Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мои наблюдения за чужими детьми

Сегодня были в детском центре.
Довольно давно там ходит еще одна девочка с няней. Такая хорошая маленькая (где-то 2,5) девочка.
Знакомство началось с того, что няня рассказывала, как и из-за чего девочка разбила себе голову и ей даже прыгать теперь нельзя.
С виду - родители девочки похоже богатенькие - фирменная одежда, и все такое. В сад отдавать собираются тоже в один из самых престижных. Няня с позиций заполнения анкеты (типа : образование, чем занимаетесь с детьми) - тоже идеальная.

При этом:
1. Няня постоянно тыкает ее на неправильно сказанные слова - не просто говорит, а выговаривает ей за это.
2. По их разговору понятно, что дома рисовать, например, нельзя - грязно будет и т.д.
3. Девочка по несколько часов сидит одна в комнате, т.е. говорит "Что меня никто не любит", никого не пускает.
4. Днем не спит.
5. Няня постоянно понукает: это надо так, это так (в навязчивой форме) и т.д.

Вот мне конечно все равно, но все это навело на мысль такую - ОНИ ДУМАЮТ, ЧТО ВСЕ ЭТО ПРАВИЛЬНОЕ ХОРОШЕЕ ДОРОГОЕ ПОЛЕЗНО РЕБЕНКУ, а мне кажется - не хватает ребенку просто теплоты душевной и любви. Ну почему такие бывают люди (ладно няни - родители)?

Извиняюсь за длинность - просто поразило меня это все
09.12.2003 21:14:53,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохотуля
А при чем здесь пункт 4? Ну, моя тоже не спит днем с 1,5 лет - это не показатель нехватки родительской любви. А по поводу "откуда берутся" - по моим наблюдениям, каждая 2-я семья такая... и те, кто не в достатке живут - тоже не уделяют ребенку должного внимания, т.к. занимаются добычей средств на пропитание и проч...
Кстати, строгость воспитания всегда присутствовала в определенных семьях (у меня бабушка из таких) - вырастают потом очень приличные люди, не закомплексованные и вообще.. так что м.б. все не так страшно, как вы пишете?
10.12.2003 12:12:14, Крохотуля
п. 3 - это страшно, если вы не находите - то странно 10.12.2003 12:28:10, Скат!
Ulia
Ну может и не все так страшно. Обратить внимание родителей на это конечно можно, но вот я с детства тоже всегда так говорю, когда злюсь "Все плохие, меня никто не любит, уйдите все":). В редкие моменты посещения мной детского сада воспитатели очень переживали, маме говорили, но я такая и осталась. 10.12.2003 13:41:54, Ulia
MaMasha
Я не совсем понимаю причемтут стоимость няни и состоятельность родителей? Как в очень обеспеченной семье, так и в не очень могут попасться равнодушные родители и неудачная няня. 10.12.2003 00:49:24, MaMasha
не мое это дело, но меня бесит, что задаривая ребенка ужасно дорогими игрушками и шмотками, эти родители считают, что эьтим они обеспечили себе звание хороших родителей. А это не так. 10.12.2003 11:26:17, Скат!
Лягушка
Скат, Вы же умная девушка :)) Сделайте глубокий вздох, расслабьтесь и подумайте, почему ВАС это так задело? 10.12.2003 15:13:54, Лягушка
жалко девочку - и все 10.12.2003 16:37:38, Скат!
а потом родители удивляются-в кого же ребенок такой уродился. 09.12.2003 23:03:04, Пухлыши
Ой, Наташк, я вот сама ведь сижу с лялей своей и скажу честно:))) не перестаю удивляться - в кого же эта девушка уродилась :))) Ну это так, смягчение темки! 09.12.2003 23:12:15, Irina Zh
ну тут все ясно,как бэлый день в кого чадо)))))))))))))))просто со стороны не видно)))))))))))) 09.12.2003 23:20:19, Пухлыши
Правильно там внизу сказали, полностью согласна, никакая самая дорогая няня не заменит ребенку родную маму. 09.12.2003 22:58:31, Аринка
Я с вами согласна, ребенку важнее всего любовь. Но вы не думате о том что родители не видят ситуацию так как вы. Может вам с ними поговорить? А вообще-то ваши суждения тоже несколько субъективны. Согласитесь, сон днем это не мерило любви, тут у многих дети не спят. 09.12.2003 22:52:21, Медвежонок
говорить о чем и зачем - их ребенок. Если бы я была хотя бы воспитательницей детсаду или врачом. Просто эта ситуация во многом мне открыла глаза на свои отношения с ребенком, еще раз утвердила мои собственные принципы, например, что я не плохая мать, т.к. моя никогда не говорила, что никто ее не любит (ИМХО, это ужаснее всего, когда ребенок так говорит) 10.12.2003 11:21:26, Скат!
Меня, например, тоже поражают такие вещи. И всегда очень жаль детей, да и родителей не меньше:((( 09.12.2003 22:47:44, Irina Zh
А родителей почему? За их непонимание? Ведь если у людей много денег, и их зарабатывает, скорее всего, не мама, то какие могут быть оправдания такого отношения? 10.12.2003 11:22:35, Скат!
gera
ответ прост-забывают(( просто забывают:забывают свое детство,свои желания,а помнят лишь удобство и комфорт нынешней жизни,что это необходимо(а это действительно так!!),нужно лишь остановится на миг и понять,что именно нужно. Все родители хотят хорошего своим детям и они стараются,как могут. 09.12.2003 22:13:27, gera
вот только мне кажется, что самое сложное - понять, что надо ребенку а что нет - ИМХО, дорогие вещи и дорогое прочее - ребенку на это просто плевать! 10.12.2003 11:23:53, Скат!
Лягушка
Скат, из Ваших рассуждений складывается следующее впечатление:
1. Вы не имеете возможность покупать ребенку дорогие вещи (а хотелось бы)
2. Иногда Вы терзаетесь, что, возможно, Вы - плохая мать
3. Вы ищете в своем поведении то, что дало бы основания назвать себя хорошим родителем, заранее отметая из этого списка ("характеристики хорошего родителя") то, чего в Вас нет

