Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужен совет

Посоветуйте! Как действовать?
Наша участковая-педиатр ненавидит детей и их родителей. Прежде всего, следует сказать, что девочка у меня с рождения спокойная: почти никогда не плакала, а если и случалось, то только по поводу. Мы с 3-х месяцев спали практически целую ночь, спали днем (как положено и сколько положено). Сон спокойный, и т. д.
Первые 8 зубов я обнаруживала случайно, т.е.у нас отсутствовали обычные зубные проблемы!
На погоду не реагировала; улыбчивый, плотный (не жирный!) ребенок.
Когда ребенку было около 8-ми месяцев, мы пришли на очередной осмотр. Зима, на улице
– 20.Она принялась щупать ребенка ледяными руками , слушать холодной трубкой. Если прибавить положенное по возрасту узнавание посторонних (в литературе-«8-и месячный страх») получаем результат-ребенок орал так, что я сама испугалась. Минут 20.
Не долго думая, педиатр ставит диагноз-ПЭП (повышенное внутричерепное давление). Наоравшемуся ребенку делают ЭХО(там она тоже орала -а кому понравится куча проводов у головы?).Показатели немного превысили норму.
Началось метание по врачам-невропатологам. И в нашей поликлинике, и в институте педиатрии, и у частнопрактикующего , и в другой детской поликлинике.
Сделали все полагающиеся анализы. Все 4 врача в один голос заявили, что никакого ПЭП у вас нет, что ребенок здоров.
В сентябре этого года мы пошли в сад (нам исполнилось 2 года 4 мес.). Проходили диспансеризацию. Здоровы. Заключительное резюме писала та самая участковая (так положено). Отправила нас в сад с диагнозом ПЭП, что повлекло за собой логичные последствия.
Медсестра детского сада причислила нас ко 2-ой группе «Болявых»
(я не знаю как правильно по терминологии); воспитатели хорошие, не поленились посмотреть личные карточки, но на основе написанного теперь тоже смотрят на ребенка ,как на ПЭПика (их так называют).
Весь фокус в том, что детский сад это полбеды, самое интересное начнется в школе. Насколько я знаю, сейчас нет «необучаемых или отстающих», есть все тот же диагноз-ПЭП. Это тянется шлейфом с младенчества. Где гарантия, что в школе никто не приклеит ярлык,
Думаю, многие знают по собственному опыту, что это значит.
Вместо качественного образования куда как проще сказать, (например) что : «…ваш ребенок не обучаем по диагнозу…».
Очень надеюсь на совет: как снять диагноз? И можно ли исправить карту в детском саду?
У нас может и есть проблемки со здоровьем (редкие простуды, полтора месяца ходим в сад без прогулов), но это точно не внутричерепное давление.
21.11.2003 10:33:01,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ksunya
а врача сменить? вы имеете полное право САМИ выбирать себе лечащего врача даже в районной поликлинике (что мы и сделали, после 2-х лет борьбы с участковой) 22.11.2003 06:58:29, ksunya
Может можно как то за деньги снять диагноз этот. Нам вот тоже ПЭП ставили, сейчас не знаю, у нас тонус был, на сколько мне известно, его сейчас всем ставят, даже не смотря. Если "не идеальный" - то ПЭП. Я считаю это маразм:( 22.11.2003 00:01:52, Marimax
По моему вы лишком все это близко к сердцу принимаете. ПЭП вообще сейчас каждому первому младенцу ставят, ну и что? Как говорится у нас нет здоровых, у нас есть необследованные :) 21.11.2003 16:57:04, Медвежонок
Орлуша
По-моему, Вы преувеличиваете проблему. Вы-то знаете, что ребенок здоров, тогда расслабьтесь и живите спокойно. "Хоть горшком назови, только в печку не ставь". ПЭП - не такой уж страшный диагноз, чтобы на основании него вешали ярлыки не ребенка. 21.11.2003 14:23:31, Орлуша
