Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красотулечк@ (Владке 1!)

Девочки!!!!!!!!! Крик души!!!!!!!! У мен

Девочки!!!!!!!!! Крик души!!!!!!!! У меня бабушкин ребенок!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Кароч, ситуация такая: я уже несколько месяцев пытаюсь устроиться на работу, в связи с чем попросила свекровь уйти на пенсию. Был вопрос: а не взять ли нам няню?, но она сказала: вот еще, мой внук будет с какой-то чужой теткой, лучше я сама. Естественно ей полагается компенсация за то, что из-за нашего ребенка она оставила работу (она была основным "добытчиком", свекр получает 3000руб.) Да, живем мы в одной квартире:( Детей она очень любит, сюсюкается с ними, если двух парней воспитала так, то с внуками эта гиперопека только усилилась... В вопросах воспитания у нас разные точки зрения, она делает вид, что прислушивается, на самом деле втихушку все делает по-своему((((
На сегодняшний день ситуация обстоит так: ребенок как только видит бабушку радуется больше, чем родителям; сидя на руках у мамы, отталкивается от меня и тянет руки к ней(((((( Меня потихоньку начинают учить ЧЕМ и КАК мне кормить ребенка... Даже когда я дома - я занимаюсь с ним, при этом предоставляя ему полную свободу действий и передвижений... она же ходит за ним по пятам со словами: а ну-ка покрути колесико, ой какая игрушка, смотри не упади, не поцарапайся, не ударься, не задушись и т.д.( Ей бы фильмы ужасов снимать((((((( Выходит, что когда мама дома, занимается-то с ним все равно бабушка:( Ну что, мне теперь тоже начать уси-пуси??? Ведь можно было взять няню на похожие деньги и уже совершенно спокойно требовать выполнения моих просьб, а получается, что за собственные же деньги я и пикнуть не могу((((( Я, конечно, делаю замечания, но тоже не хочется быть законченной стервой, чтобы постоянно нудеть, в конце концов, человек сделал мне доброе дело (это уже приобретает двусмысленность), а я только буду ходить и гундеть(((( Но и сегодняшняя ситуация меня совершенно не устраивает( Тем более, что в этом месяце я все-таки устроюсь на работу и тогда будет полнейший пипец((((((((((
Вообщем, у кого есть какие-нибудь мысли по этому поводу, буду рада... Спасибо, кто дочитал до конца..
05.01.2004 23:05:25,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любочка
У нас было что-то подобное. Живем со свекровью и ингода с ней мелкого оставляем.Я, правда, пока не работаю, она работает. Только ей кроме малыша особо и заняться дома нечем,т.к. мужа нет, телек разве посмотреть.Короче, сразу ей было объяснено, что ребенок-мой и как его воспитывать-я решаю. Не разрешаю ребенку смотреть долго телевизор-врач не разрешает и т.п.Надо как-то сразу, наверное себя поставить в определенную роль. И по утрам дверь на замок закрывать, ИМХО.У меня одна подруга специально щеколду на дверь поставила, чтоба ее мама не лормилась по ночам покачать ребенка.А выйдете на работу, не будете на это обращать внимание. Меня тоже бабушка в основном воспитывала, но маму я любила ничуть не меньше.А свекровь цените, что она ради внука на пенсию вышла!!! 07.01.2004 01:42:54, Любочка
Akka K.
Рожайте второго :) Я почти серьезно :)) Общее количество любви (вашей и бабушкиной) поделится на большее количество репициетов и всем станет легче.

А соображения такие:
1. Вы живете на территории свекрови. Поэтому у вас сильно связаны руки и Вы должны давать себе в этом отчет. Т.е. благодарно принимать все, что свекровь для вас делает.
2. При этом следует (при поддержке мужа) четко ограничить "интимные зоны", куда посторонним вход воспрещен, например спальню.
3. Ребенок сферу "интимных зон" не входит, раз уж вы попросили свекровь об одолжении, поэтому придется договариваться
4. Определите ряд ключевых моментов своей воспитательной доктрины и постарайтесь донести их смысл до бабушки путем логических построений (например, я долго и нудно объясняла бабушкам, что не стоит держать ребенка за попу, когда он лезет шведскую стенку, равно как и снимать его оттуда при первом писке. Гораздо логичнее научить его спускаться самому и рассчитывать на себя, тогда в критической ситуации, если рядом не будет взрослого, малыш сможет сам о себе позаботиться. Убедила :)). Кстати, при попытке объяснения уйдут второстепенные требования и остануться самые главные, на выполнении которых вы аргументировано будете настаивать.
5. Свекровь, по-видимому, очень боится, что вы ее будете ругать за недосмотр, отсюда и гиперопека. Объясните, что это не так, что ребенок получить шишку может как при маме, так и при бабушке, чтобы бабушка расслабилась чуток (не сильно :))
6. Когда бабушка нависает на двами во время общения с ребенком, это очень неприятно. Но можно бабушку занять с пользой для дела - например, попросить наделать вареников с вишнями для любимого внука :) Заодно и остальные полакомятся
7. Постараться не ревновать и не чувствовать себя виноватой за то, что ребенок с вами капризничает. Я своим говорю на закидоны типа "у меня [т.е. бабушки] малыш ведет себя гораздо лучше", что у чужих людей он вообще по струнке ходит, так может вообще в детдом сдать, для хорошего поведения? :) Надо ж ребенку иногда расслабиться и немного покапризничать, так с кем, как не с мамой ?
8. Удачи!!!
06.01.2004 23:45:57, Akka K.
Красотулечк@ (Владке 1!)
