Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

TanyaA (Максим, 1,2)

1 год 2 месяца и рядышком

Ровесники! Похвастайтесь достижениями! Что умеете, что любите, в какие игры играете? Что не получается?
Вот про нас:
Пока не бегаем, но ходим хорошо
Практически не говорим :(
Приносим по просьбе различные предметы
Пытаемся одевать обувь
Убираем вещи на место (всегда на определенное, выбранное им самим)
Осознанно включаем-выключаем технику (телевизор, компьютер, колонки, кнопочки на детском велосипеде и т.д.), на просьбу включить телевизор выставляет вперед пальчик и деловито идет нажимать на кнопочку, даже если находится в другой комнате
Запроста складывает ведерочки друг в друга, собирает пирамидку, но пока не по порядку
Имитирует жесты родителей
Любимые игрушки - развивающие и кошка
Когда начинаю убираться - всегда приносит веник и совок
Интересуется внутренним устройством механических игрушек и не только (мышки, например), т.е. если машинка едет, интересно не то, КАК едет, а то, ПОЧЕМУ едет, берет ее в руки, переворачивает, смотрит, что у нее крутится, включает-выключает и все в таком духе. В общем, мальчик :)
Книжками интересуемся постольку-поскольку :(
Обожает, когда ему что-то показывают
И вообще, буквально каждый день радует чем-то новым, например, на днях попросила его что-то папе отнести - отнес.
Может, что и забыла, да все и не упомнишь, а что у вас, ужасно интересно :)
24.12.2003 14:09:06,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет! Нам 1 год, 2 месяца и еще 2 недели.
А вот что мы умеем:
ходим давно и хорошо, если надо - бегаем, переступаем любой высоты пороги
танцуем, приседаем и подпрыгиваем
говорим много, но в основном непонятно (из понятного – мама, папа, баба, дядя, ам-ам (означает "дайте же кушать наконец!), дай, на, кран, ав-ав (собака), мяу-мяу (кошка), ку-ка-ке-ку (петушок), ко-ко (яйцо или курица), кар-кар (ворона), па-па (в смысле пока-пока), а-а-а (спать); иногда повторяет за взрослыми разные слова (например "вода", "кто там", "ковер", "катя", "аня" и т.д.)
показываем "ладушки" и "сороку-ворону", "какой Леша большой" и т.д.
складывать и на место ложить ничего не любим :-(( - разве что если очень попросить
все шкафчики и холодильник умеем открывать
все кнопочки на всем, что попадается нажимаем
мышку на компьютере обожаем крутить колесико
мучаем кошку
умеем расчесываться
залазим на любой высоты стулья, табуретки, столы, ящики, кровати
обожаем играться водой в ванной
складываем кубики и другие подходящие по размеру предметы в пирамидку (может сложить рядом две пирамидки из кубиков по 4-5 штук)
любимые игрушки – пылесос, веник, тарелки и другая посуда, обожает возить игрушечную коляску и вертолетик
книжки обожаем рассматривать и озвучивать всевозможных животных
любит подтягиваться на турнике – так бы целый день и висел на нем

Это то, что вспомнилось. Пиши мне на мыло – я переписываюсь со многими мамами, деткам которых 1 год и 2 месяца. Это очень увлекательно – делиться достижениями своих деток!

P.S. А еще у нас – 13 зубов! При том 3 из них – уже клыки, которые должны вырости только к полутора годам. А 2 верхних зуба (широких таких) еще нет, хотя уже время.
25.12.2003 03:03:19, Riala
Почитала тут другие отчеты и добавляю:
на горшке сидеть совсем не хотим ни минуты :-(((
кушать ложкой самостоятельно умеет хорошо, но не хочет :-((
пьем из чашки (мама просто бутылочку ни разу не пробовала давать)
едим почти все (и не протертое тоже), обожаем грызть яблоки, морковку, сухарики
на вопросы тоже мотает головой "да" и "нет" (особенно, когда его спрашивают "еще кашу будешь?")
