Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

TanyaA (Максим, 1,3)

Как расценивать?

Когда Максимка сильно расшалится, или обидится, может по лицу ударить. Я ему объясняла, что нельзя так делать - безрезультатно. В итоге нашла способ - даю ему сдачи, не больно, естественно, и беззлобно. Максим сразу начинает меня целовать. Вначале думала совпадение, а теперь вижу, что реакция всегда одна и та же.
Точно так же стал реагировать, если я на него голос повышаю. Сразу лезет целоваться :)
Что это за реакция такая, интересно?
Ведь целуется не просто так, а когда его ругаю. Как вы думаете?
Хотя и просто так иногда любит поцеловаться. Особенно, когда просыпается и засыпает - это уже ритуал :)
12.01.2004 16:45:52,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фламинго
У меня тоже самое - если не слушается, начинаю ругать - он бежит целоваться. Неужели вы не поняли - они нам так рот затыкают, чтобы не ругались:)) Дипломаты:) Радуйся. что целует, вот подрастут, откроем мы свою варежку повозмущаться, кааааак скажут что нибудь типа "заткнись мама!".... а пока наслаждайся поцелуями)))) 13.01.2004 00:15:02, Фламинго
Алелька (Александра, сегодня 1,3)
Привет ровесникам:)! У нас такая же ерунда началась. Пробовала сдачи давать, так она еще больше в раж входит и еще больше лупить меня начинает. Я стала делать по другому. Если Санька меня ударит, я сразу говорю: "А мама хорошая", и она сразу обнимать меня начинает. Думаю, это они пробуют свои силы, и акцентировать на этом их внимание не стОит, лучше переключить на что-нибудь другое. Потом перерастет и этот момент. 12.01.2004 23:03:18, Алелька (Александра, сегодня 1,3)
Я в консультациях психолога здесь на сайте читала совет не давать сдачи когда ребенок драться начинает, т.к. они еще до конца не рассчитывают силу удара и вообще проверяют, можно ли так :) Надо убирать ручки и занудно объяснять каждый раз что так делать нельзя, говорят подействует :))) 12.01.2004 20:57:37, КаМарина
я так и делаю. когда сын мужа ударит, то тот начинает ему в шутку сдачи сдавать - то у сына он этим самым только азарт будит. я же всегда постараюсь перехватить руку, и глажу ее себя по щеке, говорю: "С мамой надо ласково" - тогда сын меня обнимает и целует :).
мне кажется агрессия будит агрессию, даже если она в шутливой форме
12.01.2004 22:07:38, rybka
ABDDavidoff
мне кажется, это он любовь проверяет и ее выказывает. Дескать, мама, ты меня любишь? Я тебя-то люблю.
Когда бьешь, это не столько сдачи, сколько пример. Когда взрослый важный для ребенка человек что-то делает -это пример. Когда он делает больно, значит так надо. Значит, вызвал неудовольствие, нелюбовь.
Значит и я могу так выказывать нелюбовь.
Эх.
12.01.2004 18:43:35, ABDDavidoff
Тыква
Я расценивала как хитрость: его ругаешь, он из-за угла лукаво выглянет и целует в воздух: типа, люблю, люблю, а ты ругаешься! после этого ругаться уже не могу. 13.01.2004 00:57:40, Тыква
TanyaA (Максим, 1,3)
Тут можно поспорить, хотя зерно истины, может быть, есть. Только тут скорее пример, что если ты так делаешь, то и тебе могут так сделать. Применительно к нашей ситуации я не вижу другого варианта, как на нем же показать, что он не прав. Как бы сказал наш папа "психология дикаря". Опять же подчеркиваю, что это ему не больно и он не чувствует никакой злости с моей стороны. 12.01.2004 18:52:13, TanyaA (Максим, 1,3)
fri
Подлиза:) А ведь действует, да, чтоб перестала сердиться?:)
Мои перед сном тоже целуются - причем это дочка заметила, что мы с мужем перед сном целуемся и тоже начала, а потом сама младшего научила:)
12.01.2004 18:33:53, fri
ЮляМ
У нас примерно такая же проблема. Он меня саданет, я делаю вид что плачу, подходит: сьто сьютилось? я говорю: мне больно, ты меня ударил. он - целует ушибленное место. И частенько стал так играть. Все ноги в синяках, часто и по голове заедет лопаткой какой-нибудь.... 12.01.2004 16:58:59, ЮляМ
А Вы когда с ним миритесь, целуетесь? Скорее всего он этим и хочет сказать "давай мириться". 12.01.2004 16:58:41, ТаЗайка
TanyaA (Максим, 1,3)
Да мы не ссоримся, вроде :) А реакция с поцелуями у него моментальная, не обижается, не плачет, просто целует.
Сама я его целую часто в макушку или щечку каждый раз, когда беру на руки, когда подхожу к нему. Т.е. нет такого, чтобы целовала его только в исключительных случаях.
12.01.2004 17:03:18, TanyaA (Максим, 1,3)
Никто и не говорит, что только в исключительных случаях:) А как это не ссоритесь? Такого не бывает что ли? Т.е. он Вас стукнул, Вы ему сдачу, и все довольны? Именно примерений как таковых не бывает? 12.01.2004 17:31:20, ТаЗайка
TanyaA (Максим, 1,3)
Цепочка такая. Он меня стукнул - я ему сдачи - он целуется. Я даже не представляю, какое после этого может быть примирение после такой реакции. Думаю, как вообще это расценивать, как примирение с его стороны или что-то совсем другое? 12.01.2004 17:46:32, TanyaA (Максим, 1,3)
В данной конкретной ситуации его целование и есть, ИМХО, "давай мириться". Если уж докапываться до того, откуда это, то мне кажется получится что-то вроде: когда малышу плохо, Вы его целуете, обнимаете (я не хочу сказать, что только , когда плохо, но в этом случае абсолютно точно), т.е. когда ему плохо, то он ждет, что его приласкают. Конечно, плохо, когда мама ругается или дает сдачи, хочется ласки:) Ну, приблизительно так:)
А если еще в общем, может я чего не понимаю или маленькие вы еще просто, но у нас бывают ситуации, когда мы ссоримся, а потом миримся:) Я могу сказать, что на него обиделась за что-то, играть с ним не хочу...Все как у взрослых:)
12.01.2004 17:59:33, ТаЗайка
TanyaA (Максим, 1,3)
Мне наоборот пока не понятно (может быть, мы действительно еще маленькие и все у нас впереди) как можно обижаться. А если реакция "давай мириться" - это, наверное, хорошо. Вот только быть бы еще уверенной в том, что реакция именно такая, а то как-то необычно. 12.01.2004 18:55:45, TanyaA (Максим, 1,3)

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!