1. у нас пока на первого денег особо нет, куда тут второго:( и после всего этого следующего ребенка очень хочу родить уже в собственной квартире
2. у нее еще есть 2 внучки (от старшего сына), там тоже любовь безумная и они тоже самые-самые, но т.к. живем с ней все-таки мы, то Владке достается по полной программе
3. по поводу спальни, то ее просто нет. есть комната, где мы живем - она же и спальня, и детская, и гостиная:( поэтому якобы к ребенку она позволяет заходить всегда и без стука:(
4. объяснения, что все дети иногда падают:) не доходят, хотя она прекрасно видит как мы относимся к царапинам, шишкам и синякам, никто не заостряет на этом внимания, конечно, если ничего серьезно. ну не понимает и все:(
5. да, когда она вмешивается в нашу игру и переключает внимание на себя, здесь я просто, мягко говоря, зверею... отвлечь типа: а не приготовить ли Вам вареников пока тоже не прокатит, у Влада отдельный стол, еду я делаю сама, ей доверяю только разогревать баночки перед кормлением:)
6. вот как раз у меня сейчас прогрессирует чувство вины, что я плохая мать, почему он со мной плачет, что я не так делаю, в чем переплюнуть бабушку и прочая чушь:( все понимаю, но избавиться от этого чувства не могу:(
7. большое спасибо за подробные комментарии и дельные советы!
07.01.2004 00:03:09, Красотулечк@ (Владке 1!)
Akka K.
Много любви, это хорошо, нужно только энергию в мирное русло направить :)

Что своей комнаты нет, это конечно, плохо :( Можно тогда хотя бы о знаках каких-то договориться. У нас, пока мы со свекровью жили так было - если дверь приотрыта, то вход свободный, а если закрыта, то стучать надо. В отдельные моменты мы просто на ключ закрывались - в конце концов, в санузле люди тоже закрываются, но это никого не обижает. Но тогда не мы у свекрови жили, а она у нас, так что было проще.

Про вареники, это я так, от фонаря сказала, типа занятие долгое и вроде как для ребенка. Можно придумать еще что-нибудь, типа шнурки погладить :))

По поводу ключевых моментов воспитания, можно попытаться несколько дней полностью контролировать свекровь (есть в сети такая книжка "Не рычите на собаку" там подробно написано, как поощрять нужное поведение и избавляться от ненужного) - конечно, если вам это жезненно важно, ибо очень муторно,и начинать уже поздновато, лучше с рождения, а то и с беременности. Я тоже с первым такой была :)) А со вторым попустилась значительно - бабушка готова посидеть? Ну и чудненько, а я тогда в салончик на маникюрчик :))
07.01.2004 00:59:59, Akka K.
Тушкан
давайте заниматься прополкой - вы тут столько проблем намешали!:)
Проблема нумер раз: заботливая свекровь, которая считает возможным и нужным вмешиваться в вашу семейную жизнь, в сущности не воспринимая вас с мужем и ребенком как отдельную самостоятельную семью. Лечится _только_ раздельным проживанием.
Проблема нумер два: свекровины взгляды на воспитание не совпадают с вашими: почти не лечится, можно попробовать пробить ее долгими нудными разговорами на тему с подсовыванием разных "методических пособий". В сущности особой проблемой не является т.к. у ребенка перед глазами будет несколько моделей поведения, следовательно больше возможностей для выбора и развития (то, что вам хочется что бы ребенок был супер самостоятельным и прочее ничуть не мненее эгоистичная, давящая на ребенка позиция, чем гиперопека) - это раз, два - родительская схема поведения обычно является более предпочтительной для повторения, нежели все другие.
проблема нумер три: вам до работы осталось всего ничего и вы хотите как можно больше времени пробыть с ребенком , что наталкивается на противодействие бабушки, то ли желающей вам доказать какая она хорошая нянька, то ли просто отттого что домашний она человек, завиделась на работе, а теперь с восторгом принялась опять заботится и воспитывать. Решение: объяснить свое желание бабушке и со своей стороны быть снисходительней. Кроме того есть множество вариантов уединиться с ребенком - выходите с ним больше(на улицую, в кафешку, центры игровые)
Проблема нумер четыре - бабушка обожает ребенка. Мгм - лечится выходом мамы на работу! Да оглянитесь вы вокруг, займитесь собой вместо того, что бы зубами и когтями расчищать себе место (единственное место) в деткином сердце. От бабушкиной чрезмерной любви никто не умирал и проблем не наживал - то что его любит еще кто-то кроме родителей только в плюс идет.
06.01.2004 15:59:13, Тушкан
Красотулечк@ (Владке 1!)
спасибо, очень понравилось:)
постараюсь применить на практике!
06.01.2004 23:35:19, Красотулечк@ (Владке 1!)
Olja
Радоваться нало, честное слово. Просто Вы ревнуете ребенка к ней. Елки, Вы просто наверное не видели, когда родная бабушка наоборот советут шлепать, или пытается орать на Вашего ребенка, или того хуже, когда она его вообще в упор не замечает. Я вот думаю - где такие бабушки бывают (и свекрови, кстати), жаль, мне не встречались!!!! Цените Вашу свекровь, будьте ей благодарны!!!! 06.01.2004 12:36:20, Olja
Кать, а ты попробуй, напугай ее:)))
Скажи, что на работе бонус какой-нибудь есть - супер-ясли для детей сотрудников:)))) Скажи "отдам-ка я Влада, туда! Там ВСЕ-ВСЕ мои пожелания выполняться будут!":) и попробуй опять-таки объяснить, что под колпаком только растения растут:)) да такие, что на воле плохо живут:)))
06.01.2004 01:32:21, Katherine & kids
Красотулечк@ (Владке 1!)
она же меня сразу рассекретит, работаю в Москве, значит сад в Москве, как я ребенка туда-сюда таскать буду? тут надо детали продумать, идея неплохая:))
а так я ее сразу перед фактом поставила, что после 2 мы в ясли собираемся, она, как ни странно, не против:)
06.01.2004 01:35:08, Красотулечк@ (Владке 1!)
