Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

юля

сад или дома

Я склоняюсь к тому, чтобы ребенок сидел дома с няней, но не могу определить, почему же мне не хочется ее в сад отдавать. Интересно было бы узнать, почему конкретно вы предпочитаете, чтобы ваши детки находились дома или ходили в сад. Спасибо.
12.03.2001 14:27:22,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
юля
Спасибо всем, было очень полезно. 13.03.2001 11:50:21, юля
Баба Нюра
Это беспредметный спор :)). Если Вы найдёте рядом с домом сад, нравящийся Вам самой - почему бы нет? Не все мамы имеют желание (и возможности) сидеть с детьми. Я бы рассматривала объективные условия. И желания ребёнка, как одно из них. :)).

А мы пока в сад не собираемся :)).
12.03.2001 23:18:49, Баба Нюра
юля
Я настороженно отношусь к саду как к институту, а не к какому-то конкретному заведению. 13.03.2001 12:33:46, юля
Баба Нюра
:))) Так Вам нужно просто подтверждение того, что и без сада можно обойтись? Там пониже был вопрос о том, есть ли мамы, не собирающиеся отдавать детей в садик лет так до пяти. При отсутствии форсмажора :)). Такие есть, я в их числе. Просто я не люблю создавать себе проблемы. Отдать в "почти бесплатный"? Да, есть вероятность, что повезёт с воспитателями и нянечками. Но, как показывает практика, за детьми (в количестве около 20) обычно недостаточно следят. Вся социализация пресловутая идёт сама собой, как сложится. Кто кого первым и за что покусал, определить невозможно :)).
В коммерческий садик? Ага, есть у меня знакомая: возит ребёнка в сад с Пражской на Кутузовский. Ближе не нашла ничего, что бы её устраивало. Без комментариев. Да и вообще, судя по рекламе все эти садики давно превратились в эдакие мини-школы. Учат, учат, учат... Не симпатично мне это.
Да и дочка не засыпает с чужими людьми. И ещё хуже чувствует себя, проснувшись без меня или няни рядом. Плачет, расстраивается... Я не дрессировщик, переделывать её не хочу.

Но есть дети, которым общение нужно, как воздух. Они как правило общительны, демонстративны, очень активны :))). Так что Вам решать :)). Причём (как нетрудно заметить) я говорю о садике классически: с утра привёл, вечером забрал. А если Вы захотите ходить общаться именно в сад в первой половине дня, то это уже несколько другой разговор :))).
13.03.2001 13:08:23, Баба Нюра
юля
Скорее мне хочется понять, для чего нужен сад, что хорошего он дает ребенку (в отличии от развивающих групп, или,как написали, на 3-4 часа - это понятно). Просто очень многие говорят про социализацию и т.п. Вроде как без сада ее не получишь. А зачем в возрасте 2-5 нужна такая социализация - все вместе. Наверно, на меня произвели большое впечатление слова Доманна о "стада, в которые люди сгоняют маленьких детей", так, кажется. Спасибо за ваши ответы. 13.03.2001 14:31:23, юля
Карина
Доман вообще довольно сердитый автор. Мне он подозрителен своей жесткостью тона.

Если заглядывать в теорию вопроса, то предположительно первый автор идеи детского сада - великий добрый педагог Ян Амос Коменский. Он же автор изречения "дети- цветы жизни", откуда и пошло название "детский сад". Коменский выдумал сады именно и только для того, чтобы дети вовремя учились "разуму эмоций", как он это называл (и как это сейчас называется в англоязычных странах). Под этим он понимал умение общаться, узнавать, понимать и контролировать свои эмоции, а также умение сосуществовать в мире людей. Ведь мы не выбираем, с кем надо поладить, так и детям нужен не отобранный коллектив "хороших деток", а просто коллектив разных детей. Так считал Коменский. Он же по своему опыту судил, что этому надо учиться ДО школьного формального обучения, потому что именно между 2 и 5 складывается личность, и в школе просто поздно поправлять социальные неумения.

