Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что для вас "ребенок говорит"

Когда вы считаете, что ребенок заговорил? Когда свободно с вами общается словами, а не жестами? Строит нормальные предложения? Когда говорит более стольки-то слов? Или когда?
22.01.2004 09:23:53,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда строит фразы, хотя бы слов из трех :) 23.01.2004 11:56:18, Медуница
Alenuka
Когда строит развернутые предложения и может объяснить что ему надо. :) Мои говорят уже очень много слов, повторяют почти все, я уже перестала подсчитывать сколько новых слов прибавилось за день, но вот предложения строить не желают. Выражаются в телеграфном стиле: "Ма, дай!" "Иди!" и т.п. "Ма, дай чай!" - это у нас верх разговорной речи, так что я считаю, что мы еще не говорим. 22.01.2004 18:23:56, Alenuka
Сашик
Да, когда общается предложениями на более или менее понятном языке - моя пока еще в моем понимании не говорит. 22.01.2004 17:41:09, Сашик
Когда ее понимают не только я и ровесники, но и посторонние люди 22.01.2004 12:56:19, Клеола
Mary M.
Я считаю именно, когда свободно словами общается. Мой вот ещё не заговорил толком:( 22.01.2004 12:49:11, Mary M.
Leeni
В моей памяти осталось, что дочка заговорила в 1 и 4. До этого она говорила несколько слов, но в 1 и 4 ее прорвало. Запас слов стал расти не по дням, а по часам. Вершиной был "крокодил". В 1 и 8 рассказывали стихи пели "В лесу родилась елочка". 22.01.2004 12:45:41, Leeni
Говорит=понимает смысл. Да, у нас в ходу несколько наборов звуков. Например "баба" - это и бабушка, и бабочка, и рыба. Но ребенок безошибочно находит в книжках бабочек и рыб, нежно их любя :) 22.01.2004 10:37:02, Юксаре
Это в год такое можно назвать говорит, а в два - три при тех же показателях уже будет считаться неговорит. 22.01.2004 11:08:18, nasti
mama Miya (Катя, год)
вот нам как раз год и мы так "говорим". хотя я считаю, что мало говорит. только бАБА на папу. к маме МАМА только в экстренных случаях, дядядя - нечто вроде "дай". и самое внятное - каля-каля-каля (кря-кря кря - при виде всех уточек на картинках и в резиновом воплощении). зато она отличает букву С (ССССССС) и букву А (так и есть: а!) от других. показывает, называет 22.01.2004 11:15:34, mama Miya (Катя, год)
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
да, наверное, все так. По крайне мере сейчас мое дите говорит внятно слов 10 - и я не считаю, что он "говорит" 22.01.2004 09:42:31, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
N a t a l y
для меня момент, когда Женя заговорила, наступил тогда, когда она показала на меня пальцем и сказала мама, показала на папу и сказала папа. Сразу после этого начала показывать пальцем и называть другие "предметы", сначала по чуть-чуть потом все больше и больше, потом довольно быстро маленькие предложения, потом большие, теперь вот стишки длинные и замороченные предложения со правильными склонениями, правда не выговаривая некоторые буквы, и.т.д....;-) Вот тогда, в тот момент, что она сказала мама не просто в воздух, а показывая на меня, я считаю, что она заговорила. Потому-что до этого она говорила мне, как всякие животные говорят, ну дай там говорила, мама-папа у нее проскальзывало, но я как-то не считала , что вот оно. Лишь ИМХО, для каждого родителя оно свое ;-)))
PS Я даже помню этот момент, это было на Крите, мы сидели втроем рассматривали книжки на кровати, и тут ЭТО ПРОИЗОШЛО ;-))))
22.01.2004 09:31:50, N a t a l y

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!