Пойду спать! Удачи тебе Катюшкин! и выдержки! Я уверена, что ты сможешь как-то скорректировать ее отношение к Владке:)))) А насчет похитрить, ты подумай! В конце концов у моей тети ситуация, похожая на ту , что описала, была, у нее в классных ведомственных яслях (потом саду) ПЯТИДНЕВКЕ ребенок был:)
Свекруха должна же заволноваться, что она на пенсию вышла, а малыша любимого, да к тому же источника дохода, от нее увезти могут:))))) А если ей это по барабану, то найди няню, которая сама будет приходить Влада к себе забирать, а во сколько вы скажете домой приводить:))) Удачи!
06.01.2004 01:40:50, Katherine & kids
$alo
Нам бы ващу бабушку!!!!

И вообще, не верю я что-бы человек целыми днями в течении неск.месяцев по собеседованиям ездил...
06.01.2004 01:28:21, $alo
Народ:) вы что пор диагонали читаете?
Я поняла, что проблема как раз в том что "месяцами" они живут вместе:) и бабушка в любой момент в комнату без стука входит:) и у уккладывающего спать сына папы отбирает этого сына, чтобы уложить самой:((((((((
А пугает автора как раз то, что всего несколько дней отсутствия усугубили ситуацию:((((
06.01.2004 01:35:10, Katherine & kids
$alo
Нет, в шахматном порядке читаю... 06.01.2004 01:41:44, $alo
Красотулечк@ (Владке 1!)
а где я сказала, что я КАЖДЫЙ день ЦЕЛЫЙ день провожу на собеседованиях? я это как пример привела. такое бывает, но не часто. 06.01.2004 01:32:39, Красотулечк@ (Владке 1!)
$alo
Я так поняла, что вы в бегах, поэтому бабушка сидит с ребенком, и поэтому он ее больше любит. 06.01.2004 01:41:10, $alo
Красотулечк@ (Владке 1!)
да, я в бегах, но т.к. живем мы в области, большой разницы нет 1 или 3 у меня собеседования сегодня. Уезжаю как минимум на 3 часа, поэтому вечно нужно было кого-то просить, чтобы посидели. Работодатели ждать не хотят, всем срочно, на собеседования практически нужно было ехать в тот же день, родственники, как назло, были заняты, я нервничала, что теряю что-то выгодное, поэтому попросила свекровь уйти с работы, чтобы я могла в любое время сорваться на интервью... я совсем не ожидала, что так долго буду искать работу, может если бы я вышла в тот же месяц, не видела этого всего и не заморачивалась так... 06.01.2004 01:51:31, Красотулечк@ (Владке 1!)
Ужасно:(( Кать, не знаю, что советовать:( т.е. могу посоветовать, но это нереально :((( найти свое жилье...
Нельзя ЗА ребенка его жизнь жить:))) а бабушки, к-рые указывают "покрути колесико!" именно так делают! Для ребенка это - катастрофа:((((((((((((((
Я видела таких детей, когда в группе раннего развития работала....:(((
Бабушку не переделаешь, к сожалению:( Если зарплата будет позволять найди няню у вас в окрУге, и води к ней малыша хоть иногда! А вообще, лучше ясли, чем такая гиперопека.Сама себя спрашиваю:" и это говорю я?" ярый противник отдавать детей в сад до 3 лет.... и тем не менее
06.01.2004 00:50:50, Katherine & kids
Красотулечк@ (Владке 1!)
Катюш, да... тоже думала, будем жить отдельно, будет все по-другому... ага(((((
1. это будет ОЧЕНЬ нескоро(((
2. а кто с ним в НАШЕЙ квартире сидеть будет?? мы работает, значит с ним опять она(( кто из садика забирать будет? кто из школы приводить будет? кто в кружки водить будет? работать буду в Москве, значит домой буду приезжать минимум в 9 вечера(((( Кароч, по-моему, это мое пожизненное наказание:( а с последующими детьми что делать? все по кругу???????
отдать в сад хочу в 2,4, это апрель след. года(((( так долго еще((((
06.01.2004 01:00:09, Красотулечк@ (Владке 1!)
Боюсь, что наша темпераментная Красотулечка и няню от ревности придушит... 06.01.2004 00:56:32, Лило и Стич
Красотулечк@ (Владке 1!)
на самом деле я белая и пушистая:)))) только не забирайте у меня мое Чудовище:) я как тигрица, когда речь о моем ребенке:) наверно, все такие:))) 06.01.2004 01:04:37, Красотулечк@ (Владке 1!)
Ты хорошаяяяяяяяяяяяяяя!!! Не все такие, уверяю тебя:) а ты правильная, ты инстинктами руководствуешься, когда о ребенке речь:)))) это здорово! нельзя пофигистом быть в отношении ребенка:))) 06.01.2004 01:13:09, Katherine & kids
Красотулечк@ (Владке 1!)
ой, горжусь, горжусь, горжусь:)))))
только проблему это не решает:)
я ей и книжки подсовываю и статьи распечатываю, она либо не читает вообще, либо прочитав, говорит: ой, не знаю, не знаю, как это позволять все самому? а если он... упадет, уронит, схватиться (и дальше по списку):( не понимает человек, что именно так и будет, если она будет продолжать гнуть свою линию:(
ты знаешь, силов моих больше нет, если честно:( досталааааа....
06.01.2004 01:19:04, Красотулечк@ (Владке 1!)
