Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tanyechka

Опрос

Вот скопились у меня некоторые вопросы к Вам, мамочки:

1. Что Вы думаете о субординации? Нужно ли (с какого возраста?) ребенка этим сильно грузить во Вашему мнению?

2. Что Вы думаете об обращении на "Вы" к взрослым? Нужно ли? С какого возраста?

3. Что Вы думаете о таких простых словах, как "спасибо" и "пожалуйста"?
Знают ли Ваши детки эти слова? Используют ли? Уделяете ли Вы этому какое-то особое внимание? Насколько это важно для Вас?
21.11.2003 16:10:23,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tanyechka
Девушки, еще раз по поводу субординации - я не имела ввиду только в семье, но и за ее пределами, на будущее - дет. сад, школа и т. д. 22.11.2003 18:14:16, Tanyechka
Oazis (1,5 г Ване)
1. Трудно сказать. Знаю, что свои требования буду объяснять по возможности, а если заставлять -то без унижения. Но сказать, что это потому, что ты младший и обязан мне подчиняться -никогда, потому что для меня самой это не причина для подчинения.
2.К незнакомым - конечно на "Вы", думаю, и объясним и на примере поймет.
3. Для меня эти слова обязательны. Очень неприятно, когда мой племяш 10-ти лет за столом говрит: "Налей чаю", "Дай печенье". Я делаю вид, что не понимаю. Переспрашиваю -"что ты хочешь?", пока не догадается.И муж меня изнежил вежливым обращением. :))
22.11.2003 14:44:14, Oazis (1,5 г Ване)
1. иногда прибегаю к приему - "давить авторитетом", а вообще понятие довольно обширное, каеи-то моменты использую давно, что-то совсем не буду.
2. У меня это пришло само. думаю у ребенка тоже так будет. буду корректировать по мере возникновения проблемы.
3. У нас вообще очень вежливая семья:)) Т.е. мы с мужем по каждой ерунде говорим друг другу спасибо, пожалуйста и т.д. и так же ребенку говорим - т.е. все сови просьбы по отношению к нему выражаем со словом пожалуйста и по исполнеии оныъх говорим спасибо:) если угощает чем-нибудь - тоже спасибо говорим, и он он говорит "ба" - спасибо, если что то поросил и ему дали. т.е. учить не надо
22.11.2003 14:10:25, Фламинго
Пантерка
1. хотелось бы общать на равных но все же подчинятся нужно родителям :))
2 нет У нас в семье такого ни у кого дет
3 уделяю Учим.
21.11.2003 23:37:01, Пантерка
Катя Осташевская
1. В моей семье (в которой я - ребенок:) - с субординацией плоховато. Зато очень теплые, близкие, дружеские отношения. В семье мужа - все, как положено, чуть ли не на "ВЫ" с родителями...И никакой лирики в отношениях.. Не знаю, прямая зависимость, или нет. С Гошкой пока об этом не задумывалась.
2. и насчет "ВЫ" оже не парюсь пока.
3. "Сп" и "Пж" употребляю сама, от Гошкиного имени тоже. Он пока без напоминания не говорит.
21.11.2003 23:31:05, Катя Осташевская
Клякса (Полик, два года)
1.Честно говоря даже не думала на эту тему. Наверное, пока рано.
2. Боль-мень близкие друзья сами просят по имени и на ты, в саду воспитателей как только не называют и тетя и баба и Васильевна, какое тут вы, если половина группы имени выговорить не может, так что пока мы без вы.
3. Всегда говорила ей спасибо-пожалуйста, спасибо ПОлька давно освоила, а пожалуйста что-то тормозит. Тут мне кажется пример окружения важен, если в семье все так говорят, то куда ребенку деваться, переймет.
21.11.2003 23:07:29, Клякса (Полик, два года)
Mary M.
1. Сильно грузить не нужно, но ненавязчиво лет с трёх-четырёх нужно. Хотя у нас в семье с ней плохо.
2. К старшему это само пришло к пяти-шести годам.
3. Важно, хочу чтобы дети вежливыми были хоть в какой-то степени. Младший пока вообще плохо говорит, а старший употребляет, но не всегда далеко.
21.11.2003 23:01:52, Mary M.
Tanyechka
А теперь и я наверное отвечу:

1. Субординация это для меня не только подчинение, но и осознание возрастной разницы, уважение к возрасту и вежливость. Все это входит у меня в понятие "субординация".
Ребенка сильно этим не гружу, думаю, что слишком (рано) сложно это пока объяснять, но, естественно, показываю это своим примером! :)

2. Нужно. Но не сейчас. Всех родственников и знакомых я сама ребенку представляю по имени, соответственно и на "ты".
Я думаю, когда придет понимание субординации (к школе наверное), тогда и на "Вы" станет обращаться к чужим взрослым.

