Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С ребенком как со взрослым?

Дорогие мамы, мне очень интересно ваше мнение по такому вопросу.

Вчера у нас с няней состоялись дебаты на тему - как лучше общаться с ребенком. Дебаты проходили на фоне ситуации с подушкой. Петька очень любит свою подушку. Не до такой степени, конечно, что без нее никуда не хочет идти, но каждый раз приходя на верхний этаж, первым делом бежит в свою спальню и хватает свою подушку. Мы решили по-тихоньку его отучать от этого и днем подушку убирать в шкаф. Так вот, дебаты развернулись по вопросу - как это объяснить ребенку?

Няня предложила сказать ему, что подушку унесла лиса (у нас в лесу за задним двором живет лиса, Петька ее хорошо знает). Я же почему-то считаю, что надо просто ему как взрослому объяснить, что днем с подушкой никто не ходит, что он уже большой и должен вести себя как взрослые. Няня же считает, что он еще слишком маленький, чтобы отождествлять себя со взрослыми людьми.

Муж, как всегда, воздержался.

А что вы думаете? Как вы общаетесь со своими детками? Что более эффективно?
12.03.2001 18:36:08,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Радость
я по существу добавить ничего не могу, т.к. тоже не понимаю, кому мешает подушка. Вам, няне или ребенку? После выяснения этого вопроса можно было бы придумать, как разрешить ситуацию, т.к., сами понимаете, решения в каждом случае различны:) 17.03.2001 01:37:44, Радость
Здравствуйте, Ассоль!
У меня дочь 1 год 9 мес. Она уже хорошо говорит и вообще имеет собственное мнение. Я считаю ее достаточно взрослой, чтобы объяснять вещи нормальным языком. Более того, если ребенку соврать хотя бы в малом, он это почувствует подсознательно и больше не станет Вам доверять. Тем более, что обычно дети задают уйму уточняющих вопросов (а зачем лисе подушка, а как она ее в нору втащит и т.п.) Вы можете попасть впросак или просто не знать, что ответить - и ложь будет расти. А Вам это надо?
Если Вы решили, что сын достаточно взрослый, чтобы отобрать у него любимую, но инфантильную вещь, то почему он еще маленький, чтобы понять, зачем ее отбирают?
15.03.2001 18:55:05, Tatiana
А не является ли эта подушка тем самым переходным предметом, о котором в энциклопедиях пишут( тем, который внушает чувтво безопасности, покоя). И который надо уважать. Это м.б. мишка, кукла, а вдруг у вас подушка? В конце концов это нормальный предмет, ничего зазорного. 13.03.2001 17:48:41, Лена
Анюта
Нельзя просто взять и отобрать любимую вещь. Вы читали внизу про пустышку? Психическая травма будет. Подушка - такая же пустышка. Луше объяснить, как взрослому, и проявить уважение к подушке. Мы вот плед свой обожаем до дыр.... 13.03.2001 15:33:47, Анюта
А зачем подушку отбирать? 13.03.2001 16:37:20, Вика
Карина
Тут как раз все мамочки это и обсуждают. Большинство считает, что незачем. Я согласна. 13.03.2001 16:57:41, Карина
Эхомама
Сам отвыкнет. Я бы не отучала. Что в этом страшного? 13.03.2001 10:28:52, Эхомама
А что Вы чаще своему ребенку говорите - "ты уже взрослый!" или "ты еще маленький"? Главное не менять слишком часто свое мнение по этому поводу. А детям можно объяснить как угодно - они умные-поймут. Хотя, я бы например, предпочла, чтобы моей подушкой днем лисичка пользовалась, все-таки не так обидно, как если она просто без дела лежать будет (у моей дочки, например, соска днем гулять уходит). 13.03.2001 09:34:28, Лена
Я бы не стала отбирать. 13.03.2001 08:55:48, Natsi
Ассоль, так везде же пишут про comfort object для маленький детей. Это может быть мягкая игрушка, подушка или, вообще, деревянная ложка, у всех разное. Когда ребёнок чувствует себя неуверенно, в новой обстановке или с новыми людьми, ему легче справиться со стрессом, если рядом есть такой любимый и родной предмет. В нашем садике у всех детей есть comfort objects, в кроватках лежат - у кого мишка, у кого простынка, у кого любимая машинка, дети с ними легче засыпают. Мы в два года с любимым медвежонком и к врачу ходили, и на самолёте летали. У тебя что в детстве не было любимой куклы или любимого зайца, которого хотелось везде за собой таскать? (Хотя, у тебя и мозаики не было:))) Просто у Петьки твоего этот любимый предмет, уж, больно здоровый - подушка, не очень удобно. Моя подруга у своего сына пыталась переключить внимание с одеяла (тоже любимое было, не мог даже гулять без него) на какую-то игрушку помельче. Ничего не получилось, таскал за собой одеяло до трёх лет. Подушка ещё не самый плохой вариант, кто-то соску сосёт в два года, а кто-то, вообще, палец. Чаще всего ребёнок с такими предметами спит, поэтому одеяла, подушки и мягкие игрушки - самые распространённые comfort objects.

