Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МурМурчанка и ОбъЕгорыч

У Егора конкретно получается левой рукой

У Егора конкретно получается левой рукой есть аккуратнее. Меньше разливает полужидкую пищу, четче попадает в рот. Это что, значит, что он левша ? Или, как это, более склонен ? Я знаю, что до двух лет у них нет "рабочей" руки. Могут и так и так. Что мне делать ? Давать в правую руку ? Поправлять ? Или оставлять ? Ведь так лучше получается... А рисует он правой (кисточкой).Я вообще то не против - пусть будет левшой, мне все равно, только как вот так - одно делает правой, другое левой...
28.11.2003 12:36:08,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жужа и Софико 1,4
Мне по этому поводу накануне свекруха прочитала длинную лекцию(она у меня замечательный детский психолог) и категорически запретила "исправлять" или направлять" рабочие руки. В кратце расскажу суть беседы:
До 7 лет у ребенка развивается правое полушарие и от этого частенько у детей левая сторона тела оказывается более развитой чем правая, это не значит что ребенок левша, просто он "отрабатывает" то (рефлексы, эмоции, поведение, игры и т.п. за что отвечает правое полушарие), что ему природой предназначено для этого периода. А уже после 7 лет и всю дальнейшую жизнь идет активное развитие левого полушария (чтение ,счет, науки и т.п.). Короче если ребенка в раннем возрасте "переучивать", то у него накапливаются много внутренних нерешенных проблем связанных с "запретом" на развитие правого полушария (она мне много и долго и сложно объясняла, я только часть поняла, но склонна ей доверять, поскольку она в свое время сказала никого не слушать и объясняла почему не является патологией то что дочка переворачивается только через 1 бок или лежит головой только в одну сторону). Даже не рекомендуется не то чтобы давать в нужную руку предмет (ложку, карандаш)а даже просто класть рядом с нужной рукой, самое лучшее класть премет по середине и ребенок сам выбирает какой рукой ему это удобнее сделать. Да к тому же что плохого в том что ребенок может стать левшой?
29.11.2003 23:26:59, Жужа и Софико 1,4
Ну и пусть делает все как ему удобно. Не переживайте, сам определится потом :) 28.11.2003 18:29:54, КАпель
Ну и что. Я, например, левша, но ножницы держу только правой рукой. и то, что есть какая-то разница, я узнала только в институте, т.е. до этого всем было все равно какой рукой я пишу. Единственная сложность была в том, что дома я ела левой рукой (и сейчас так делаю), а на людях - правой (бабушкина работа). 28.11.2003 15:04:54, Катя (Кирилл 1.4)
Mary M.
Это пока ничего не значит, поправлять не надо. Всё может ещё поменяться, хотя старший с малолетства как был левшой, так и остался, а младший правша. Но у нас наследственность - папа - левша и дед. 28.11.2003 14:40:57, Mary M.
Я тоже жаловалась невропатологу на левую руку, она сказала в этом возрасте ничего это не означает и если в роду не было левшей очень маловероятно, что у меня ребенок левша. 28.11.2003 14:15:42, Аринка
Шанель
ну и хорошо,что ест левой лучше,с вилкой и ножом проблем не будет потом. 28.11.2003 13:47:22, Шанель
Anjok
Мы тоже частенько пользуемся левой, получается очень хорошо. Невропатолог сказала, что ничего страшного, можно пока перекладывать в правую. Но вообще переучивать не рекомендуют. 28.11.2003 13:46:24, Anjok
Не знаю даже... У нас (хоть и говорят, что до 2-х лет нето предпочтений правая-левая рука) все делается только правой. Специально иногда даю предметы в левую руку, она тут же перекладывает в правую... 28.11.2003 13:41:15, Эля (Dollar)
вакса (ex ksunya)
в вашем возрасте можно не обращать внимания на это. моя вот стала из вредности все левую руку брать (но получается ничуть не хуже) - я не акцентирую. левша - так левша. 28.11.2003 13:15:41, вакса (ex ksunya)
Мой тоже часто берет предметы левой рукой, и управляется с ними лучше, едим то левой, то правой.Теперь ведь насильно непереучивают(в школах,садах), так,что сам выберет со временем, я и ненастаиваю. 28.11.2003 13:03:50, Ирина и Гоша
Малышка
По-моему это нормально..ешё сами не поняли как им удобно...мои тоже могут один день есть левой рукой другой день правой...но я стараюсь давать в правую руку, ост. всё делают правой рукой
Вот вырастут ешё тогда уже видно будет..
28.11.2003 12:44:24, Малышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!