3. Никогда этому не учила, но сама я очень часто использую эти слова :) ребенок слышит, впитывает.
Правда, сначала, по-немецки научилась говорить эти слова (мама моя постаралась, я дома по-немецки - ни-ни! :))
Насколько важно? - очень важно (хоть и не учила сама). Нравится, когда детки знают и используют эти слова :)
21.11.2003 22:13:05, Tanyechka
Oazis
Пункты 2 и 3 согласна полностью. А вот "осознание возрастной разницы, уважение к возрасту и вежливость", имхо, к подчинению не имеют никакого отношения. 22.11.2003 14:59:28, Oazis
Tanyechka
Я тоже так не считаю, я считаю, что это имеет отношение к субординации, а не к подчинению. 22.11.2003 18:09:38, Tanyechka
Oazis
"Субординация (от позднелат. subordinatio), служебное подчинение младшего старшему, основанное на правилах служебной дисциплины." -ваше определение чуть ниже.

Поясню. Я так понимаю это определение, что субординация -это и есть подчинение, в данном случае служебное. И включить в него "осознание возрастной разницы" никак не могу. Оно есть необходимое условие, но не достаточное. Так же и уважения к возрасту недостаточно для соблюдения субординации. Вежливость вовсе не при чем. Вежливым надо быть со всеми, а не с кем-то в особенности.
Служебность..Ну разве что служебность в семье всегда присутствует -есть такое слово "надо". Вот оно и есть необх. и достаточное условие для подчинения (соблюдения субординации). возраст тут не при чем, имхо. Если надо идти за продуктами, так и муж обязан идти, пусть он будет старше вас. А если бабушка орет на внука, так он не обязан принимать наказание незаслуженно, хотя бы и от старшего.
Примерно так.

23.11.2003 23:22:35, Oazis
Natulja
1. Подчинение разумное, обоснованное, с компромиссами с обоих сторон.
2. Нам 2.7 Не гружу словом Вы абсолютно ни на одном из употребляемых языков. А так же словом Тётя, Дядя и отчествами.
3. Этому ребёнок обучался с рождения и автоматически говорит "спасибо" на обоих языках с 1,5 лет. "Пожалуйста" входит в постоянный обиход сейчас.
21.11.2003 21:22:49, Natulja
Я думаю,1) что ребенок должен это понимать, но вот с какого возраста забивать ему этим мозги пока не задумывалась.
2)к обращению на ВЫ отношусь положительно и считаю нужным, чтобы ребенок обращался к взрослым на ВЫ
3)моя детка слышит слова спасибо и пожалуйста только от мамы и папы, сказанные от ее имени:))
21.11.2003 20:31:59, Jassy(Ксюша 1год )
1. смотря что вы под этим подразумеваете. а вообще-то не собираюсь заморачиваться
2. ну наверное нужно, позже - точно не знаю
3. конечно знают и употребляют, потому как мы сами употребляем.
21.11.2003 20:24:00, nastic
1. Субординацией грузить не буду пока. Потом посмотрим
2. Нужно, но пока моя еще маленькая, не учу. Насчет подруг (друзей), с которыми я часто в присутствии детки общаюсь, вопрос решен единогласно: все просили, чтобы дочка их называла на ты и просто по имени, без теть и дядь. Подрастет, сама будеть понимать, как к кому обращаться.
3. Спасибо, Пожалуйста, у нас употребляется всегда в нужных ситуациях.
21.11.2003 20:20:33, Феона
Maultasch
1. нет, вообще не собираюсь этим заниматься.
2. тань, ты где живешь вообще? ты видела чтобы детки у вас обращались к кому-нибудь на вы? у нас тут дети обращаются на вы к учителям в школе и учителя к ним тоже на вы. т.е. здесь вы - это всегда взаимно. в детсаду все по имени и на ты. а как ты думаешь, трехлетка должен к воспиталке обращаться - фрау мюллер? так что ли? глупости какие!
3. я своему всегда говорила эти слова. однако он научился их говорить только в саду, пока говорит "данке" в тему. видимо это проще чем "спасибо".
21.11.2003 19:39:15, Maultasch
Tanyechka
Ань, у меня свои взгляды по всем пунктам, я просто интересуюсь, как у других! :)
А "данке" точно легче чем "спасибо", у меня ребенок тоже именно по-немецки сначала стал говорить "данке-битте", а теперь и "спасибо-пожалуйста" научилась.
21.11.2003 20:48:03, Tanyechka
MaMasha
1) и 3)Думаю что грузить специально пока не надо, но ребенок должен это всегда видеть лично в вашем поведении по отношению к другим людям. Это же касаемо и спасибо-пожалуйста. Т.е. если вы хотите чего-то от ребенка - делает это сами. Хотя на чсет спасибо-пожалуйста надо иногда и объяснять.
2) Т.к. мы живем в России то для нас это желательно, даже я сказала бы обязательно. Для другихз стран, где это не принято вероятно иначе. Но я знаю например в Ам ерике все же интонационно показывают уважение, т.е. отдельного слова нет, но ощущение присутсвует. =)
21.11.2003 18:45:22, MaMasha
КенгаРу
О субординации пока не задумываюсь, но он сам ведет себя с мальчишками, с девочками, со знакомыми и незнакомыми взрослыми по-разному, так что пока и объяснять нечего... Вы не говорит (2,4), называет всех по имени, кого знает, а остальных - дядя-тетя. Спасибо и пожалуйста говорит всегда (правда, по английски), равно как и здравствуйте- до свидания... Как-то у него у самого получается правильно пока... Дальше видно будет :) Правда, начсет ты=вы пока не решила - в английском же его нет... Надеюсь, к тому времени как станет актуальным, сам разберется :) 21.11.2003 17:30:11, КенгаРу
Спасибо и пожалуйста у нас уже вовсю.А на Вы -я думаю само придет с возрастом. Дети вед на нас смотрят, как мы себя ведем. Так что, не думаю , что как-то особенно их надо грузить. 21.11.2003 17:19:12, Marmota_s _raboti (Илья 1г.10мес.)
n a t a l y
1. ну с какого-то надо наверно, хотя сам по идее поймет.