А почему сейчас няню не взять? Моя свекровь мне такие же песни поет. Но я твердо решила изначально, что лучше няни только мама. Никак не бабушка. Не умеют большинство бабушек:))))) Особенно свекрови:)) 06.01.2004 00:36:15, Nasser
Так свекровь по ее просьбе на пенсию вышла.... 06.01.2004 00:45:52, Katherine & kids
со свекровью конечно сложней:(
когда мама родная с ней хоть без скандалов и обид можно спорить, если вас что не устраивает
не, как то надо бороться
06.01.2004 00:23:03, Ксеник
Яна Савина
привет :-)) 06.01.2004 00:29:52, Яна Савина
МАрсеня
Помоему у тебя банальная материнская ревность. Выходи на работу и не заморачивайся. Больше чем маму дите все равно никого не любит. А то что свекровь проявляет к внуку такую любовь и заботу так это просто супер. 06.01.2004 00:16:43, МАрсеня
Красотулечк@ (Владке 1!)
да, у меня ревность, я и не пытаюсь это скрыть...
а про заботу дочитай топик до конца, всему есть предел:(
06.01.2004 00:19:19, Красотулечк@ (Владке 1!)
МАрсеня
Да не психуй ты так. Сегодня видимо день тяжелый. А если считаешь что опека через край - значит прояви командный голос, это же твой деть:) 06.01.2004 00:29:19, МАрсеня
Красотулечк@ (Владке 1!)
да уже спокойно обсуждать эту ситуацию не получается:(
у меня как будто забирают ребенка((
я точно псих..
06.01.2004 00:33:05, Красотулечк@ (Владке 1!)
МАрсеня
Расслабся, все будет нормально как только выйдешь на работу, тараканы в миг разбегуться! 06.01.2004 00:37:38, МАрсеня
Яна Савина
а что страшного то произошло? ну ходит бабушка за ребенком.. ну и ладно... (пожимая плечами) мне правда вас не понять хотя у меня 100% такая же ситуация. ИМХО у вас "тараканы".... 06.01.2004 00:25:42, Яна Савина
Красотулечк@ (Владке 1!)
а открывать дверь в нашу комнату в любое время дня и ночи нормально? в выходные встала, услышала, что ребенок проснулся, входит как ни в чем не бывало "ой, ты мой хорошенький, миленький" и никого не волнует, что мы голые в кровати лежим... игры продолжаются пока прямым текстом не скажут: Мам, выйди, одеться надо((( 06.01.2004 00:30:39, Красотулечк@ (Владке 1!)
Ellena
А вы предупреждайте её маневр:) Ребенок проснулся, папа его на ручки взял и к бабушке: "Мам, посмотришь за ним? А мы еще поспим". Дверь в комнату на замок, и все довольны:)))
Честное слово, мы так и делали:))))
06.01.2004 00:47:40, Ellena
Красотулечк@ (Владке 1!)
да, но так мы окончательно подтвердим, что ребенок ПОЛНОСТЬЮ на бабушке(((
сегодня в кой-то веки пришли ЕЕ гости, я просто села покушать с ними, пришло время кормить ребенка, она сорвалась и говорит: Я пойду его кормить!!!!!!! Т.е. я должна развлекать ЕЕ родственников, а она будет кормить Влада при ничем незанимающейся матери...
06.01.2004 01:02:16, Красотулечк@ (Владке 1!)
МАрсеня
Не приувеличивай!!! А я бы при этом гордо сказала - вот мол какая у нас замечательная бабушка, мол меня как бережет, я устаю ночами не высыпаюсь, а бабуля все понимает и мне помогает. Ну по проще надо:) Ищи во все позитив!!!! 06.01.2004 01:12:01, МАрсеня
Красотулечк@ (Владке 1!)
ой, не вижу я уже давно никакого позитива:( пессимист я в депрессии...
осталась неделя до выхода на работу, хочу провести ее максимум с ребенком, она же забирает у меня самые банальные заботы о ребенке:(
ты права, но у меня нет ни сил ни желания ее хвалить:(, пока вижу 90% негатива...
06.01.2004 01:22:53, Красотулечк@ (Владке 1!)
МАрсеня
А вот тут надо твердо объяснить что ваша спальня запретная территория тогда-то тогда-то, и без обид. Мы Арсюньку просто выставляем бабушке за дверь если что. 06.01.2004 00:40:19, МАрсеня
Яна Савина
в первоначальном топике этого не было.. да уж :(( но тут дело в воспитании бабушки а не в отношении к ребенку... Она ведь все равно с вами живет я так поняла.. 06.01.2004 00:36:43, Яна Савина
А я между строк именно это прочла:)) 06.01.2004 00:52:01, Katherine & kids
Яна Савина
вот так проблема :))) У меня двое бабушкиных детей :-)) Маму мою специально к нам перевезли. В результате у меня куча свободного времени. Я сплю по ночам. И все удивляются как это при двоих детях я хорошо выгляжу :-)) Я просто счастлива что дети привязаны к бабушке :-) Может вы просто ревнуете? 06.01.2004 00:13:21, Яна Савина
Привет!
Мы тоже живем с родителями:( ТОлько у нас слышно - Максим, иди посмотри чего мама-папа делают (это когда он к ним в комнату заходит). У них постоянно какие то дела (на самом деле ничего особенного не делают). С Максом с его рождения гуляли раза 3!!!! Уйти в магазин можно максимум на 2 часа. А уж про поход куда-то ночью - забудь:( Поэтому мы либо втроем либо вообще поодиночке.
При всем при этом бабушка с дедушкой внука очень любят, когда мы уезжаем к свекрови на выходные, говорят - как мы по Максюке соскучились. Но о том, чтобы уволиться с работы, чтоб сидеть с Максом...
Так что может и лучше такие фанатичные бабушки...
Хотя нет...по мне лучше жить отдельно - это моя мечта!!!!
06.01.2004 01:18:51, Marimax
Яна Савина
а у меня мечта жить всем вместе :-))) Вот маму с братом уже перевезли, остался папа :-)) ну и жилплощадь надо немного увеличить.. но это уже не мечта а планы :-0)) 06.01.2004 03:56:17, Яна Савина
Красотулечк@ (Владке 1!)