Не факт, что все современные садики это помнят и проводят в жизнь, но идея произвольного детского коллектива актуальности не потеряла.
13.03.2001 14:49:51, Карина
юля
Карина, большое спасибо. Случайно не знаете, давно ли выходили последний раз его книги, и с какой лучше начать? 13.03.2001 15:39:59, юля
Карина
В России это ужас - я еще когда, десять лет назад интересовалась Коменским, так читала замечательные книги о нем, и его Orbis Pictoris (Мир в Картинках), но только в библиотеке Академии Наук в СПб. Нигде в других местах не нашла. Сейчас может быть лучше, но вообще гораздо проще его книги и о нем найти на Западе. Впрочем, надо спросить на книжном рынке - тамошние торговцы всегда все знают. А чтение замечательное. Рекомендую. 13.03.2001 15:47:47, Карина
Я очень постараюсь, чтобы мой ребенок пошел в дет.сад не раньше 3 лет, а лучше 5, а еще лучше тогда, когда он сам захочет, хотя пока не уверена, что это у меня получится :((.
Причины:
- я не хочу, чтобы моего ребенка воспитывали чужие люди;
- я хочу быть уверенной, что у него сформированна "моральная база", если можно так выразиться: он имеет свое мнение, не идет на поводу у взрослых, самостоятелен, умеет себя обслуживать и выражать желания.
- в нашем городе слишком мало людей, чьи взгляды на воспитание совпадают с моими;
- я не верю в то, что ребенок - существо общественное и коллективное;
- есть разница между общением в течение нескольких часов в группе или разв.центре и нахождение в коллективе случайно подобранных людей в течение целого дня;
- я не хочу, чтобы моему ребенку приходилось просить ласки у воспитателей, когда он в ней нуждается;
- более глобальные проблемы, которые свойственны и школам: насилие, не соблюдение прав и т.п.
- в дет.саду не будет меня :), а сейчас мое присутствие моему ребенку необходимо.
Я думаю, что еще забыла кучу причин, по которым я не хочу отдавать ребенка в сад. Написала то, что сразу пришло в голову.
Но... у нас нет частных дет.садов в городе, возможно, мне бы что-то понравилось.


12.03.2001 23:06:51, Nute
Моя дочь слишком общительная, чтобы сидеть дома и быть только со мной. Обожает компании, особенно детские. Преображается при виде детей. А я знаю точно, что обеспечить детское общество ей не смогу, потому что не могу долго переносить скопления детей и ненавижу общение на детских площадках. Да и друзья у меня все бездетные.
Вообще, ИМХО, дома сидеть ребенку надо только в случае, если сидит он там с братьями/сестрами или другими детьми. Разница между "коллективными" и "индивидуальными" детьми все-таки очень заметна по моим наблюдениям.
12.03.2001 21:30:13, Анка
Ина
С моей (13 месяцев) тяжело один на один справиться, а когда вокруг много людей просто другой человек (весёлая, не капризная). Вот и ищу куда отдать. Надеюсь за пол года найду. Раньше хотела няню, но вижу, что не сложится. 12.03.2001 20:24:01, Ина
Мнение ребенка.
Я, когда была маленькая, детсад обожала!
Вот.
12.03.2001 20:03:58, Татьяна
Я решила ребенка оставить дома с няней до трех лет (сейчас ему год и девять). Мне кажется, что он еще слишком маленький для коллектива - успеет еще насытиться этой прелестью за свою жизнь. Мне нравится, что он живет по своему личному расписанию, что внимание няни всегда посвящено только ему, что он все время находится в комфортном, знакомом окружении, что практически не болеет. Я понимаю, что в садике у него быстрее развивалась бы речь, навыки общения с детишками, другие жизненные навыки - но мне кажется, все это он догонит, когда будет немного по-старше.

В три года будет ходить на занятия в садик с 9 до 12, а с четырех - на полный день.
