще не рожать изначально. Если ему - то руки не моем - заболели, кто лечит? Кому легче? Тому, кто изнасиловал ребенка, но руки чистые - или дал прожить с грязными руками - и ребенок подхватил что-то (что редко случается, но бывает же)? Да, лет через 15 с теми детьми, которых уважали будет несколько легче - для них родители не будут врагами и им не надо объяснять, что хотя их никто никогда не уважал, но они должны уважать родителей. Но это будет через ОЧЕНЬ много лет, никак не сейчас. 15.03.2001 03:02:06, Пелагея
юля
Извини, Алиса, я скорее не согласна. Как мы воспитываем детей - выбираем какой-то подход, и в соответствии с ним действуем. Твоя подруга, если себя при этом не ломала, действует по своей внутренней логике, а это просто. Не надо творчески каждый раз реагировать на новую ситуацию, есть 100 рецептов на 100 ситуаций - и действуй. Никакого напряга, душевный терзаний "а как лучше". Ну а технически это, на мой взгляд, небольшая разница в уходе за ребенком. 14.03.2001 13:45:46, юля
Нет, все это затраты времени, потраченные на внешнюю благопристойность. Я вот и готовлю для ребенка , но ест она сама,Ю и извините, это гораздо больший труд, потому что проще посадить и пихать ложку, чем сидеть рядом, терпеливо объяснять ,что не надо делать так, потом докармливать ее, если устала или ей надоело, потом убиарть з аней, и мордочку также мыть и салфетку повязывать, потому что извозюкается. Можно сидеть и говорить, что не бегай, не прыгай ,не смейся, а можно предложить замену, попрыгать , побегать, если тебе это тяжела или несвойственно, то найти садки, группу, где ребенок может налазиться, напрыгаться, набегаться.
Вот именно мне кажется, что проще выдрессировать ребенка как собачку, а не объяснять ему каждый раз последствия действия его действий.
Просто должна быть грань - когда ты можешь, когда хочешь, но когда последовательно - не ходи туда, не ходи сюда, не знаю ,мн епросто жаль ребенка .
14.03.2001 13:42:20, Шин
Лучше для кого? А точнее удобнее для кого? Для вас и ее мамы? А для девочки?
Вы думаете, это нормально, что ребенок , который хотел бегать и смеяться превращен в послушеннького робота ?
Мне кажется, должна быть золотая середина уважения прав и малыша, и мамы, и окружающих.
14.03.2001 08:19:58, Шин
Да не сочтется это за рекламу - в последнем номере "Лиза. Мой ребенок" есть очень неплохая статья на тему "Легкий ребенок. Хорошо ли это и для кого." 13.03.2001 23:53:11, Зоя
Вот мой муж очень бы хотел, чтобы наша катерина также была воспитана. Поэтому практически все запрещает. Мне же ставиться в упрек, что я ребенка балую, все разрешаю, она у меня на ушах стоит и не слушаеться. А я не могу все ей запрещать. 13.03.2001 23:31:44, Natsi
Алиса, тут есть разные взгляды на вещи - чьей мамой легче быть - вашего ребенка или чужого (конкретно вот этого) - это один подход, второй подход - кем бы вы сами хотели быть - вашим ребенком или этой девочкой?
Я для себя решила - мой ребенок не может никого обижать - и это единственное, что я требую. Все остальное - пусть сам разбирается. Послушание - удобно, пока я командую, когда скомандует кто-то другой - может оказаться и очень даже не удобно. Пусть сам выбирает, когда будет слушаться, а когда нет.
13.03.2001 23:09:15, Пелагея
по моему у ребенка должно быть свое мнение на все!Но и правила определенные тоже знать! 13.03.2001 22:44:28, м урзилка
Алиса, я отправила вам письмо. 13.03.2001 21:44:49, Nayer
Ина
Я бы не хотела супер послушного ребёнка (да его и нет, и не будет, яблоко от яблони, как говорят...). Мне кажется инициатива подавляется, потом ребёнку тяжелее будет. А кроме того не могу кривить душой, сама-то не идеальна. Например, мы игрушки не складываем на место, сама ведь не кладу всё по местам. 13.03.2001 21:17:41, Ина
Мне не хочется, чтобы мой сын был послушным :)): слушаться всех взрослых - это даже небезопасно.
А еще, послушные дома дети часто расслабляются в дет.учебных заведениях и начинается проявление агрессии, которую дома выражать нельзя...
13.03.2001 21:11:17, Nute
Я сижу со своим ребенком и еще одним малышом.Так вот мой ребенок относительно послушный, иногда, но я могу с ним практически всегда договориться,так как мне не с кем его оставить, все время беру его с собой везде.Порой он выводит меня из себя.
А зато другой мальчик, просто ангел,такой сероглазый и с кудряшками,очень послушный,милый мальчик, конечно с таким легко.Но,дело в том что он слушается не только своих родителей,меня, но даже слушает что ему говорит мой сын, и выполняет это,даже если самому не нравится, т.е. покорность полная.Я конечно пресекаю такие попытки своего сына покомандовать, но малыш стоит и не знает кого ему слушать меня или моего сына.
Вот вспомнился случай на горке.Мой сын стоит на горке, и говорит, второму ребенку:"Не ходи сюда", тот покорно отходит от горки, его мама возмущена, она берет его за руку и тащит на горку.
Я хочу что бы мой сын сам решал свои проблемы( конечно я ему помогу советом или я вижу что справится ему не по возрасту), по крайней мере был бы в состоянии.Когда я что-то хочу от своего сына я ему стараюсь обяснить для чего это нужно, и возможно если ему кто-то скажет что бы он не ходил на горку он спросит:"Почему?"и решит что дальше делать.Ведь с возрастом будут возникать другие более серьезные проблемы.
Послушный ребенок очень удобен для родителей.А мне нравится(пока) результаты моего воспитания, есть конечно минусы, но идеальных детей не бывает.
13.03.2001 18:43:30, Tanya
Я тоже часто задумываюсь над этим вопросом, оглядываясь на мое собственное детство. Кажется, на одной из этих конференций уже было недавно обсуждение вопроса "жизненной закалки". У меня, например, была очень строгая мама. Не помню, правда, чтобы мне водички не давали попить, но во всем остальном требования были по высшему классу - каждый день был расписан по минутам с шести лет, каждая ошибка в домашнем задании должна была прописываться по пять строк, про вежливое обращение к взрослым я вообще не говорю. Мама частенько поднимала на меня руку, даже когда мне было уже 19 лет!