у меня тоже такая же мечта....... только у тебя она, если не путаю, сбылась, поздравляю!!!! а я мечтаю уже 4 года и боюсь, мечта несбыточная:((( 06.01.2004 01:25:36, Красотулечк@ (Владке 1!)
Не а, не сбылась,:( мы все вместе переехали на новую квартиру:( 10.01.2004 00:45:56, Marimax
Тыква
Я тоже считаю, что это мечта - такие бабушки! Мамаша, простите вы молодая и красивая, больше собой занимайтесь!!!! ребенок подрастет и пошлет бабушку далеко и надолго, будет вам в рот смотреть. Еще свекровь будет обижаться... пока есть возможность больше себе и мужу внимания!!! А потом будете свекрови выкать: вот вам ваше воспитание!:-)))) 06.01.2004 00:37:53, Тыква
Наивная вы однако:) "в рот смотреть":)) 06.01.2004 00:53:22, Katherine & kids
Яна Савина
а ведь она права :-)) вот у меня старший полностью бабушкой воспитан. а теперь за нами хвостиком ходит... вырос и бабушка уже не нужна :-))) 06.01.2004 01:27:30, Яна Савина
Тыква
Ну мой сын уже смотрит, а так по себе сужу: мама до самого моего замужества для меня была БОГОМ!!!! Теперь ее место занял муж - ему в рот смотрю, потому что люблю! 06.01.2004 00:56:40, Тыква
Красотулечк@ (Владке 1!)
Да, хорошо бы:)))) Просто хочется дать, вложить своему сокровищу самое лучшее, доброе, главное... А, естественно:), это может сделать только мама, какие тут свекрови:) Как бы так, что и с ребенком, и работа интересная, и денежная, и по жизни все успевать?!?:))) 06.01.2004 00:48:29, Красотулечк@ (Владке 1!)
Яна Савина
еще бы знать что есть самое лучше, доброе, главное :-))) 06.01.2004 01:29:22, Яна Савина
Тыква
Главное этого хотеть и к этому стремиться, и оно обязательно получится!!! Ребенок все равно большую часть возьмет от родителей!!! Я маленькая была со мной дедушка с бабушкой идели. В 7 лет я на все дедушке заявляла: а мама говорит так то, делает так то!!! Дедушка жутко обижался, потому что если его мнение не совпадало с мнением моей мамы - я его не слушала! 06.01.2004 00:52:24, Тыква
Нее, Янк, у тебя все по другому..
у тебя мама, и вы с ней душа в душу живете и на тему воспитания взгляды ваши не расходятся
твой случай довольно уникальный, я лично таких больше не встречала:)
06.01.2004 00:25:14, Ксеник
Яна Савина
да нее расходятся конечно.. просто я как то пофигистично отношусь :-) 06.01.2004 00:34:21, Яна Савина
Красотулечк@ (Владке 1!)
во-первых, мы когда-то были на "ты":), предлагаю не изменять традиции:)
во-вторых, мож для меня слово свекровь как красная тряпка, если бы сидела мама, я намного проще относилась бы, ей и сказать можно что думаешь, ну родной человек, короче...
06.01.2004 00:21:32, Красотулечк@ (Владке 1!)
Яна Савина
извини.. у меня плохая память на ники :-)) Ничего личного, поверь, я просто реагирую на топик а не на человека. А со свекровью может и действительно все по другому... но я бы все равно не заморачивалсь.. Вон у Мэри Поппинс свекровь вообще на руки не берет... 06.01.2004 00:31:38, Яна Савина
чем быстрее вы разрулите эту ситуацию, тем будет лучше для вас и вашего ребенка. вы свекрови платите? платите. раз так, значит вы имеете полное право требовать от нее проводить вашу линию воспитания ребенка без самодеятельности. свекровь, конечно, откажется и устроит скандал. но у вас будет полное право "уволить" ее за несоответствие. найдет она снова работу или нет - это ее дело. там, где в отношения вступают деньги, там и отношения становятся сугубо деловыми. объясните ей это. и наймите няню. 06.01.2004 00:05:45, zaza
Красотулечк@ (Владке 1!)
Ты знаешь, я не смогу ей так прямо сказать: я плачу Вам деньги, делайте то-то и то-то. Подразумевается, что мы просто помогаем родителям-пенсионерам... Я сама ее выдернула с работы, она ушла по первой моей просьбе, я уже не смогу ее "уволить". Меня просто никто не поймет... 06.01.2004 00:25:53, Красотулечк@ (Владке 1!)
вы понимаете, ситуация уже запущена, и, чтобы из нее выйти, нужен конфликт. мирным путем здесь, боюсь, уже не разобраться. дело в том, что ваша свекровь сейчас "творит революцию". она очень быстро занимает вашу позицию, позицию матери и первого человека в глазах ребенка. урезонить вы ее не сможете, все это будет только временная передышка с ее стороны. если она изначально так себя повела, значит она будет гнуть свою линию и дальше. а если вы упустите время, то вскоре на ее защиту встанет и ваш ребенок. и вы уже получите конфликт не с какой-нибудь свекровью, а с собственным ребенком - а это на всю жизнь. а когда он вырастет, все его приятные детские воспоминания будут связаны с бабушкой, а с вами только подарки. вы не первая оказались в такой ситуации. вы и ребенок сейчас - это единое целое, нарушать эту связь в угоду свекрови неправильно. она уже реализовалась в жизни как мать, а вы в ее возрасте рискуете повторить этот эпизод уже как бабушка, если сейчас не вернете все на свои места. как видите, это может растянуться на поколения вперед. и всего лишь из чувства неудобства, которое никогда не бывает уместно. кстати, если вы чувствуете перед кем-то вину, это еще не значит, что вы действительно виноваты. многие люди очень умело культивируют в других чувство вины и жалости к себе и на этом неплохо продвигают свою линию, имеют свою выгоду. я бы не долго думала, прежде чем поступить именно так, как советую вам. здесь ведь все предельно просто, а главное, очень понятно не только вам, но и уверяю, вашей свекрови тоже. она прекрасно понимает, что делает. а остальное все условности и социальные стереотипы. 06.01.2004 02:44:59, zaza
Niko
Здрасьте! Бабушку вам не переделать, это однозначно. На работу тоже надо, это тоже понятно. Ребенок в маленьком возрасте, как правило выбирает в семье одного человека, к которому больше привязывается. В вашем случае это кажется бабушка (у некоторых это няня, что намного хуже). Ну и не парься! Мама у ребенка одна, ссориться с бабушкой - лишний напряг в квартире, любит она его и славненько. Мой старший до 6 лет был бабушкиным внуком, а сейчас со всеми проблемами и за советом идет ко мне или к мужу. Бабушка для него это то, что связанно с детством, а сейчас он школьник, "человек взрослый", и бабушка отошла на второй план (у нее следующий внук, которого надо воспитывать и баловать:))). Главное, что ребенка все любят и помогают друг другу. 06.01.2004 00:05:44, Niko
Красотулечк@ (Владке 1!)
