Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Молчим и не знаем что делать..

Мамочки, не знаю, что делать! Сын в 2,3 года не говорит ничего, кроме «мама» (не при обращении ко мне, а если его попросят сказать что-нибудь) и «най» (когда имеет ввиду дай-да-нет-спасибо и т.п). Сегодня бабушка (я работаю) ходила с ним к логопеду, которая не смогла его разговорить, констатировала «некоторую» задержку речевого развития. При этом она сказала «ничего страшного», никаких советов не дала никуда не направила и вообще нужно просто ждать и не дергаться (сказала правда, что есть два специальных садика у нас в районе, но туда тока после четырех лет). Теперь к ней только в 3 года нам идти. Я в замешательстве… Есть конечно детки, молчащие до 3 лет, а потом их что называется прорывает, но есть и те, на кого вовремя не обратили внимание, а «ждали и не дергались» и это очень-очень все в итоге осложнило. Я уверена, что нам нужно к специалисту, но не знаю куда. Подскажите пожалуйста!!!!!
19.12.2003 16:12:23,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жужа и Софико 1г.5м.
Пушкин вообще до 7 лет молчал, зато как потом его прорвало!!!!
У моих знакомых парень до 4 лет вот так "мама-папа-дай" и все. Уж у кого только не были и не лечились-занимались, вобщем однажды его бабушка в 4 г одевает на прогулку, начинает завязывать ботинки и он вдруг ей говорит: "Бабушка оставь пожалуйста, я сам могу зашнуровать эти ботинки" - нехило, да!? Можно представить что там с этой бабушкой было ))))
19.12.2003 23:07:47, Жужа и Софико 1г.5м.
Не переживайте, значит идет созревание того участка мозга, который отвечает за логику. Многие великие люди заговорили поздно :)))))))))) Если хотите, то развивайте мелкую моторику. Кроме того - массаж подушечек пальцев и тактильные занятия (ощупывание ими же поверхностей с различной текстурой). Желаю удачи!!!! 19.12.2003 22:00:38, Hodna
Мы у невролога были. Он сказал, что с мальчиком можно ждать спокойно до двух лет. Вот в два опять пойдем, пока хвастаться нечем, очень надеюсь, что заговорит, прогресс небольшой есть, посоветовали мелкую моторику развивать, "сороку-ворону" как можно чаще, бусинки перебирать. Мне кажется вам тоже к неврологу сначало не помешало бы, а не к логопеду. 19.12.2003 20:55:18, Аринка
имеет смысл проверить слух и показать ребенка нейропсихологу и возможно еще одному логопеду, который, работает с маленькими детками. и уже после этого выработать тактику действий: занятия, медикаментозная стимуляция или пока подождать и развивать домашними методами.

