Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В четверг были у невропатолога, нам пост

В четверг были у невропатолога, нам поставили "задержку речевого развития".Сыну 1,5. Говорит на своем непонятом языке очень эмоционально. На общепринятом - редко и при эмоциональном накале. При всрече папы с работы "Папочка", "Орехи" и т.д.
Вопрос состоит в том, что нам прописали "Когитум" - какая-то неведомая кислота, а мы не знаем - пить-ли ее.
Посоветуйте пожалуйста!!!
17.01.2004 17:54:24,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НИНАЙОТУ
Мне кажется, что если лекарство не очень "убойное", аэто видно только вам из аннотации, то можно пропить. Я бы поступила так. 18.01.2004 19:28:22, НИНАЙОТУ
LU-LU и Львенок (годик)
Мне кажется, бред это! Я до 2-х лет вообще молчала как немая, а потом стала фразами сразу выражаться. Мама говорит, собирала информацию :)) 18.01.2004 15:44:01, LU-LU и Львенок (годик)
Стомчик
Ксюх на "нормальном" языке начала говорить резко, как только 2 года стукнуло..а до этого только немногие слова 18.01.2004 08:19:39, Стомчик
Тыква
Нам назначали Когитум до года, в связи с ПВЧД,это не совсем кислота, а больше как витамин, точно счас не вспомню, кажется для улучшения кровообращения мозга. 18.01.2004 04:02:31, Тыква
странные они, невропатологи... Наша в поликлинике была вообще удивлена, что мой карапуз в свои 11 мес. еще самостоятельно не ходит, а только за одну ручку. Она долго качала головой и сокрушалась, что "видимо у нас что-то не в порядке".

Так что не переживай, все детки такие разные.
17.01.2004 22:46:49, Ирма +
Тю.... нам 1,7, и та же фигня :) какая задержка? это у невропатолога задержка, а у нас все впорядке :) у мамы знакомая - логопед, услышав как Лиска эмоционально и бесперебойно лепечет сказала "вот, типичный детский лепет, это же прекрасно, это же чудесно, наслаждатесь"
Мы только только начинаем повторять слова, и то, может это я такая - ну ничче не понимаю что она говорит :)

А чего вас к невропатологу то понесло?
17.01.2004 22:46:22, sneshinka
N a t a l y
Странные люди, моя дочка в 1,5 начала говорить только. Зато сейчас (2,9) фонтан не заткнешь...(причем "этикетное" развитие у нее пока небольшое, поэтому "фонтан" ее иногда излагает интересные вещи 8-[ ] хоть стой, хоть падай...) А многие наши сверстники начали говорить только в 2 года, тож никаких задержек не ставили. Вообще многое от невропатолога, как от человека, зависит.
Я не врач, поэтому советовать ниче не буду, лишь скажу, что я бы ничего из лекарств по этому поводу не давала бы :-) Но это все ИМХО.
17.01.2004 21:58:52, N a t a l y
Бестия (Витя 2 г., Алёна 9 месяцев)
нам 2,1, пока не говорим тоже... общие слова мама папа и тд. 17.01.2004 21:30:35, Бестия (Витя 2 г., Алёна 9 месяцев)
Штучка®
аналогично, только нам почти 2,3 и в последние дни заметно стали больше лепетать 18.01.2004 08:12:50, Штучка®
Отсталые в речевом развитии:)
Нам тоже 1,5 и тоже говорит на непонятном языке. Говорит много и практически постоянно. Из понятных только папа, вода, дай, на, пить. Никакия врачам в ближайшие полгода не собираюсь тащить, да и не беспокоюсь особо. Многие дети начинают говорить к 2-м годам. У нас есть знакомые где девочка молчала до 2,5 потом заговорила предложениями, сразу. 17.01.2004 20:47:23, Отсталые в речевом развитии:)
Ну, не совсем неведомая :) - Ацетиламиноянтарная кислота... посмотрите по ссылочке, в Веществах других фармакологических групп с компонентом ноотропного действия, общетонизирующих средствах и адаптогенах есть полезные ссылочки на инструкцию и обсуждения в дд по поводу данного препарата.

От себя скажу - мы его пили, причем отличный эффект был в сочетании с танаканом и семаксом. единственное предупреждение: если решите его пить - обязательно ознакомьтесь с правилами ввода ноотропов, если не найдете или вам не объяснил врач - можете написать мне на мейл.

диагноз ЗРР вполне может быть поставлен в вашем возрасте, пока это еще не критично, особенно если в семье нет прецендентов :( моему младшему сыну, если он не заговорит к данному возрасту, к сожалению, будет грозить уже другой диагноз :(

Пить или не пить решать вам, НО лучший эффект это ноотропы в сочетании с интенсивными занятиями.