Ребят, отвечаю сразу нескольким, т.к. мнения схожи:) Все здорово, мама одна, ребенок разберется, но она отодвигает меня на второй план, я ужасно себя морально чувствую, я начинаю ее ненавидеть, с ней ребенок играет замечательно, со мной начинает капризничать, "добрые знакомые" говорят: это только начало, вот начнешь работать, ребенок узнавать перестанет((((( Я уже не хочу никакой работы, тем более что половину нужно будет отдавать ей((((( 06.01.2004 00:16:37, Красотулечк@ (Владке 1!)
и правильно. в тебе сейчас говорит мать. не дави ее в себе. материнское чутье очень сильно и не обманывает. вобщем, я тебе сверху подробнее написала. гони ее взашей, найди повод и отстрани от ребенка, пока не поздно. а почему без конфликта нельзя? это тебе на руку сыграет. пока она встанет в позу и будет ходить обиженная, ты сможешь вернуть расположение ребенка и все устаканить, а потом и гасить свекровь станет уже легче. плохо, что живете вместе... 06.01.2004 02:49:13, zaza
Olja
Ужас, что Вы такое советуете. Бабушка любит ребенка дает ему тепло, которое мать родная недодает в стремлении воспитать "самостоятельного" человека.... 06.01.2004 12:41:01, Olja
Красотулечк@ (Владке 1!)
мне не совсем понятно что Вы называете "теплом"? расчищать ему дорогу от игрушек, когда он идет? перехватывать, чтобы не дай Бог не упал/не ударился и т.д. указывать: а ну-ка покрути, возьми, посмотри...
Насчет "мать недодает" это не Вам судить, Вы что видели как я с ним обращаюсь, чтобы так категорично высказываться?
Я не говорю, что нужно ронять детей, заваливать им дорогу игрушками и чинить препятствия, но нужно дать возможность человечку САМОМУ знакомиться с этим миром, это его жизнь. Она что за ним всю жизнь собирается ходить так?
У нас есть знакомые, там мама своего сына-десятиклассника подмывает сама, боясь, что сам он это сделает некачественно:( Это не смешно, это трагедия на самом деле:(
06.01.2004 14:51:52, Красотулечк@ (Владке 1!)
Ellena
И все равно это лишь временная проблема! Пройдет год, два, три и бабушка не сможет с Вами конкурировать:) И тогда она начнет жаловаться, что "вот вырастила, а теперь и не смотрит внук". 06.01.2004 00:38:56, Ellena
Ellena
И еще вдогонку. А может она Вам просто демонстрирует, как она хорошо заботится о Вашем сыне, чтоб Вы не волновались, когда будете на работе:) 06.01.2004 00:41:31, Ellena
Красотулечк@ (Владке 1!)
Да, я знаю, она именно из разряда "перестраховщиц": лучше я одену лишнюю кофточку, лучше накормлю больше чем надо, лучше предупрежу каждое его движение, лишь бы не сказали, что я плохая бабушка и за ребенком не слежу(((((( откуда это у нее???? ее никто никогда в этом не обвинял... ей наоборот все говорят: больше свободы ребенку, не пихайте еду, когда не хочет, не одевайте тепло и т.д. 06.01.2004 01:10:07, Красотулечк@ (Владке 1!)
Не беспокойтесь. Сейчас ребенок мал, и с радостью принимает бабушкино внимание. Но через некоторое время он вырастет, и гиперопека его начнет напрягать - исследовательский интерес к миру возьмет свое, непременно. У ребенка всегда хватит сил отстранить опеку старика. И вот тогда-то он и потянется к Вам и Вашему мужу как к помощникам в "Осваивании" мира.
Бывают дети, искалеченные любовью родителей - но ни разу не встречала людей, искалеченных любовью бабушки при наличии вменяемых родителей - даже если они не бросались в бой за любовь ребенка. Скорее такие схватки свидетельствуют об опасности для ребенка с Вашей стороны удушить-таки любовью.
06.01.2004 12:55:18, Наташ
это от совка. нас же всех одинаково воспитывали. только из-за разницы в характерах кому-то привилось, а кто-то плюнул и дальше пошел. 06.01.2004 02:51:01, zaza
Niko
Вдогонку. У меня младший при появлении старшего брата вообще забывает что есть мама, папа, бабушка. Ползает за ним попятам, и не реагирует на окружающих:(((!!! 06.01.2004 00:10:19, Niko
Красотулечк@ (Владке 1!)
:))))) 06.01.2004 00:13:15, Красотулечк@ (Владке 1!)
