Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Курская

А как вы отучали от груди?

Девочки, поделитесь опытом, как вы своих деток отучали от груди, если им более полутора лет? Моя ситуация осложняется тем, что ни бутылку, не пустышку ребенок "не употребляет". Возможно ли отучить без бутылочек? А как скоро молоко кончится? Подскажите, поделитесь опытом. Очень надо.
11.12.2003 00:16:25,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Курская
А как успехи у Малики в отлучении? Четвертый день преодолен? 12.12.2003 00:30:26, Курская
Я отвлекала после сна сразу и про грудь малявка не вспоминала. потом гладила волосы во время ночного кормления и пела песню и не одну, Дальше просто пела. Но это было в Танькины 2 года (не посредственнов день рождения было последнее кормление) ела она для порядка два посасывания одну сису, дв другую отварачивалась и спала.
МОлоко перестало выделяться через 9 месяцев. Не сцеживалась. Грудь осталась такой же.
11.12.2003 17:43:38, Родная
Кормились ровно до 2,5 лет. Потом сказала, что сися "болеет". Моя пожалела сисю и смирилась. Уже вторая неделя без сиси. УРА!
Но правда каждый раз вечером она уточняет не выздоровела ли?
Надеюсь скоро забудет совсем.
11.12.2003 16:02:51, foster
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
и наш больной вопрос (((( а как быть, если кормить уже в тягость ((( ( одно дело, когда он быстренько сосет и отваливается, а другое дело, когда целый час может грудь жеваь - все тело раздражено (((( а как отлучать, если живем без бабушек, у которой только получается уложить его без груди, а когда меняя видит - сразу "рвет рубаху на груди". Ну как тут отучишь ??? ((((( 11.12.2003 12:16:49, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Mary M.
Подожди более разумного возраста, когда их уже уговаривать можно, отвлекать и зубы заговаривать - тогда всё гораздо легче будет. 11.12.2003 12:25:43, Mary M.
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Не могу (((( вот серьезно раздражаюсь, а еще раздражает, когда ведь не ест, а жует во рту часами, а если не жует, то накручивает пальчиками сосок - болит все уже (((( и тело раздражнено, на него срываюсь (((( эх... 11.12.2003 12:32:08, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Mary M.
Вот баловаться позволять не надо. Пытайся сокращать время кормления - объясняй, отвлекай, предлагай альтернативу. 11.12.2003 13:32:08, Mary M.
MaMasha
А ночью полусонного малыша требующего "ням-ням" как развлекать?? Меня больше всего утомляли ночные кормления. Причем в мое отсуствие ребенок прекрасно обходился без молока, был весел и счастлив! =) 11.12.2003 14:22:09, MaMasha
У меня то же самое... :( так устала ночью кормить. я его какое-то время укладывала в коляске и качала на каждый писк... сейчас реже просит. эххх... и ведь ночью если встанет, без груди не уложить... :(( 11.12.2003 20:40:25, КАпель
Mary M.
Это уже психология:) Когда мне было совсем тяжко кормить 20 раз за ночь, то я его как ты таскала на кухню и поила молоком. 11.12.2003 15:03:16, Mary M.
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
я убираю его руку - так он начинает реветь, думает, что ему сисю не дают, может д умает, что отнимают еду ? это происходит тогда, когда есть то особо не хочется, а быть рядом хочется, вот и крутит (((( 11.12.2003 13:56:30, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Mary M.
Отвлекать - тискать, щекотать, подкидывать и т.д - сама придумай, что вам подходит. 11.12.2003 15:04:22, Mary M.
Mary M.
Свой опыт я уже описывала - можно поиском попробовать поискать. Кратко повторю - отучились в два года, очень быстро и без слёз - просто ребёнок созрел. Бутылок не сосал никогда, соску бросил в полтора года. До этого попытки бросить приводили к слезам, а так я отучать не собиралась и дождалась таки того, что парень созрел. Сначала приучила засыпать самого и отвлекала от дневных кормлений, потом сократили ночные - он просто однажды проснушись, заснул сам без груди. Потом ещё пару недель кормила периодически на дневной сон и под утро, пару раз молоко подцеживала немного и всё. Месяц уже не кормимся совсем. Так что, если отучать постепенно и не торопясь, то проблем с грудью быть не должно. А с ребёнком их не будет тогда, когда он готов к отлучению. 11.12.2003 08:46:38, Mary M.