тоже показывает "шу, полетели" и "на головку сели" – это было самое первое, что он научился показывать (еще в 7 месяцев)
на улице хочем только ходить, коляска нелюбима месяцев с 9 (когда стал самостоятельно ходить), поэтому каждое принудительное сажание в коляску – крики и возмущение
обождаем вставлять ключи в скважины и вилки в резетки (телефонные или от радио)
25.12.2003 03:24:43, Riala
NadyaSH
нам 30-го год и три будет:) Ходим хорошо, почти бегаем. Говорит мама, папа, баба. Остальные все слова почему-то только глассными: сабачка - а-а, кошка аааа, ворона - а, когда пописаем или покакаем опять же сообщаем а-а, ку-ку - у нас - у-а, ням-ням - что-то типа ам-ма. Едим сами хорошо, если стараемся, то можем всю тарелку почти не размазав съесть, но очень любим с едой баловаться, мять в ручках, размазывать по столу. Любим говорить по телефону - прикладываем его к уху и нажимаем на кнопочки, любим пить из маминой или папиной кружки и таскать еду из наших тарелок. Что самое прикольное отвечает на вопросы посредством потания головы - да, нет и не просто так по делу - если сказала нет - значит нет и наоборот:)Любит рисовать в блокнотике каляки-маляки, поливать с папой цветы. Очень прикольно целуется и гладит - когда говоришь - хорошая:) Телячьи нежности часто проявляются в ванной или после - распарится - и давай целоваться:) Очень любит сисю. Хоть и не кушает ее уже месяц - забыла, что сосать надо - но очень радуется, когда ее видит - начинает смеяться, целовать, гладить. А еще мы любим танцевать (если только музыка нравится):) Вообщем все как у всех - все детишки прикольные и замечательные и индивиуальные:))) 24.12.2003 18:15:38, NadyaSH
TanyaA (Максим, 1,2)
Бегаете - это здорово. Мы пока только пытаемся. То, что рисуете, вообще супер, по-моему, никто из мам этого не написал. Я показывала Максимке каляки-маляки, ну, как ручка пишет, ему это пока не
интересно.
24.12.2003 18:53:11, TanyaA (Максим, 1,2)
Ну почитала всё, до чего же дети способные.
Мы много чего умеем из перечисленного, но не любим ходить (вообще ходить начали 2 недели назад, но всё равно ползаем - видимо ходить лень) Охотно ходит только от мамы к папе и обратно. Из слов говорим мама-папа-баба-дедя, ав-ав (собачка), би-би (машинка), мя (киска), ти-тя (часы), пи-пи (мышки) ммм )корова) а-го-го (лошадка) ка-х-х (ворона), всех показываем в книжке и вживую. Последнее время стала говорить пись-пись и показывать на памперс (видимо в момент писания). Как покакает - говорит кака и показывает под себя в горшок. ТОже как я у кого-то прочитала знает где носики глазки ушки ручки пальчики (на руках и на ногах), а также животики (у всех задирает и показывает), волосики, гладит по голове, целуется (прижимается носом), очень смещно показывает "шу полетели" (машет руками) "на головку сели" (обеими руками шлёпает себя по голове). Играем в ку-ку ( я говорю прячься - она либо одеяло на голову натягивает или ручками глазки закрывает).
Есть сами не умеем, и вообще всё протёртое едим, кроме хлеба, яблок и солёных огурцов :-)
Все наши тапочки-ботинки одевает на руки и так ползает. :-)
Ну вспомню чего ещё -напишу...