Не знаю права ли я, но зачем так часто посещать районную поликлинику. Мне хватило одного раза. На было 1 месяц, в очереди ребенок заснул и невропатолог смотрела практически спящего ребенка ровно 1 минуту, 3 минуты писала рецепты на лекарства и заполняла в карту диагноз "ПЭП". Со мной был муж который увидев это сказал, что больше туда ни ногой. Так мы там больше ни разу и не были. Прививки мы делаем в Габричевского, так что и ходить в поликлинику не надо. А снять диагноз я думаю можно заплатив учасковому врачу, у нас за деньги делают карту для сада вообще без ребенка (прививки смотрят в прививочном паспорте). 21.11.2003 14:10:57, foster
kotenok
Да, а вот я ненавижу участковых педиаторов из государственных поликлинник.У нас им вообще плевать на деток (поверьте, трогать ребенка холодными немытыми руками это еще пол-беды, забираю анализы говорят все в норме, хорошо показались своему доктору, оказалось, что есть соли аскорбинки) .Мы параллельно наблюдаемся в другой клинике. А ПЭП нам тоже ставили только не в районной, а в годик сняли. (Апгар 8/9, но дикий тонус с одной стороны). Так, что правильно Вам советуют, заведите другую карту, смените садик если там пытаются отмазаться, типа дите плохообучаемо. (Тут могу целую историю рассказать про садик за 300 уе в месяц хе-хе). Главное здоровья вам и детенку! А на всех идиотов внимания обращать-здоровья не хватит! ;-)
21.11.2003 13:20:07, kotenok
Dash
постойте, вторая группа здоровья - это ничего не значит. Первая сейчас очень редко у кого. Еще - если есть возможность, конечно, - можете справку необходимую (для детсада или для школы потом) получить у платного врача, у них такие же бланки и такие же печати. А на эту врачиху, в общем-то, можно и главрачу поликлиники пожаловаться, и участок сменить - ну это если настроение есть, конечно. 21.11.2003 13:10:44, Dash
Лучик Sweeта
Вот еще ссылка: 21.11.2003 11:43:57, Лучик Sweeта
Лучик Sweeта
Она, правда, не столько для вас, сколько для воспитателей наверное, как политпросвет...:-)) 21.11.2003 11:44:40, Лучик Sweeта
Лучик Sweeта
И еще одна... 21.11.2003 11:46:20, Лучик Sweeта
гу так Вам же сняли ПЭП??Главное, насколько я знаю, чтобы этот диагноз был снят. и как вообще участковый пелиатр может это диагноз поставить??!! Это ж решает невропатолог?? А по поводу первой группы вызнала я у дочкиного врача следующее: первую группу лично она (врач) ставит, если: родился здоровый ребенок , 8/9 Апгар, не ниже, от здоровой матери (нет хрон.заболеваний ,не курит и т.д.), ребенок на ГВ до года, болеет (даже насморком) не чаще 2 раз в год.НО: лично она ставит первую группу здоровья по просьбе родителей(если без 1 группы ребенок отбор в школу не пройдет).Плюс она сказала. что эти условия (для первой группы) ей кадутся чересчур жесткими. 21.11.2003 11:30:30, Евра
Это невропатологи не находят ПЭП.А участковая решила-есть и точка.Я и решила поднять "ХАЙ!" в поликлинике,потому что считаю,что она не имела права это делать.И заключения такого не должна была писать.Три врача из четверых(к которым обращались)не из нашей поликлинники,карточки я не брала,и соответствующих записей туда не сделали.По Апгар у нас 8 баллов.Ходила и рожала-дай Бог каждому!Я просто скандалить не умею.Поэтому нервничаю,ведь поняла уже,что к заведующей идти..:( 21.11.2003 11:48:48, lana_buch
CTEPBA
ПЭП ставит только невропатолог.
Думаю без визита к заведующим вам не обойтись. А вообще, где бы я не консультировалась - всегда беру бумажки, дишни не буду. К поликлиничному невропатологу мы так и ходим - вот посмотрите, мы были там-то и там-то, нам сказали то-то и то-то:)
21.11.2003 14:00:39, CTEPBA
Лучик Sweeта
Ну у нас вторая группа здоровья... По плоскостопию. ПЭП нам местный невропатолог тоже ставил, правда в возрасте трех месяцев, больше мы к нему не ходили, стали в Семашко ездить....
Вы главное сами не зацикливайтесь, а насчет ПЭПа, так есть и хуже диагнозы МДМ (минимальная дисфункция мозга), вот это уже серьезно, а ПЭП и не заболевание вовсе....