10.12.2003 15:19:25, Лягушка
1. У моегшо ребенка есть и дорогие вещи, и все остальное, хотя я и недороое покупаю. Неправильное впечатление
2. Это есть
3. Это тоже есть.
А вы хороший психолог:)))
10.12.2003 16:40:08, Скат!
роМашка
Не очень поняла я ваш вывод. Я тоже считаю, что ПРАВИЛЬНОЕ, ХОРОШЕЕ, ДОРОГОЕ полезно ребенку :))). Были бы деньги! :)))
А что твориться в конкретной семье сложно понять со стороны.
К моей дочке 1 раз в неделю приезжает бабушка и тоже читает ей нотации. Разные люди и у них разный подход к воспитанию, при этом я не сомневаюсь в её любви к внучке!
09.12.2003 22:04:49, роМашка
слова "Меня никто не любит", повторяемые ребенком постоянно - это все-таки вина родителей, формирование комплкекса неполноценности у самого ребенка 10.12.2003 11:28:10, Скат!
Тыква
Мой муж наотрез отказался от няня после посещения подружки. У нее тоже няня, причем очень дорогая около 700 баксов стоят ее услуги. Поразило мужа следующее: няня 1,5 годовалому малышу говорит после того как он обкакался: ну пойдем помоем [censored]!!! Занавес. Муж в шоке.... Я считаю, что пусть пачкуются, пусть рисуют, пустьб говорят как хотят, ЛИШЬ БЫ ИМ БЫЛО ХОРОШО!!!! Ребенка надо обнимать, говорить как его сильно любишь, заниматься с ним, надо быть ему нужной. ИМХО никакая няня маму или бабушку не заменит. 09.12.2003 21:40:35, Тыква
fri
Знаешь, меня тоже всегда ужасно дергали с языком - может, отчасти и поэтому я так спокойно говорю дома на смеси иврита и русского и смеюсь, когда муж говорит "катАлог" и "нАчать"...
А насчет одежды - конечно, мне не хватало в детстве тепла, но именно в детстве мне гораздо больше не хватало модных красивых шмоток, а о тепле я заскучала лет в 14... Хотя имея современную стиральную машину, спокойно можно разрешить ребенку пачкаться сколько угодно:) А вот без машины мне приходилось следить за ребенком, не разрешать пачкаться:(((
А днем мои не спят - ну и что? Раз не хотят...
09.12.2003 21:32:23, fri
А если ребенок постоянно твердит, что его не любят? Главное здесь в этом... 10.12.2003 11:25:08, Скат!
fri
Я ж говорю - разные ситуации бывают... И кстати, обычно твердят такие вещи как раз благополучные люди для позы или для манипулирования, а люди с реальными проблемами держат это в себе:((( 10.12.2003 20:30:19, fri
Моя последнюю неделю мне об этом твердит. "Ты меня не любишь, потому что ругаешь". Стараюсь, исправиться и меньше ругать, хотя за что, есть.
Помню себя в детстве. Стоя в углу за провинность, громко рыдала "Никто меня не любит, не жалеет. Бабушка-дедушка, заберите меня". При этом никогда не считала, что не любят. просто пыталась разжалобить, добиться своего. Боюсь, это гены. И моя дочь идет по этому пути.
Хотя, конечно, ситуации бывают разные. Но мне кажется, что говоря подобное, ребенок страстно хочет услышать обратное. Значит есть или сомнения и потребность в большем душевном контакте.
10.12.2003 15:34:59, Танча
Лягушка
Имхо, агрессия на определенные вещи появляется именно тогда, когда человек их хотел бы, но вынужден отказаться. 10.12.2003 15:23:05, Лягушка
Лягушка
Эту фразу Вы слышали от девочки или в пересказе няни? 10.12.2003 15:21:49, Лягушка
От няни, а что? 10.12.2003 16:42:27, Скат!
fri
Так няни и домработницы часто и не такое наговорят, чтоб поругать своих работодателей:))) 10.12.2003 20:31:13, fri

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!