12.03.2001 18:09:20, Ассоль
Оль, моей дочке пять с лишним, но и для нее полный день ( до 15.30 ) уже чересчур. Я бы до школы не спешилабы переводить на полный день, очень изматывает ребенка. Это так заметки... 12.03.2001 21:17:40, Nayer
Спасибо! Вполне возможно, что мы и не пойдем на полный день. Я просто вспоминаю себя - ходила в садик на полный день и была вполне довольна жизнью. Видимо, от ребенка все зависит... 12.03.2001 21:30:55, Ассоль
Смотреть надо на вашего ребёнка. Что ему нужно? Общение? Обучение? Болезни? Что главное для вас?
Если ребёнок активный, энергичный, и дома эта энергия расходуется не полностью(к ночи носится как угорелыйили ревёт без причины) мозможно детский сад для малыша - выход!
Если ребятёнок спокойный, и по вашему мнению не сможет дать отпор "вражеской" стороне(а конфликты в саду не редки)- детский сад не для него!

10 лет назад я проходила практику в детском саду. Дети пришли после занятий физкультуры разгорячённые, в группе настеж открыто окно, я быстро подбегаю к окну, быстро закрываю его...
Тут ко мне подходит старая опытная нянечка и говорит:
-Ты что! Хочешь чтоб у тебя вся группа ходила, все 27 человек? Оставь окно в покое , завтра 15 будет!
12.03.2001 16:32:41, Т.Т.
юля
Спасибо. Мы еще довольно мелкие - 1.5. А смущает меня, наверно, то, что физиологическими процессами ребенка будут управлять - не хочешь есть - ешь, не хочешь спать, спи, и т.д. И как здесь написали, ребенок будет не моим (хотя и с няней таже проблема есть). Но мне не нравится идея коллективизации детей раннего возраста. Вот, в принципе, для чего же она все-таки нужна? Ну, пойдет ребенок в школу, научится общаться в коллективе, корректировать свое поведение. Ведь в жизни каждый выживает все-таки сам, хотя и в социуме. Все-таки школа не дает тотального контроля, а в детском саду ребенок очень зависим от других людей. На мой взгляд, это плохо. 12.03.2001 16:54:19, юля
Моему ребенку в садике лучше. Пошли в два года ровно. Если бы ждали и дальше, она бы была совсем другой. Там своя жизнь, свои интересы. Да и заняния в группе совсем не то, что индивидуально. Я думаю, я сама бы не хотела сидеть дома, будь я ребенком. 12.03.2001 16:03:59, Tomaza
Мы пойдем в сад с осени. Причин множество, но одна из них, что существенно труднее организовать посещение занятий самим, чем с группой детского сада.
Кроме того, я помню в своем первом классе детей, посещавших и не посещавших сад. Так вот последние хоть и были лучше подготовлены, но кроме того были избалованы и не приспособлены к нормальной жизни в коллективе.
12.03.2001 15:32:40, Ленка
А мы собираемся с друзьями организовать что-то вроде частного садика. Нас много мамочек с детьми приблизительно одного возраста, хотим где-то с 3-х лет собрать всех вместе, нанять хорошую воспитательницу и нянечку и сделать что-то вроде сада. С одной стороны решим проблему коллектива, который действительно необходим детям, а с другой стороны - уйдём от плохих садиков. Город у нас небольшой и достойных садиков пока нет, будь то частные или государственные. 12.03.2001 15:10:28, Nata
Marie
До 5 лет закладывается все самое основное. Мировосприятие. Жизненные установки какие-то.
Нам пока 2,10. В сад не собираемся.
Я хочу, чтобы ребенок был МОИМ, а не Марьи-петровниным. У меня вполне хватает сил и всего остального, чтобы самой справляться.
А общение - оно есть на детской площадке, в Зеленой Дверце, к нам приходят гости и мы сами ходим в гости к детям. Где-то тут я прочитала мудрые слова о том, что 8-часовое общение со сверстниками ребенку будет нужно лет в 15, и то не факт... Но никак не в 2-3 года:-)))))
ЭХ, написала бы побольше аргументов, но время поджимает...
