Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И еще про истерики:(!

Чего-то последнее время на Яньку часто стали накатывать истерики:(. Не знаю, то ли кризис 2-х лет подваливает незаметно... Вобщем сегодня их было наверное штук десять (из неск. подряд с 5-ти минутным перерывом). Истерика- это когда чего-то хочет, и либо объяснить не может, либо это просто нельзя (напр. бегать голышом с насморком). Причем все, что помогало раньше (уговорить, отвлечь и т.п.)- совершенно не помогает:(, я и на руках ее держу- орет, и с каждой секундой все более взвинченная делается, топчет ногами, вобщем очень трудно это дело остановить:(. Какая-же я злая становлюсь- ну сил никаких нет, хоть руки связывай, ужас:(. Я не знаю как с этим бороться:((( Пробовала не обращать внимания (она в это время бежит за мной, топает ногами, вся багровая), но через 2 мин. не выдеживаю, и опять начинаю уговаривать, вобщем не вижу здесь для себя выхода! Посоветуйте, плиз, как справляетесь????????
09.01.2004 00:47:38,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бывает:( Когда у меня хорошее настроение, то я борюсь с истерикой, пытаюсь отвлечь и прочее или спокойно игнорю, бубня что-то вроде "ну и что ты скандалишь, я тебе объяснила, почему это нельзя, тра-та-та" когда плохое, то борюсь с собой (ухожу в ванную и включаю воду, чтобы не срываться). 09.01.2004 14:02:48, ТаЗайка
Kno
Ой как похоже на нас... Сочуствую. Сама в растеряности. Пока заняла выжидающую позицию, смотрю что будет дальше. Стараюсь предлагать больше новых игр, если чувствую что истерика неизбежна и ребенок уже сделал первый вдох, я просто начинаю шутить, типа Тема песни поет, или смеяться над ним. Ну конечно же потом я его пожалею:) 09.01.2004 11:44:00, Kno
Фламинго
Мое ИМХО такое - истерика не начинается на пустом месте, ну не так же что взял и заорал, нужно здесь уловить момент и ее предотвратить, для этого нужно фантазию развивать. Пример из нашей жизни - приходим из сада, надо укладываться спать, а Саше надо мультики смотреть, и начнается- мама, ати па - мама, включи ну погоди. Попробуй не включи.... и ревел и валялся уже не раз. Говорю - Саш, а ты знаешь сколько времени. У него 2 ответа - либо говорит - га (два) либо шесть. Да, говорю времени уже 2, и волк с зайцем спят, они поспят, Саша поспит, тогда и включим. Или утром не хочет надевать трусы после памперса, убегает, орет, говорю -Саша, у нас дома кто-нибудь ходит без трусов? Мотает головой. Тогда иди сюда, оденем. Вопрос исчерпан. Или увидел сандали и до истерики, хотел идти в них гулять - несу к окну, показываю- смотри, на улице снег, все идут в сапогах... И т.д. и т.п., т.е. все зависит от твоей изобретательности. Если не помогает ничто - выйди из комнаты, нет зрителей - нет слез, как бы жалко не было свое чадо, истерика пройдет быстрее. 09.01.2004 11:19:23, Фламинго
То очем вы пишете - это несовсем истерика. У моей дочери это бывает часто и почти всегда на пустом месте. Ее истерикам никогда не предшествуют препирательства и уговоры, типа "дай" - "Нельзя" и т.п. Просто слабая нервная система чуть переутомляется или перевозбуждается и дает такой срыв, как разрядку. У меня самой в детстве были истерики лет до шести, чем старше тем реже. Хорошо помню эти ошушения. Я немогла этим управлять, т.е. никогда не устраивала истерику с целью добиться чего-то. Мне кажется у меня это часто бывало, когда я незнала как отреагировать на что-либо.
Как с этим бороться никому не известно. Один "умный" психолог посоветовал нам много разных способов (закрывать в комнате, удерживать в неподвижном состоянии, поливать водой и т.п.). Так получилось что идея закрыть в комнате понравилась мужу (с ним так делали в детстве). Я очень жалею что несколько раз позволила это сделать с ребенком. Конечно я почти сразу ее выпустила, но остался очень неприятный осадок. Сейчас я для себя решила раз я не могу это прекратить, то надо хотябы реагировать предельно спокойно и не срываться. Я говорю ее во время истерики что-нибудь приятное (наверное даже не слышит), пытаюсь погладить (вырывается) . Результат такой же как и при любом другом поведении, но зато у меня не остается неприятного осадка да и у нее мне кажется что-то откладывается. Сейчас ей 3 и два истерики не чаще 2 раз в неделю иногда не бывает месяцами. Пик был с двух до 2 с половиной (по 10 раз в день). Был момент когда мы с мужем серьезно задавали себе вопрос нормальный ли ребенок. Очень трудно было сдерживать себя. Чем больше ее уговаривали тем она сильнее кричала и билась. Часто несдерживались теперь очень жалею. Но как вспомню во что превратилась наша жизнь в то время так вздрагиваю.
