Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Liska

Деликатное замечание няне

Мы в первый раз пробуем няню, это родственница моей знакомой. Встретились-поговорили, вроде на словах все хорошо, особых противоречий с моими требованиями и желаниями не возникло, пригласила ее познакомиться с ребенком. Павлуха сразу к ней потянулся, они играли 2 часа, ребенку было интересно, я прислушивалась в другой комнате. Собственно говоря, сразу узрела, вернее, услышала проблему: няня говорит "ложи" вместо "клади", и, пока они играли, повторила это ребенку раз 15. Меня так и подмывало каждый раз войти и сказать ей, как надо правильно говорить, но что-то останавливало, ведь вопрос очень деликатный, - одно дело я делаю замечание относительно какого-то воспитательного момента в отношении моего ребенка, другое дело, если замечание затрагивает личность няни, да и она мне в матери годится, а я буду ее учить...С другой стороны, мне очень важно, чтобы ребенок слышал правильную речь, ведь он все впитывает в себя и схватывает налету.
Кстати, история тут же имела продолжение. После ухода няни, я объянила ребенку, что няня говорила неправильно и сказала, как надо правильно говорить. Мальчик у меня развитый, все понимает хорошо и говорит очень хорошо. Он сказал мне, что все понял, но, судя по всему, понял все слишком хорошо и спустя час после беседы выдал: "Я покладу...". А сегодня говорит:"Ты не ложи мне мясо в супчик". Раньше у меня и поводов-то не было его поправлять, все было естественно, употреблял и "положу", и "кладу" везде правильно. А тут два часа пообщался и пошли проблемы.
Собственно, что делать-то?
Понятное дело, что няне я обязательно скажу, как бы только поделикатней это сделать?... Как неприятно-то! Но решит ли это проблему, ведь, если у человека это, что называется, "в крови", то вряд ли она сможет измениться, даже если будет стараться себя контролировать.
Или уже сразу с ней распрощаться и искать другую? Проблема в том, что это непросто,т.к. мы в небольшом городке, няня нужна не каждый день и не на полный день (а они все хотят работать полный день и зарабатывать), объявление дать и рассматривать многих кандидаток проблематично, т.к. пока нет домашнего телефона, а только мобильный, что "влетит в копеечку", да и собеседоваться времени не будет, т.к. я все время с ребенком одна.
Посоветуйте, что делать-то?
Да, и на будущее: как заранее предотвратить такие ситуации, неужели при знакомстве и беседе с няней надо ей устраивать ей экзамен по русскому языку? Ведь на самом деле сколько может быть еще этих "позвОнишь", "алфАвитов" и др.!
27.11.2003 14:44:42,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Т.к. ребенок у Вас говорящий, есть простой выход. Я делаю так: прошу няню обратить внимание, что Вадя говорит "ложи" вместо "клади" и прошу няню исправлять его. Т.е. я не ее исправляю, а прошу няню исправлять ребенка. Я замечаю и исправляю ошибки в речи ребенка, а не няни. 27.11.2003 15:12:36, ТаЗайка
Tanyechka
Супер! :) Я б не додумалась! :) А то я тоже частенько подобными проблемами заморачиваюсь. 28.11.2003 00:20:06, Tanyechka
Класс! Взяла на заметку. 27.11.2003 19:40:08, Rusya с работы
Отличный выход. :)
Только работает только тогда, когда няня пару-тройку слов неправильно произносит.
27.11.2003 18:08:40, КАпель
mammik
Мудро! 27.11.2003 17:26:21, mammik
Евушка
Очень мне понравился Ваш подход. А человека переучить можно только в том случае, если у него у самого будет такое желание. 27.11.2003 16:07:01, Евушка
Maultasch
потрясающе мудро! 27.11.2003 15:59:12, Maultasch
Kalina
Очень хорошая идея! 27.11.2003 15:47:37, Kalina
Liska
Здорово! Очень мудро!
А если она скажет: "Зачем исправлять, он правильно говорит, надо говорить: "Ложи" ? :)