24.12.2003 17:42:27, Машкин (Алёнка 1,2)
TanyaA (Максим, 1,2)
Классно, и так много говорит уже :) 24.12.2003 18:45:48, TanyaA (Максим, 1,2)
максима
В свои 1 и 2 Макся очень даже сообразительный, принести отнести на раз, еще очень любит выбрасывать за собой памперсы и выливать в унитаз горшок (под присмотром мамы ес..сно), книжки просто обожает, особенно про колобка, правда любимый герой почему-то серый волк и медведь. Еще Макс умеет хмуриться и сердиться когда делают не по его. Знаем букву А (сама удивляюсь, но когда произносишь показывает именно на эту букву), любит играть в загибание пальчиков на счет от 1 до 5. Да и, вообще, я считаю, что мой малыш самый гениальный на свете малыш (но впрочем как и для любой мамы ее ребенок) 24.12.2003 15:48:09, максима
TanyaA (Максим, 1,2)
:))))) А как узнали, какой любимый герой? Как он это показывает? 24.12.2003 16:11:25, TanyaA (Максим, 1,2)
мой тоже мишку любит больше всего:
всегда в теремке на мишку показывает
приносит иногда сам книжку, открывает на нужной странице и показывает пальчиком на мишку
еще и говорит "уууу", вытягивая губки
:)
24.12.2003 16:49:50, vk56
максима
Когда говоришь пойдем колобка читать показывает волка как на картинке, а когда читаешь книжку внимательно слушает и когда доходит до медведя и волка начинает улыбаться и показывать на мишу, произнося мииии, и на волка - ууууу 24.12.2003 16:15:02, максима
Здорово, может и мы такими через месяц станем, а пока она совсем слушать не хочет, хотя книжек для годовалых детей размером метр на метр у нас штук пять. 24.12.2003 16:31:02, МашаК
Ganecha
Здорово!!! 24.12.2003 15:52:09, Ganecha
Ganecha (Полинка 1,3)
может чего и пропущу, ну да ладно.
Ходим хорошо, бегаем (как нам кажется очень быстро :) на самом беде чуть быстрее чем ходим только шумнее
При словах топа-топа стучим быстро- быстро ножками - типа чечетка :)
Любим свои игрушки, тех кого особенно целуем и гладим. С музыкальными поем и танцуем (кружится или качается)
Собираем пирамидка (с помощью мамы иногда и сами)
Знаем где у нас носик и ушки, остальное показываем на маме и папе.
Понимает все. Говоришь отнеси на кухню - несет.
Помощница жуть :) Сумки со мной разбирает - подает свои баночки - мол, ставь их мама в шкафчик. Ванная - любимая комната и стиралку все сложит (и книжки и белье ) и достанет. И сана по пояс туда залезет :) В унитаз все бросала - пока мама не купила защелку. Теперь не подходит к нему.
На горшке сидим, если вовремя посадили все в горшок сделает. Ну уж если нет, то нет!!!
Говорим папа и мама, все остальное А с разной интонацией Собачка ААААф! Киска аааааа, корова ууууу. А еще оч смешно говорит бах и ОЙ
С чужими ладим, боялась в мес 6, но сейчас хорошо.
Люби складывать, но не убирать . К примеру, мелкие игрушки в пакет и обратно.
С куклой начали играть – кормит ее и спать укладывает (колыбельную поет).
А еще подушки обожает. У нас полно думочек, так она их по полу раскидает и давай на них укладываться.
24.12.2003 15:08:29, Ganecha (Полинка 1,3)
TanyaA (Максим, 1,2)
Ну, это девочка растет, сразу видно :) Мамина помощница :))))) 24.12.2003 15:23:15, TanyaA (Максим, 1,2)
Ganecha
Да, еще забыла показываем пальчиком 1 год на вопов "Сколько Полюшке годиков", в ладушки и сороку играем. Хлопаем в ладоши и всемто ура визжим. 24.12.2003 15:12:58, Ganecha
TanyaA (Максим, 1,2)
Вот это вообще супер :) 24.12.2003 15:23:55, TanyaA (Максим, 1,2)
Ganecha
Спасибо :) 24.12.2003 15:29:40, Ganecha
Нам 1 год и полтора месяца. Ходим мы по стеночкам и краям кровати в распорке, когда снимаю распорку сама встает, но конечно больше нравится ползать - это и быстрее и удобнее.
Говорим немного - основные слова типа мама, папа, няя, Тая,и кучу своих собственных придуманных слов, называя еду, кошку, гостей и т.д.
Приносить предметы не всегда хотим, т.е когда лежит рядом, она его даст, а далеко не полезет.
Сандалики и туфельки напяливает сама, но снимать получается куда лучше. Особенно валенки на улице.