Не верьте говорящим, что ничего страшного в том, что ребенок не говорит нет, к сожалению, по последним исследованиям считается, что неговорящими детьми надо заниматься с самого раннего возраста, чем позже ребенок заговорит, тем хуже. все больше детишек, которым нужна помощь, аздесь фактор времени основопологающий. есть понятие первичный интеллект и соответственно приобретенные проблемы, очень неприятно при сохранном первичном интеллекте получить "черную метку" ЗПР, через речь ребенок получает львиную долю информации...
17.01.2004 20:19:18, Посторонним В
Согласна. На еве.ру только недавно читала рассказ мамы, которую все успокаивали, что до 2,5-3 лет ребенок вполне может не говорить, а в 3 года оказалось, что есть серьезная проблема, а время упущено :( Хотя моя в 1,5 года говорила слов 40-45 всего, а болтать после 2-х начала. 18.01.2004 22:47:26, Настена
Вот я полностью согласна!!!
Нельзя полагаться на "Соседа", что он не говоил до............
18.01.2004 13:50:53, Муся&Гуся
Да, забыла :) если решитесь пить когитум, не покупайте сразу целую упаковку, его продают и поампульно. Он достаточно дорогой, а если не подойдет, то пристроить его проблематично. 18.01.2004 10:19:21, Посторонним В
Kno
что-то вы меня прям напугали... Зачем вам столько всего прописали пить? И как определить чем это может грозить ребенку? 17.01.2004 21:36:33, Kno
Я не старалась напугать, прошу прощения если так получилось :(
Я, просто, каждый раз читая такие посты и массовые ответы на них с примерами типа: "а вот у НАС сосед не говорил ДО..., а потом КАК... и СРАЗУ..." пытаюсь донести мысль "не ориентироваться на соседа (очень рада, что соседу повезло) - такой "идеальный" случай, а прислушаться к собственному ребенку. Если объективно есть какие-то проблемки, какие-то "мамские" сомнения, то не стоит ждать 3-4-5 лет, а заниматься этим с самого начала, чем раньше, тем лучше результат. я не за сбор диагнозов (у моего карта почти стерильна на этот счет :), а именно за практические действия, которые в ряде случаев включают и прием ноотропов тоже, мы с рождения пили много всякой всячины (список можно долго продолжать) - у нас ГГС, сначала избавлялись от этой напасти, а потом получили новую :( при нашем заболевании, в общем-то, показан прием стимуляторов, после некоторых могу отметить очень неплохие результаты, по-этому, отметать рекомендации врача советую не всегда, но это тоже не панацея - очень уж индивидуально: вот нам когитум - пошел, на кого-то не подействовал совсем, у кого-то вызвал перевозбуждение (с ноотропами надо обходиться достаточно осторожно, имхо), а еще вполне возможна сильная аллергическая реакция на него (черт!!! забыла написать выше - это важно!!!) - в нем есть "банановый вкус" и так со многими другими лекарствами...

Чем может грозить? пока нам это "грозило" мытарствами с детским садом - я вожу ребенка в другой район, так как в нашем для нас нет места даже в специализированном логопедическом садике и пока нам не светит даже коррекционная школа, при том, что у нас нет ЗПР и тп. Грозит в общем "гемороем" :)

А про диагностику я уже как-то писала - поищите или если не найдете или что-то останется непонятным, можете мне написать на мейл - я не всегда могу просматривать конфу - могу упустить что-то
18.01.2004 09:46:39, Посторонним В
посмотрите еще по ссылке. там есть в том числе ссылка на книжку Педиатрия. Глава 2. Наблюдение за здоровым ребенком. Л. Ферст, А. Мак-Грейви
Раздел III. Задержка речевого развития. Таблица 2-13. Признаки значительной задержки речевого развития
17.01.2004 20:27:25, Посторонним В
Фламинго
я бы ничего не стала давать. все в норме, ИМХО 17.01.2004 19:31:17, Фламинго
О какой задержки Вы говорите? :)) Мы были сегодня у невролога и логопеда, по-поводу направления в очень хороший садик, к сож. логопедический... так вот, направление нам не дадут, т.к. о задержки речи или проблем с ней, можно толковать, только в ТОМ случае, когда РЕЧЬ ЕСТЬ! :)) Т.е. не отдельные слова, а именно РЕЧЬ! на наш скудный лексикон из 6-7 слов, врач сказала, что все в порядке! :))
Вот чес.слово, не стала бы я давать никакие лекарства крохе, оторый и по общему-то календарю развития и НЕ должен еще говорить связано! :)
покажитесь другому врачу - обязательно! А вообще, если Вы, как мать, чувствуете и знаете ребенка, то как можно ставить проблему приема лекарств, прописанных врачом, который его видел 10 минут от силы, а? Я бы даже вопрос бы и не ставила...
17.01.2004 19:16:40, Иришка с детишком (Софья 1,4 г и пуз 14нед)
Спасибо за ответ. Так я и думала. Просто очень уж я барышня в себе неуверенная. Поддержка моральная во всем нужна. А Папа наш - так вообще паникер. 17.01.2004 19:34:33, lentiayka
Для меня существовали бы в таком случае 2 варианта:
1 забить и расслабиться
2 если волнуюсь и чувствую, что возможно что-то не то есть, идти к другому врачу.
17.01.2004 18:09:17, Rusya (Ирина, 1,7)
Присоединяюсь :) 17.01.2004 18:51:35, Тетя Федор
Businka
По моему в 1,5 года говорить о задержке речи вообще рано. У меня старшая ближе к 2,5 начала отдельные слова говорить, а сейчас мечтаю, чтобы помолчала хоть минутку. Спросите в конфе Другие дети, если сильно переживаете. Я бы не давала никакие лекарства, по крайней мере пока. 17.01.2004 18:05:52, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!