Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МАМмик

О книжках

Как ваши детки относятся к чтению книг? Моей вертушке всё это совсем не интересно:( Выдерживает максимум одно четверостишье, потом захлопывает книгу и кидает, если я пытаюсь продолжить, раздражается. С какого возраста вы читаете детям? Как они реагируют? Что посоветуете нам в деле приобщения к миру читателей-слушателей?
22.01.2004 22:55:14,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тыква
с 3 месяцев. Сначала очень выручало, могли часами читать, потом жутко раздрожало, ничего не нужно было кроме книжек. Счас сам мне их пересказывает... 23.01.2004 21:23:46, Тыква
Обязательно продолжать читать, сколько выдержит. Одно четверостишье - замечательно! два - супер!

З.ы. А книги без картинок, которые мне обычно не дают читать, т.к. скучно, смотреть не на что - я читаю, когда Дашка не может вообще смотреть на книжку, например, когда сидит в ванне :)
23.01.2004 21:07:38, Зайца
Первые стишки читала с 2 месяцев, но наизусть. До года почти не проявлял интереса к книжкам, но с большим удовольствием слушал то, что я декламировала (стишки, потешки, Чуковский, Барто). Где-то в 1,2 стал интересоваться картинками в книжках по-настоящему, с этих пор читаем с большим интересом все подряд. Сейчас нам 2,3, всегда спрашиваю: что тебе почитать? Выбирает сам, по какому принципу - не знаю, может, по 20 раз подряд одно и то же приносить, а бывает каждый день новое. 23.01.2004 12:26:22, Марина У.
fri
С года слушают - тогда и читать начала, правда иногда странички слишком быстро листают:) Но я читаю прозу:) 23.01.2004 11:46:46, fri
Машуня (1,3) обожает книжки :) Слушает активно минут 7-10 макс., а потом пассивно - рядышком играется, а я дальше читаю, периодически у нее спрашивая: "Еще почитать?" И она отвечает либо да, либо нет :))) А иногда когда из-за чего-нибудь расстроится и заплачет, то чтобы успокоиться берет меня за пальчик, ведет к полке с книжками и показывает на них пальчиком, мол, почитай - успокаивается так!!! 23.01.2004 11:33:08, SeNata
Марусик
У нас было все тоже самое, пока не появилась новая няня. Она совсем по другому Диме книжки преподносит: не читает текст, а своими словами рассказывает, комментирует картинки, его привлекает (Как яичко упало? Дима: "БАХ", как дед плачет Дима ААА "толстым голосом", как баба и т.д. На репку целый спектакль разыгрывается. Изображают, как машины разные едут, как самолет летит. Теперь книжки большой популярностью пользуются и можно даже нормальный текст читать. 23.01.2004 10:45:36, Марусик
Irra (Сергей, 2 с половинкой :)
Читаем месяцев с 5. Внимательно начал слушать где-то с 1.10. Сейчас можем просто читать часами, я уже устаю, а он нет и требует еще особенно перед сном, причем потом может все пересказать, говорит иногда фразами из книг. 23.01.2004 09:32:22, Irra (Сергей, 2 с половинкой :)
А моя вертушка очень любит :-). Но не все, а выбирает по своему вкусу. Сейчас - эту книжку, а через час - совсем другую. Но читать очень любит.

Читаю месяцев с четырех. Сначала просто называла картинки в книжках -картонках, потом в них же читала первые строчки стишков, потом - по две строчки (для начала выбирала маленькие картонки с яркими картинками и двустишиями), а потом само пошло. Читала Аньке даже когда она просто своим делом занималась, ну просто валялась в кроватке и играла с игрушками.
23.01.2004 01:05:53, КатюхА (1,11)
ЧИТАЮ с 3 мес.Снашала =полное равнодушие.
Начиная с 9 мес.=читаем все книжки (штук 35) по нескольку раз в день
Восторг у нее от каждой книжки
23.01.2004 01:01:11, КатриМ
Mary M.
Пытаюсь читать с года, слушать стал только ближе к двум и то плохо - короткие рассказы и стихи и под настроение. Зато любит сам картинки рассматривать, чтобы я комментировала. Я пыталась читать сама себе - он злится и книги захлопывает. Но постепенно всё же начал хоть как-то слушать. 23.01.2004 00:28:33, Mary M.
Gogoni
Мой только к 2годам начал слушать! Всё не сиделось ему..а дочке когда как..если в хорошем настроении может послушать, если нет то книга уже швыряется на пол. 23.01.2004 00:17:18, Gogoni
Eugin
Валюн чтение слушает когда как, но с большим удовольствием подробно разглядывает и обсуждает картинки:) Если книжку можно по картинкам рассказывать, то слушает внимательно:) 22.01.2004 23:44:17, Eugin
Mary M.
Вот у нас тоже самое - один к одному:) 23.01.2004 00:50:58, Mary M.
Я читаю с 3-х месячного возраста, но где-то с 6 по 8 месяц был перерыв, потом с 8 месяца начала опять читать, к 9-му месяцу малыш подползал книжкой и садился "Читай мамаша" и так до сих пор (год и два месяца), но теперь есть свои любимые. 22.01.2004 23:17:14, valisa
У нас сейчас тоже такой период,не читаем совсем:( 22.01.2004 23:15:04, Ж@нчиК.
Ната бронеТёмкина (ГОД!!!)
Темик в основном любит просто листать картинки, а слушает, только если в руках держит другую книжку с яркими картинками! 22.01.2004 23:06:29, Ната бронеТёмкина (ГОД!!!)
fri
Я тоже обычно одну читаю, а другую даю ему в руки картинки смотреть - а то в читаемой книжке он не видит картинок (ну зрение у меня плохое, не могу держать так, чтоб видел). 23.01.2004 11:48:38, fri

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!