09.01.2004 12:48:23, nasti
Фламинго
очень вам сочувствую. видимо я действительно немного путаю понятия "капризы" и "истерика", т.к. с последним знакомство у меня действительно умозрительное. И если автор топика имел ввиду действительно то, о чем говорите вы и дело в слабой нервной системе - вопрос "что делать" должен задаваться не нам - родительской мудрости тут явно недостаточно, нужен специалист. 09.01.2004 14:09:45, Фламинго
Olja
Юль, то, что ты пишешь, не всегда прокатывает. У тебя Сашка вообще явно послушней средестатистического ребенка... Счастливица ты:))) В принципе, у нас тоже товарищ послушный, особенно если сравнить по рассказам с другими, но все равно... иногда и впрямь на ровном месте рыдает.... 09.01.2004 11:58:07, Olja
Фламинго
ТТТЧНС, видимо так и есть:) Ну все равно наверно можно какие-то меры, кроме лекарств, надо просто сесть и подумать, или каждый раз как-то пробовать. У меня тоже бывает капризничает - устал, болеет, тут действительно надо только терпеть, утешать. Я на все смотрю с такой позиции, что мы слишком многого от них хотим, они только-только подросли, соображать начали и вот уже и не поплачь... Я как вспомню до года бессонные ночи, ношение на руках по 3 часа, когда спина отваливается, плач до посинения когда не можешь понять причину , пустую высосанную грудь - нынешние капризы такая ерунда. сейчас намного легче. т.к. знаешь причину плача и поэтому можно думать, что и как можно сделать. ИМХО. 09.01.2004 12:33:09, Фламинго
Olja
Ну то что сейчас легче - это да, однозначно. Поэтому я и не хочу второго. Снова по второму кругу - боже упаси. Ничего, все проходит, пройдет и это:) (с) Я вот думаю, потом небось скучать буду по нему сегодняшнему, сладкому такому, нежному, любимому и маленькому:)))))) 09.01.2004 12:51:10, Olja
Ухожу в другую комнату,после всплеска истерики отвлекаю. 09.01.2004 10:03:04, вишня
Olja
Лен, похоже, и на нас накатывает. У нас, к счастью, не так часто и не каждый день, но тоже - как начнется, то ужас. Весь злой, рыдает, визжит, может начать бить кулаками и ногами по стенкам или игрушки швырять, просто мрак. Как бороться, не знаю. И отвлекаю, и на руки пытаюсь брать (хотя он скорее всего в этот момент отпихивается от меня), и игнорить (иногда срабатывает, а иногда орать продолжает). В общем, универсального рецепта нет, только терпеть и понимать, что 2 года не за горами. Иногда срабатывает включить мультики, иногда дать вкусненькое, иногда просто начать увлеченно заниматься каким-то делом, приговаривая - "Вот пока ты плачешь, мама будет так интересно рисовать/играть/что угодно другое делать". Обычно перестает плакать и с деловым видом присоединяется. Можно выдать какую-нить игрушку из заначки (у нас Волшебные липучки новые припасены и рамки-вкладыши разные). Еще можно начать смешить, подкидывать его в воздух, щекотать, резко начать играть с мячиком... В общем, смотри по ситуации. И знай, что вы не одни такие. К сожалению, судя по всему, этот пресловутый кризис - не выдумка, как мне казалось. 09.01.2004 09:54:29, Olja
МАрсеня
А никак. Игры сказки стихи и тд. И еще раз терпение!!!! 09.01.2004 00:56:44, МАрсеня
Божечка, где-б его взять-то:((( 09.01.2004 01:04:47, ДарЛенка
МАрсеня
Ко мне видимо пришло свыше, или пост родовая депресуха прошла. В один момент я перестала психовать по поводу выходок детя - бессонных ночей, истерик и т.д. И ты можешь не верить, но деть как будто это почуствовал - и стал себя вести на много лучше. Мне теперь кажется, что чем больше мы психуем, орем и т.д. тем хуже дети себя(в нашем понимании) ведут. 09.01.2004 01:07:45, МАрсеня
Про последнее я согласна на все 100%, но пределать себя не могу:(. Ну, вот так я из-за всего переживаю:(. При чем, когда мы с ней играем, она смеется или просто веселит нас, или умничает- я смотрю на нее и прямо плясать хочется от умиления, радости, счастья..., и я даже думаю- ну вот, пора бы и второго заводить! А вот когда она багровая бьется в истерике- мне плохеет в момент, и все хорошее просто куда-то улетучивается, забывается, а про второго просто зарекаюсь, что никогда и ни за что:( 09.01.2004 01:12:23, ДарЛенка
Olja
Похоже-похоже. Правда, я второго при любом раскладе не хочу. Сил не хватит. Да и бессонные ночи (до окончания ГВ) забываться не хотят. 09.01.2004 09:55:51, Olja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!