Малика
эх, сегодня 3-я ночь, как я отучаю. Моя ни в какую не брала в рот бутылку - если ночью предложить, сразу просыпается и плакать, только грудь, ее ест не просыпаясь. Тут стала я замечать, что последнее время она каждые двадцать минут просит сосать, сосет долго, а потом опять типа голодная. Короче, позавчера впервые удалось впихнуть бутылку с третьей попытки (сначала ни в какую, потом выпила остатки молока, вынула у нее пустую бутылку, она кричит "ням-ням", муж метнулся за кислой Агушей и ту выпила, повернулась к стенке и уснула). Но ночью так рыдала, что пришлось опять грудь давать. Вчера уже уложила спать без груди: лежала рядом, давала бутылку (тоже взяла не сразу и очень плакала, понимая, что грудь "не обломится"). Потом попила-таки из бутылки, обняла меня крепко-крепко, чуть на голову не залезла (видимо, компенсируя отсутствие груди т.о.), отвернулась опять к стеночке и заснула. Ночью один раз только сосала грудь (уж очень жалко было мне ее), остальное время бутылку, но опять рпосыпаясь почти полностью. Сегодня уложила с бутылкой без груди и довольно быстро (даже не стала сильно плакать). Вот спит сейчас, посмотрим, чем закончится. Днем, правда, даже не пытаюсь без груди укладывать, слишком короткий сон дневной, чтоб так экспериментировать. Но для меня и эти достижения за 3 дня - огромное дело! 11.12.2003 01:01:08, Малика
Курская
Желаю успеха. Сама я никак не решусь. вот, информацию собираю. Но скоро начну. А самой-то страшнее, чем мальчику моему. Хочу сама из дома на ночь уходить (к маме моей), а сына оставлять с папой. Но страшно. Мальчик только со мней сейчас укладывается. А вам успехов. 11.12.2003 01:10:29, Курская
Малика
спасибо большое -:)
а я ломала голову, как же мне быть (думала. только при наличии папы-бабушки или какого-нить еще помошника можно детку отучить от груди), мы с мужем вдвоем, родители с нами не живут, мужа жалко, ему работать. ВОт получается даже без мужа. Вам тоже удачи.
11.12.2003 01:38:11, Малика
MaMasha
Попробуйте заранее несколько раз оставить ребенка на ночь с кем-нибудь из родных. Пусть ребенок привыкнет, да и вы посмотрите как он реагирует на ваше отсутсвие. Катя без меня прекрасно засыпала и ходила с бабушкой ночью пить кефирчик. мы перед отлучением нескольо раз так оставляли на один-два дня. После того как ребенок привык я уехала "поболеть" и вернулась уже без молока. 11.12.2003 01:13:07, MaMasha
Курская
Да вот в том то и дело, что отвратительно ребенок реагирует, если мама уезжает. Истерики, рвота. А 17кг потаскай-ка на себе. Очень маму любит. Слишком. 11.12.2003 01:17:31, Курская
Малика
и моя хвостом ходим - мы ж с ней вдвоем круглые сутки, бабушка далеко, папа поздно приходит -:( 11.12.2003 01:40:18, Малика
MaMasha
Ну рано или поздно все же вы должны будете куда-то уходить-приходить. Думаю, нужно пытаться потихоньку вам куда-то уходить. Главное что бы ребенок знал, что мама ушла, НО обязательно вернется. Я всегда прощаюсь с Катей, даю ей ЦУ =))), и она машет мне ручкой. Никаких тайных убеганий и т.д. Если у вас все так сложно, то вероятно наш вариант вам не подойдет. В любом случае если вы решите прекратить кормление, то назад уже дороги быть не должно. Потому что "откаты" назад, типа сейчас покормлю, а потом не буду, а потом опять.... становятся мучением и для мамы и для ребенка. Придетя искать другие варианты контакта с мамой. Катя, например, меня все время обнимала... и сейчас продолжает. у нас вечером прямо ритуал-обнимальческий! =))) 11.12.2003 01:34:30, MaMasha