А по поводу взрослости. Полтора года - это ещё ребёнок, даже не сомневайся:) Поэтому ему с подушкой можно ходить, он маленький, а взрослому, действительно, нельзя, не положено. Поэтому можно или соврать или оставить всё, как есть. На мой взгляд, "ты уже большой и должен вести себя как взрослый" - такое же враньё, как и "лисичка подушку утащила".
12.03.2001 23:05:31, ЛараР
Лара, спасибо! У меня действительно никогда не было любимой куклы или мишки, поэтому для меня это немного дико. Были, конечно, любимые игрушки, но не до такой степени, чтобы все время за собой таскать.

Да простят меня "нестрогие" мамы, но мне это кажется какой-то ненормальностью. Как будто ребенок не может преодолеть какой-то внутренний дискомфорт и пытается за счет этой игрушки (подушки, одеяла) компенсировать свою нужду. Только проблема как таковая все равно не решается, а просто как бы откладывается на потом. Понимаете, что я имею в виду?

Безусловно, я не ожидаю, что мой ребенок свои проблемы будет решать сам в таком нежном возрасте. Но на мой взгляд наличие такого "объекта" говорит о том, что окружающие его взрослые что-то ему недодают, не могут ему помочь избавиться от этой зависимости.

Петька в принципе без проблем расстается с этой подушкой (она, кстати, очень маленькая по размеру), но я боюсь, как бы эта проблема не усугубилась в будущем, если сейчас не помочь ему избавиться от этой привычки.

А вы думаете, что такая зависимость - здоровое явление?
13.03.2001 00:42:16, Ассоль
В США 60 процентов детей в раннем детстве имеют comfort objects. Тот факт, что у ребёнка появляется такая самая-самая любимая вещь или игрушка, говорит о развитии самостоятельности, а не наоборот. Раньше ребёнок за решением любой эмоциональной проблемы обращался ко взрослым, а теперь он пытается справиться со своими эмоциями самостоятельно. Так что, я думаю, дело не в том, что окружающие что-то недодают ребёнку, а в том, что ребёнку уже не всегда нужна наша помощь. Кстати, comfort objects часто называют transitional(переход от полной эмоциональной зависимости от матери к относительной автономности). В сети много чего есть про transitional objects, можно поискать.
13.03.2001 11:12:50, ЛараР
Спасибо, обязательно поищу. 13.03.2001 17:30:56, Ассоль
юля
Да, это абсолютно нормально. 13.03.2001 10:04:32, юля
Оль, подумай - а может, это ребенок вам что-то "недодает"?:) У маленьких детей тоже есть потребность о ком-то заботиться.:) Я бы не стала рассматривать проблему зависимости ребенка от подушки ТОЛЬКО как проблему "недополучения" чего-то извне. Пронаблюдай за его "заботливостью" в процессе жизни. Вполне возможно, что он так свою подушку опекает.:)) Для мужчины - отличное качество.:)

