Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штучка®

когда же заговорим?:(

Сытый голодного не разумеет, но все же пожалуюсь (надеюсь на эффект конфы, который всегда срабатывал)
Тимка в свои 2,3 не говорит. У меня уже сердце кровью обливается, когда слышу детский лепет или читаю топики о том, как детишки-ровесники или младше нас уже вовсю стихи читают. Понимаю, что все детки разные и развиваются отнюдь неодинаково, но я уже так устала пытаться понять его вопли, жесты и бесвязные звуки. Читаю ему книжки, разминаю пальчики, играем, много разговариваю с ним, без толку....
Собираюсь пойти по врачам, но на это денежки нужны, а мы сейчас на мели:(
Поддержите нас морально,а?
15.01.2004 07:05:15,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
jeca
может малыш эмоциональный слишком? Не успевает выговорить, не хочет из-за этого стараться, торопится. волнуется?
Попробуйте медленно говорить с ним, т.е. спокойно, ласково, чтобы он сам успокаивался и тогда начинал учиться.
Не знаю, какая у вас ситуация, говорю про одного нашего маленького родственника, ему два года, но он даже мама-папа говорит нечетко. Но он просто взрывной, эмоциональный и страшно капризный.
15.01.2004 17:15:27, jeca
Моему два и четыре, а он говорит еле еле. Правда мы его понимаем:) Просто он говорит первыми слогами, что-то типа: мама я ку абил...Это значит, что он кружку разьил:) И тому подобное. Правда месяца два назад его вообще нереально понять было:( Может скоро и по человечески заговорит?:) 15.01.2004 15:57:05, Gelia
Мы тоже не говорим, нам год и девять, стандартный набор мамапапа. Совсем недавно появилось желание к повторению слогов, до этого ни в какую. Понимает все, во всяком случае очень многое, слов тоже знает очень много, а вот с разговорами туго. Еще вот такие истории рассказываем « баба ай-яй-яй ав-ав», перевод «бабушка ругала собаку». Очень жду, что вот-вот заговорит, а пока книжки читаем, пальчики массируем, горошинки перебираем. Да волнуюсь, конечно, что там скрывать. Хотя хорошую вещь кто-то сказал, по поводу разговоров. На замечание, что чей-то сын в год уже стихи декламировал, ответ « ну и что, а теперь он нобелевским лауреатом стал?» Так что ничего страшного нет, что какие-то детки начинают позже разговаривать, какие-то раньше, на умственных способностях это точно не сказывается. 15.01.2004 14:57:56, Аринка
N a t a l y
У няни старший сын заговорил в 3 года, зато сразу песню спел ;-) Не заморачивайтесь.
15.01.2004 14:41:13, N a t a l y
Пантерка
Ну погодь :) Мы в 2,4 начали :))) За месяц так разболталась - помело :))) 15.01.2004 14:06:35, Пантерка
Ленусь, привет! Рада тебя видеть! Теперича мы тут с тобой почаще видиться будем. Как у вас дела? А чего на асе не бываешь? Не переживай про Тимку, я сама не говорила до 3х лет!!! А потом фразами заболтала и чисто. И до сих пор не отсановишь! Так что все детки разные и это не повод, чтоб расстраиваться! :))) 15.01.2004 13:28:26, Миска
Штучка®
привет:) я в аське очень редко бываю. Как наш тезка? Как сама? Может по мылу спишемся?
lenart@mosk.ru
PS: Какой у тебя уже Тимошка большой, а ведь совсем недавно я тебе предлагала Бурду для беременных:)Фотка классная у тебя в регистрации:)На маму похож:)
15.01.2004 16:32:43, Штучка®
fri
У нас та же история:( 15.01.2004 13:25:29, fri
Tigra
Я тоже в печали по этому поводу. Пассивный запас огромный, активный (специально посчитала)-20 слов и обозначений, причем обозначений гораздо больше, чем слов. Ходим на занятия-все детки болтают, а мне обидно, у-у-у,моя все партизанит :( 15.01.2004 12:26:39, Tigra
Бестия (Витя 2 г., Алёна 9 месяцев)
Поддерживаю тебя! У нас точно такая же ситуёвина;-((((( Всё понимает, много названий предметов знает, но не говорит;-((( 15.01.2004 11:40:53, Бестия (Витя 2 г., Алёна 9 месяцев)
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ох, каждой маме хочется поскорее чтобы ее деть заговорил - нам вот 1,5, а я тоже хочу ))))) так что не волнуйтесь - заговорит ! 15.01.2004 11:35:05, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Лен, ИМХО до 3х лет расслабься 15.01.2004 11:28:32, Detka
Лен, мы тоже почти не говорим. Говорит по половинке слова. "Па лю пове" - что в переводе означает "Папа люстру повесил". Я вас понимаю. Но я в полном вакууме, дитя свое сравнить не с кем, поэтому я и не страдаю особо. 15.01.2004 11:13:08, Пятачок
Марусик
Наш опыт со старшей - она до 2,5 лет говорила буквально несколько слов. Потом за 2 месяца заговорила сразу сложными развернутыми предложениями. Никаких дополнительных занятий, мер и т.д. в эти 2 месяца мы не предпринимали. Так что у вас все впереди. 15.01.2004 10:58:37, Марусик