12.03.2001 15:04:51, Marie
Простите, конечно, но как общение на детской площадке можно сравнить с общением в группе, где они все вместе ложаться, спят, встают, играют, едят, живут наконец. Меня отдали в сад поздно и я об этом жалею. Долго не могла к нему привыкнуть, от всех детей шарахалась, не умела игрушками делиться, в обществе детей стиснялась свое мнение высказать, боялась, что будут смеяться и т.д. и т.п. Я резко отрицательно отношусь к сиденью дома с ребенком до 5 лет. Просто мне кажеться, что вам трудно самой отдать ребенка в сад, кажеться, что без вас он не сможет ничего. Все это напрсные домыслы. И хорошо рассуждать, если есть финансовая возможность жить как у Христа за пазухой и не работать, имея возможность баловать ребенка лучшими вещами, фруктами и игрушками. 12.03.2001 16:49:44, Иринка
Да что же хорошего в таком общении, когда все вместе едят, спят, гуляют, лепят, поют, ходят на горшок? Объясните, пожалуйста! Я ничего хорошего не вижу! 12.03.2001 23:18:27, Nute
Иринка, а откуда такая обида? Финансовая возможность тут не при чем. Садик и няня почти одинаковы по цене, а я УБЕЖДЕНА что в саду - плохо. Еще будут шансы походить строем - лечь раздеться писать и спать. А общение на площадке действительно гораздо лучше общения в саду, хотя бы потому, что если ребенку хочется побыть одному он может легко это сделать. 12.03.2001 19:17:52, По
Marie
Да, еще добавлю. Пока детки такие маленькие, мы, мамы, сами можем выбирать детям друзей, общаться с теми, с кем приятно, а не с теми,кто случайно рядом оказался. После 5 лет ребенок будет более устойчив к чужому влиянию, у него будет СВОЙ взгляд и СВОИ суждения. И я буду уверена в своем ребенке. Потому что базу заложила именно я, а не чужая тетя-воспитательница. И азы общения мой ребенок постигал с друзьями, с детьми, которых я знаю, а не со случайными, неизвестными детьми.
Я сама до школы в сад не ходила (родился мой брат и мама сидела с нами обоими), и совершенно не чувствую себя обделенной. Наоборот. И с мамой отношения доверительные и добрые. Не в первые ли годы это было заложено?:-)))
12.03.2001 23:29:09, Marie
Marie
А действительно - чего ж так злобно-то, а?
Конечно, общение на детской площадке не сравнится с группой, где вместе именно живут. И замечательно, что у нас всех есть возможность выбора.
Кстати, то, что Вы не умели делиться игрушками и шарахались от детей отнюдь не является следствием поздней отдачи в сад:-)))
А насчет "рассуждений, живя как у Христа за пазухой", так я вам скажу - в моем случае это далеко не так. Финансовые возможности у нас достаточно ограничены, я работаю дома - именно дома, потому что не хочу бросать дочку.
Зачем лишать себя радости общения с собственным ребенком, если можно этого не делать, а? И дело вовсе не в финансах, уверяю Вас...
Просто первые 5 лет потом ниоткуда не возьмутся, поздно будет...
Опять же: это только мое мнение, не навязываю никому:-)))))
12.03.2001 18:58:09, Marie
Маш, ну не стоит перед такими женщинами оправдываться. Почему быть обеспеченной - плохо? Никак в толк не возьму. Почему иметь хорошую материальную базу - стыдно? Не понимала, не понимаю и отказываюсь понимать. Всегда можно заработать на няню - было бы желание. Кто хочет - ищет возможности а кто не хочет - причину, давно вроде бы известно.
Не люблю я таких неудачниц. Обижены на весь свет, что не смогли заработать на то, что хотелось бы.