И еще по поводу "большой-маленький". Если ребенок понимает смысл твоих слов - ему ВСЕ можно объяснить на ЕГО языке. И тогда во вранье нет необходимости.:)

(Во как случайно я тут оказалась! - не на ту кнопку конфы нажала и обнаружила такую животрепещущую проблему) :)
13.03.2001 03:03:44, Карина
Да, я даже перепутала тебя сначала с другой Кариной, которая сюда приходит. Спасибо, как всегда, за ценные советы! 13.03.2001 17:31:47, Ассоль
:)) Может, другая Карина сама догадается ник сменить?:) Ко мне, вроде, уже люди привыкли.:) 13.03.2001 23:11:05, Карина
Та Карина появилась раньше вас и к ней привыкли раньше, но на детских конференциях она не бывает. А вот на подростках и семейных с никами может быть путаница, хоят я вас не путаю никогда. 14.03.2001 08:22:24, Шин
Шин, вот смешно..:))) Вы меня СЕЙЧАС перепутали.:))) Это же Я - из "подростков".:)) Просто вдруг увидела "свой" ник.:) Но, возможно, Карина из Хельсинки никогда и не пойдет на конфу о "девичьем", "семейном" и в "подростки". Тогда и беспокоиться нечего.:))
И вправду смешно получилось.:))
14.03.2001 20:25:27, Карина
Карина
На девичьих, семейных и подростках я действительно не замечена. Пока не собираюсь. Ник менять, честно говоря, лениво - в "детках до года" я почти год со своим именем, тоже привыкли все. Но, если хотите, сменю. 15.03.2001 13:43:19, Карина
Спасибо, Карина!:) Если Вам не трудно - смените, пожалуйста. Просту путаница будет у людей. И заглядывайте к нам в конференцию "о подростках".:) 15.03.2001 18:55:12, Карина
Сорри, я действительно перепутала. Потому что вы действительно никогда не пересекались в одних конфах, зато я вот теперь задумалась, я всегда в суть письма смотрю ,стиль редко отслеживаю, а теперь поняла ,что действительно смогу вас перепутать. 15.03.2001 10:42:43, Шин
Ина
У меня тоже не было любимой игрушки, но мне казалось не справедливым одну предпочитать другой (я как бы другую игрушку обижаю), потому и не было.

Я где-то читала, что если в детстве-юности что-то не доделаешь (не дососешь, не доиграешь и т.п.), то всё равно это когда-то доделаешь. Мне кажется что-то в этом есть.

Кстати, у подруги сын 18 месяцев, тоже подушку любит.

А "нутренний дискомфорт" моя только на ручках преодолевает, так может лучше, чтоб подушка была.
13.03.2001 01:57:00, Ина
Я много читала про это и очень переживала, что у моей Юльки пока нет ничего, к чему бы она привязалась. Мне ЭТО как раз казалось не очень нормальным. Но сейчас вроде спать начинает с одной игрушкой. Я бы рада была, если бы она к ней привязалась.
Кстати, о подушке. Вспомнила. Мы когда в больнице были, с нами в палате девочка 20-месячная лежала. Так у нее было любимое одеяльце. Она с ним не расставалась почти и, когда ей было плохо, требовала его. Очень оно на нее успокаивающе действовало во время всяких процедур. Я тогда очень умилилась этому. :))
13.03.2001 01:00:04, Анка
О, золотые слова!!! Только я выразить это все так хорошо не смогла. 12.03.2001 23:42:48, Арина
А, если попробовать купить такую мягкую плюшевую подушку, на которой можно и по полу валяться и бегать с ней. Пойдите вместе в магазин и пусть он сам выберет какую ему захочется! 12.03.2001 21:22:03, Nayer
Наташ, да мне не подушку жалко - дело-то не в этом. Просто мне представляется странным, что он так привязан к этой подушке, вот я и хочу его отучить. Понимаешь?