Малика
блин, моя вот сейчас полупроснулась и заплакала так горько -:( И явно, что по поводу груди, потому что ела недавно, бутылку отпихивает. Я чуть было рудь не дала, но она неожиданно уснула. Что само по себе подтверждает теорию - надо быть тверже (блин, как же мне ее жалко -:(( 11.12.2003 01:43:11, Малика
MaMasha
Я понимаю что жалко, но ведь это мучение, какой-то тяни-толкай. И для ребенка не понятно, то дают то не дают. Нужно просто решить что нет - это нет. И ребенку ласково объяснять и объяснять. наш вариант с "болезнью" мамы после которой молочко убежало очень прошел и катя даже меня жалела. 11.12.2003 01:59:00, MaMasha
это мой больной вопрос:)) Нам 1,8 и мы еще едим. Получилось только отучить от дневных кормлений (кроме как на сон), иногда не кормлю на ночной сон, но тогда папа укладывает (это стало получаться совсем недавно). Вообще считаю, что надо попробовать, если ребенок будет сильно сопротивляться - сократить до минимума, но не убирать совсем, оставить самые "болезненные" кормления.Ребенок постепенно привыкнет, что сосет редко, а потом уж и совсем завязывать. Но это я так думаю, на практике еще не проверила::)) 11.12.2003 00:36:21, Taly
MaMasha
На практике, у нас получалось что чем меньше даю, тем больше просит! =))))) так что мое личное ИМХО, если уж решиться заканчивать то раз и навсегда. Хотя у многих получается и постепенно, видимо это не наш вариант. =) 11.12.2003 01:05:38, MaMasha
Mary M.
Это как раз у вас показатель того, что ребёнок к отлучению готов не был. Мой стал только к двум годам готов. 11.12.2003 08:49:42, Mary M.
MaMasha
Не думаю, Маш, что она была не готова. Она прекрасно пережила остутсвие молока. И здоровее стали мы. Во всяком случае она стала прекрасно спать и кушать. Не капризничает. Я высыпаюсь. 11.12.2003 12:45:10, MaMasha
Mary M.
Ну всякое бывает, но основной показатель готовности к отлучению - когда ребёнка отвлекаешь, и он отвлекается, а не начинает чаще просить. И то что у тебя столько молока было - тоже показатель. Но я это не к тому, что ты что-то сделала не так - это личное дело каждого. 11.12.2003 13:33:55, Mary M.
MaMasha
У мое подруги ребенку 3,5 и ребенок меньше не сосет, а с удовольствием прикладывается. Ему просто доставляет это удовольствие! 11.12.2003 14:15:49, MaMasha
Mary M.
Ты знаешь, мой тоже с удовольствием сосал, но когда я начала сокращать количество кормлений, то он очень легко поддался, чего раньше не было. То есть не могу сказать, что он совсем сам отказался, но очень спокойно и плавно. 11.12.2003 15:21:05, Mary M.
Курская
А как поступаете, если папа ночью без сиси уложил, а ребенок ночью проснулся.7 Ночью сисю даете? 11.12.2003 00:59:07, Курская
Курская
А мазать грудь горчицей или чем-то подобным помогает? 11.12.2003 00:41:51, Курская
MaMasha
Не надо так издевайться над ребенком!!!!!!! ведь мама это святое, а тут ребенок от самого святого получит такой "сюрприз"!!!! =( 11.12.2003 01:09:03, MaMasha
Веселая Медуза
А я против таких издевательств :(.
1. С таким уже договориться можно.