Может у вас вторая группа вообще по другим показателям: ножки не самые прямые, например....
21.11.2003 11:04:05, Лучик Sweeта
В том то и дело,что за 2,5 года это единственное,к чему предъявили претензии.Остальные параметры здоровья в норме (прошли полную диспансеризацию,в т.ч.невропатолога).Вопрос в том,что невропатолог не видит ПЭП.Это в карте записано,а "сопроводиловку" в сад написала участковая и самолично поставила диагноз,который,как мне кажется,должен ставить невропатолог. 21.11.2003 11:12:18, lana_buch
Лучик Sweeта
Ну так сделайте так, как вам советуют: возьмите выписки от других врачей и с ними придите в д/с, если это вас так напрягает.. Хотя я первый раз вижу такой ажиотаж по отношению к ПЭП, чесслово. 21.11.2003 11:15:33, Лучик Sweeта
Вообще-то нам в роддоме поставили такой диагноз, но уже в 4 мес. неврапотолог сказала, что все нормально. А поначалу я тоже сильно расстравивалась и пугалась, может все-таки вам попроще смотреть на эти вещи? Мы тоже собираемся в сад в таком возрасте, как и вы (на будущий год) и не считаю, что ПЭП - это как умственно-отсталые дети или что-то в этом роде.
Как здесь я наслышана, сейчас очень модно ставить такой диагноз, попробуйте переговорить в саду с медсестрой или с неврапотологом, у которого вы наблюдались, может они что посоветуют, но в любом случае не берите все так сильно в голову и спросите на основании только этого ПЭП вас поставили во 2 гр. "болявых" и что это значит?
21.11.2003 11:02:18, Лапка-растяпка
2-я группа здоровья(это мне только что подсказали как правильно сказать)это дети ,которые,как я понимаю,ограничиваются в физических нагрузках разного рода(физкультура,плавание,различные спортивные состязания).
Но суть не в том.Извиняюсь ,если сбивчево изъясняюсь(каламбурчик получился).Я не "падаю в обморок"от диагноза.Предметный случай:к ноябрю мы достигли той стадии,что ребенок ходит в сад с огромным удовольствием.И если у одних проблема состоит в том, как отвести в сад,то у нас некоторое время назад появилась проблема "ухода" из сада.Т.Е.уходим со слезами.Раньше такого не было(3-й месяц ходим).На основании этого со мной стали беседовать по поводу "скачкообразного настроения"."ВЫ ЖЕ ПЭПики!!"
Может я и не права,но если-бы не злощасная запись в карте ,то выяснилось бы,скорее всего,что это нормальное поведение(тогда был бы просто характер).
Самое неприятное в том,что мне приходится доказывать вещи со ссылками на какую-то "Плохую участковую".А чтобы этого не делать,получается,что надо начинать с поликлинники.
Скорее всего там круговая порука...
21.11.2003 11:36:01, lana_buch
Еще раз говорю, не переживайте, у нас любят приклеивать ярлычки, если вам так начинают говорить вы заявляйте категорично "Ну и что???" Сделайте как советуют, сходите к главврачу, может вам вообще поменять участкового? 21.11.2003 13:11:23, Лапка-растяпка
Лучик Sweeта
ТАк это не у вас проблемы, а у воспитателей. 21.11.2003 11:40:53, Лучик Sweeта
Спасибо большое за ссылки.В принципе я все понимаю (что все это чепуха).Просто читала статью (попробую поискать)с довольно ужасающими выводами.Проблема скорее всего во мне:тяжело воспринимаются несправедливые(субьективно,конечно)замечания,а еще+бардак в детских поликлиниках. 21.11.2003 12:02:41, lana_buch
Лучик Sweeта
Да не за что..:-)) 21.11.2003 12:05:01, Лучик Sweeта
Ulia
Сейчас же не обязательно предоставлять карту в детский сад и в школу по месту жительства. Сделайте другую карту в другом месте. Если есть возможность, уйдите в другой сад. Если нет, то я бы сделала следующее. Взяла выписки других врачей, которые не подтверждают диагноз, и с ними бы пошла к главврачу поликлиники, чтобы она дала заключение для детского сада, что ребенок здоров. 21.11.2003 11:00:19, Ulia

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!