Ellena
Когда я была в Вашей ситуации, я тянула резину с выходом на работу как можно дольше. И не жалею об этом ни капельки. Однако, Вы уже почти работаете, поэтому совет сидеть дома не прокатит:(
Но может быть Вас немного утешит, если я скажу Вам, что не особенно важно в каком возрасте бабушка начнет баловать Вашего сына. У нас это случилось, когда сыну было почти 3 года. Ну и что... Всё точь в точь, как Вы описываете. Но Вы не расстраивайтесь: бабушки - они на то и бабушки. А Вы - МАМА! Единственная, неповторимая и самая любимая:)))) Поверьте, так всё равно есть и будет:)
05.01.2004 23:58:48, Ellena
Красотулечк@ (Владке 1!)
Да, я не домашняя, для меня эта рутина убийственна:( Лучше работать пойду, а то на людей бросалась:)
Баловать - это я понимаю, на то они и бабушки... Но пренебрегать просьбами родителей, считая, что она лучше знает, что нужно нашему ребенку - это уже слишком((((
1. Сидим мы втроем (я, муж, Влад) в комнате, ребенок упал, заплакал, влетает бабушка со словами: Ты мой сладкий, дай я тебя пожалею...
2. Я - в душе, муж укладывает Влада, через какое-то время он просыпается, плачет, Серега пытается его успокоить, в течение двух минут не получается, опять же влетает бабушка, отпихивает собств. сына и укачивает Влада сама....
Вы тоже считаете, что это норма?
06.01.2004 00:08:48, Красотулечк@ (Владке 1!)
Olja
Блин, да у вас СУПЕРбабушка!!! О, я тут сижу от зависти умираю!! Где ж такие люди золотые бывают!!!!! 06.01.2004 12:38:26, Olja
Красотулечк@ (Владке 1!)
да забирайте ее себе!!! 06.01.2004 14:43:32, Красотулечк@ (Владке 1!)
Ellena
Я думаю, что это не смертельно:)))
Вы хотите во всём быть первой и главной для Вашего сына, и Ваше желание совершенно законно. Может быть Ваша свекровь этого тоже хочет, не знаю. Но вероятней, она просто человек такой - чрезмерно заботливый:) А может быть ещё и Вас считает суховатой в сравнении с собой.
Может быть Вам действительно начать немного "уси-пуси"? (главное не перегнуть палку, а то ребенок удивится:)) Тогда свекровь решит, что и Вы такая же, и начнёт больше прислушиваться к Вашему мнению по серьёзным вопросам( например, кормление), а потом глядишь и до всего остального доберетесь.
06.01.2004 00:32:59, Ellena
Красотулечк@ (Владке 1!)
Да, конечно, я хочу быть самой-самой для своего ребенка:) Это нормально:) Свекровь подозреваю тоже не до конца реализовала свои материнские чувства, ей надо было еще штук 10 нарожать.
И, скорее всего, действительно считает меня сухарем, иногда слышу в свой адрес: У меня сердце разрывается когда он плачет, как ты можешь спокойно сидеть (ребенка успокаивал папа).
Но все же опускаться до ее уровня не хочу, ну не свойственно мне сюсюканье и не люблю когда это делают другие с моим ребенком. Вы считаете, что я должна ей нравится в роли мамы, т.е. она должна быть довольна как я обращаюсь с ребенком и только тогда она сможет доверить мне моего ребенка? *это ни в коем случае не издевка*
06.01.2004 00:43:42, Красотулечк@ (Владке 1!)
Ellena
Если честно, именно так я и думаю:) А может быть, если Вам не свойственно сюсюкать с ребенком, Вам обратить особое внимание на неё. Например, рассказывайте ей как Вы любите своего сына, как будете скучать по нему на работе, ну и заодно, как Вам хочется, чтобы он вырос умным, самостоятельным и здоровым, и что для этого нужно бы делать, и жаль, что у Вас на это нет времени:)))) 06.01.2004 01:04:57, Ellena
Красотулечк@ (Владке 1!)
мы (к сожалению) так с ней много проводим времени вместе, что она прекрасно знает КАК я его люблю и знает, что я хочу вырастить САМОСТОЯТЕЛЬНОГО СИЛЬНОГО человечка, а не нытика, держащегося за мамину/бабушкину юбку, какой он сейчас (опять же к сожалению). с ее отношением к ребенку мы и получим неуверенного в себе человека, привыкшего, что его капризы выполняются моментально и решения за него принимает кто-то другой:( 06.01.2004 01:15:18, Красотулечк@ (Владке 1!)
Ellena
А я думаю, что вы получите человека, который уверен, что ему всегда помогут, и поэтому можно не бояться идти смело идти вперед:)

Не будем лучше ссориться, правда? :)

А еще у меня такой вопрос: а муж Ваш к этому как относится, и вообще, он какой - не решительный и не самостоятельный, или всё-таки ничего? :)
06.01.2004 01:35:42, Ellena
Красотулечк@ (Владке 1!)
в том-то и дело, что я вижу уже "готовый продукт" ее воспитания. муж у меня как раз нерешительный и несамостоятельный:( но это мне не мешает любить его сильно-сильно:) хоть и хочу, чтоб сын был другим:) 06.01.2004 01:42:26, Красотулечк@ (Владке 1!)
Ellena
Как много у нас общего:)))
Но!!! Сын у меня обладает гооооораздо более решительным характером, чем был муж в детстве
по рассказам его самого и свекрови.
Всё таки я ещё есть:) Внесла свой вклад:))))

А мужа я тож своего люблю:) За все черты характера:(
06.01.2004 02:01:17, Ellena
Мэри Поппинс
для меня это дико, моя не берет даже на руки, когда изредка приходит))))) 06.01.2004 00:12:08, Мэри Поппинс
Красотулечк@ (Владке 1!)