мы вот попали во вторую группу - самим нам никак не заговорить :(
19.12.2003 20:53:20, Посторонним В
Лена с Танюшкой
А он с детьми с другими общается? Я вот по своей молчунье замечаю, что когда она в коллективе, то болтает больше (не по-русски, конечно, но хоть звуки разные). Особенно если детки вокруг постарше и между собой говорят. Некоторым помогает. 19.12.2003 19:46:06, Лена с Танюшкой
Штучка®
ой, ну прямо с нас списано. Только нам почти 2,2 и говорит Найн типа нет и Мам-папа. редко скажет киса и так-так. Ну односложные словечки. Вот тоже размышляю надо ли суетится. Слух проверяли-все в порядке. 19.12.2003 18:31:34, Штучка®
Mary M.
Лен, а у какого врача вы слух проверяли? А то я что-то тоже озаботилась, хотя мы чуть больше говорим. 19.12.2003 19:15:20, Mary M.
Штучка®
у ЛОРа и в роддоме его смотрели на этот предмет, да и отлично он слышит все. У меня здесь нет сомнений 19.12.2003 20:07:09, Штучка®
Лучик Sweeта
Мы в 2,3 говорили только 3 слова (а Петька и того меньше), но уже к 2,6 начали говорить достаточно много, а сейчас (3,1) разницы с речью сверстников вообще никакой... 19.12.2003 18:14:36, Лучик Sweeта
У нас были аналогичные проблемы. Ребенок развивается нормально. Все хорошо: рост, вес, общее развитее. Одно плохо-почти не говорил. Когда проходили медкомисию в садик, нам невропатолог сказала, что у него заторможенное развитие речи. И выписала ворох лекарств. При этом спросила: "Вам хорошие, или подешевле". Мы выписали хорошие, но ничего не пили. Поговорила с другими мамочками, и пришла к выводу ничего страшного. Когда мы в первом садике заикнулись о том, что наш ребенок плохо говорит, на нас посмотрели очень странно. Сказали, что он нормально изъясняется для своего возраста. В сад он пошел в год и десять. В 2,2 года мы поменяли садик, переехали. Там нам воспитатели сразу сказали, что он плохо говорит (говорил самые простые слова, да и то несколько). И посоветовали с ним заниматься. Заставлять говорить. Например, хочет он пить. Я просила сказать правильно "пить", а уже потом давала. Конечно у него не сразу получилось, но получилось. Очень много проблем было с его именем. Он очень долго не мог сказать своего имени. И так со всем. Мы начинали с самого любимого: гулять, читать, пить, машина и т.п. Главное терпение и доброжилательность. Папа был более тверд, чем я. Если слово очень трудное я его медленно приозносила по буквам, а сын на меня внимательно смотрел. И так несколько раз. Потом при чтении (особенно Чуковский, Барто)я стала не договаривать последние слова в строчке. Он сразу очень редко, а потом все чаше, сам произносил "хвостик". Теперь читаем так: полстрочки он, полстрочки я. Прошло три месяца наших логопидических стараний. Вы бы нас слышали. Попробуйте. Когда ребенок понял, что у него стало получатся говорить, он сам стал с удовольствием учиться.
А к логопеду вам действительно рано. Они занимаються детьми от 5 лет. Если уж и идти , то к невропатологу. Но я бы проконсультировалась у нескольких специалистов.
19.12.2003 17:44:42, Новичок
Вам срочно нужно обратится к хорошему (может быть даже платному) неврологу, нейроотопеду. Он должен вас направит на обследование (доплерографию мозга, нейросонографию и т.п.)Я со своим сыном в 2 года 4 месяца (ничего на говорил, отдельные слоги), обратилась в поликлинику по месту жительства, невропатолог прописал уколы, таблетки. Результатов не принесло. Сделали доплерографию и врач который это делал на словах сказал, что у сына родовая травма шейного отдела позвоночника и позвоночник пережал вену которая доставляет кровь в мозг и из-за этого не развивается речь. Были у мануального терапевта он все исправил. Сейчас сыну 3 года прогресс есть, но пока хвастатся не чем. Все понимает, но говорит только амам - мне, па мужу, бо-бо большой, пи - пить, ка - каша, кока - колготки, еще кое что. Так что только логопед, если что то серьезное не поможет! 19.12.2003 17:22:50, Наталюнчик
а где вы доплерографию делали, в совей поликлинике? а в москве можете нам врача посоветовать (можно платного), вдруг нам не станут делать 19.12.2003 17:59:25, озадаченная ....
А Вы к логопеду ходили после невролога или просто так. Ведь логопед-не врач, насколько я понимаю, а специалист, корректирующий диагноз, поставленный неврологом. 19.12.2003 16:23:18, Sashtash
у невролога не были. но я думаю, что сходим (хотя нас туда не посылали) 19.12.2003 16:39:58, озадаченная ....
Крыссандра
Мы в 2,3 говорили 2 слова, в 2,4 все те же 2 слова, в 2,5 прорвало. Сейчас 2,6 - давно перестала считать слова. 19.12.2003 16:21:35, Крыссандра
Корвина -офицерша (Агата, 1г.10 м.)
а в 2 года к логопеду - не рано? а то им только дай кого полечить.......
19.12.2003 16:18:37, Корвина -офицерша (Агата, 1г.10 м.)
к логопеду не рано! логопеды не лечат, могут начать заниматься, но это еще надо поискать хорошего чтобы за такого маленького взялся. 19.12.2003 20:48:10, Посторонним В
Терапевт нас направила. 19.12.2003 16:22:36, озадаченная...
Корвина -офицерша (Агата, 1г.10 м.)
а почему- потому что с ней тоже беседовать не захотел? насчет полечить - это и к терапевтам тож 19.12.2003 16:25:02, Корвина -офицерша (Агата, 1г.10 м.)
ну мы терапевту объяснили всю ситуацию, она и направила, практически без комментариев. но почему невропатологу не сказала показаться?? я не понимаю. 19.12.2003 16:38:16, озадаченная ....
Надо действительно ждать.Многие специалисты так считают. 19.12.2003 16:17:26, вишня
Businka
Если действительно места себе от этого не находите, то спросите в конфе Другие дети. Я бы подождала. У меня старшая ближе к 3-м заговорила, а мальчики и еще позже могут. 19.12.2003 16:14:34, Businka

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!