Правда, теперь я уже задумалась - а зачем, собственно, отучать?
12.03.2001 21:28:43, Ассоль
Оль, думай про эту подушку, что у тебя есть любимый кулончик, сережки, помада или что-нибудь подобное - но просто более соответсвующее ТВОЕМУ представлению, что тебе это необходимо и мужа или маму, старающуюся "отучить", а то ты слишком к этому привязана. Мерзко? Оно же само пройдет - со временем, он не будет до пенсии с подушкой ходить. 13.03.2001 18:37:32, Пелагея
Да, я понимаю, что не подушку жалко. Только он ведь на ней спит же, не менять же каждый день наволочку :) 12.03.2001 22:32:30, Nayer
Оля, а , на самом деле, зачем отучать? У меня ребенок жутко привязан к мягкому тряпичному поросенку - это у нее comfort toy. У меня в детстве была лиса, которую я везде за собой таскала. А у твоего вот подушка... 12.03.2001 21:38:18, Арина
А я бы не стала подушку эту отбирать вообще. Ты же сама написала, что объяснить не можешь зачем отбираешь. Значит и не надо отбирать.:)) Ну ходит он с подушкой, кому от этого плохо то? А вот если есть у тебя серьезные причины считать, что это плохо, то их и приведи без вранья. :)) Я вообще против лжи и двойных стандартов с детьми, поэтому и запрещаю ребенку только то, что могу объянить почему. :)) При этом объяснения "так надо" и "так положено" для меня не существуют.:) 12.03.2001 21:11:51, Анка
Ина
Я за объяснение (подушка - это для сна и отдыха, а для игры другое). У детей память хорошая и понимают они больше, чем мы думаем. (Правда я была бы рада если бы моя к чему-нибудь привязалась, но это другая тема.) 12.03.2001 20:35:09, Ина
А если не секрет - почему Вы бы хотели, чтобы Ваш ребенок к чему-то привязался? Может, мне не надо вообще дергаться по поводу этой подушки? Просто мне кажется, что подушка компенсирует ему что-то, что лучше найти в играх, отношениях с нами, с няней или друзьями. 12.03.2001 20:49:32, Ассоль
Ина
Да ей всё очень быстро надоедает, одна в комнате не может остаться больше 1-2 минут. Её только люди живые привлекают, которые на неё внимание обращают или дети (могут внимание не обращать, сама пристанет). Очень возмущается, когда вокруг разговаривают, а на неё не смотрят. Вот я и надеялась, что если бы её что привлекало на долго или она привязалась к чему-то, то это её бы успокаивало в отсутствие людей. 12.03.2001 21:17:00, Ина
Не обманывайте!
Если вы что-то не можете объяснить малышу, не врите! Дети чуствуют ложь в вашем тоне. Они, конечно, не обидятся, просто будут врать сами. В таких случаях говорите: "Я объясню попроще." И упрощение станет правдой. Или говорите с ним, как со взрослым. Пусть не понимает, зато верит.
12.03.2001 20:16:14, Татьяна
Я стараюсь не обманывать, пытаюсь объяснить на его языке. Вчера выкинули дудочку - папа выкинул, Ванька про нее то помнит, то забывает, я достала из помойки, говорю - дитя, можно выкинем - дитя сразу чуть не в слезы - нет, нельзя, МОЕ!!!! Я говорю - твое, но смотри, ты ее совсем уже сломал, может мы ее сейчас выкинем, а при случае другую купим - дитя берет дудку из моих рук и САМ выкидывает в помойку.
Про подушку - я бы стала говорить про микробов, что испачкается или порвется, что тащить ее с собой не удобно, а если бы он стал настаивать - дала бы ему делать так, как он хочет.
12.03.2001 20:03:44, Пелагея
А у нас при такой подход привел к плачевным результатам: теперь если что-нибудь ломается(читайте, дочка ломает) она просто махнет ручкой и скажет: "Новое надо купить". Вот и объясняю я ей про деньги, откуда они берутся, и почему не в неограниченных количествах. 12.03.2001 21:06:37, ЛаМа
Я понимаю, что врать нельзя. Но проблема в том, что без вранья я не могу ему объяснить, почему он не должен мусолить эту подушку! Ну в самом деле - какие микробы? Мне что, постирать ее трудно что-ли? До этого стирали - и ничего. Про то, что подушке надо "отдохнуть" - это разве не вранье? В том то и дело, что единственная причина - это то, что взрослые не таскают за собой подушек. Но почему он должен быть как взрослый, если он на самом деле не взрослый?