12.03.2001 19:19:32, По
Дорогая По! Что значит "перед такими женщинами"? Насчет удачливости мы с Вами можем поспорить, это уж поверте мне и на счет финансов и на счет всего остального. Мой сын ходит на 3,5 часа в сад, остальное время сидит с няней. В походах в сад я лично ничего плохо не вижу. 1 час у них занятия в спортивном зале, 1 час гуляют, остальные 1,5 часа -едят, занимаются в группе. Это по Вашему плохо? Если мое предыдущее сообщение показалось слишком резким, то я этого не хотела, но и никого, прошу заметить ПО, не оскорбляла. Просто стараюсь смотреть объективно. В группу с моим сыном ходят детки из совсем не обеспеченных семей. С 1,4 они ходят на целый день. И что?! С ними не разговаривать, на оправдываться, как вы сказали?! А может мы их все вместе осудим, что они денег не умеют зарабарывать на няню? Так нельзя. Ничего плохого нет в дет. садах. Многие мамы отдавали своих детей и раньше, и их самих мучает совесть от этого, но ситуация заставляет, а обстоятельства бывают разными. Вашими рассуждениями их не только не поддержишь, но и в депрессию вгонишь. Вот так. И давайте больше не будем выдерживать такой резкий тон.
А всем остальным хочу сказать, что я совершенно не хотела показаться резкой.
13.03.2001 10:38:25, Иринка
гусеничка
Ну, говорили уже про плохое, что есть в детсадах. МарияД уже сформулировала: "отсутствие выбора".
Я вот экстраверт, эмоциональный человек и легко завязываю контакты. Но от детского сада у меня очень тяжкие впечатления - эти безумные компоты, каши - которые есть "положено", прогулки, на которые ребенок ДОЛЖЕН одеваться сам, обязательный тихий час(во время которого я не могла спать, потому что была полна впечатлений дня, а когда успокаивалась и могла бы заснуть - уже конец дня и надо ехать домой), дурацкая обязаловка - я неплохо рисую, но заслуги воспитателей детского сада, по воле которых надо было вырезать ПРАВИЛЬНЫЕ цветочки и клеить из них аппликации в этом точно нет(я прекрасно понимаю роль мелкой моторики, но заставлять рисовать, потому что так написано в расписании - это бред!) много чего еще негативного - но все это упирается в несвободу, в принуждение, в отсутствие выбора и нехватку близких людей - тепла и ласки. Казарма, только в цветочках :(
А маме - что ж, для мамы неплохо иметь чуть-чуть побольше свободного времени, и угрызения совести за это будут мучить все меньше и меньше(это не обида на собственных родителей, это уже из разговора с чужими родителями в более позднем возрасте).
13.03.2001 15:10:47, гусеничка
Ну это мы в такие сады ходили. Сейчас все не так. Если Вы приплачиваете воспитательнице или вообще ходите в платный садик, то там никого не заставляют что-то делать исподволь. Не хочешь есть, не надо и т.д. Да, минусы в дет. садах есть, как и везде, но и плюсы очевидны. Лет в 10-13 вы и не определите кто из детей ходил в сад, а кто нет. 13.03.2001 15:59:32, Иринка
гусеничка
Ну, чисто теоретически ОДИН(или ДВА, даже и ТРИ) воспитатель не в состоянии ФИЗИЧЕСКИ разделить своё время и внимание между ВСЕМИ детьми, поэтому воспитатели стараются, чтобы ВСЕ дети занимались примерно одним делом. КАК они это делают - зависит от квалификации педегога(кто-то крикрм, кто-то заинтересовывает, кто-то ещё как), но сама цель - понятна. Воспитателю удобнее, чтоб детки были однородны в своих занятиях. И, допустим, одни ребенок, который упрямо занимается чем-то, еще воспитателем как-то будет пережит, а вот ВСЯ группа - это уже перебор :))) Воспитатели - не Шивы.