Пульты от ТВ и видеомагнитофона самые любимые игрушки, еще мобильники тоже любит, разбирает все сама. К конструктору равнодушна, любит собирать ведерки друг в друга и пирамидку, но тоже не по размерам пока. Еще очень любит ведро с разными отверстиями и всталять туда разные фигурки, может по полчаса с ней возиться.
Играем на пианино детском "свои" сочинения.
Машинку любит большую, но только когда старшая сестра катает, сама просто сидит там без дела.
Книжки только грызем и слушать текст не желаем.
Уф! Что еще... пробуем ложку деражать, но есть самой не получается, и еще любим бутылку, и не любим чашку:(((
24.12.2003 15:06:17, МашаК
Ganecha
Мы тоже долго просили нас катать на большой машинке, а теперь (дня 3) сами садимся и говоря ффффф тихонечка катемся. Пульты тоже любим на кухне и в спальне включаем сами телек. А вот в комнате не получается - сложная там система. Злимся, ножками топаем пульт бросаем :))) 24.12.2003 15:23:08, Ganecha
Мы с большой машинки падаем, поэтому надо страховать:)
Вот в ходунках все понадежнее.
24.12.2003 15:49:06, МашаК
Ganecha
:) 24.12.2003 16:06:35, Ganecha
TanyaA (Максим, 1,2)
Классно :) У нас, кстати, похожие предпочтения в отношении игрушек, туфель, пианино и книжек - просто один в один :) Только туфли еще не научился одевать, но старается изо всех сил. 24.12.2003 15:14:58, TanyaA (Максим, 1,2)
мы на пару неделек вас постарше
что умеем?
- приносить маме тапки в кровать
- одевать мамины тапки и шастать враскорячку по квартире
- залезать на стулья, со стульев - на стол и т.д.
- убирать все лишнее со стола одним взмахом руки
- доставать влажные салфетки для попы и вытирать ими по просьбе или без таковой мониторы телевизоров, столы, игрушки, папины пятки, торчащие из-под одеяла и пр.
- приносить по просьбе любые игрушки, книжки, ключи, другие предметы
- на просьбу "танцуй" - трясем попой, включаем магнитофон в розетку, включаем радио, включаем музыкальный центр - короче, любой источник музыки; пытаемся имитировать движения танцующих
- на просьбу "пой" - завываем; иногда напеваем себе что-то под нос под музыку или просто так
- любим читать, на просьбу "неси Барто" идем в другую комнату, находим на полке книжку Барто и приносим маме; читать любим "по слогам" или "по буквам", т.е. когда мама водит по буквам и строчкам текста медленно пальчиком и произносит каждую букву отдельно или слогами; на просьбу "почитай" приносим книжку, водим по тексту пальчиком и бубним что-то с умным видом, имитируя маму, читающую по буквам\слогам
- с остервенением пылесосим, включаем сами в розетку пылесов, регулируем мощность, водим пылесосной "шваброй" по паркету и коврам, недовольны, если эта швабра где-то застревает; в последнее время очень любим заставлять пылесосить бабушку или маму
- вообще обожаем убираться: подметать, чистить ершиком унитаз (аж брызги летят), вытирать тряпками лужи за собой, за папиными ботинками и "за бабушкой" (это если мы написали, то считаем, что написала бабушка)
- любим порыться в сумках, вытащить все бумажки, ключи, документы и спрятать по всей квартире
- любим потаскать что-нибудь тяжелое, если какать хочется
- обожаем купаться, брызгаемся, из лейки наполняем игрушку для ванной, чтобы появился пингвинчик, открываем и закрываем краны, регулируем воду
- относим блузки, которые снимает мама после работы, в грязное белье, иногда по дороге в ванную вытираем этими блузками всякие лужицы
- очень любим взрослую пищу (чипсы, острые блюда, квашеную капусту, маринады всякие, зажаренные стейки и пр.), а детскую "терпим"
- во время гуляния увлеченно копаем (сейчас приходится особенно сложно, т.к. снег весь растаял, а земля замерзшая); отбираем лопаты у дворников и детишек; копаем до остервенения, пока не отмерзнут руки и ноги - с улицы не уходим