2. ИМХО, пусть у ребенка останутся радостные воспоминания
11.12.2003 01:04:13, Веселая Медуза
MaMasha
Мы отучались в возрасте 1г и 7м. Я уезжала на несколько дней и оставляла ребенка на даче. Перед этим заранее готовила ребенка к мысли что она подростает и скоро уже будет кушать и пить как большая девочка. Когда яуехала бабушка сказала Кате что мама приболела и что теперь у нее не будет молочка. Катя с пониманием кивала и когда я приехала очень меня желела. Потом пару раз попросила молока, но я спокойно объяснила что молочка теперь нет и мы будем пить кефир, сок и т.д. из чашечки. так и случилось! =) 11.12.2003 00:29:22, MaMasha
Курская
Ой, ладно, девоньки. Мой мальчик проснулся. Попозднее подойду. 11.12.2003 01:31:41, Курская
Курская
А как спать клали ребенка, если он был без бутылки и без пустышки? На руках носили или в кроватке укачивали? За неделю отучится или нет? Как думаете? 11.12.2003 00:38:26, Курская
MaMasha
При грудном обычно Катя засыпала со мной в кровати, а потом я ее перекладывала. Так и оставила. первыедни она только очень крепко ко мне прижималась и я ей читала пока она не заснет. несколько раз за ночь она просыпалась и начинала просить кушать. Я вставала и вела ее на кухню где наливала кефира или давала кусочек того что она просит. Видимо ей это не очень нравилось в полусонном состоянии и потихоньку она стала просыпаться все реже и реже, а через месяц вообше стала спать всю ночь до утра. 11.12.2003 01:03:12, MaMasha
Мы тоже не пользовались ни пустышками, ни бутылочками. Но я в год перестала кормить, просто не дала грудь перед сном и все. Никаких проблем у нам не было. Молоко ушло быстро. Пару раз сцедилась и все. 11.12.2003 00:18:53, Ladybird
в ребенкин год и в полтора - две большие разницы:)) 11.12.2003 00:32:36, Taly
Именно поэтому я и написала, что перестала кормить в год. 11.12.2003 00:55:53, Ladybird
Веселая Медуза
Ага. Точно знаю, что месяцев в 10 легко бы отлучила, не то что сейчас. 11.12.2003 00:37:39, Веселая Медуза
Курская
А ребенок плакал? Сисю не просил? Или его кто-то другой спать укладывал? 11.12.2003 00:27:50, Курская
Нет, не плакал и не просил.
Но у нас как-то вообще с питанием проблем не было - ела все, что я давала, ни одного продукта не выплюнула.
И еще мы ночью никогда ничего не пили (только грудь, когда она была).
Вообще-то мне врач советовал отдать ее бабушке на пару-тройку дней, но мы сами справились. Но я не переживала по этому поводу, я больше переживала, что приходилось бросать кормить летом, чего я очень не хотела. Но все прошло замечательно, чего и вам желаем!
11.12.2003 00:54:40, Ladybird
Малика
и я переживаю, что сейчас, потому как эпидемии кругом всего подряд. И вообще, мне самой так жалко, я так привыкла -:((( Просто ночью спать вообще стало невозможно, видимо молока мало стало и деть всю ночь ноет, не наедаясь, приходится висеть в согнутом положении и к утру совесм сил никаких -:( 11.12.2003 01:05:15, Малика
Курская
А я вот думаю по поводу ночных просыпаний: может нам надо к невропатологу? Он у меня по 5-10 раз просыпается и с закрытыми глазами сисю ищет. Это нормально7 Это он от голода? 11.12.2003 01:14:57, Курская
Малика
у меня абсолютно то же самое. 11.12.2003 01:43:52, Малика
MaMasha
И мы были такие! =)) И чем старше становились тем чаще просыпались. И не по 5 раз, а по 10! Это меня и сподвигло на прекращение. 11.12.2003 02:01:09, MaMasha
MaMasha
Это нормально! =))) 11.12.2003 01:16:00, MaMasha
Курская
А за неделю молоко кончится? 11.12.2003 01:19:30, Курская
MaMasha
Мне сложно сказать. Молока было ОЧЕНЬ много и я заканчивала с таблетками. 11.12.2003 01:35:14, MaMasha
Cнандулия
молоко не "кончается" 11.12.2003 00:18:29, Cнандулия

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!