Про еду. Ненавижу каши и омлеты, но в детсаду выбора НЕТ(и до сих пор нет, особенно здесь, на периферии). Нет выбора - КОГДА есть, целиком ли съесть порцию или куда-то отложить, чтобы по кусочкам, в СВОЕМ ТЕМПЕ тихо пожевать. Ничего этого нет. Понмю, что я любила гулять медленно. Когда вся группа быстренько ведется в парк на экскурсию - НЕТ у ребенка выбора - отделиться и меееедленно, подняв голову и мечтая об облаках, нога-за-ногу пройтись. До сих пор ненавижу экскурсии ;)
16.03.2001 15:59:02, гусеничка
НИчего подобного. Даже в самых элитных детских садах существует "табунная" система, индивидуальных подход сможет обеспечить только няня или мать. Странно что вы чситаете, что сейчас - все по другому. Стоит лишь сходить в 2-3 детских сада и будет понятно, что если ВСЕ дети хотят рисовать а именно ВАШ ребенок - нет, он тоже будет рисовать а не купаться. 13.03.2001 17:49:38, По
Ну например, мой ребенок на музыкальном занятии в саду делает то, что хочет. Он не поёт, не пляшет, а делает свои дела, т.е. играет, бегает и никто ему слова не скажет. Все дети в сухом бассейне играют, а он, например, плистилин лепит, пожалуйста Сашенька, как хочешь деточка. Но это не говорит о том, что за ним не смотрят.Главное как вы сами себя поставите в саду перед нянечками и воспитателями так и будут к вашему ребенку относиться. Наши воспитатели его и помоют, если что и на ручки всегда берут и кормят из ложки. Я рассказываю на собственном опыте, а Вы? 14.03.2001 11:13:05, Иринка
Так ничего и не поняла :((.
Мам мучает совесть, потому что они отдали детей в дет.сад, на самом деле "в дет.садах ничего плохого нет", тогда почему мучает?
13.03.2001 12:46:32, Nute
Marie
Послушайте, давайте не будем на личности переходить, а? "Удачливость", "финансовая обеспеченность"... Никто ни с кем не станет спорить и тягяться, да и не для этого конференция.
Каждая мама сама решает, что лучше для ее ребенка.
А "резкий тон выдерживать" начала совсем даже не По:-)))))))))))
13.03.2001 12:19:43, Marie
Насчет тона - согласна. А насчет всего остального - вопрос спорный весьма. Я знаю и не очень обеспеченных семей, все таки не отдающих детей в садик. К тому же, именно в вашей речи прозвучала неприязнь к "финансовым возможностям", что и дало мне, возможно, неверные, основания предполагать, что вы как раз относитесь к разряду "обиженных малообеспеченных людей" - к сожалению, лично я очень не люблю такую группу людей. Поясню: каждый выбирает свой путь сам и, собственно, я не вижу ничего предосудительного или плохого, если, например, мама отказалась от хорошо оплачиваемой работы во имя чего-то там. Я не считаю что это здорово но ... проще говоря мне это безразлично - ну выбрал человек этот путь, ему виднее. Но вот когда человек начинает жаловаться на выбранный им же путь и недовольничать - не понимаю и не пойму ни в жисть. Мало денег? Не стоит валить на государство или еще круче - обвинять в своих бедах (относится с презрением) к людям, которые денег имеют больше. На мой взгляд есть 2 пути: 1. начать зарабатывать самой 2. продолжать жить как жил, но не ноясь. :) 13.03.2001 12:18:13, По
Мне кажется, что здесь многое зависит от родителей или от тех людей, с которыми вы сидите дома. Вполне можно воспитать социально адаптированного ребенка в домашних условиях. Ведь можно его возить в гости, где есть дети, приглашать детишек домой, возить на различные занятия и кружки. 12.03.2001 18:14:07, Ассоль
Иринка, а почему вы так злобно отреагировали на сообщение Marie? Она вас ничем не обидела, по-моему.
Я, к примеру, считаю, что Marie во многом права. Я до школы сидела дома. Никаких проблем в общении в школе у меня не было.
12.03.2001 18:08:29, Арина
Моя дочка ходит в садик с декабря, ей
тогда 2г 3мес исполнилось. Я работаю, дома - любящая бабушка, именно от этой горячей любви я ее в садик и отдала. Бабушка делала за нее все: кормила, одевала, спать укладывала. Хотя детка
могла делать ВСЕ это сама с полутора лет
уж точно! Теперь у меня - самостоятельная дама с характером (сегодня,например, полчаса выбирали наряд - хотели идти в сад именно в джинсовом сарафане, а не в вельветовом)
Она стала дисциплинированнее, спать-так
спать, играть - так со смыслом. Речь улучшилась, чему я безумно рада. Наши минусы в саду - ОРВИ дважды и довольно
безалаберная воспитательница. А про няню - не знаю, чужих не было...