- любим бодаться со стеной\мамой
- деремся (чуть что не так - за волосы, по лицу - и смешно)
- включаем телевизор, переключаем пультом каналы, если из пульта родичи вынимают батарейки, протягиваем руку с пультом в сторону телевизора, нажимаем кнопку и произносим характерное "птсы"
- любим пушки (после того, как сходили в музей советской армии); когда просматриваем фотки, сделанные в тот знаменательный день, показываем на каждую пушку\танк с возгласом "вооо!" и приговариваем "пх" или "пух"
- когда сидим на краю чего-нибудь, а мама кричит "саня, упадешь", улыбаемся и говорим "бух"
- говорить пока разучились (раньше говорили "мама" "баба" "папа" "дай" "адай" "на" и т.д.), сейчас говорим "гоу", указывая пальцем, куда идти, "на", что значит "дай"; иногда (очень редко) говорим "циси" (часы), "сиси" (сиси), "бух" (упадешь) "пух" (пушка, пистолет) "тесь" (шесть), "ди-да-си" ("один-два-три", складывая кубики)
- недавно на бабушкины "гуси-гуси" ответил сначала несколько раз "гагага", а потом (при маме) "утютю" почему-то
- изображаем, как шишка упала мишке в лоб (лодошкой по лбу себя) и как мишка рассердился и ногою топ (топаем ножкой), особенно нравится изображать последнее, сидя в наполненной ванне
- любим пить водичку из-под крана, сидя в ванной
- умеем по просьбе бабушки мыть мылом себе животик
- разговариваем по телефону, серьезно, при этом (видимо, когда разговор серьезный), уходим в другую комнату, чтобы родители не слышали
- умеем засунуть ключи в телефонную розетку в одной комнате так, что по всей квартире телефон отключается; умеем потом все починить
- из грустного: у нас опять приросла кожица к писе + у нас рахит (ребра - четки, т.е. утолщенные, аж выпирают)(((
24.12.2003 14:56:51, vk56
fri
Мой тоже обожает пылесосить и бодаться:) А самое ненавистное - это купаться... 24.12.2003 15:14:23, fri
:) мой орет, если его под душем моют
очень любит сидеть в ванной (мы в круге надувном все время)
24.12.2003 15:17:20, vk56
fri
Мой орет, если в ванную его внести... Моем детей только под душем - это быстрее всего, поэтому при этом они орут меньше всего, но он умеет выпрыгивать из ванны, я вся мокрая после его купания:( 24.12.2003 15:27:58, fri
наш раньше не любил тоже,а потом как-то заинтересовался 24.12.2003 16:50:58, vk56
А мы тоже почему-то душ не очень, вот в ванной плескаться это сколько хочешь, а у душу очень настороженно. Я его ей и в руки даю и фонтанчик устраиваю и все равно...
А пылесоса у нас нормального нет, только старый советский, кажется вихрь:)им и мне -то пылесосить не нравится
24.12.2003 15:27:43, МашаК
TanyaA (Максим, 1,2)
А мы и то, и другое очень любим :) Он у нас с раннего младенчества утка водоплавающая :))) 24.12.2003 15:43:26, TanyaA (Максим, 1,2)
Ganecha
А мы любим купаться и под душем тоже. Плачем когда из ванной достаем. Плюха и не знает что такое пылесос, у на везде ламинат пол моем. 24.12.2003 15:39:48, Ganecha
максима
Мы тоже обожаем купаться, и под душем и так, не вытащищь не под каким предлогом, сидел бы целый день. Пылесосить обожаем везде (хотя у нас тоже ламинат, но пылесосом пыль собирать удобнее)даже в туалете. 24.12.2003 16:00:01, максима
Pelenka (Вепрь :) - 1 год)
вы стока всего умеете!! просто метеоры: чините, ломаете, залезаете :)) 24.12.2003 15:10:54, Pelenka (Вепрь :) - 1 год)
только не говорим, что меня очень пугает
поскольку понимаем все АБСОЛЮТНО
показываем зубы, пупок (задираем для этого одежду себе или другим, если нужно), писю, попу, лобик, мажем щечки, кусаемся, целуемся, приносим все, что просят, выполняем все поручения - все по просьбе
но не говорим никак
иногда что-то прорывается, но забываем быстро