Зато потом как заговорите сразу предложениями!!!!!!!!! :) У детей ведь как сегодня молчал, а завтра уже заговорил. У нас Даня неожиданно для меня вдруг песенку подпевать стал из сказки на аудиокассете, буквально вчера перед сном. (не идеально, но я чуть не прослезилась от умиления). Хотя не могу похвастаться, что очень хорошо говорим. 15.01.2004 10:44:26, Мур-р-рка
мама Ольга
Согласна с ваксой - поводов для беспокойств нет пока. Главное, что бы сложные звуки и слоги издавать мог. Конечно, обидно когда другие в этом возрасте болтают уже предложениями, но... все ж индивидуальны. Не парьтесь!! И ходить, и говорить, и на горшок какать все дети начинают по-разному - что ж тут странного? 15.01.2004 10:19:10, мама Ольга
а вы в сад ходите или на развивающие занятия?у нас таже проблема...еще буквально неделю назад только мама и баба говорил...с середины декабря пошел в сад..и вот последние дня 3 начал что-то лопотать,звуки всякие произносить(раньше вообще молчал),в саду начал называть друзей по имени-шель(мишель) и сася(саша)..дома активно заинтересовался буквами..вчера с упоением весь алфавит проходили:),просит меня повторять каждую вещь,на которую он указывает пальцем(раньше подобного не было),пытается повторять..вобщем,незнаю..то ли от садика такой прогресс,то ли,как тут много писалось,в этом возрасте-2.2-2.3 у многих скачок в речевом развитии..у нас этот возраст совпал с садом..вот и гадаю:) 15.01.2004 10:04:17, Невеста?
fri
Мы в садик с августа ходим, толку действительно от него очень много, но не в области разговоров:( 15.01.2004 13:26:59, fri
вакса
мы в сад проходили 8 месяцев молча :) 15.01.2004 13:13:02, вакса
Ulia
Пассивный запас слов у него большой? Все понимает, что ты ему говоришь или просишь сделать? Если да, то успокойся до 3-х лет точно:) 15.01.2004 08:59:16, Ulia
Штучка®
не все понимает, просто порой даже меня и не слушает, хотя со слухом точно все в порядке.
Пассивный словарный запас нормальный, просто ребенок рассянный и невнимательный.
15.01.2004 09:03:13, Штучка®
присоединюсь к тому, что врачи это будет пока лишнаяя трата денег и нервов. Мы тоже страдали до 2 лет 5 м., в 2 года начал говорить некоторые слова, но в основном, были жесты и э-э. А в 2 г. 5 м. стали говорит сразу простыми предложениями и появилась тяга к повторению слов и слогов, до этого ничего не хотел повторять, что у него не получается, а не получалось почти все. Теперь мы говорим все. только мама не все понимает, артикуляция у нас хромает. Пытаемся петь песенки, стихи нам пока не нравятся (это период такой). Главное, чтоб в вашем возрасте был большой запас пассивный, мой понимал все и выполнял указания любой сложности, когда не вредничал, конечно. А так страйтесь с ним побольше читать и еще, по-моему, хорошо просто пропевать или протягивать разные звуки и слоги. Забыла сказать, что я последовала совету одной мамочки из конфы и стала с ним читать азбуку, т.е. мы пошли к говорению через чтение, мне кажется это помогло - появилась тяга к повторению и подражанию. А азбуку могу порекомендовать "Книга азбук" из-во "Планета детства". Еще мы играли в вытаскивание из ведра букв (от магнитной азбуки или от полистероловой азбуки, которая клеится на воде), и разные буквы скакали и прыгали под соответствующий звук(например, "о" катилась так: о-о-о-о-о(медленно), а "г" прыгала на одной ножке г-г-г-г (быстро)и т.п.).Все это мы начали делать в 2 - 2.1, алфавит быстро выучили, а в процессе тренировали артикуляцию, вот нам и понравилось. А вообще, мне кажется это генетически закладывается, мой сын повторяет мужа, пошел примерно в одно время с ним и заговорил тоже, так свекровь рассказывает, по крайней мере. 15.01.2004 09:47:10, Андо
мама Ольга
А вот с вытаскиванием букв: на долго ли хватало усидчивости ребёнка? я к тому, что как это происходило? он сидел рядом, смотрел как Вы показываете буквы и озвучиваете их? или что-то пытался делать сам? 15.01.2004 10:32:22, мама Ольга
вакса
никаких врачей! до 3-х лет это практически норма. он же Вас понимает? хоть какие-то звуки издает? вот и успокойтесь пока. я сама так же дергалась, а дочь приехала от бабушки в 2 и 7 и заговорила сразу предложениями. теперь не остановить :)
мама моя смеется, мол санька хотела сначала побольше слов выучить, а потом уже нас всех ошарашить :)
15.01.2004 08:29:29, вакса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!