12.03.2001 14:57:42, И.К.
болезни в саду это конечно неприятно, но нам мой взгляд необходимо. одна из причин, по которой меня в свое время родители отдали в садик было именно это. моя старшая сестра, не ходившая с сад, очень много болела инфекционными болезнями, когда пошла в школу и в взрослом возрасте. в итоге плохо начала учиться и тяжелее переносила болезни. я же переболела всем, чем можно в детстве, без ослажнений и в легкой форме.
и конечно согласна со всеми, кто отдает детей в садик. Мама не может и главное не должна заменять ребенку все общение. А все остальные "за" уже написали.
13.03.2001 12:37:22, аня
Карина
Мы пойдем в сад. В сущности, нам еще рано загадывать (11 мес), но я работаю, и четкое планирование будущего мне помогает определиться с настоящим. Пока что мы с няней, и даже неплохой, но будь она сама Мери Поппинс, она не сможет устроить ребенку коллектив детей. Нам с мужем кажется, что где-то после 3 лет наступает период, когда ребенку пора узнавать, что он не один на свете "самый любимый мамин и папин", что всю жизнь люди живут среди людей, находят с ними общий язык, ладят и придерживаются правил светского общения. Хорошо адаптированный к коллективу ребенок, которого к тому же любят дома, впредь имеет намного меньше проблем дружбы, общения и даже деловых во взрослом возрасте. А ребенок, до школы проживший в основном среди взрослых, в школе будет неприятно поражен. Никакие прогулки на детской площадке тут не помогут - в садике у ребенка появляется своя, без родителей, жизнь. 12.03.2001 14:37:53, Карина
Конечно,сад надо,как и школу,выбирать тщательно,т.к.надо думать о будущем-хорошем образовании. Хорошая база знаний дошкольника повлечет и поступление в хорошую школу.
15.03.2001 09:05:12, Olga
Анитка
А во Франции детский сад обязателен с 3 лет! 13.03.2001 14:21:38, Анитка
юля
Простите, это как? 13.03.2001 14:38:03, юля
Анитка
А так :-)) У меня там семстра двоюродная живет, так что сведения проверенные. 14.03.2001 16:15:46, Анитка
Карина
Честно говоря, у нас тут в Финляндии тоже. Так что, по правде, мне и спорить-то не о чем! Разве только о возрасте, можно и до 3 лет отдать. Нам, наверное, раньше придется по организационным причинам. Но после трех так и так надо. 13.03.2001 14:38:03, Карина
Подписываюсь, хотела то же самое написать. Мы ходим в сад 2-й год, начали с 2,9. Я довольна, дома дочке скучно, не могу я ей обеспечить всех необходимых занятий (дел куча, да и не очень-то умею, даже имея пед.образование), и что очень важно, -коллектив детский, на площадке всё же по-другому. да и мало у нас детей на площадке гуляет, все наши ровесники тоже по садам, там одни малыши до 2-х лет. А "советского" в саду сейчас почти ничего уже и нет (или нам с садом повезло?) 12.03.2001 15:54:17, Ирина Ли
Карина
Сама я, кстати, ходила в обычный советский сад, и мне там нравилось. Мама говорит, сад был не без недостатков с ее точки зрения, и воспитательницы были разные. Но кроме одной самой лучшей, я воспитательниц теперь не помню, а всех детей в группе, отношения, игры, доносы, поведение, слухи и выдумки помню прекрасно. Для меня как бы открылся большой новый мир, и я туда рвалась каждый день. Несмотря на боязнь молочных продуктов (я их не ем, а в саду заставляли), дневной сон и действительно разных взрослых. 12.03.2001 17:00:37, Карина

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!