24.12.2003 15:21:09, vk56
TanyaA (Максим, 1,2)
Да ладно, чего пугаться-то? Тем более свои слова придумывает вовсю. Тут столько разговоров про речь было, кто во сколько начинает разговаривать. Мне тоже очень хочется, чтобы не говорил. Но это наши, индивидуальные родительские "тараканы". Наши малыши сами знают, как им развиваться. А вам-то переживать вообще не о чем, у вас и так очень продвинутый малыш :) 24.12.2003 15:45:59, TanyaA (Максим, 1,2)
TanyaA (Максим, 1,2)
ОписАлась по-дурацки :) конечно, хочу, чтобы заговорил поскорее 24.12.2003 16:03:22, TanyaA (Максим, 1,2)
Pelenka (Вепрь :) - 1 год)
я начала говорить ровно в 2 года.. моя мама все тоже пугалась и врачей доставала с этим вопросом... а в 2 года я стала говорть предложениями и ТУТ моя мама подумала, лучше бы я молчала :)))) 24.12.2003 15:34:32, Pelenka (Вепрь :) - 1 год)
fri
А я в 3.5, зато ууууу:) А до этого бабушка даже к профессору меня водила, так тот сделал единственное предположение "видимо, не хочет с вами разговаривать":))) 24.12.2003 15:40:45, fri
Мне кажется что в нашем возрасте каждая неделя приносит много нового, развитие очень стремительное. Так что сами не заметите как заговорите. Старшая молчала(точнее говорила звуками) до 2,5 лет, а потом как начала говорить и до сих пор не остановится. 24.12.2003 15:32:31, МашаК
TanyaA (Максим, 1,2)
Это точно, даже не неделя, а иногда каждый день что-то новое 24.12.2003 16:08:12, TanyaA (Максим, 1,2)
fri
Для успокоения сходите на проверку слуха. Хотя по-моему, в год еще рано для разговоров. 24.12.2003 15:28:41, fri
да мы ходили - все вроде в порядке
я, в принципе, не особо бы и беспокоилась
просто сама начала рано говорить, в годик уже фразы строила коротенькие
училась на 4 и 5 (3 только по физике была), языки мне хорошо даются (фр. и англ.), учиться было легко, нравилось, может, еще пойду в аспирантуру в след. году
а вот сестра говорить стала после трех лет
так у нее всю жизнь одни двойки, учится плохо, ей все не нравится, учителя все дураки, начальники все дураки, не врубается ни во что, что называется, психует
ей сейчас 21, она на предпоследнем курсе финакадемии, работает, а все равно какая-то (блин, даже не знаю, как назвать, вроде бы сестра): короче, даже не знает, когда вторая мировая началась
странная, в общем

так я боюсь, как бы мой сынуля не стал тормозить
все ж моя кровиночка

хотя, конечно, понимаю, что глупо все это может звучать, но это у меня в голове сидит, нервирует

а вообще, спасибо, девчонки, вы меня успокаиваете
24.12.2003 17:00:22, vk56
fri
Я заговорила в 3.5 и у меня пятерки всегда были, только по физике и по поведению двойки:))) 24.12.2003 19:36:41, fri
Ganecha
Конечно рано!! Заговорит!!! 24.12.2003 15:41:12, Ganecha
fri
Я надеюсь - моя и в 2 года не собирается говорить, хотя развитая и умная и все понимает...:((( 24.12.2003 15:52:14, fri
TanyaA (Максим, 1,2)
Ну вы даете :))) Супер! Достижений, конечно, у вас много :)
Я кстати, забыла про одно наше суперское достижение - мы еще кровать родительскую разбираем - подныривает под матрас и расстилает его, потом обратно складывает, сверху простыню кладет, подает подушки :)))
24.12.2003 15:09:58, TanyaA (Максим, 1,2)
максима
О кровать мы тоже любим разбирать, особенно нравиться стелить простынь, она же так здорово летает, потом под нее залезает и говорит ку ку..., и так пока мама не отвлечет, а, еще забыла - мы умеем чистить зубы, умываться сами и сморкаться как папа( причем сморкается только с оговоркой "как папа") 24.12.2003 16:04:22, максима
:) у меня все разбирает, стягивает с кровати, уносит куда-нибудь, прячет
очень любит под кровати\стулья\столы залезать, в разные дырочки (между шкафом и креслом прятаться и т.д.)