да я уже сомневаюсь что лучше... и там и здесь - крайности... 06.01.2004 00:27:04, Красотулечк@ (Владке 1!)
Мэри Поппинс
вот бы моя свекровь так любила моего сына)))))она его вобще не любит))) 05.01.2004 23:58:31, Мэри Поппинс
У нас аналогичный случай. Бабушка получает определенную плату за то, что помогает мне с Димоном два раза в неделю (ездит с противоположного конца Москвы). То есть это дни он практически полностью на ней. Как и у тебя, ребенок ей радуется до неприличия. Она также точно его опекает. Но я не вижу ничего в этом плохого. Что я должна, ревновать? У вас правда проблема в том, что тебе говорят, чем кормить. Это и правда плохо. Но ты же можешь с бабушкой вопросы питания обсудить раз и на всегда. Задави ее интеллектом, скажи, что так считает врач, что ты много прочитала и знаешь, как лучше. Короче, используй этот ресурс, для ребенка однозначно лучше, чтобы с ним был родной человек, который не приченит ему вреда, не будет ложку облизывать, или игнорировать, если он упадет и ударится. 05.01.2004 23:54:34, Лило и Стич
у нас тоже тяжко с бабушкой на счет еды: она аргументирует что нас выростила и все живы и здоровы, а я детку в еде ограничиваю, вот в тихаря пытается дать типа соленый огурчик и т.п. 06.01.2004 00:02:46, Webgirl
А я свою запугала! Хотя не знаю, может она в мое отсутствие и хулиганит, но не ставить же камеру... 06.01.2004 00:09:27, Лило и Стич
Красотулечк@ (Владке 1!)
только наша боооооольшая разница в том, что у тебя это 2 раза в неделю!!!!!!!!, а у меня 24 часа каждый день!!! Например, промоталась целый день по собеседованиям, ребенка не видела, соскучилась, прибежала, зацеловала, играем... она сидит активно учавствует... Спрашивается: что я сама со своим ребенком не разберусь???????? Или из недавних перлов: ПОСМОТРИ за ним, я памперс выброшу???????????? Это нормально? Я - мама? или погулять вышла????
Очень хорошо, что она любит моего ребенка, но всему должна быть мера....
06.01.2004 00:00:16, Красотулечк@ (Владке 1!)
Как мой папа говорит, "Любовью оскорбить нельзя":)) Грех тебе жаловаться! Серьезно, я думаю, люди читают и завидуют. Владик сам разберется, кто ему бабушка, а кто мама, не боись. Не ссорься с ней, правда, такая бабуля на вес золота. Я тебе не рассказала, что вот наша бабушка уже слегка сдулась. Приезжает все реже и реже, ей даже деньги не нужны. 06.01.2004 00:05:36, Лило и Стич
Ellena
Совершенно согласна. 06.01.2004 00:34:00, Ellena
Лучше бы она дальше работала,а ты дома сидела.Никакая работа не стоит этого всего.Это мое личное мнение:) 05.01.2004 23:36:25, Ж@нчиК.
Красотулечк@ (Владке 1!)
Да, но кроме любви ребенку ведь и еда и памперсы нужны:( 05.01.2004 23:39:25, Красотулечк@ (Владке 1!)
Здравствуйте! Когда начала читать не думала, что всё станет настолько интересным:)))) Советов уйма:)) Но, вот что я хочу сказать: От чрезмерной любви со стороны кого-либо из семьи, это очень плохо. Любить нужно, но нужно и ребёнку дать возможность позаботиться немного о себе. Я не говорю, что вообще за ним не нужен присмотр, но и бегать за ним по пятам тоже лишнее. Иначе в итоге он может вырасти человеком, который ничего не сможет сам решить, так как привык, чтоб с ним сюсюкались. Подумайте о его будущей жене:)))Это так, к слову:)) Я знаю на примере одной семьи, у которых дочь выросла с бабушкой(свекровью). Сейчас этой девочке 12 лет, и она может спокойно нахамить матери, так как знает, что бабушка за неё вступится. Да и от знакомых можно услышать бабушкины слова, что типа я её вырастила, а матери дочь не нужна. Я думаю, никто из родителей не захочет такой ситуации в будущем. Когда у меня родилась дочь, я с мужем жили со свекровью. Я тогда была слишком молода, и свекровь считала, что может вмешиваться в воспитание моего ребёнка, хотя на тот момент я была многому научена как вести себя с ребёнком и при болезни, и при радости. Свекровь также бесцеремонно могла войти ночью в комнату, взять ребёнка, ещё и со своим сыном(моим мужем) поговорить, и это среди ночи, когда мы естествено не кофе попиваем:)) Мой муж всегда защищал свою маму, но это также понятно:) Но, я не могла этого терпеть, поэтому в один прекрасный момент, когда свекровь в очередной раз прибежала к своей внучке, я ей просто сказала: У моей дочери есть мама, я вполне в состоянии сама о ней позаботиться. Конечно не с первой же фразы всё успокоилось, но в дальнейшем свекровь всё-таки поняла, что она БАБУШКА. И как ни странно, я теперь у неё любимая невестка, перед своими знакомыми она хвалится, что я хорошая мама. Я хочу сказать, что ИНОГДА человеку нужно указать на его место, не грубо, но корректно:)) Катерина, в вашем случае ничего конкретно посоветовать не могу, так как вам ещё жить с вашей свекровью, просто постарайтесь очень вежливо ей объяснить, что нужно подумать о будущем сына(Владика), чтобы в будущем он вырос мужчиной, а не маменькиным сынком. Я думаю, если очень захотеть, то выход можно найти всегда:) Удачи, терпения Вам. Не расстраивайтесь, всё встанет на круги своя, нужно только немного помочь этой жизни:) С уважением Виктория. 07.01.2004 00:29:37, Victoria Romanovna

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!