2. Ну попозже, ближе к школе ИМХО.

3. Спасибо - пжлста Женя говорит почти всегда, это мы и личным примером и толстыми намёками : "А что надо дедушке сказать за куклу?" :-) Обычно намёков не бывает, сама говорит и спасиб и пжлста :-) Я ей всегда говорю и то и то, и она мне...
21.11.2003 17:17:48, n a t a l y
1) Смотря что под этим подразумевать... Впрочем, пока нет, пока мы на равных.
2) Года в три, возможно. обращу внимание, что посторонным взрослым говорят "Вы"
3) Слова знает, употребляет редко. А жаль.
21.11.2003 16:59:39, Мотя
Tanyechka
К первому пункту: Это тоже меня интересует - кто что подразумевает под этим понятием? 21.11.2003 17:20:43, Tanyechka
Leeni
В данном случае родитель - главный, ребенок - зависимый, подчиненный, я так поняла?
В любом случае, субординация подразумевает подчинение младшего старшему.
Мне больше нравится уважение, а не подчинение:)
21.11.2003 18:45:11, Leeni
подпишусь, с оговоркой - взаимное уважение. 21.11.2003 19:02:11, Мотя
Leeni
Существенное уточнение:) Сорри! 21.11.2003 19:36:52, Leeni
Tanyechka
Молодцы-девушки, порадовали меня! :) 21.11.2003 20:50:45, Tanyechka
Насчет субординации не отвечаю, т.к. не поняла вопрос. Насчет вы - пока не определилась. Мне нравится, когда дети говорят ты близким друзьям родителей, с остальными окружающими взрослыми ближайшие года 2 думаю, будет тоже самое :) Насчет спасибо - я не заморачивалась, а няня научила в 1,8 говорить спасибо. В саду научили говорить на здоровье. Выглядит очень смешно :) 21.11.2003 16:53:48, Почти русское чудо
fri
1. А что это значит?:) В смысле - что сделать важнее, а что можно и потом? Да, говорим - это же просто обыденная жизнь...
2. На иврите все "ты", русских знакомых у нас немного - обойдутся без "вы":)))
3. Моя такого говорить еще не умеет, но вообще мы же эти слова используем и друг с другом, и с детьми тоже - так что по логике дети должны перенять от нас. Но шпынять не буду, это точно.
21.11.2003 16:37:24, fri
Tanyechka
Не :)
Субординация (от позднелат. subordinatio), служебное подчинение младшего старшему, основанное на правилах служебной дисциплины.

21.11.2003 16:49:39, Tanyechka
Leeni
1. мне больше нравятся отношения на равных и со своим и с чужими маленькими детками.
2. не знаю, с какого возраста может прийти "Вы", но когда маленький ребенок, думаю, не нужно пугать его дистанцией со взрослыми.
3. приходится напоминать про спасибо и пожалуйста:) Особенно в случаях, когда ребенок требовательным голосом приказывает мне подать или принести что-то. Говорю, что при использовании "пожалуйста" я с большим удовольствием выполню просьбу, а не приказ:) А еще кто-то научил дочку спрашивать у меня разрешение взять или сделать что-то. Я не учила. Иногда меня это удивляет, но приятно:)
21.11.2003 16:36:22, Leeni
Ulia
1,2 Я думала в года 3 рассказать что да как. Но случилось на прошлой неделе объяснять, Арина почему-то начала бабушку, тетю и племянницу на Вы называть.
3. Знает и употребляет. Достаточно часто, хотя я думаю, что в семье это так сильно и не нужно.
21.11.2003 16:33:24, Ulia
Лучик Sweeта
1. не задумывалась, 2. не задумывалась, 3. спасибо говорят (как то само получилось), сейчас я переодически им напоминаю, что надо говорить пожалуйста...:-)) 21.11.2003 16:23:52, Лучик Sweeта
Erika
1 не задумывалась
2 тоже самое
3 доча говорит все и когда надо, потому что мама с папой говорят;)
21.11.2003 16:13:28, Erika

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!