Результаты, хочу вам сказать, вполне сомнительные. Внешне я всегда была для всех примером - отличница, спортсменка, комсомолка, престижный ВУЗ, в Америке сама устроилась и проч. Но с мамой отношения до того холодные, что сейчас - живя на разных континентах - я даже не хочу, чтобы она приезжала няньчить моего ребенка! В личной жизни тоже не все было гладко - развелась с первым мужем, за которого вышла замуж, спасаясь от родительского контроля.

Мне кажется, здесь - как и во всем - нужна золотая середина. Потом, многое от ребенка зависит. Есть дети, которые противостоят такому контролю с пеленок. А есть те, которые под высоким давлением превращаются в алмаз...
13.03.2001 17:50:59, Ассоль
Анюта
По-моему, лучше менее послушный ребенок, но более творческий. Короче, мы растем на даче с нашей троюродной сестричкой (на 3 м младше нас) и если сын или сестричка хотят что-то, что есть у товарища, мы с ее мамой бодро тренируем детей делиться, меняться и одалживать. Это насчет водичку. А если орет и не слушается, то соглашаемся на его (ее) условия, и через некоторое время тихой сапой протаскиваем свой план. Или видоизменяем план под его (ее) нужды. Или с треском проваливаемся, но не сильно огорчаемся. Нервная система ребенка - психическое здоровье мамы. 13.03.2001 15:31:04, Анюта
Карина
Не знаю, какая там ситуация, но чрезмерно послушный ребенок таит в себе проблемы. Разные.

Мою двоюродную сестру воспитывала в основном бабушка, тогда еще работавшая. Не сильно задумываясь, она явочным порядком воспитала такую дисциплину, что двухлетняя сестра на команду "марш на диван" кротко залезала на диван и сидела там до упора, даже если ее просто забыли. В дальнейшем она таким макаром была ангельской девочкой, золотой медалисткой и прочее. Но тут же эмоциональные проблемы (недостаточная самооценка), боязнь остаться никому ненужной (при обаятельности, симпатичности и популярности) и ранний тягомотный брак. Там она сейчас и сидит. Печально и послушно.
13.03.2001 15:37:06, Карина
Анюта
И я про то же. 14.03.2001 16:41:26, Анюта

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!