Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Да, можно!!!! в ответ на "нельзя"

Не буду начинать с предположений о банальном кризисе 2-х лет. Но что-то мое чадушко такое неуправляемое стало... На мое любое "нельзя", слышу в ответ "да, можно"; "не надо" - "да, надо, мам". И так практически на все:( Причем мое мнение таково, что ребенок должен знать, что такое "нельзя". Есть вещи от которых можно и нужно отвлечь, но есть и такие, когда я говорю "нельзя" и даже не хочу препираться, отвлекать и переключать внимание. Ну "нельзя" крутить плиту, стиральную машинку, когда она работает, "нельзя" лезть с ногами на стол, "нельзя" ездать в машине не в кресле. И раньше у нас было, что эти запреты не радовали Вадю, он мог возмущаться, визжать, но от этого самого "нельзя" отходил. А сейчас с криком "да, можно" он бросается назад и попробуй оттащи!!! И чего делать??? Неужели действительно будет правильнее переключать внимание, признаюсь, в большинстве случаев, я смогу это сделать. Но чес слово, я сторонница того, что должны быть эти самые "нельзя", с которыми нужно мириться. Посоветуйте, плиз.
15.12.2003 13:59:56,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже сторонница существования какого-то количества "нельзя", потому что не всегда в жизни есть возможность отвлечь внимание и вообще что-то успеть объяснить (например, бежит на всей скорости к дороге за мячиком, тут внимание не отвлечешь, только и надежда, что отреагирует на "нельзя"). ПРосто этих "нельзя" должно быть немного, зато произноситься они должны так, чтобы было понятно: мама не шутит. У нас первое "нельзя" появилось в 7-8 месяцев, когда Санька все время пытался дергать меня за волосы. Первым шагом я вежливо говорила: "Не дергай за волосы, этого нельзя делать, т.к. мне больно". Если не прекращал, говорила примерно тоже, но значительно строже (убрав все уси-пуси и улыбки с лица). Третьим шагом, снимала его с рук, отходила на безопасное для себя расстояние. Усвоил недели за три очень твердо (больше никогда не дергал, кстати и не кусался, и не щипался, т.к. эти "нельзя" сработали с первых нескольких раз). Еще я довольно рано стала упирать на "мы же с тобой договорились, что этого делать нельзя" (то бишь на сознательность). Уж не знаю, что из этого он понимал, но такое впечатление, что помогало. Главное, ИМХО, быть последовательной и демонстрировать непреклонность, но как только нежелательное действие прекращается, тут же показывать свою радость и как бы награждать улыбкой. Ну и конечно, как только есть возможность, объяснять, почему этого нельзя. Причем объяснять на взрослом уровне, надеясь на понимание. Хоть и придется повторить миллион раз, зато демонстрируешь доверие. 16.12.2003 11:54:13, Марина У.
Maultasch
мой вообще не реагирует по возможности.(((( 15.12.2003 19:32:34, Maultasch
Лена с Танюшкой
Может, я и сволочь последняя и так нельзя, но если мышь после второго спокойного объяснения не прекращает пакостить, я ей говорю "отойди!" (или закрой, или положи на место и т.п.) та-аким голосом, что она тут же делает, что положено. Не хватает у меня нервов на правильную педагогику... 15.12.2003 16:23:40, Лена с Танюшкой
Тыква
Мне нравится другое слово: НЕ НАДО! Все можно, но пусть потрогает плиту - обжегся! значит не надо ее трогать... по поводу автокресла, я объясняла очень долго про Гибдд и штрафы, про аварии, счас он ездит со мной вдвоем: я за рулем, Ромка на заднем сидении сидит очень тихо и смотрит в окно. Про стиральную машину: включаем ее вместе, засыпаем вместе порошок и знаем, что НЕ НАДО ее трогать, когда она стирает, потому что сломается, как тогда стирать Ромкины штанишки? Сын очень по этому поводу переживает, как же он в грязных будит ходить? Пусть все попробует на язык, руками потрогает и поймет, что все можно, но многое делать НЕ НАДО!!!! По-моемому в Америке такая система воспитания через НЕ НАДО, Там просто нет слово: НЕЛЬЗЯ. 15.12.2003 16:07:59, Тыква
Да я написала, что не суть, что я скажу: "нельзя", "не надо" или "не стОит", на все будет аналогия с "не". И вопрос не в том, что он не знает последствий (я тоже сторонница, пусть он потрогает горячее, но будет знать, чем это грозит, кстати повернуть ручки на плите и открыть газ ему лично ничем не грозит - не горячо, не больно).
15.12.2003 16:20:54, ТаЗайка
Тыква
Уф у нас слава богу газа нет. А еще у нас есть блокировка от ребенка. Доверяйся, но подстрахуйся. Мне помогают рассказы долгие и объяснения. Потом сам пальчиком грозит: мама ты с ножом поаккуратнее, а то можешь порезаться!!! Так что мне помогает. Зубы чистить начали как положено после просмотра мультика про птичку Тари и крокодила у которого зубы заболели, потому что лапки короткие - налядный пример, так сказать. Теперь всех заставляет чистить... 15.12.2003 22:56:26, Тыква
Переключать! Это нельзя,а вот это... МОЖНО! 15.12.2003 15:55:50, вишня
Аналогично. На мебели рисовать нельзя, а где наш альбом, в котором можно :-) 15.12.2003 18:24:05, Rusya с работы
Жутко непедагогично, но в последнее время стала и по попе хлопать, когда не реагирует совсем ни на что :( Сама же потом каюсь и жалею :(( Бывает крайне редко такое, девица у меня, в принципе, сознательная, но упрямяяяяямаяяяяяяяяя 15.12.2003 15:35:29, мама Нютки
Mary M.