27.11.2003 15:29:02, Liska
Я про такое не думала:) Сказала бы, что нет, так неправильно. А вы няню только из-за ошибок в речи решили менять? 27.11.2003 15:48:37, ТаЗайка
Liska
Нет, не только! Хотелось бы, чтобы няня умела и хотела ребенка развивать, имела бы талант увлечь ребенка обучением, конечно, в игровой форме. Когда я этой няне объясняла условия работы: "погулять и позаниматься-поиграть, в том числе и в развивающие игры", она, услышав, слово "позаниматься" как-то испугалась: "Но ведь я не педагог!", а когда я ей показывала, какие у нас есть развивающие игрушки, встретила непонимающий взгляд. Но развлечь ребенка, поиграть в сюжетно-ролевые игры, почитать книжки, поиграть в мяч, - это она может, поэтому, убедившись, что вроде бы ее душевные качества и стиль воспитания детей (по крайней мере то, что она говорит)мне приемлемы, я ее взяла. А развивать пока буду сама, правда, не хватает на это времени, а иногда и сил. Но буду искать лучшее. Тем более, что она в дальнейшем претендует на повышение зарплаты, что для ее уровня я считаю невозможным. 27.11.2003 16:13:58, Liska
Все понятно, спасибо:) 27.11.2003 16:33:50, ТаЗайка
Замечание Вы ей сделать можете, но это не поможет. Конролировать себя в этом вопросе очень трудно, у меня 2 месяца ушло, пока я переучилась.
Мне кажется, ничего страшного в том, что она пару слов говорит неправильно нет. Ваш ребенок все равно будет слышать разную речь, в том числе (о Боже!!! :) и мат. Постепенно сам научится фильтровать. Вы же говорите правильно? Ребенок переймет Вашу речь, тем более, что няня с ним не каждый день и не целый день. Раньше я тоже этого боялась (с нами живет моя бабушка, которая говорит - мама дорогая!!! - похуже, чем только "ложи" вместо "клади"), а потом услышала хорошую фразу - ребенок должен слышать РАЗНУЮ речь.
А меня вообще воспитывала 6 дней в неделю целый день няня-бабка из деревни. И ничего, говорю правильно. :)
27.11.2003 15:07:24, КАпель
ВЫ же сами пишете, что вам пришлось переучиваться. после этой самой бабки из деревни:-( В принципе с вами я согласна,главное - личность няни, чтоб она была добрым, честным и внимательным к ребенку человеком, но я лично для моих детей стараюсь ограничить общение в малом возрасте со свекровью, именно из-за ее фатальной безграмотности и ужасного"говора".Увы:-( 27.11.2003 17:42:24, rijik
Нет, переучивалась я не после бабки, а потому, что мама так говорит. Ребенки :), они и в садик ходят, и в школу потом, так что все равно наслушаются всего. Смысла совсем уж ограничивать их от неправильного говора нет. 27.11.2003 18:06:22, КАпель
По опыту знаю, что замечания делать бесполезно в этом случае. человек не сможет себя контролировать. так что смиритесь, до более сознательного возраста ребенка. 27.11.2003 15:06:12, настя
Любочка
как я вас понимаю!Меня это "ложи" бесит до глубины души. у меня в семье так никогда не говорили и подчеркивали, что это неграмотно. Каков был мой шок, когда мой любимый человек-будущий муж так сказа!!!Но его Слава Богу я переучила:-)))А вот свекровь, в которой мы живем иногда говорит "ложи", но с ней я уже не связывалась по этому поводу, просто всегда при ней нарочито громко говорю ребенку: "КЛАДИ игрушки на место" Смотрю, что програсс налицо. Попробуй и ты так, а больше ничего посоветовать не могу. 27.11.2003 15:05:57, Любочка
роМашка
Я бы пока оставила эту няню и искала другую. Думаю тоже, что как привыкла, так она и будет говорить. Моя свекровь такая же: полОжу, командывает :))). Я ей замечания не делала, но дети наши говорят правильно, хотя она с ними редко сидела. 27.11.2003 15:05:23, роМашка
Liska
Спасибо. Другую буду искать однозначно. 27.11.2003 15:44:22, Liska

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!