24.12.2003 15:22:23, vk56
fri
И мой:) А дочка маленькая боялась "щелей". 24.12.2003 15:29:25, fri
fri
Супер! 24.12.2003 15:14:46, fri
а еще мы наконец-то научились делать "ладушки" (однажды борясь со сном, не знали уже, что и придумать, и вдруг захлопали в ладоши)
теперь, если на улицы какая-нибудь из мамаш начинает хвастаться умением своего ребеночка, мы становимся рядом и показываем, что и мы не промах: хлопаем в ладошки
- кубики собираем, но нам это не очень интересно
больше любим раскидывать все вокруг
- умеем втавлять всякие штуки в разные отверстия (подключать мышь к телефонной розетке, вставлять ключи в замки, вставлять разные фигурки в соответствующие прорези, и даже вставлять тонюсенький стержень ручки в корпус ручки, при этом держа за самые кончики (маму от этого аж передергивает))
- умеем есть ложкой, но больше любим все вокруг раскидать и размазать
24.12.2003 15:03:47, vk56
fri
КАк ровесники: не ходим и не собираемся (и не хочет ходить в принципе - не как дочка хотела пойти, но боялась, а он не боится, он не хочет!), хотя стоим без опоры долго, не говорим и не собираемся, но мы все из породы поздноговорящих, так что и не переживаем
К технике, в отличие от старшей, равнодушен, но включение компа уже освоено давно (причем не только нажиманием кнопочки, но и вытаскиванием вилки из розетки)
Складывает стаканчики и строит башенку из конструктора
Любимые игрушки - конструктор, посуда, машинки и мой паспорт, еще на машинке любит кататься, очень интересуется большими велосипедами
Папа научил некоторым кривляньям:) Но вообще особой склонности к повторению и желания быть, как большие, у него нет - наоборот, он всегда радуется, когда слышат, что он маленький
Скалолаз:)
Обожает чтение вслух - сам приносит книжки, помогает убирать - складывает вещи и пытается подметать
Когда одеваемся - подает кроссовки, которые раньше терпеть не мог надевать, показывает пальчиком на то, что попросишь (а старшая всегда упрямилась - она вредная, а он очень послушный), утаскивает со стола стакан и аккуратно пьет, а вот сок не умеет - так его любит, что пытается сразу весь стакан залить себе в рот и проливает
Ничего не портит, не раскидывает, не хулиганит, не орет - просто ангел, да еще и пофигист:)
Любимое занятие - сидеть на коленях у мамы (папы), уткнувшись носом в мамин живот (папино плечо)
Совсем не боится чужих! И никогда не боялся. Только женщин некоторых, а с чужим дядей куда угодно пойдет:(
Классно ворует пироги и умеет огромный кусок пирога засунуть в рот - рот у него огромный, да и нос ого-го:)
Совсем не боится чужих больших детей - мы иногда к друзьям ездим на выходные, получается, что 6 двухлеток с ним, а иногда и больше - а он отважно с ними играет, и в садике тоже хорошо с другими ребятами, разрешает себя валять по полу и трепать, воспиталки балдеют, какой он добродушный лапочка:)
24.12.2003 14:43:32, fri
TanyaA (Максим, 1,2)
Классные у вас достижения. У нас он к деткам более прохладен, больше с ним хотят играть, а ему быстро надоедает - непоседа.
И обуваться тоже стал любить - прямо как у вас, иногда сам приносит туфли и протягивает мне, чтобы надела.
То, что сам пьет - классно, у нас только-только научился, еще плохо получается, а раньше и того не было, все изо рта выливалось :( И сок тоже любит, но мы ему мало его даем.
Я вообще смотрю, он у вас очень ласковый.
