Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ждем второго малыша

Здравствуйте, все! Поделитесь опытом. Саньке сейчас почти 2,2, через 3,5 месяца у нас ожидается прибавление. Я начала понемногу говорить с ним об этом, объясняю, что когда-то Саша сидел у мамы в животике (рассказала шутку про пупок, мол, это дырочка от веревочки, которой Саша был к маме привязан), а теперь там сидит другой малыш, и скоро у него будет братик или сестричка. Пробовала дать потрогать животик, но кажется, он не понял, что там что-то шевелится, угадать трудно. Как еще вы готовили старшеньких примерно такого возраста? Стоит ли разыгрывать ролевые игры, которые часто рекомендуются, или для такого мальца это лишнее? Как дети реагировали, когда малыша приносили домой? Какие ошибки, может быть, вы допустили и рекомендуете избежать?
Буду очень благодарна за помощь!
16.12.2003 12:00:51,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за содействие! Не то, чтобы очень беспокоюсь, просто люблю задумываться ;-)) Увы, с рождением малыша нас ожидает еще и переезд, смена обстановки (не совсем в лучшую сторону), зато прибавление родственников (пока живем отдельно, в съемной, потом поедем к маме). Малыш у меня сейчас просто замечательный, ТТТЧНС, не хочу терять все его замечательные качества! Так что будем стараться.
Увы, пока он совершенно не проявляет интереса к играм со зверушками-куклами. Не пытается кормить-укладывать. Конечно, может, мальчику это и не очень надо, но тут интереса нет совсем. Так бы проще было объяснить.
17.12.2003 15:44:52, Марина У.
Дождик
Разница 2,2. Самая большая ошибка-Когда родился Максим ,Юлька на неделю уехала к бабушке.Когда вернулась был кошмар. Не отправляйте старшенького, сразу же после рождения младшего,к бабушкам.Можно позже,когда он привыкнет к малышу. 16.12.2003 22:17:11, Дождик
Звучит ОЧЕНЬ обнадеживающе))))))))) что ж теперь мне делать, если у меня2,2 разница будет??)))) 17.12.2003 16:08:32, Муся&Гуся
Дождик
Вот я и говорю не совершайте моей ошибки. Потому и не только вы привыкаете к малышу ,но и первый ребенок тоже должен к нему привыкнуть. Пусть лучше к вам кто-нибудь приедит поможет. И еще хотябы раз в неделю выбирайтесь только вы и старший ребенок. Не важно куда,главное только вы вдвоем! 17.12.2003 18:55:34, Дождик
У моих детей разница 1,8. С первого дня, по желанию и просьбе старшего ребенка, я включила его в заботу о малышке. Но надяМ права, не надо забывать, что старший тоже маленький и находить время для него (особенно для любимых игр или занятий с вами, прогулок - только он и мама). Желаю удачи! 16.12.2003 20:47:07, Hodna
Стомчик
У нас будет разница 2.5 Ксюху я тоже примерно так как вы что-то рассказываю, особенно много внимания на этом не концентрируя. Иногда спрашиваю, кто у мамы в животике. Рассказываю, что малыш будет маленький-маленький, ничего не будет уметь и Ксеня будет его всему-всему учить...вроде понимает, а что на деле будет, довольно скоро узнаю) 16.12.2003 15:18:51, Стомчик
У нас разница будет 2,2.Сейчас мою дочь очень интересуют маленькие в коляске,на днях подслушала как в ванной муж объяснял дочке,что у мамы в животике лялечка-малюсечка. 16.12.2003 15:14:55, nezabudochka1
у меня сейчас такая же ситуация. я на 6-м месяце, дочке 1,10.
я ей говорю, что у мамы малыш в животике. она ухом слушает, гладит, целует живот, палец в пупок мой сует и говорит - здравствуй, малыш.
на вопрос, кто у мамы будет мальчик ил девочка, отвечает: ПАМА.
но нам проще,т.к. у моей подруги тока что родился второй малыш ( старшей ее дочке тож 2,3 было ), так что моя дочка понимает,что малыш маленький будет, сисечку и сосочку есть будет.
я планирую, по выходу из роддома подарить ( уже купила ) ей Беби борн с кроваткой и коляской, чтобы она тоже за кем-то ухаживала.
Не беспокойтесь, тут в конфе куча мам ожидает вторый малышей с такой небольшой разницей в возрасте.
УДАЧИ!!!
16.12.2003 14:49:00, Муся&Гуся
Поздравляем! а вот посоветовать нечего, у нас только одна пока:)) 16.12.2003 14:21:59, Taly
Бестия (Витя 1г. 11м., Алёна 8 месяцев)
У нас разница меньше. Витька сам подходил, гладил меня по животу, прикладывал ушко, слушал. 16.12.2003 14:17:11, Бестия (Витя 1г. 11м., Алёна 8 месяцев)
fri
У нас разница будет 2.8, что ли. Про ребенка в животе моя считает шуткой (у нас папа любит пошутить, так что она таким словам не доверяет), но вообще у нас у всех знакомых несколько детей, для наших это нормально - они ж все время их видят... С погодками у нас никаких проблем не было, но там и объяснять ничего не надо было. 16.12.2003 12:48:56, fri
У нас когда второй родился тоже первому 2,5 года было. Когда пыталась ему объяснить, он тоже не очень представлял. Но нам посоветовали одну очень хорошую идею и мы ею воспользовались: когда после рождения малыша сын приходил навестить нас в больницу, то мы в люльку к младенцу положили маленькую игрушку(заводного циплёнка) и как бы случайно её обнаружили и преподнесли старшему как бы в подарок от новорождённого брата. Хотя был один момент (правда не очень серьёзный, но мне запомнился), когда я там в больнице сказала сыну: посмотри какой он маленький, то он мне ответил, что он тоже маленький ещё. Вот об этом никогда не надо забывать! Это было для меня уроком когда некоторые поступки старшего раздрожали потому что мы начинали относится к нему как ко взрослому и требования увеличивались я всегда вспоминала эту его фразу и сразу успокаивалась, во многих случаях я напоминаю мужу об этом когда он начинает злится на старшего. Ещё можно приготовить небольшие подарки для старшего и дома иобнаружить их случайно в кроватке младенца, в коляске и т.д. а ещё я видела по телевизору (у нас есть тут еженедельная программа где устраивают различные вечеринки у людей написавших в эту программу) вечеринку в честь девочки ставшей старшей сестрой. это можно организовать чуть попозже и по мере надобности (если старший ребёнок почувствует ревность или обиду связанные с младшим). У нас прошло достаточно гладко и нам зватило подарка в роддоме, но у нас такой ребёнок-он очень нежный и любящий. Просто до появления малыша наверно не стоит слишком много об этом говорить (всё равно для него это абстрактно), достаточно просто известить, а вот сразу после рождения начинать работу над ним и, конечно же, уделять ему не меньше внимания,чем раньше, а возможно и больше и НЕ ЗАБЫВАТЬ, что он тоже ещё маленький. 16.12.2003 12:42:30, надяМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!