Если не переключать внимание, то на мой взгляд так только упрямство воспитать можно методом "нашла коса на камень" - по крайней мере с моим точно так - он гораздо упорнее меня. Поэтому я говорю в духе " так делать нельзя потому-то потому-то, а пойдём лучше делать то-то и иду сама". И метод работает в большинстве случаев. К тому чаще всего это способ внимание привлечь, отвлечь от дел тебя или показать, что ребёнок устал - тут надо ему внимание уделить. 15.12.2003 15:25:03, Mary M.
Угу, скорее всего именно так: и насчет упрямства, и насчет обратить внимание. То что метод отвлечения у нас сработает в большинстве случаев, я знаю. 15.12.2003 15:33:01, ТаЗайка
Kalina
согласна. Я еще пересмотрела ситуации в которых применяю слово "Нельзя", а если применяю то обясняю подробно что может быть .И стало работать:-) 15.12.2003 15:29:27, Kalina
Я тоже вроде объясняю, почему нельзя. Да и уверена, что он знает отлично, почему и что нельзя (умный он:))). Дествительно, скорее всего хочет обратить на себя внимание. Стою я, например, готовлю, ему скучно, он начинает крутить ручки на плите (прекрасно зная, что это нельзя и почему) и также прекрасно зная, что я это не проигнорирую. Т.е. именно таким образом пытается получить внимание. Т.е я должна все бросить и его отвлекать. 15.12.2003 16:00:45, ТаЗайка
Тушкан
Если это происходит только как попытки привлечь ваше внимание. то такие ситуции надо предупреждать - идете готовить, предложите ему сесть на кухне за стол и порисовать или порезать бумагу, едете в машине - приготовьте ему стопку кних и пару игрух ит.д. 15.12.2003 16:44:28, Тушкан
Наверное, немного не доросли до этого. Т.е. нужна не бумага и ножницы, а чтобы я вырезала или рисовала, например, т.е. нужно мое участие. Я так пытаюсь, в целом, т.е. делаю сырники, он тоже лепит, но ему надоедает быстрее...
А вообще, я поняла из этого топика, что своим противоречием он настоятельно требует моего внимания. Вот только не всегда могу (да и хочу, что притворяться то) его немедленно уделить.
15.12.2003 17:03:08, ТаЗайка
rushka (Asja 1,8)
Согласна с каждым словом. И, каюсь, терпение на исходе, и иногда сходит на нет. И тогда, после предупреждающего "сейчас по попе" по попе и получает. Понимаю, что не права, и шлепаю не сильно, но помогает. Или оставляю орать от негодования на то, что не разрешают, а сама ухожу в другую комнату. Успокаиваться :))
За совет все это не прокатит, просто так поделилась.
15.12.2003 15:16:03, rushka (Asja 1,8)
По попе не люблю, хотя случается, конечно. Утащить в другую комнату, вызывает такие вопли с киданием на дверь, что я пас:( 15.12.2003 15:24:43, ТаЗайка
Тань, ну принимаем вас в свои уже давнишние ряды... Тоже иной раз ну так бесит, что надо именно отвлекать, что недостаточно просто сказать "нельзя" :( Но ничего не поделаешь, увы. Панацеи нет :( 15.12.2003 14:30:06, Лариса Покровская
Тыква
OFF: залезла в твою регу, НУ краса! Да тебя и не узнать... 15.12.2003 23:25:03, Тыква
:) Спасибо :) Время ж идет... :) 16.12.2003 14:35:38, Лариса Покровская
И что, отвлекаешь все время что ли? Я так не играю:) 15.12.2003 15:02:46, ТаЗайка
Да нет, конечно! Чаще все7го отвлекаю, но я ж тоже человек, у меня бывает недосып, просто плохое настроение или наоборот - хорошее, но с желанием чтобы никто меня не доставал... Так что иной раз истерики, разборки и рев просто неизбежны :( 15.12.2003 16:41:02, Лариса Покровская
Я тоже считаю, что ребенок должен знать слово"нельзя". Но стараюсь свести к минимуму употребление этого слова. С некоторых пор дочка на мое нельзя стала отвечать:зя! Ну как тут не рассмеяться? а ведь нужна серьезность... Но все равно, стараюсь стоять на своем. Вслучаях когда она хорошо знает что нельзя этого делать (например, плиту крутить), просто повторяю:нельзя! постепенно повышая голос, если не совсем усвоила, то еще и еще раз объясняю почему нельзя:)) А вообще хочется пожелать всем нам железного терпения! 15.12.2003 14:12:27, Taly
Вот и хочется совместить это самое "знание нельзя" и отсутствие истерик. 15.12.2003 15:26:07, ТаЗайка

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!