Вот я и спрашиваю - ничего, если я к нему буду относиться, как ко взрослому, или это чревато другими проблемами?
12.03.2001 20:32:35, Ассоль
Подушке отдохнуть - это игра, в которую мы бы поиграли вместе и Ванька бы воспринял это именно как игру. Так что не вранье. Мешать ему играть с чем-то потому, что ТЕБЕ кажется, что он взрослый и не должен с этим играть - я бы не стала. Подумай, сколько ты делаешь не-взрослых поступков (наверняка делаешь, я - море), просто не справедливо мешать что-то делать другому, хотя сама не можешь отказаться от... Ну не знаю, помнишь мужика с уточками в ванной? Я думаю, что у нас у всех есть эти уточки. 13.03.2001 18:34:08, Пелагея
Про "отдохнуть" - не вранье,Ассоль.. Это, скажем, адаптированная к возрасту ребенка теория.. А Вы хотите ему правду-матку про микробов резать ? :))
Тогда в довесок к объяснениям придется микроскоп покупать.. А потом учебник по микробиологии :)) А то, что взрослые не таскают подушек, это же скушно даже слушать.. недоумки какие-то эти взрослые, сами себя развлечь не могут :)) ИМХО, такая правда ребенку не нужна.. Какая-то безликая она, эта правда.
12.03.2001 23:33:26, Лилит
Ассоль, но он же еще не взрослый? :)) И мышление у него не взрослое, пока :))
У меня вот книжка лежит по сказкотерапии, все никак не доберусь до нее, а то бы я Вам рассказала о пользе сказок :)))!
12.03.2001 22:39:17, Nute
Я считаю, что детей обманывать некрасиво :( По-моему даже маленький человечек, который верит в сказки, оймет, что тут что-то не так. Надо постараться объяснить ему причину, почему Вы считаете, что так не следует делать. Только объяснить, убедить, а не потому что маме так хочется. Да хотя бы:подушка испачкается, или порядок наводить утром вместе у придумать для подушки"правильное место". А про "вести себя как взрослые" я боюсь даже упоминать. Я тут писала недавно, что дочка стала всем напоминать, что она маленькая. Так что не стоит рисковать :) 12.03.2001 19:12:37, ЛаМа
Ассоль, а лиса не облезет подушку ежедневно туда-сюда таскать? :)))
А если попробовать объяснить, что подушке днем спать надо, а то она по ночам подушкой работает под головкой у малыша и, если не выспится днем,то будет жесткой и неудобной? :)) Я полагаю, что жизненные сюжеты с фатазией прекрасно работают, а сказки, они и есть сказки.. А то сын потом еще лису вашу за подушку камнями побьет при случае :)))
12.03.2001 18:53:09, Лилит
Я согласнас Лилит,лучше сказать ,что она устала,и ей нужно отдохнуть или что то в этом роде. 12.03.2001 19:43:08, Мурзилка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!