24.12.2003 14:54:17, TanyaA (Максим, 1,2)
А мы всем деткам радуемся, но играть пока ни с кем не играли, только с сестренкой. Но в ванной они у меня вместе купаются, там такая бешанина творится. Жду когда соседи снизу прибегат жаловаться:)))
А целуем мы только папу, меня как-то не жалует.
24.12.2003 15:20:12, МашаК
TanyaA (Максим, 1,2)
А у меня он очень доброжелательный, но долго с детьми не хочет играть, отвлекается, что-то другое начинает изучать, идти куда-то. А детишки к нему тянутся, а он так... постольку-поскольку. Я, честно говоря, не знаю, хорошо это или не очень 24.12.2003 15:57:17, TanyaA (Максим, 1,2)
:) наш деткам все время старается показать "глазки", "зубки" и т.д. - указательным пальцем
детки не всегда довольны
24.12.2003 15:05:43, vk56
fri
У нас сок тоже редко - на выходные покупаем только.
Он очень ласковый - обожает обниматься и все такое (а еще детки так прикольно перед сном друг друга целуют:))), и вообще он любит в компании, всегда показывает, что сделал, даже хулиганит когда - не ради хулиганства, а чтоб его стали оттаскивать и ругать:)
24.12.2003 14:59:13, fri
Pelenka (Вепрь :) - 1 год)
Могу тока сказать, что делаем почти все то же самое (год и месяц нам), только к технике пока стараюсь не допускать. А самое любимое у нас это катать машинку (большую, на ней можно ездить - это тоже любим) и коляску - причем катаем все на свете, вплоть до обуви. А вот вещи на место не убираем, я правда придумала игру с разбросанными книжками: она просто их мне приносит все и потом мы вместе кладем их на место. Еще могу попросить сложить игрушки в корзину для игрушек, но это только по большому настроению. ПОстоянно учимся показывать всякие глазки, носики, ушки и т.д. Пока не все знает, а также постоянно учим цвета - тоже пока не очень получается. Вроде все... может, конечно, чего и забыла.. 24.12.2003 14:41:26, Pelenka (Вепрь :) - 1 год)
TanyaA (Максим, 1,2)
Здорово :))) А мы не катаем пока :) А техникой интересуется? Куклами? Девочка, все-таки :) Интересно, какие игрушки она любит? Или пока не определилось? 24.12.2003 14:57:20, TanyaA (Максим, 1,2)
Pelenka (Вепрь :) - 1 год)
любит машинки :))) но я в детстве тоже только машинки признавала... у меня куклы на полках стояли ))))
игрушки - а вот тут как нет каких определнных... раньше обожала музыкальные.. а теперь, может книжки притащить, что читать, но слушать ей интересно ровно минуту, потом за следующей книжкой идет.. :((
А вот техникой особо не интересуется, точнее люит отковырять от телевизора панельку, которая закрывает кнопочки и все в таком же духе :)))
Еще вспомнила: пить умеем из соломинки, из чашки и из поильника, правда, тока с рук мамы, а со своих рук не пьем, а специально выливаем все на пол :)
24.12.2003 15:05:27, Pelenka (Вепрь :) - 1 год)
fri
И моя любит машинки. И настоящие машины тоже. И еще она всегда была потрошительница - интересуется тем, что внутри. Но с 8ми мес. самое любимое это телефон, она только к двум годам стала на прогулке делать что-то еще, а так только шла или сидела в коляске и бубнила что-то в мой мобильник - и так часами:) 24.12.2003 15:20:07, fri
TanyaA (Максим, 1,2)
И у нас с телевизором то же самое проделывает, а вот пить из соломинки не пробовали. 24.12.2003 15:20:04, TanyaA (Максим, 1,2)
fri
Моя в 1.3 не умела из трубочки пить - я помню, что не могла научить, ей всегда было проще из обычного стакана, только теперь полюбила трубочку. Еще про достижения - в 1.3 мы с дочкой начали гулять пешком (не выпускать из коляски на разминку на площадке, а именно гулять). 24.12.2003 15:31:25, fri

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!