Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kotenok.ru(15+2)&Мышонок (16 mon.)

Мамам "двухязычных" деток...

Задумалась я вот над чем. Мы оба говорим по русски дома, Витя всегда с Сашей по русски говорит. Я на улице с ней по немецки говорю. Мои родители исключительно по русски с ней говрят. Родители мужа на дикой смеси русско-немецкого(но их уже не переделаеш, по 70 лет старикам- у них каша-кашаляйн(корень русский, окончание немецкое), например). Саша говорит выборочно- те слова что проще выговорить на каком язике, те и выбирает.Но понимает оба. К примеру ку сказать проще чем корова, а вот киса легче чем катце и.д., но если попросить показать корову или ку, то она покажет в обоих случаях на корову. у нас проблемы или это нормально? И как это может развиваться в дальнейшем? Как она будет различать эти два языка?
13.01.2004 15:06:27,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
jeca
это нормально, детки всегда говорят то, что легче, сначала. И у меня так, и у подруг. Мы в Боснии, я говорю по-русски, папа на смеси. Малыш все понимает (полтора года), произносит на том, где короче и легче. Моя подруга в Москве, муж - турок. Так же говорил, а сейчас нормально с папой по-турецки шпарит.
Малыш поймет сам с кем на каком говорить надо. Сиарайтесь не смешивать языки: вы - на русском, папа - на немецком. Не заставляйте ребенка переводить, акцентировать, думаю, это только протест может вызвать. Просто потом, если хотите на своем поговорить, плавно перейдите.
15.01.2004 02:46:37, jeca
детки потом разберутся что и когда говорить и на каком язяыке. 13.01.2004 20:25:20, kusia
Natulja
Пойдите по ссылочке - там как раз обсуждают эту тему. 13.01.2004 19:21:54, Natulja
Natulja
Я бы посоветовала Вам, именно Вам говорить с Сашей ТОЛЬКО по русски. Даже на улице. Перейти для неё на немецкий будет проще простого. Садик, школа, ТВ, мультики... И если она будет знать, что не надо с мамой напрягаться, она и по-немецки поймёт, то вам будет не достучаться до её русского. Об этом мне говорят все эмигранты.
Когда моя дочка что-то говорит мне по-фр, я переспрашиваю: "Что ты сказала? Я не поняла. :(" или "Как это надо сказать маме?"
Языки она будет великолепно различать. Вот пример. Моей дочке 2,8. Недели 3 назад я начала ей объяснять, что мама говорит ПО_РУССКИ, а папа - ПО-ФРАНЦУЗСКИ, не надеясь что донесу мысльв том виде, в каком хотелось бы. И тут ребёнок мне начинает перечислять, кто ещё говорит по-русски, а кто, как папа по-фр. Я была шокирована.
Часто мы говорим о чём-то, и я могу спросить, а как это назовёт папа, а как ты расскажешь об этом папе.
13.01.2004 19:13:30, Natulja
Шанель
а вот как раньше в знатных семьях в России дети с детства говорили на французском и руском,а иногда и немецкий был и никакой каши в голове не было?
Просто изолировать ребенка от языка др. страны невозможно,т.к тв,люди на улице и проч.,можно чтобы один кто-то в семье обращался только по-немецки,или же по-русски говорить только дома. Мы вот тоже над этим усиленно думаем,чего делать будем. дома мы по-русски говорим,а если смотрим мультики местные,то я говорю названия еще и по-русски или бывает наоборот,заговорит - посмотрим!
13.01.2004 17:32:27, Шанель
я с дочкои стараюсь всегда говорить только по-русски, муж (голландец) говорит на местном диалекте, сильно отличающемся от классического голландского языка (ето как Баварскии диалект в Германии, наверное), дочь понимает оба языка, но пока говорит только несколько слов, так же как и у вас, выборочно, что попроще :)! Дома с мужем говорим на жуткои смеси голландского-англииского и русского:) (ето стОит послушать:)))!), знаю, ето плохо, но почему-то ничего не можем с етим поделать, причем муж довольно часто вставляет русские слова в предложения, хотя по русски можно сказать не говорит:)! Я пока не особенно волнуюсь за языковое развитие дочери, думаю в конечном итоге она выберет голландскии как язык общеиня. PS. у нас кстати собака двухязычная, прекрасно понимает и по-русски и по-голландски:)))))! 13.01.2004 16:55:01, Ned
fri
Моя точно такая же - как короче, так и скажет! Причем раньше у нее явно понимание русского было гораздо лучше - с иврита некоторое приходилось переводить, а по-русски все понимала, теперь это выровнялось и она заменила все русские слова на ивритские - т.е. выбрала себе язык. Так что подожди, и твоя перестанет лениться и выберет себе язык. 13.01.2004 15:37:32, fri
kk (ленивец)
у меня у подруга живет в Майами. Она русская, муж австрияк. Дочке сейчас 3 с половиной года. Мама говорит с ней только по русски, муж только по немецки, а в дет саду по англ. И ничего. сначала тоже говорила на том языке на котором проще, а теперь все утряслось и деть треплется на 3-х языках абсолютно свободно. 13.01.2004 15:36:05, kk (ленивец)
На трех языках свободно? НЕ ВЕРЮ!!!! Какой из этих языков Вы знаете свободно чтобы это оценить? 13.01.2004 22:24:30, Пелагея
kk (ленивец)
я знаю все три :)))) Она действительно очень рано начала говорить. Я помню, что в 1 и 7 она уже песенки пела и стишки читала маленькие. (Моя только в 2 начала говорить) А говорит она конечно не сложноподчиненными предложениями, но очень прилично. По русски правда уже иногда с небольшим акцентом. 14.01.2004 15:38:45, kk (ленивец)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!